Развод на 16 млн. рублей

Уважаемые коллеги, причастные к такой нелегкой сфере, как торговля нефтепродуктами, да и торговля в общем. Хочется спросить совета в одном очень интересном вопросе.

В 2018 и в 2019 году сталкиваемся с одним очень извращенным видом мошенничества, с которым ранее никогда не сталкивались.

В сентябре 2018 г. определенная компания через их представителя (который официально у них не работает) выходит на нас с просьбой заключить договор и поставить нефтепродукты. Скидываются все учдоки, начиная от паспорта директора, заканчивая договором аренды на офис. Заключаем договор, выставляем счета. Далее люди оплачивают предоплату, причём дробными частями. В их адрес поставляются нефтепродукты, после этого подписываются все документы (ТТН, УПД, итоговый акт сверки, где всё по нулям). О фирме и сделках успешно забываем.

Далее в феврале 2019 получаем претензию следующего содержания:

Развод на 16 млн. рублей Мошенничество, Бизнес, Схема, Обман, Торговля, Афера, Длиннопост

Соответственно, дружно вместе с юротделом охреневаем от наглости происходящего. Тем временем бухгалтерия достает из архива все подписанные первичные документы, спецификации, итоговый акт сверки в котором всё по нулям, договор и прочее. Немного успокаиваемся и начинаем анализировать претензию.

Помимо ошибок по тексту, понимаем, что согласно акта сверки нам перечисляли 14,5 млн, а не 16,8.

Далее непонятным остается тот факт, что эти товарищи просят перечислить денежные средства не на их реквизиты, а на какой-то депозитный счёт нотариуса. При этом остается загадкой, какому нотариусу их надо перечислять, и причем тут пункт 2 статьи 327 ГК РФ?!

Пока юристы готовят ответ на претензию пытаемся связаться с этой компанией. Ни один официальный номер из карты предприятия и открытых источников не функционирует. Представитель, через которого шёл документооборот и заявки, на связи, но пояснить происходящее не может, так как по его словам после тех поставок они с этой фирмой разбежались и дальнейшей работы у них не было.

К слову добавлю, что от самой этой конторы с нами никто не связывался, писем на возврат денежных средств не предъявлял. В договоре отдельным пунктом указано, что все претензии по количеству и качеству товара принимаются в течение 7 дней с момента приема товара покупателем. Если мы имеем все подписанные документы, то считаю, что товар принят и заявлять о том, что поставок вообще не было - это просто абсурд.


Так вот собственно какие вопросы хочется задать широкой аудитории:

1. Кто-нибудь сталкивался с чем-то подобным? Если да, то прошу описать ситуацию.

2. На что рассчитывают эти товарищи, пытаясь потребовать возврат денег за товар, который был фактически поставлен и если на руках имеется полный пакет двусторонне-заверенных документов?

3. Что это такая за экзотическая форма возврата денежных средств на депозит нотариуса, реквизиты и координаты которого нигде не указаны? Почему мошенники именно таким образом пытаются вернуть деньги, а не просто возвратом на расчётный счёт фирмы?


Буду признателен за ответы, так как хочется проанализировать эту ситуацию и уберечь бизнес сообщество от подобных мошеннических схем.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Депозит нотариуса - это попахивает банкротством и конкурсным управляющим. Кирдык покупателю вашему. Документы берегите, суд будет.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Здесь, скорее вариант, что нет расчётного счета и открыть не дают

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пробивали в Сэлдоне - заболоченных счетов нет.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Никакой связи с банкротством и управляющим

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Связи устанавливать - дело следствия.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос в том, что вообще никто не может понять, что за депозит нотариуса и при чём тут это? Ну верните на реквизиты, нет какой-то нотариус. Документы все в наличии.

раскрыть ветку (4)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Депозит нотариуса - это типа добровольное исполнение требований. Фактическое признание вины. Или деятельное раскаяние - пусть настоящие юристы квалифицируют. Фишка в том, что из цепких лапок нотариуса бабло легче выцарапать будет лилии,  а не вам. Акт сверки подписан теми же людьми, что и договор? Отгрузки подтверждены? Шлите лесом.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Отгрузки полностью подтверждены, все ТТН и упд с завода есть. Так по нотариусу даже не указано какому нотариусу и что вносить)) Любому видимо, какой понравится!

Пошлём лесом однозначно. Просто интересно, как товарищи из Питера зарабатывают))

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нотариус любой на ваш выбор. Это фишка такая. Они передают кому подпишете за долю малую. За ваш счёт.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Точно что фишка. По другому и не назвать. Со счетом значит беда беда.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку