Развод или не развод?

Данная история приключилась вчера.
Прилетели с женой в аэропорт Пулково, что в Спб (из РФ если важно).
Идем получать багаж.
Я сажусь на скамейку и читаю книгу.
Сел рядом с бабулей (лет 70 на вид).
Краем уха слышу, что она просит женщину (лет 55) дать ей позвонить дочери, т.к. со своего телефона не может до нее дозвониться. Женщина набирает номер и дает бабуле трубку.
Та начинает говорить дочери, что она не смогла улететь. На новый билет денег нет. В кармане всего 200руб.
Тут подходит жена и содится рядом. Далее слушаем вдвоем.
Бабка продолжает: Приехала за пару часов, ходила у всех спрашивали, водили ее туда-сюда, чемодан она сдать в самолет смогла, а вот самой улететь не получилось. В итоге чемодан ей вернули и больше ничем не смогли помочь.
Следующий самолет через 4 дня. И ей не хватает 300руб на билет.
Тут поехали чемоданы.
Жена мне намекнула, что давай поможем бабке, но я конкретно чувствовал подвох и сказал ей, что это развод.
Бабка повторяла историю и крутила ее.
К женщине подъехал чемодан и она бабку просила завершить звонок и пусть ей перезвонят на ее номер. Бабка все продолжала разговаривать, но женщина была настойчива.
Там уже и наш чемодан приехал, мы его забрали и ушли.

И вот почему кажется, что развод:
1. Бабка сдала чемодан, но сама не сдалась.
2. Чемодан ей вернули. Как это могло произойти и он не улетел? Кстати чемодан был старенький, потрепаный на колесиках.
3. Рейсы из Спб 1 раз в 4 дня????
4. Билеты по 500руб??? Даже если ты так стар?
5. Сидела она в зоне получения багажа, а не в зоне отправления или еще где-то.
6. Сидела именно на тех сидушках и у той лент, на которую должны выгружать чемоданы (с ближайшего рейса). Видимо планировалось за эти 5 мин развести жертву. Проще дать 300, а то и 500руб, забрать сумку и уйти скорее.
7. Странно как она смогла попасть в зону получения? Только если прилетела или ее пропустил персонал снаружи.

Я сам, конечно, сильно протупил, что не сфоткал ее и не обратился к сотрудникам аэропорта. Сообразил уже в такси.

Все же на 99% уверен, что развод.
Просто или бабка не опытная была, или схема совсем новая и не обучили ее грамотно. Ведь при желании можно было и по 1000 стрелять. Жена мне потом сказала, что 500руб точно бы дала.

Кто будет на днях прилетать в Спб, посмотрите, возможно она так же продолжит сидеть в зоне получения багажа. Или кто-то другой с такой же историей.