Развод "кальянная". Взгляд изнутри

Прочитала пост и комментарии про богатую девочку https://pikabu.ru/story/kak_ya_oblomal_bogatuyu_devochku_iz_... и вспомнилось... будет предыстория, так что кому интересна только суть, переходите глазами на четвертый абзац.


Работала я ночным барменом еще в 2018 году в баре БА на Конюшенной (назывался еще "Бессонница", сейчас не знаю что с ним и как). Обязанности были простые: стоять за стойкой, ловко делать коктейли девочкам без алкоголя и в конце смены свести кассу в R-ceeper до разницы не более +-50 рублей, ну и следить за временем оплаченных комнат. Хоть это и был стрип-клуб, но ко мне требования по внешнему виду были минимальные: коктейльное платье с вырезом, нормальные волосы, макияж и каблуки... Но у меня был татуаж, который прокатывал за макияж и средней длины волосы, так что было не запарно. Платье я оставляла под стойкой вместе с тапочками, чтобы спокойно до работы и обратно гонять в джинсах. Насчет тапочек админ сначала бесился, но я ему сказала, что их не видно за стойкой, а ежели надо мне в зал выйти к гостям, то я кровь из носу за 3 секунды переобуюсь (на каблуках обувь я тоже принесла). Все было прекрасно, кроме того, что я не высыпалась и постоянно стояла на сквозняке, но зарабатывала я нормально ;) однако, накопив нужную мне сумму, я решила больше не тратить здоровье и ушла.

Прошел год с лишним и опять возникла цель, которую надо было достигать. В Бессонницу идти не хотелось, случился там инцидент, который не давал покоя моей жаждущей справедливости душе, и было принято решение искать поближе к дому подобное ночное заведение. Идеально, если просто бар, без "крейзи-меню" как говорится (ну не нравилось мне ходить там по комнатам, открывать двери и возвещать, что время кончилось и надо доплатить за девочку). И хорошо бы, чтоб бар был не на Думской, потому что хочется жизнь поспокойнее все же. На всеизвестном сайте по поиску работы h*h* я нашла несколько подходящих на первый взгляд заведений. "Записалась" через телефон на "собеседование" и пошла.


По телефону мне сказали, что точно не стрип, кинули даже сайтик http://g-loungebar.ru/. Заведение находилось во дворе канала Грибоедова, дом 8. Шестов я не увидела, это мне понравилось. Встретила меня девушка (пусть будет Лиля), дала заполнять анкету (там нужно было паспортные данные указать, ага), потому сели с ней общаться. Я рассказала, что в теме таких заведений. Меня интересовал вопрос ЗП и сколько нужно стажировок, чтобы выйти на смену. Лиля категорично заявила, что чтобы встать барменом необходимо пройти стажировки промо и что все ходят на промо. Промо - это на сленге как раз те девушки, которые в подобные заведения заманивают. Я растерялась, думала, вдруг правила по заведениям за год поменялись... Лиля объяснила, что бармены потом обучают новых промо, поэтом необходимо получить опыт такой работы. Сказала, что завтра будет стажировка у меня, поставят в пару с опытной девочкой, а потом я встану на бар. Таланта и желания знакомиться на улице у меня в природе не было, поэтому я была уверена, что после первой же стажировки и эта девочка и Лиля поймут, что лучше ставить человека туда, где он хорошо справляется, а уж на баре я покажу опыт... да, я реально судила по себе и думала, что в таких заведениях нужен постоянный персонал)))

Пришла я на стажировку, куча девчонок красятся, ругаются... Подходит одна девушка лет 28 (пусть будет Катя) и спрашивает, кто я. Я уверенно отвечаю, что сегодня я на промо, а завтра встаю на бар. Катя нахмурилась и спросила, почему она не знает про это. Оказалось, это начальница Лили и выше Кати только сам хозяин. Моя чуйка опять не сработала и это меня не смутило))) да, я даже нашла оправдание, мол, Лиля не успела сказать Кате про меня, бывает... Ох и дурочка я была)) Вышли мы с девочкой (назовем ее Оля) на смену... Правил было несколько: всегда телефон рядом, отвечать куратору на смс, идти куда куратор пошлет. Всю смену по центру курсировала машина, которая периодически подхватывала девочек, когда их нужно было перебросить подальше, но основные ее функции - быть "вызванным такси", когда кто-то поймает жертву и они поедут в "супер-место, где уже забронирован столик и будет очень весело". Итак, Оля разложила мне легенду, что мы две подруги, что я приехала в СПб  она мне город показывает и т.д., в чате вотсаппа появилось сообщение от куратора куда идти и мы пошли...

Боже мой, что это был за позор! Я откровенно не понимаю, как девушки соглашаются работать промо! Заведения в центре меняются не каждую неделю, поэтому Оля часто говорила "ой, в это кафе не надо, там меня знают" или "а вот сюда не пойдем, тут официанты нас сливают"... Ее уже везде знали, хотя работала она всего 2-3 недели. Я, блин, каждый раз вспоминала, что я тут ЖИВУ, в ЭТОМ САМОМ ЦЕНТРЕ и что мне еще долго лучше не показываться в этих заведениях, пока все не забудется! Я молила об окончании смены, но время шло невыносимо медленно! Да, официанты нормальных кафе действительно довольно быстро просекают кто это пришел и предупреждают своих клиентов об этом, некоторые парни высказывали Оле потом что они о ней думают... а я готова была сбежать, останавливала себя только воспоминаниями о баре, который будет уже завтра и который мне откровенно понравился. Куратор постоянно успокаивала Олю в вотсаппе типа "вы не проститутки, они не видят разницы. но вы-то сами все знаете" и прочей херней.

Как я поняла, что не будет никакого бара? Да очень просто: я спросила Олю, как она попала в этот G-lounge. Она сказала, что пришли на официанта устраиваться, ей ответили, что надо поработать промо, а потом возьмут. И после 5 смен промо она вспомнила про официанта, а ей ответили: "а все, ты теперь промо"... и я поняла, что это просто расчет на текучку! Вакансий для стафф-персонала не существует, это просто ловушка и я в нее попала! Оля не поняла, что раскрыла мне всю подноготную этой гнилой системы! До конца нашей "смены" оставалось три часа и я решила остаться, чтобы окончательно замерзнуть и на всю жизнь запомнить этот опыт как эталон своей отключенной интуиции и безразмерной тупости/наивности! На силе воли это все закончилось и я пошла домой в максимально мерзком настроении. Как итог я получила следующее:

1) стала лучше разбираться в схемах найма на черную ЗП;

2) простудилась и неделю лежала выздоравливала, не забывая каждый день вдалбливать себе в голову, что нельзя быть такой лохушкой;

3) не заходила в заведения центре еще 3 месяца на всякий случай;

4) неслабо так прокачала скилл задавать вопросы на собеседованиях, больше не была забитой и все вопросы обсуждала до работы. Перенесла это и когда стала наниматься на белую ЗП, и мои вопросы про переработки и т.д. не нравились многим скользким работодателям, так что я себе и нервы сэкономила.


А когда выздоровела, пришла в заведение на Ломоносова, тоже где-то во дворах. Заявила после заполнения анкеты, что я на бар, что я не промо и меня это вообще не интересует. Девушка долго и вкрадчиво выясняла степень моей категоричности относительно промо, а потом сказала, что у них необходимо 10(!) раз сходить на промо, а только потом можно попроситься в стафф... ничего настолько тупого я не ожидала услышать и сказала, что если у них нет реальной вакансии бармена, то не надо тратить время. Девушка не ответила, я встала и пошла к выходу. Девушка, провожая меня, поныла, что я такая красивая и ухожу, денег не заработаю))) только им, наверное)) но меня это уже не интересовало) А через неделю пока я еще отходила от переживаний и разгребалась с текущими делами, пришла изоляция ради Covid-19 и все расставила по своим местам) так и не стала я ночным барменом во второй раз. Если интересно, я наклепаю еще посты про внутреннюю кухню таких заведений)