Развод ли?

Давно это было, я тогда даже и не знал что такое пикабу, про разные разводы не читал, просто сам по себе не доверяю людям, везде вижу подвох и обман.
Стою я на автовокзале, возле своего автобуса, до отправления еще минут пятнадцать, рядом стоят ещё люди. И вдруг подходит ко мне какая-то бабушка с двумя чемоданами на колесиках с выдвижными ручками и говорит: молодой человек, мне нужно сходить кое куда(она говорила куда, я не помню), не могли бы вы присмотреть за моими вещами?
Я: Нет.
Бабушка: но я с вами еду на этом же автобусе, ничего такого в этих чемоданах нет, и я ни куда не убегу.
Я: Нет.
Бабушка отходит от меня, я теряю ее из виду и забываю о ней.
На самом деле мне совсем не сложно было это сделать, но я в тот момент представил что я соглашаюсь присмотреть, бабушка уходит, в чемоданах оказываются запрещенные вещества, откуда то появляются люди в форме, а у меня появляются проблемы.
Или она приходит не одна, а с группой поддержки, говорит что я забрал у нее чемоданы, и опять проблемы.
Я не стал проверять мои теории, а просто без угрызений совести спокойно отказался. А сейчас просто стало интересно, как бы вы поступили на моем месте, и можно ли таким образом развести человека?
И ещё случай вспомнил.
Еду я в автобусе, на заднем сиденье, оно большое как диван, но там только я сижу у левого окна, у правого сидит какой-то парень, рядом у него спортивная сумка.
Автобус сделал остановку на десять минут, парень попросил меня по братски присмотреть за ней пока он пойдет по курить, и начал что-то в ней шерудить.
Я сказал что без проблем, сам облокотился спиной на оконную раму, достал телефон и сделать вид что играю. А на самом деле начал снимать, снимал как парень копается в сумке, потом встает и уходит.
Я это сделал с той целью, что если он вернется и скажет что из сумки что-то пропало, то у меня будет запись всего момента, начиная с того как он там шарится, уходит, я снимаю тупо сумку, потом как он приходит обратно.
Вернувшись он поблагодарил меня, и сел. Я выключил телефон, запись не удалял еще целых полгода.