Развод на кассе в дикси

Я не знаю, насколько такая практика распространена в других магазинах, но вот был случай в московском Дикси. Стоит очередь на кассу, расплачивается пожилая пара. Женщина даёт кассиру 5 тысяч, он их щупает, вертит в руках и без каких либо иных средств определения подделок (лампы хотя бы) говорит : "у вас кажется
фальшивка, я сейчас сбегаю проверю". И уходит с кассы. Через пару минут возвращается и говорит - у вас фальшивая купюра, я её изымаю. Они в шоке, мол как так? Говорят возвращайте её нам или при нас проверяйте, и куда вы её вообще носили, мы не видели что вы с ней делали. Позвали менеджера, он подтверждает мол купюра фальшивка сам в подсобке проверил. Очередь уже начала возмущаться - типа, чего скандалите, давайте вызовем полицию, раз они фальшивомонетчики. Менеджер отвечает - не ваше дело, не лезьте. В итоге кто то из очереди начал вызывать полицию, увидев это менеджер велел кассиру пробить этим "фальшивомонетчикам" все покупки и дать сдачу с "фальшивой" 5 тысячи. Видимо специально выбирали посетителей, которые отпор дать не смогут, запугать их, довести до приступа, лишь бы свои косяки прикрыть.

Антимошенник

3.8K постов33.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нежелательны:

* посты об очередном фишинговом сайте

* скриншоты фишинговых сообщений

* переписки с мошенниками

* номера телефонов мошенников

* фото фальшивых квитанций ЖКХ

* фото попрошаек и "работников СНИЛС"

* "нигерийские письма" и прочие баяны

* видео без описания


Подобные посты могут быть добавлены на усмотрение администрации сообщества.


Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества, а также недоказанные случаи мошенничества (в случае обвинения какого-либо лица или организации).

3. Кликабельные ссылки на магазины и прочие бизнес-проекты. Если Вам нужно сослаться на подобный ресурс — вставляйте пробелы вокруг точек: pikabu . ru

4. Пошаговые, излишне подробные мошеннические схемы и инструкции к осуществлению преступной деятельности.

5. Мотивация к мошенничеству, пожелания и советы "как делать правильно".

6. Флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.


Крайне нежелательно:

7. Бессодержательное, трудночитаемое и в целом некачественное оформление постов. При наличии подтверждений в комментариях, пост может быть вынесен в общую ленту.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3, 5, 7 правил сообщества)

Б. Удаление поста (п.1, п.4 правил сообщества)

В. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.6 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportCommunity и общество Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем отдельно. Можно же сразу подпись на клише добавить.
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И печатай свои деньги, хули 😁
раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Изобретательный коллекционер


За всю свою жизнь израильтянин Иссер Ингал не купил ни одной почтовой марки, хотя вел обширную переписку с коллегами-филателистами. Когда ему нужно было послать письмо, он садился и рисовал марку несуществующей страны, название которой, так же как столицу и местную валюту, придумывал сам. Делал это Ингал для того, чтобы не попасть под суд за изготовление фальшивых знаков почтовой оплаты. Однако качество его продукции было настолько высоким, что ни почтовое ведомство, ни коллекционеры ни разу не заметили подделки. До своей смерти - Ингал трагически погиб в конце прошлого года - художник-филателист успел выпустить несколько тысяч марок сорока двух несуществующих государств. Все эти марки теперь считаются у коллекционеров весьма существенной ценностью.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Задорнов дал совет получше-поменять местами получателя и отправителя, потому как в случае отсутствия марки... письмо возвратят отправителю...

Автор поста оценил этот комментарий

ну нарисовать марку - это тоже труд...


на такого ушлого есть законы о международном почтовом обращении, что делает его в таком случае фальсификатором знака оплаты в виде марки несуществующей страны (не входящей в ВПС)


Почтовая марка — специальный знак почтовой оплаты, выпускаемый и продаваемый ... их эмитент должен быть членом Всемирного почтового союза (ВПС) или участвовать в международном почтовом обращении через другого

Автор поста оценил этот комментарий

отпечатки пальцев и есть печать.

Автор поста оценил этот комментарий

фальшивые

Автор поста оценил этот комментарий
Это статья.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Какая?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
167 УК РФ
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Угу... Допустим, что ббрф действительно является чужим имуществом, а не нашим, которым мы можем распоряжаться как хотим. В статье указано, что ответственность наступает только в случае причинения значительного ущерба (вторую часть не рассматриваем, там вообще никаким боком). Читаем определение значительно ущерба и видим, что он не может быть менее 5000р. Только не указано, включительно или нет. Купюр, номиналом больше 5000р у нас нет. Так что эта статья мимо, давайте ещё
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда, делаем печати :)
346
Автор поста оценил этот комментарий
А они тебе скан копию цветную вернут с тем же номером))
раскрыть ветку (83)
211
Автор поста оценил этот комментарий

Ток принтер оставляет свои опознавательные знаки и потом еще за фальшивомонетчество посадят ушлого продавана)

раскрыть ветку (16)
67
Автор поста оценил этот комментарий
Это только 1. Xerox 2. Цветной. 3. В Дикси НР. 4. Ч/Б. Так что фоткать купюры норм практика, ну и полицию сразу вызывать
раскрыть ветку (15)
179
Автор поста оценил этот комментарий

Или фотографировать ещё дома, как только напечатал.

раскрыть ветку (3)
61
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем фотографировать уже готовую напечатанную фотографию? Наверняка на харде есть исходник, в хорошем разрешении - его и предъявляешь полиции. Или клише. Вот продаван обосрётся!

33
Автор поста оценил этот комментарий
Ви предстоаляете,оказывается что государство печатает деньги такие же как и я
раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий
- Гражданин судья! Купюры, которые у меня изъяли - не фальшивые. Это копии. Заверенные нотариусом.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Любые цветные лазерники оставляют свой "след" вплоть до партии и номера модели.
Даже многие бытовые ЧБ лазерники это делают.

раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ух ты! Это где по отражению в шурупе преступника нашли!?
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

если вы чего-то не знаете, это не значит что этого нет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если ты чего то не знаешь полностью то не стоит этого утверждать. Это не гласное соглашение. И некоторые компании, не делают меток. Например у лазерных Самсунгов их нет
Автор поста оценил этот комментарий

Вот ты видишь радиацию? Нет? А она есть!

Автор поста оценил этот комментарий
Можно подробнее?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А как быть со струйным принтером?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а хз.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну это понятно про Желтые точки. А есть ли что посерьезнее. Эту статью давно читал. интересует более детальная инфа.

ещё комментарий
14
Автор поста оценил этот комментарий
Да,с чернобелой не получается)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Нет у них цветного принтера, и это совсем уж наглое мошенничество, сразу видно ксерокс или обычная купюра.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

откуда там цветные сканы))))

70
Автор поста оценил этот комментарий

Еще лучше видос снимать с комментариями. И на купюре карандашом расписаться. И пусть только потом стёркой карандаш не ототрется.

раскрыть ветку (9)
30
Автор поста оценил этот комментарий

я раньше когда по чушкарским базарам телепался  на свою наличку ставил печать - мои инициалы - маленькая такая синенькая метка из букв- хер найдешь если не знаешь

раскрыть ветку (3)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Чё бля?

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Всё бля. Спи бля.

Автор поста оценил этот комментарий

какое именно "чё бля" объяснить ?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем, проще серийник сфоткать.
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно раньше и возможности сфоткать не было, а ситуация актуальная. Меня так на чиркизоне кинули году в 2007. Обувь стоила 500 я дал 1000, а он говорит - с вас 1500. Или ты мне ничего не давал и иди отсюда
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Хуясе

ещё комментарии
57
Автор поста оценил этот комментарий
С одной стороны разумно, но допустим кассир после фото уходит и приносит фальшивку с другим номером, а ты начинаешь доказывать что это другая купюра и у тебя фото есть номер той с которой он якобы ушел, но ведь наличие фотки купюры не доказывает что он ушел именно с ней, мол мало что это за фотка, тут бы камера над кассой помогла, но не думаю что на таком видео можно номер разглядеть
раскрыть ветку (17)
36
Автор поста оценил этот комментарий
Не будут они так рисковать. Самое дерзкое, что они в этом случае сделают - это уйдёт постоит за углом и вернутся, сказав "сорян, мол, мой косяк, купюра нормальная". Поэтому и фоткать нужно демонстративно. А так я чую, что продавец просто зассыт делать подмену в таком случае и сразу даст сдачу с купюры.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вероятнее всего, исходя из поста, но тут в ветке мы попытались копнуть на тему "что делать если мошенник попадется наглый"
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Что делать что делать. Полицию вызываешь и смотришь клоунаду.

Не ты должен будешь доказывать, что дал поддельную купюру, а магазин.

Автор поста оценил этот комментарий
фальшивками.
25
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё полезно знать законодательства России, кассир при подозрении на фальшивку не имеет права скрываться с купюрой, а обязан ее изъять, положить в ячейку на кассе для таких денег и вызвать полицию

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кассир в магазине не имеет права на изъятие фальшивой купюры.
если есть подозрения на фальшивку в банк сдаешь с описью.там проверяют,если купюра нормальная то тебе возвращают,если нет то не возвращается стоимость купюры.
21
Автор поста оценил этот комментарий
- У тебя есть пять тыщ?
- Лучше! У меня есть фотка пяти тыщ
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
У нас раньше вёлся журнал специальный, где мы записывали номер купюры и время когда её взяли у покупателя. Было удобно для подстраховки. Но потом и его отменили
Автор поста оценил этот комментарий

фото кассира с купюрой надо, руки кассира рядом с номером и все

1
Автор поста оценил этот комментарий
Камера над кассой обычно очень высокого разрешения. Можно увидеть номер. Сам как-то в "метро c&c" искал доказательства, что кассир подменил во время проверки купюру. По номеру купюры нашел. Кассира посадили.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как бы время и дата в инфо есть.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И в целом это говорит о том что в это время этого числа ты сделал фото какой то пятитысячной купюры
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Фото купюры на фоне магазина и рожи продавана
4
Автор поста оценил этот комментарий
И тут видео с кассы поможет увидеть, что фото той купюры, что унесли.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Неа, как потом проверить что фото которое ты предъявишь, действительно то самое фото которое ты делал на записи видео))
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Смотришь время снимка - сверяешь с временем фотофиксации на камере наблюдения.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Что доказывать, ты только что фото сделал при кассире...
"я у мамы не очень умный"
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Купюру надо фоткать вместе с кассиром
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Фотографировать на лбу кассира
3
Автор поста оценил этот комментарий
Селфи с кассиром и купюрой.
Автор поста оценил этот комментарий
В профиль и анфас
Автор поста оценил этот комментарий
Заодно и себя с купюрой не забудь для инстаграмчика
8
Автор поста оценил этот комментарий

При двух понятых записывают номера купюры и чешут проверять)

Это если по правилам)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мента пригласите заодно, не помешает
8
Автор поста оценил этот комментарий

Снимаю видео с номером купюры как передаю не предупреждая. Начитался тут таких историй. Потом только удалять видео спустя время морока и все.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще-то кассиры не имеют права уходить куда-то с сомнительной купюрой, сама работала на кассе, четкие инструкции при сомнении: попросить другую купюру, при явной фальшивке: вызывать ГБР. Всё.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше не фокать а видео записать их лицами
4
Автор поста оценил этот комментарий
Так и делаю. Особенно, когда в кафе и ресторанах, наличкой расплачиваюсь. Фото вместе с их счётом. А в магазинах сейчас, везде бесконтактные терминалы - уже и забыл, когда налом расплачивался.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас прослезились любители кнопочных телефонов так называемые "нахуймневашсмртфощики"
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

берёшь и по ебалу и вопросы отпадают по поводу фальшивых денег!

5
Автор поста оценил этот комментарий

Было что-то наподобие , когда я работала в Пятерочке, только по другую сторону баррикады. Сменщица рассказывала, отдает мужчине сдачу с 5 тысяч, он берет, снизу за кассой якобы пересчитывает и говорит : девушка, вы мне недодали тысячу. Он показывает 2 тысячи вместо 3, она в недоумении, думала, что ошиблась и отдала ему тысячу, говоря: извините, ошиблась. В итоге недостача вечером в кассе именно на тысячу. По камерам видно, что он быстренько одну тысячу сунул в карман.

раскрыть ветку (10)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Сама виновата сменщица. Считать нужно внимательно до передачи покупателю. Не уверена - еще раз пересчитай, причем купюры веером раскладываешь так, чтоб на камеру была видна сумма. А если покупатель начинает разводить, спокойно закрываешь кассу, просишь покупателя пройти в подсобное помещение для снятия и пересчета кассы и просмотра камер видеонаблюдения в присутствии охраны, а еще очереди объявляешь, что из-за этого вот перца касса закрывается.
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так кассиры всегда вслух озвучивают типа ваши 2000 и 122 рубля
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это умные кассиры

1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня был один такой, говорит: "Ты мне сдачу не отдала 200р. " "Отдала"-говорю. Но он стоит на своём. Кошелек пустой кажет. Но тут я разворачиваю монитор, включаю камеры и... видно как я подаю, а он забирает 200руб.. И о чудо они сразу нашлись у него в кошельке!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

и о чудо  - он ушел, а мы так и не узнаем его ФИО и адрес...

Автор поста оценил этот комментарий

Согласна

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я, когда даю сдачу, кладу по одной купюре и проговариваю сумму
1
Автор поста оценил этот комментарий

Когда даю сдачу с 5000, то пересчитываю и проговариваю каждую купюру, которую кладу на тарелку. Чтоб такого вот не случилось. Чтоб покупатель видел, сколько я сдаю.

Автор поста оценил этот комментарий

Таких мошенников раньше называли "ломщики", бывало и так делали, брали какие нибудь самые дешевые сухарики, сдачу с пяти тысяч не убирает, всегда держит на виду у кассира, а сам начинает дальше товар выбирать и заговаривать, а потом такой -ой, я передумал, вот ваш товар и сдача, верните мне пять тысяч. А в сдачи уже нескольких купюр и не хватает )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в смысле передумал? получил сдачу - подписал приговор -отрубил конец...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Только кассира просишь купюру к лицо поднести и держать так, чтобы и лицо видно, и номер купюры был различим

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На всякий случай можно всю кассу перефотать

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну, будет у тебя фотка, как у кассира в руках хорошая купюра, что это изменит?

Лучше никуда не выпускать и точка

1
Автор поста оценил этот комментарий
Только хотел написать. Очень действенный способ.
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда смартфоны не у всех были.
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я именно так и делала, в Ленте, фоткала купюру.

Автор поста оценил этот комментарий
А в туалете копир цветной...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

бред

Автор поста оценил этот комментарий

А они тебе её отксерят в подсобке и предъявят полиции с твоей хорошей купюры хуевый ксерокс.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

не так всё просто сделать скан  распечатать потом  нужна прога определённая типа ворлд таблицы,  двухсторонняя печать если односторонняя то это геморой, с прогой и на это всё может уйти уйма времени так что это всё не серьёзно!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда вдруг такие сложности? В цветной ксерокс засунул - и вперёд! А уж двухсторонняя печать вообще не редкость. Вопрос двух минут, вместе с вырезанием из большого листа. Сканы какие-то, проги, таблицы, не в сбербанк же её сдавать, в ней и должны распознать подделку даже дилетанты.

Автор поста оценил этот комментарий

вообще всё снимаешь с выяснением ФИО свидетелей, даты и адреса  МП

Автор поста оценил этот комментарий
А в туалете цветной копир
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже так делаю.

Автор поста оценил этот комментарий
Не приходило на ум фоткать
1
Автор поста оценил этот комментарий

Они идут, сканируют её и распечатывают на принтере цветном и приносят тебе с тем же номером, но фальшивку ))

1
Автор поста оценил этот комментарий
За 2 минуты делаем фальшивку с тем же номером и оппа
1
Автор поста оценил этот комментарий
А у них МФУ в подсобке
ещё комментарии
179
Автор поста оценил этот комментарий
Нашёл в книге дома 100 баксов,пошёл в сбербанк думаю обменяю заодно и проверю на подлинность, кассир говорит фальшивка, и рвёт на две части,я ахуел и говорю ты что блять творишь, она говорит типа иди нахуй пока ментов не вызвала, ну в итоге вызвала блядина
раскрыть ветку (62)
128
Автор поста оценил этот комментарий
И? Чем закончилось?
раскрыть ветку (23)
202
Автор поста оценил этот комментарий
Давно не отвечает. Наверное на прогулку повели
51
Автор поста оценил этот комментарий

Был подобный случай.Мне сказали тикать с фальшивкой или будут менты\кгб (2001 год) ну я такой топаю обратно и решил в другой обменник зайти,там мне мои бакинские и порвали,я пришел домой,склеил их скотчем и повесил,как сувенир от папы на др.

раскрыть ветку (9)
43
Автор поста оценил этот комментарий

ха! у меня была такая же история, но склеенный сувенир я втюхал за телефон с авито пацану с поддельной гарантией на мобилу . Пацан нагло врал в глаза, что тел новый и я решил, что это мой клиент :) Было это лет 10 назад...

раскрыть ветку (8)
129
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В итоге 2 мудака.
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Это судьба!

ещё комментарии
81
Автор поста оценил этот комментарий
Расстреляли меня, сынок
раскрыть ветку (2)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Выжил хоть?
раскрыть ветку (1)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Не сразу.

18
Автор поста оценил этот комментарий
Расстреляли меня, внучек, расстреляли...
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

... Но был один, который не стрелял... 😉

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Он не вернулся из боя...
3
Автор поста оценил этот комментарий
За вами буду 🙄
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
На расстрел?
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я с вами.
Автор поста оценил этот комментарий
Да чалится уже наверное
ещё комментарии
61
Автор поста оценил этот комментарий

Менял баксы на рубли. Пришёл в сбер, 700 обменяли, 300 нет, говорят что возможно фальшивые, не светится угол. Зашёл в втб, обменяли 200, 100 отдали, обменял их в авангарде. Я то знал точно что банкноты нормальные, просто по каким то причинам кассиры не могли их проверить. Но рвать и ментов вызывать никто не стал. Хотя возможно у вас была низкокачественная фальшивка и вопрос о ее подлинности не возникал

раскрыть ветку (26)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Сам печатал, поэтому был уверен
раскрыть ветку (14)
50
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в школе (начало 2000-х) пару имбицилов печатали на цветном принтере купюры не большим номиналом и покупали сигареты у бабок на улице. Тогда ещё даже поштучно продавали. Но жадность фраера сгубила... Начали печатать более крупный номинал у бабок не было сдачи и эти олени пошли в магазин... Там одного и повязали. Он и остальных сдал.
раскрыть ветку (13)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ох уж эти тёмные темы

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Неплохо, я как раз задавался вопросом, подконвертит Пикабу прозрачную png-шку в непрозрачную или так сойдёт, а проверить как-то не зашло. Но раз уж мы тестируем, как насчёт такого варианта?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так нормально, да.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Странно, у меня как-то по другому показывает.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

We need to go deeper... Потому что у меня твой тёмный фон тоже чутка другого оттенка.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Второй то вариант круче всё равно :D Но вообще может от ОС зависит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Один в один ситуация была.только деньги печатали в типографии
Автор поста оценил этот комментарий

это случаем не в Калуге дело было? А то тоже есть знакомые, прям с точно такой же историей))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это Гомель , Беларусь
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда ещё продавали поштучно сижки! В Калининграде, Брянске и Кирове до сих пор продают))) Это только в Москве и других крупных городах такого нет, и то, уверен, если поискать, то можно найти.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это Беларусь) у нас все с этим строго))
10
Автор поста оценил этот комментарий
Кассир в принципе не имеет права ничего рвать.
10
Автор поста оценил этот комментарий
Если постирать баксы то чота там не светится, я такое слышал. Поэтому другие аппараты для проверки нужны, которые не везде есть.
раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Они ржавеют, но стоимость денег не теряется, просто под лампой там ржавые элементы, я как то из Флориды таких 2000$ привез, банки отказывались менять, поменял только в Сбербанке с комиссией в 2%, а в США они просто ходовые деньги и ржавеют тупо из-за влажности, по этому иммигранты обычно деньги носят в пластиковом пакете, местные не паряться

5
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно ещё с такими метками не хотят принимать, так как они уже "порченые", и их бы уже на списание в США отправлять, но не выгодно

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Ха!)
У меня отказывались брать купюры "не новые".
Серьёзно, сказали: принимаем купюры только в идеальном, новом, состоянии.
Моё "это же деньги ими пользуются, носят в кармане, кошельке" было бесполезным. 🤦
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Как однажды сказала кассирша в сбере - у них это деньги, а у нас товар.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вот))
Автор поста оценил этот комментарий

Таки да. У нас любые деньги могут принять только рубли. А остальное это что-то типо товара. И его могут и не принять) я кстати не знаю на сколько у нас банкоматы к долларами "привередливые"

8
Автор поста оценил этот комментарий
У меня со злотыми и такая фигня была. Сказали купюры скорее всего были сильно намочены и что-то там в них не сияет. А в главном банке страны обменяли... Сказали типо частники очкуют, а мы их все равно на родину вернём.
12
Автор поста оценил этот комментарий

А я как то снял в Сбере крупную сумму в еврах, и через 5 минут принёс её в крайинвест, на счёт ложить. Там все купюры были новые, хрустящие, а на одной стоевровой из пачки на полях было что то ручкой начиркано, какие то цифры. Кассир отказалась её принять. Я спросил, на каком основании, зовите управляющего. Подошла серьезная тётенька, посмотрела купюру и велела её принять. Кассирша начала уже с ней препираться, но в итоге приняла с недовольным фейсом.

Автор поста оценил этот комментарий

Как-то пополнял депозит в ВТБ, три 5000 упорно отказывались проходить через счётчик банкнот, их просто "выплевывало". Через 5-6 безуспешных попыток их посчитать, они все-таки были приняты и зачислены.)

33
Автор поста оценил этот комментарий

Порвала пополам купюра ещё сохраняет свою  стоимость

раскрыть ветку (5)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Платежеспособность банкноты сохраняется. Но повреждённые рублёвые купюры банки меняют бесплатно, а повреждённую валюту с конской комиссией.

раскрыть ветку (4)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Можно просто слетать в США и поменять там без комиссии

Автор поста оценил этот комментарий

А зачем менять с комиссией? Кладешь на счёт и тут же снимаешь

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну попробуйте надорванную валютную банкноту положить на свой счёт, пусть даже в этой же валюте. Как с рублями это не работает, увы. Предложат заменить купюру или доплатить комиссию.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

При любой комиссии кассир всё равно в плюсе)

4
Автор поста оценил этот комментарий
Существует Порядок ведения кассовых операций в коммерческих организациях, в котором прямо запрещено кассиру уничтожать купюры, имеющие явные признаки подделки. Возвращать такие купюры клиенту тоже запрещено. Клиенту выдается справка о задержании купюры, а сама купюра сдается в полицию. Положение ЦБ РФ N 630-П
3
Автор поста оценил этот комментарий
Блин чувак ну не томи, чем дело то кончилось?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Приехали чуваки с убэп,дали показания, типа изъяли на экспертизу купюру и всё,вообще всё, больше мы с ними никогда не виделись и с этими 100 баксами тоже
2
Автор поста оценил этот комментарий
я аж почувствовал ту боль
Автор поста оценил этот комментарий

дальше?

23
Автор поста оценил этот комментарий
Если продавцу не нравится купюра,он ее не принимает. Никакого я сейчас сбегаю проверю быть не может. Купюра всегда должна быть на виду. Не нравится,не бери,проси другую.
раскрыть ветку (7)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. как это "если продавцу не нравится купюра"??? Ему надо весь бумажник разложить - "выбирайте, какая вам больше по вкусу"?

Не имеет права не принять по закону даже сильно обшарпанную. Там у Центробанка есть критерии в каком виде купюры обязаны приниматься любой розничной торговой точкой.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Не нравится" - это когда он не уверен в её подлинности.

Было пару раз: "проверялка" не берёт купюру, кассир говорит, мол, извините, я не могу её принять. Несите в банк.

Автор поста оценил этот комментарий
Имеется в виду если у меня подозрение что купюра поддельная то я имею полное право отказать в принятии этой купюры.
вот не нравится мне засветка в УФ лампе у неё.
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И что? "Не нравится" - вызывайте полицию. А то так каждый будет на "не нравится" кивать.

Автор поста оценил этот комментарий

У нас в магазине рядом недавно женщина вызывала полицию, из-за того что продавец отказалась принимать 1т.р.

Автор поста оценил этот комментарий
Вроде обсуждение велось об фальшивых купюрах,разве нет? Или нужно,если она вам не нравится на чисто инстинкте вызывать полицию,как положено? Я такие подделки видела,что и специалисты не все разберут. А по закону что - есть признаков пять по моему подлинности и ее можно считать нормальной для принятия. А дальше? Выдают тебе зп этой купюрой,ты идешь в банк,и вуаля у тебя ее не принимают. Вот тогда тебя прям очень сильно утешит,что ты такой хороший и принял эту купюру,потому как обязан это сделать. Прям гордишься собой. Не проще ли сразу ее не взять?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну точно так же по закону вы не имеете права её не принять...

24
Автор поста оценил этот комментарий

у тебя стихи нескладные

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Был случай в пятерке  назад лет пять,

Но я сразу кассиру сказал стоять.

Мои деньги верни сюда на кассу

Проверять будешь здесь всё и сразу.


"Как не мои проблемы?" — я удивился,

Голос конечно пришлось повысить.

Рассчитали, хотя блеяли про поведение,
"Работу делайте, суя в задницу своё мнение!"

7
Автор поста оценил этот комментарий
маяковский
32
Автор поста оценил этот комментарий

История похожа на котолампу. И в пятерочках и в Дикси есть камеры. А если кассир отходит от кассы с купюрой, как в этом случае, то он действует с нарушением инструкции и теряет в принципе право признать купюру поддельной.

https://31.мвд.рф/document/1141212

раскрыть ветку (18)
11
Автор поста оценил этот комментарий

похожа

мне неведомы их инструкции

просто со мной вот так вот произошло

раскрыть ветку (7)
11
Автор поста оценил этот комментарий

В должностной инструкции у них примерно это: При обнаружении фальшивки кассир должен нажать кнопку вызова ГБР и тянуть время(сослаться на тех. проблемы, попросить подождать пару минут и т.п.), ни в коем случае не отдавать купюру обратно и не объявлять во всеуслышание «у вас фальшивка!!!». Такая инструкция вообще во всех сетевых магазинах, хоть в продуктах, хоть в бытовой технике, хоть в товарах для животных... Знаю это, так как дохрена где довелось проходить обучение или практику по кассовой дисциплине. Если интересно, могу рассказать почему алгоритм действий именно такой, хотя, если логически поразмышлять, то все понятно

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

в моем случае никаких слов про фальшивку не было

просто кассир встал и со словами "мне надо ее проверить" направился от кассы, а я его вернул

раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, у них в магазине проглядели и взяли фальшивку и за счет вашей купюры хотели проблему решить

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Когда нужно начальству в этот момент камеры всегда оказываются "сломаны" или "на обслуживании", или "запись повреждена" или еще какая то причина

Автор поста оценил этот комментарий
Не обнаруженную и принятую фальшивку вычтут с кассира.
Отсюда появляются эти истории, когда кассир всеми способами пытается избавиться от фальшивки.
Никто не хочет остаться крайним.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Инструкция наверняка есть, но я верю в историю OTOPOnb, потому что многие на инструкции кладут. Я уже рассказывала на пикабу, как мне впарили фальшивые 5к, я понесла их в ашан, там кассирша и парниша на роликах (хз какая у него должность) сказали, что купюра фальшивая, пожалели и отпустили.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
где пруфы???
7
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, ты заявляешь, что история о мошенничестве кассира неправдоподобна по той причине, что его мошенничество противозаконно? :D

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, потому что так деньги не заберешь.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Так а что помешает-то это сделать? Ошейник током бить начнет, если она отойдет от кассы с купюрой, или что? 

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Если кассир отходит от кассы с купюрой, как в этом случае, то он действует с нарушением инструкции и теряет в принципе право признать купюру поддельной.

А если он не может признать купюру поддельной, то должен вернуть нормальные деньги.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и что, что "теряет право"? Ну и что, что "должен вернуть"? Что ему помешает это сделать-то? В итоге возвращаемся к исходному

история неправда, так как кассир не может нарушить закон, потому что нарушать закон противозаконно

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и что, что "должен вернуть"?

А если должен вернуть, то развод на деньги невозможен, вот что. Если человек, у которого их не взяли совсем не лох. А если лох, то можно ему сдачу не дать и сказать, что дал. Тоже «развод».

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, "развод невозможен, потому что есть противомеры". Ненамного умнее, чем предыдущий вариант.

Много ли человек читало инструкции кассиров? Или постановление мвд, на которое ты ссылался ранее?

Очевидно, приблизительно никто. То есть, точных сведений о том, что мошенник что-то там нарушает в момент когда он это делает - нет примерно ни у кого.

Стало быть этому разводу остается противопоставить только уверенность в себе и своем понимании "как правильно", как в общем-то и с любым другим.


В общем, подытоживая - твоя излишняя самоуверенность мешает тебе адекватно воспринимать реальность. И видимо, ты в ней нуждаешься, чтобы "не быть совсем лохом". Гиблый случай.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю, может вы и правы, может, моя логика с головой дружат, и образование есть соответствующее, Но если бы со мной такое произошло, то я точно обратил внимание, что купюру унесли и вернуть должны деньги нормальные. Иначе не докажешь, что она была поддельной.

1
Автор поста оценил этот комментарий

С одной стороны да, с другой стороны мелкие мошенники, зачастую, не особо умные люди и почему-то игнорят тот факт что их можно легко вычислить по журналам, чекам и т.п. Например, когда одна девочка выдающая кредиты в магазинах оформляет несколько левых. Ну блин, как же на нее могут не выйти, если обратиться несколько человек и всем эти левые кредиты оформлял один и тот же сотрудник.

А если кассир отходит от кассы с купюрой, как в этом случае, то он действует с нарушением инструкции и теряет в принципе право признать купюру поддельной.
Эта история рассчитана не тех кто даст отпор, а на бабушку которая испугается.
Автор поста оценил этот комментарий

Такая же ситуация лет 10 назад со мной произошла. История более чем реальна

2
Автор поста оценил этот комментарий

Не мой случай, при покупке авто, пересчитали все бабки на кассе и одна пятишка оказалась "фальшивой". Махинаторша предложила добавить другую. А эту порвала и себе в ведро :) Чел., который покупал авто, добавил, чем наверняка осчастливил кассиршу.

Мой случай, заплатил за телефон в кассе. Пришёл домой, звонит: "Мы после вас закрыли кассу, ваши деньги последние были, они фальшивые, несите другие, а то пожалуемся в милицию". Были посланы куда подальше, естественно никто никуда не жаловался. 

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

вам бы стихи писать

3
Автор поста оценил этот комментарий
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
держи, только голос не повышай.
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас во многих Пятерках есть устройства для проверка на подлинность - как правило стоят у одной из касс (там просто - засовываешь купюру и на приборе загорается индикатор- настоящая или нет) 

Автор поста оценил этот комментарий
У нас в сети Сахарок номера всех 5000 купюр записывают в специальный журнальчик, кто, что, когда... Сначала был немного в недоумениии
Автор поста оценил этот комментарий
Как раз в пятерочке в этом году проверяли 5-тыс. купюру через аппарат, мне не было видно, продавец сказала, что подделка, я попросила вернуть, она без прериканий отдала. Я после этого через банкомат хотела положить эти деньги на карту, иииии все в порядке с купюрой оказалось) теперь расплачиваюсь только картой)
Автор поста оценил этот комментарий

Молодец! Быстро сообразил

Автор поста оценил этот комментарий
Было один в один. Тоже лет пять назад. Пара чурок хотела меня развести и кассирша была явно в теме. Я был немного поддат и только поэтому не вызвал палицаев.
Автор поста оценил этот комментарий
А что может быть дальше? Вот приехали менты, купюра фальшивая, кого ластать будут?
Автор поста оценил этот комментарий
Не сомневаюсь в истинности вашей истории, но выглядит как мысль в три ночи: "черт, вот как надо было ответить тогда 4 года назад".
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в три ночи я как и любой нормальный мужик думаю только о них - о своих ... (ну вы поняли)

Автор поста оценил этот комментарий
нехер из кассы бабло пиздить пачками, тем более в мск
1
Автор поста оценил этот комментарий

ой бляяяя. схема на лоха. на совсем лоха. даже если в подсобке у них есть фальшивка, то подменить её в наглую это долбоебизм. приедут менты откатают пальчики и все. схема ёк. и не дай бог фальшивки окажется больше чем одна купюра. печатать деньги это монополия фрс. в россии по лицензии могут печатать рубли, но строго ограничено, с привязкой к валюте. и лучше кого-нибудь хлопнуть и деньги забрать, проблем меньше. а рисовать деньги , тобой будут заниматься не бестолковые мусора, а очень толковые офицеры в том числе из фсб. так что в открытую такую дич только конченый долбоёб делает.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку