60

Развод или ... ч2

Как я уже писал до этого в посте: https://pikabu.ru/story/ili_vyimogatelstvo_na_sud_6023583

Дело не закончено! Недавно получил звонок от представителя СТО юриста!

Они просят оплатить ремонт хотя бы частично! В противном случаи они пишут заявление в полицию по ст159 ук рф по делу о мошенничестве и подают иск в арбитражный суд! Мол они мне поставили свои детали на мой автомобиль (по факту ремонта)  а я их незаконно забрал! Так же от страховой не было никаких бумаг подтверждающих отмены страхового случая! Экспертиза скорее всего была проведена по фотографии в другом городе.

Смахивает на лохотрон и развод от СТО и СК.

Нужно ли вообще дергаться? Стоит ли обращаться в полицию/прокуратуру по этому делу от себя лично

Дубликаты не найдены

Отредактировал FoxWithoutAName 1 год назад
+12
Вот если они вам прямо так и сказали, что подают на вас иск в арбитражный суд, то можете слать их далеко и надолго. В арбитраже с физическими лицами не судятся.
раскрыть ветку 3
+9

Зато как звучит, когда угрожаешь! АРБИТРАЖНЫЙ! Сурово, и хуй пойми, чем занимается! =^_^=

+6

Спасибо! Вот этого не знал!

0

Вообще-то с физиками в АС судятся. Но не в этом случае.

+8

Нихера не понимаю в юриспруденции, но присоединюсь к тем, кто предлагает послать СТО нахуй.

раскрыть ветку 7
+5

интуитивно с вами согласен.

раскрыть ветку 5
0
ЛЛП
раскрыть ветку 4
+2
СТО раз нахуй СТО
+6

Стоит. Пиши о том, что тебе поступают звонки с вымогательством денег от неких лиц. Ты страховку купил честно? Страховая тебе машину починила? Ну и хорошо. Проблема СТО тебя вообще никак не ебет. Собери все бумаги, что у тебя есть и в суде они пернут в лужу.  Ты же со страховой договор заключал, а со страховой у тебя проблем нет.

+2

А что они тебе пишут/звонят?

СК направила твой Авто к ним. Они сделали, СК ложна оплатить, но никак не ты.

Вот пусть на СК и подают в суд, ты простой свидетель .

+1
Пиши заявление в полицию о вымогательстве. Выписку телефонных звонков и запись если есть возможность. А так шли нахер, в суд они не смогут на тебя подать.
0

А вы уверены, что вам звонит СТО, а не какие-то мошенники?

0

Уже наличие 2 и 3 гарантирует вашу спокойную жизнь , еще вопрос по какой статье они хотят идти судится лично с вами, но внятных статей для подачи не прослеживается, ни моешенничества ни незаконного обогащения, т.к. все ваши действия покрываются вашими добровольными договорами с третьми сторонами.Судья любой подобный иск к вам просто не примет, полиция вообще не будет их слушать, так как это гражданское дело , а не уголовное. Максимум вы можете быть свидетелем в арбитражном разбирательстве между СТО и страховой и то можно не ходить пока не распишитесь за повестку

2) документ сдачи-приема авто в сто - как они объяснят в суде связь данного документа и вашего "мошенничества" если сами все приняли , сделали и вам потом отдали ?) Если они ошиблись, то у вас есть документ номер 3

3) документ что я не должен ни копейки за ремонт из своего кармана - документ из страховой? Если да , СТО и страховая идут от вас лесом в арбитраж

раскрыть ветку 1
-2

Документ 3 называется «направление на ремонт» и он передается от страховой на сто. Его у меня нет, но это же основание на ремонт, я думаю что без него сто бы не приняла мое авто.

Документ о никопейки да, от страховой

0

1. На руках справка о ДТП есть от гаишников? В ней указано кто виноват, а кто нет.

2. При ДТП вы и виновник должны были подписать схему и протокол. Если виновником подписано, то он признал свою вину.

Так что даже если СК чудит, то все бабло должны трясти с виновника.

(Был у меня случай, я был виноват и чувак починил авто в своей страховой, а моя по осаго отказалась платить т.к. полис закончился за день до дтп, так вот ему починила его СК, а в суд подала на меня к возмещению, т.к. виноват я был в дтп)

3. Документы об обращении в СК есть? Есть решение СК о возмещении ущерба или оплате ремонта авто?

4. Какие документы выдали при ремонте авто на СТО? ЗАКАЗ-НАРЯД? Документ подтверждающий, что выплаты произволит страховая?

Если все это есть или хотя бы 2 первых пункта - шлите нахуй.

Често говоря вообще звучит крайне....глупо.

Т.е. если я верно понял: вы пригнали машину на СТО (по направлению от страховой), они ее отремали (выдали сервисный лист?) и отдали вам добровольно. Зная, что оплата пойдет через СК. А потом СК послала их лесом, а они давят на вас.

Они должны урегулировать вопросы с СК, а не вами.

Похоже на тупой развод или попытку нагреться.

P.S. эта тема не является моей прямой работой, просто любитель этих вопросов. Так что рекомендую обратиться к проф.авто- юристу ибо я могу ошибаться и не знать нюансов.

Закиньте пост в "лигу-юристов".

раскрыть ветку 1
-1

Совершенно правильно вы поняли, а с ск они судиться не хотят так как он говорит что это их хлеб. 1и2 есть копии. 3 документа нет. Но по закону -ремонт. 4 заказ-наряд и калькуляция. Мною только подписано что я ничего не плачу сверху

0
СТО отвечать, что ремонт должен быть оплачен вашей страховой, полис такой-то, номер убытка такой-то и т.д.
Если звонит представитель - устно, если напишет - письменно.
От страховой какие-то соображения поступали по этому поводу?
Город какой?
раскрыть ветку 3
-1

Саратов. От ск никаких ни бумаг ни звонков нет! В базе проверки по номеру дела написано мол все впорядке: вынесено положительно решение

раскрыть ветку 2
+2
Вот так и говорите. Поступит письмо от СТО (следите за почтой по месту регистрации), подготовьте хороший, грамотный ответ.
Если что-то придет (иск, претензия) пишите сюда, можете меня позвать в коментах - помогу ответ составить.

По идеи страховая может обратиться к вам с иском и взыскать с вас стоимость ремонта, если докажет что эти повреждения получены не в этом дтп.
раскрыть ветку 1
0
Страховая компания написала заявление в полици о мошеничестве! Жду вызова в органы

То есть сперва страховая подала/грозилась подать, теперь еще и СТО хочет присоединиться?

Вы документы, о которых вам писали в прошлом посте, собрали/забрали из страховой/ГИБДД?

Вообще, если б они заподозрили подставу, и вроде как на документах у них есть доказательства - они бы вряд ли вам звонили с постоянными просьбами оплатить сделанный ремонт, потому что сразу бы обратились в правоохранительные органы, имхо.

Экспертиза скорее всего была проведена по фотографии в другом городе.

Экспертиза авто без авто?

раскрыть ветку 2
-1

Насчет первого, это я узнал через третьих лиц! Со страховой я не общался ни разу после сдачи авто! Документы: страховая не дает на руки оригиналы документов никаких, а копии у меня имеются, гибдд тоже самое!

Второе: мне сказали (СТО) что экспертиза, а точнее трассология была сделана по фотографиям, экспертом из другой организации в другом городе! Т.к на момент ремонта никто не приезжал и не проводил экспертизу.

Был эксперт непосредственно от СК штатный! Он приезжал, сделал опись повреждений, фото. мы подписали бумаги и через месяц мне выдали направление на ремонт! Никаких подозрений у него не было!

У меня есть:

1) копии документов с гибдд (постановление, штраф на виновника,справка о дтп)! В гаи дали копии с печатью и я их отнес в ск!

2) документ сдачи-приема авто в сто

3) документ что я не должен ни копейки за ремонт из своего кармана

4) фотографии с места дтп

5) я связался с виновником дтп-он может подтвердить все повреждения

6) заказ наряд в эл. виде

7) калькуляция (эл.виде)

раскрыть ветку 1
0

Вас разводят. СТО и СК решают вопросы такие между собой. Если СК разрешила ремонт, то к Вам никаких претензий.

Вы, конечно, можете еще пару постов написать и сдобрить их восклицательными знаками (видимо, у Вас их неиспользованных мешок дома стоит), но суть просто: СТО и СК решают вопросы между собой. Если бы у СК были к Вам вопросы, то денег на ремонт Вы бы от них не получили.

0

продавай быстрее машину и не будет предмета спора) потом другую возьмешь)

раскрыть ветку 1
-1

Поможет ли это?

0

Все дела с СТО ведёт страховая компания. Пусть туда и идут.  Вы в данном случае с СТО никаких отношений не имеете.

Похожие посты
29

Кто прав?

Всем здравствуйте, сегодня произошло незначительное ДТП после которого я в ступоре. Ехал я в левом ряду и собирался поворачивать на лево по стрелке светофора и тут с правого ряда (с которого только прямо) в меня начинает перестраиватся шкода, я в пределах своей полосы уклоняюсь в лево но все равно притерлись. Для меня все очевидно человек нарушил 8.4 не предоставил преимущество и т. д. Но второй водитель с пеной у рта доказывал что меня там не было и я его догнал, ну думаю ладно, сотрудники объяснят. На вызов приехал целый майор и так и не выявил кто нарушил. Несмотря на все мои доводы говорит, что ситуация не очевидная. В итоге направил на разбор через неделю смотреть камеру (установлена на перекрёстке). Представляю схему на ваш суд.

Кто прав? ПДД, ДТП, Полиция
74

Как я в ДТП попал и что из этого вышло

Всем привет, с Вами С216КС!

Сегодня я расскажу историю, которая может быть кому-то полезной. Скорее всего будет много букв.

Итак, 31 января 2019 года я попал в дтп. Вкратце это было так: Около восьми утра мы с женой ехали на работу, никого не трогали и не доехав метров 200 до "Бизнес комплекса" нас подбила гражданка на ниссане микра. Точнее это по моей версии именно она нас подбила. (Я двигался в левом ряду, она перестроилась из правого ряда, объезжая припаркованные машины)

По версии гражданки (лет 50-55) это не она, а я виноват в ДТП потому что "Вас там не было! Я смотрела в зеркало и вас там не было, вы наверное неслись с превышением"

В полемику я вступать не стал, знаю что таких людей просто не переубедить, есть категория граждан, которая по их собственному мнению не совершает ошибок никогда. На мой вопрос что мы будем в связи с этой ситуацией делать она сказала, что уже позвонила мужу и муж подтвердил ее правоту, кто догнал тот и негодяй, поэтому она требует вызвать гибдд. Дежурная часть районного ГИБДД молчала, только после звонка в службу 112 и 15-минутного ожидания мне позвонила девушка из ДЧ, спросила что у нас произошло, есть ли пострадальцы, способны ли автомобили передвигаться и убедившись, что машины на ходу и пострадавших нет - сказала рисовать схему, фотографировать повреждения и расположение транспорта на дороге и приезжать к ним самостоятельно.

В этой части я хочу сделать небольшое отступление про свои ошибки.

Ошибка №1 У меня не было регистратора, с ним было бы чуть проще.

Ошибка №2 Я не настоял на прибытии работников ГИБДД на место дтп.

С второй участницей дтп мы решили, что схему нарисуем в гаи каждый начал делать фото произошедшего, по мудрому совету моей красавицы жены сфотографировал свой прямой как взлетно-посадочную полосу тормозной путь. (В итоге эта фотография стала чуть ли не самой важной)

Вот сам тормозной путь.

Как я в ДТП попал и что из этого вышло Авто, ДТП, ОСАГО, Суд, Страховая компания, Юристы, Toyota, Cresta, Гифка, Длиннопост

Результаты встречи. (Позднее будет перечень повреждений)

Как я в ДТП попал и что из этого вышло Авто, ДТП, ОСАГО, Суд, Страховая компания, Юристы, Toyota, Cresta, Гифка, Длиннопост

Второй участник ДТП

Скрытые повреждения.

После фотосессии я, предварительно договорившись со второй участницей, отвез жену на работу (напомню, там было метров 200), вернулся на место и мы выдвинулись в районный отдел ГИБДД. В отделе нас встретили дружелюбные и участливые сотрудники.

Инспектор выдал нам бланки объяснений, листы бумаги для составления схемы и отправил в коридор всё это дело заполнять. В коридоре, несмотря на раннее время, уже было 3 или 4 пары невольных знакомых. Кто-то спорил, Кто-то игнорировал второго, кто-то спокойно общался.

Короче мы всё заполнили, я нарисовал схему, моя визави сказала, что сама нарисовать схему не сможет. Спрашиваю все ли правильно на схеме? - Ну да... Подписывать будете? - Я ничего не собираюсь подписывать, вдруг на схеме все не так... На этой позитивной ноте мы пошли сдаваться группе разбора, отстояв ЕЩЕ одну очередь в кабинет (уже около часа дня) мы таки отдали документацию инспектору разбора. Инспектор ознакомился с объяснительными, попросил рассказать своими словами, в этот момент версия барышни несколько поменялась и по ее словам она объехала стоящее ТС в правой полосе и уже перестраивалась в левую, а тут я ее и догнал! Инспектор удивился:

Если вы, говорит, поворачивали в правый ряд, как так получилось, что у Вас левая сторона повреждена, а у него правая? Вы боком что-ли поворачивали и почему ваша машина в левом ряду остановилась а не на тротуаре? Не было ему ответа.

Небольшая ремарка: После удара барышня проехала не тормозя еще метров 20, постепенно заняв левый ряд.

Не буду долго расписывать день в ГИБДД, скажу кратко. Провели мы там весь день. в 8:30 приехали в ДЧ, и около 18-19 часов вышли из здания со всеми бумагами. Инспектора нам сказали разбираться самим кто виноват, каждый из нас стоял на своем и нам выдали справки, что виновного определить не могут.

Забавное совпадение: В здании ГИБДД первым нам встретился жуликоватого вида парень, который рассказал куда идти, порядок наших действий и предложил юридические услуги по взысканию страховой премии.

На другой день я обратился в свою страховую компанию, они записали меня на осмотр через несколько дней, предложив на выбор несколько СТО в городе. Порадовал момент, что в 500 метрах от моей работы находился один из пунктов осмотра.

Прибыв в указанное время в указанный пункт, мы оформили бумажки. (Мы - не в смысле Николай Второй, а в смысле мы с женой, я водитель, а она собственник машины)

Машину там же загнали на мойку и отмыли поврежденные части, пришел милый дедушка с фотиком и линейками, повосхищался машиной, рассказал что у него была такая же и приступил к работе. Всё отфотографировал, измерил. После внешнего осмотра загнал машину в бокс где сняли бампер и оценили скрытые повреждения. После всех действий он удалился считать.

После непродолжительного ожидания он нас пригласил подписывать акт осмотра.

В акте было указано следующее:

Замена:

- Накладка переднего бампера

- Капот

- Фара передняя правая

- Указатель поворота передний правый

- Габарит передний правый

- Пыльник двигателя передний правый

- Усилитель бампера

- Адсорбер бампера

Ремонт:

- Крыло переднее правое

- Дверь передняя правая (Сколы краски в результате смещения крыла)

Предварительно получалась довольно крупная сумма, для примера один только капот по базе РСА стоит 88000 - коэф. износа: 44000

Подписали документы и отправились ожидать выплаты, по-закону на это отводится 20 дней с момента оценки.

День, наверное, на 18й пришла смс о зачислении средств на карту - 27000. Посовещавшись с женой решили ввязаться в судебные разбирательства и заодно доказать свою невиновность в дтп. Начали искать автоюристов, искали в основном по отзывам в интернете, уже не помню как так получилось, но юристы сами нам позвонили, им кто-то передал из тех у кого не было возможности заняться нашим делом. Встретились у них в офисе, обсудили ситуацию. Специалист Павел, который и должен был стать нашим представителем подробненько меня расспросил как что было во время аварии, обнадежил, что перспектива есть и если бы дело было проигрышное - связываться с нами он не стал бы. Мы заключили договор о представлении наших интересов, заплатили 25000 и Павел обозначил следующие наши шаги:

1: Независимая оценка ущерба (О месте и времени проведения необходимо документально уведомить страховую компанию и второго участника )

2: Независимая автотехническая экспертиза.

3: Досудебная претензия.

Опять же путем поиска в сети я нашел организацию, которая проводит как товароведческие экспертизы так и трассологические, встретился с их экспертом Дмитрием, он посмотрел фотографии с места дтп, сказал что ему виновность ниссана очевидна. Также заключили договор на 11000 за обе экспертизы, уведомили страховщиков и стали ждать.

В день осмотра мы приехали чуть пораньше, встретились с Дмитрием, он сказал, что когда приедет комиссар от страховой с ним не соглашаться и ничего не подписывать "Согласиться Вы всегда успеете"  Потом приехал мужичок от страховой с их листом осмотра, начался сам осмотр, выяснилось, что решетку радиатора включить в список страховщики забыли, а там сломаны крепления, также выяснилось что рамка радиатора с одной стороны оторвана от лонжерона, повреждены крепления корпуса воздушного фильтра. Также Дмитрий включил в калькуляцию погнутые кронштейны бампера, погнутый кронштейн усилителя бампер (Сабля к которой прикручивают бампер и фары.)

В общем он насчитал нам около 120000 ущерба.

Параллельно он провел трассологические исследования, копипаста выводов:

ВЫВОДЫ:

Выполнял ли водитель автомобиля Nissan March маневр перестроения в момент столкновения?

Вывод: На основании расположения автомобилей на месте происшествия, расположения следов торможения автомобиля Toyota Cresta с учетом взаимного положения автомобилей в момент контакта, установлено что в момент контакта автомобиль Toyota Cresta двигался в прямом направлении параллельно краю проезжей части, а автомобиль Nissan March выполнял маневр перестроения смещаясь влево (в момент контакта находился в процессе маневра перестроения).

2. Какими требованиями Правил дорожного движения должны были руководствоваться водители, в данной дорожной ситуации, соответствовали ли их действия требованиям Правил дорожного движения?

Вывод: В данной ситуации, водитель автомобиля Nissan March, при намерении выполнить перестроение из правой в левую полосу движения, должен был руководствоваться требованиями п. 8.1(ч.1), п. 8.4 Правил дорожного движения. Действия водителя автомобиля Nissan March не соответствовали требованиям п. 8.1(ч.1), п. 8.4 Правил дорожного движения, несоответствие действий водителя автомобиля Nissan March требованиям п. 8.1(ч.1), п. 8.4 Правил дорожного движения, находятся в причинно следственной связи с происшествием.

В данной ситуации водитель автомобиля Toyota Cresta должен был руководствоваться п. 10.1 (ч.2) Правил дорожного движения. В действиях водителя автомобиля Toyota Cresta не усматривается несоответствий требованиям Правил дорожного движения.

П.С. Совсем забыл, для автотехнической экспертизы потребовалась схема ДТП, которая хранится в ГИБДД и объяснения водителей. Это без проблем за десять минут выдали в адм. практике отделения ГИБДД, разрешили сфотографировать и пожелали успехов в борьбе.

Объяснения второго водителя изложенные на бумаге меня весьма позабавили: Фабула там в том, что она убедилась в безопасности маневра, включила поворотник и начала перестраиваться в левую полосу, двигаясь со скоростью 10км\час, через некоторое время услышала звуковой сигнал и почувствовала удар, виновником считает меня, так как я превысил скорость в зимнее время.

Со всеми этими бумагами юристы составили досудебную претензию и направили ее в страховую, в течении 30 дней страховая должна была отреагировать и она таки отреагировала, дня за два до истечения срока они перечислили нам еще 3 или 5 тысяч. Никого кроме страховой это не устроило, поэтому дальше была дорога в суд.

Хотел написать все в одном посте, очень не люблю такие сериалы, но что-то подзадолбался уже,

Вторая часть будет с окончательной точкой.

Спасибо за Ваше внимание, хорошего дня и берегите себя.

Показать полностью 7
114

Автомобильный развод

Всем доброго дня!

Машина стояла во дворе дома, никого не трогала, но вчера обнаружил бумажку со словами: "Вы поцарапали мою машину и скрылись с места ДТП, позвоните по такому-то номеру, иначе обратимся в полицию".

Если бы это был не развод, то вряд ли бы они так писали, а сразу бы в ГАИ и обратились.

Как считаете, лучше было бы им вообще не звонить?

Хотя может кто знает такие сервисы чтобы с интернета набрать, и не светить свой номер? Чтобы хоть узнать что за схема такая. Буду признателен если что-то посоветуете.

Вмятина и царапины на машине есть, но они не новые.

И вообще, если ли у мошенников какие-то шансы надавить через ГАИ, если нет никаких видео доказательств того, что я их и правда стукал?

Всем буду признателен за ответы и советы)

944

Безумная дама устроила серьёзное ДТП и, когда полиция попыталась её задержать, ей это почему-то очень не понравилось

Как оказалось, тесты на алкоголь и наркотики были отрицательными:

https://m.europapress.es/andalucia/huelva-00354/noticia-dete...

170

Ночь, улица, фонарь и нарки

Разговорились сегодня на работе об авариях, ну в виду истории об аварии Толика. И поведал мастер историю о своем куме. Едет кум ночью по пустой улице. Ночь поздняя – дорога пустая. Не гонит, на нормальной скорости едет.

Тут слышит сзади звук быстро, да какой там – молниеносно приближающейся сирены. Едва успел в зеркало заднего вида глянуть и тут такой дикий удар в корму, что переднее его водительское сидение срывает и вместе с ним на заднее сиденье бросает.

Влетели в него какие-то обдолбанные нарики, за которыми менты гнались. У нариков движок в салон зашел, один наглухо, второй в больничку, у кума легкое сотрясение мозга. Ну так вот – вопрос: на какой скорости летели нарики, если удар по ДВИЖУЩЕЙСЯ В ТОМ ЖЕ НАПРАВЛЕНИИ машине был такой силы, что сорвал сиденье, и у них двигатель в салоне здрасьте сказал.

Мастер у нас человек, в целом, правдивый, но иногда может и чуть-чуть приукрасить. Вопрос в студию: это вообще реально такое? Или как?

1124

Самые лёгкие 15 тысяч рублей

Или как я чуть не стал жертвой классического развода фотографов

Поступает мне сегодня заказ на репортажную съёмку в ГИБДД. По телефону от заказчика, представившегося Александром Николаевичем, узнаю детали - планируется официальное мероприятие, награждение ветеранов. Будут важные гости из Москвы, необходимо красиво отфотографировать и оперативно обработать. Деньги не проблема - платить готовы 6000 в час, мероприятие будет идти около 2 часов, начало в 17:00. Отлично! Это даже покруче, чем съёмка свадьбы. Я начинаю как Сол Гудман из сериала "Во все тяжкие" задним числом придумывать для себя обоснование этой цены: "Так, обычно я беру 3000 в час, но тут ведь срочный заказ, значит можно и удвоить теоретически". Совесть спокойна.

Александр Николаевич перезванивает и просит сообщить мои ФИО и год рождения: "Сами понимаете, у нас ГИБДД, пропускная система. Кстати, если хорошо сработаемся, будем Вас ещё приглашать, не хочется ведь с кем попало работать". Моё воодушевление растёт и растёт - какому фотографу не хочется регулярно получать такие жирные заказы? Между тем, понимаю, что нужно бы выглядеть прилично, а единственные официальные брюки лежат мокрые в стиралке. Высушиваю их с помощью вентилятора, освобождаю флешки, упаковываю камеры и объективы и выезжаю в центр, чтобы одолжить у коллеги вспышку - всё должно быть на высшем уровне.

В 3 часа дня звонит заказчик и извиняющимся тоном говорит: "Артём, могу я к Вам обратиться? У нас тут почти форс-мажорная ситуация. Гостей будет на четыре человека больше, и мы немного не рассчитали с алкоголем. Не могли бы Вы заскочить и купить по списку? А мы Вам компенсируем и накинем сверху 2-3 тысячи за хлопоты. Я бы Вам перевёл, но у меня только наличка. Вы только сохраните чек обязательно." Я в этот момент готовился к съёмке крещения в храме, поэтому доконца не осмыслил предложение, но какой-то странный осадок от этого остался. Ну да ладно, всякое бывает. На развод не похоже - какой смысл так делать?

Заканчиваю съёмку крещения и выдвигаюсь в Окей. Там связываюсь с Александром Николаевичем и он говорит: "Артём, задача немного упростилась - с алкоголем у нас всё ок, только нужно для сотрудницы взять бутылку Мартини и коробку конфет Коркунов." Сказано - сделано. Ситуация странная, но 15 тысяч на дороге не валяются. Выхожу из магазина, отзваниваюсь заказчику. Тот озвучивает ещё одну, последнюю просьбу: "Мы генералам из Москвы дарим айфоны с золотыми номерами. Ну а, сами понимаете, деньги в конверте как-то несолидно дарить. Могу я Вас попросить в терминале ближайшем деньги положить на эти номера? Я сам в этом не очень разбираюсь"

И тут наконец осадочек, который остался ещё после первой просьбы, наконец достигает критической массы. Ладно генералы, ладно айфоны, но какие ещё золотые номера? Кому они нужны в 2020? Какой генерал не может себе денег на счёт сам закинуть? Однако разум сильно зацепился за перспективу лёгких денег и всеми силами пытается найти ситуации оправдание. Гуглю "гибдд ростов александр николаевич". Действительно, есть в ГИБДД человек с таким именем, пытаюсь найти видео с ним, чтоб сопоставить голос со звонившим - безуспешно. Хожу взад-вперёд по ТЦ, до последнего не хочется верить в то, что всё это большой развод. В конце концов вбиваю в поиске прямо "гибдд фото развод", и первый же результат - почти идентичная моей история на Пикабу. Эх, а я уже распределил куда потрачу заработанные честным трудом деньги.

В общем, можно сказать, что я легко отделался. Потратил только время, немного нервов и около 800 рублей на Мартини и конфеты. Но, по крайней мере, их я могу выпить и съесть сам.

Вообще, интересна механика этого развода. Всё начинается безобидно и движется по нарастающей. В начале у жертвы (по-крайней мере у меня) отключается критическое мышление при виде хорошенькой суммы, потом следует просьба, которая сама по себе не похожа на мошенничество (ну какая выгода от Мартини и конфет?), и только потом финальный аккорд, который преподносится как бы невзначай, мимоходом, но на деле является главной целью всего спектакля. Чем больше времени проходит, чем дальше заходит ситуация, тем как-то более неловко сказать "нет", потребовать у человека каких-то объяснений и доказательств. Плюс ко всему, в оборот берётся наше стереотипное представление о полиции и государственных органах - что там много денег у высокопоставленных лиц, что ради приезда начальства накрываются огромные поляны, что госзаказчикам не очень принципиальна цена за услуги.

Короче, разводов вокруг много и они далеко не ограничиваются взломом страниц с просьбой занять денег. Некоторые люди готовы приложить много старания, фантазии и времени, чтобы добраться до наших с вами кошельков. Будьте бдительны.

P. S. Можно конечно написать, что эти разводы были уже в 2015 году, теперь я это уже знаю, но тогда я ещё камеру в руках не держал.

P. P. S. Спасибо Пикабу за важную информацию в самый нужный момент

Показать полностью
2701

Случаи из практики криминалиста. "Ну и зачем скрывался?"

Ввиду последних событий расскажу-ка я вам про одно дтп, его раскрытие и совместную работу служб.
Итак, вводные данные:
Лето, час ночи, шоссе у города. На обочине у остановки (стенки есть, а сидений нет) сидит слегка пьяненький мужичок. Может ждал автобус 410, спасаясь от комаров, может любовался ночными видами, попивая бутылочку пива...
БАХ! Тело отлетает на 15 метров по обочине, параллельно собирая весь щебень. Автомобиль только слегка притормозил, после чего со шлифами устремился в ночь, освещая дорогу единственной целой фарой. Труп обнаружили бабульки в 6 утра, шедшие на остановку.
Стали раскрывать. На месте происшествия судмед определил время смерти как около часа ночи, и по перелому руки в плече, стертости на бедрах установили, что он сидел. Ваш покорный слуга нашёл след протектора, осколки фары и бампера красного цвета. Время участковый установил, обойдя ближайшие дома вдоль дороги. На одном из домов имелась камера, на записи было видно как мимо проезжает автомобиль одной немецкой марки, с характерными очертаниями единственно работавшей фары.
Сотрудники ДПС установили, что автомобиль въехал в соседний посёлок.
Сотрудники розыска в посёлке нашли водителя автомобиля...
Но не бывает всё так просто. Негодяй пошёл показывать свой автомобиль, который стоял в гараже.
Двери гаража распахиваются и... нашему вниманию предстаёт... разобранный автомобиль. Хах, пытался скрыть следы ДТП...
Я полез искать самое главное доказательство. Кровь потерпевшего.
Было потрачено много индикаторов крови, вся форма испачкана, несколько пар перчаток порвались... Но! На нижней части правого лонжерона, вперемешку с грязью обнаружилось пятнышко. Улыбка на лице негодяя сменилась на испуг, так как до этого он был уверен, что ничего не найдут. Сразу показал понятым, которые наблюдали за процессом поиска. И тут водитель подошёл типа интересно посмотреть и попросил показать изъятое. Я, выдержав расстояние, продемонстрировал ватный тампон с пятном вещества. И тут вижу, как тянется рука его выхватить. Вовремя убрать успел...
Экспертиза подтвердила, что это кровь потерпевшего. Суд после этого выбрал меру пресечения в виде заключения под стражу.
Но зато потом начальник на складе выбил комплект новой формы, даже по размеру.

8950

Как Яндекс.Драйв разводит людей на деньги

Я -- адепт каршеринга с 2015 года и еще помню, как за машинами оператора AnyTime ездил на такси. В 2018 году продал свою машину и полностью пересел на арендованные автомобили.

Все было хорошо почти 5 лет, благо, езжу я аккуратно, но даже у хороших водителей бывают ДТП. В декабре 2019 года догнал на правом повороте Газель, пока смотрел налево. Из-за небольшой скорости удалось отделаться погнутым лепестком капота и стертой грязью на бампере:

Как Яндекс.Драйв разводит людей на деньги Яндекс Драйв, ДТП, Мошенничество, Развод на деньги, Каршеринг, Негатив, Длиннопост

Была бы моя машина, отогнул бы лепесток капота назад, протер бампер и дал газелисту 2-3 тысячи. На том и разошлись бы. На каршере такое не прокатит, пришлось оформлять официально.

Пока ехали в отделение ГАИ, я мысленно прикидывал стоимость ремонта. Как бывший владелец Шкоды, в ценах плюс-минус разбираюсь. У неофициалов ремонт стоил бы где-то 6-8 тысяч, у официалов дороже -- тысяч 12-13. Ну, думаю, ладно, бывает. Раз в пять лет можно себе позволить такую ошибку.

Оформленные документы я сфотал и положил в бардачок. На всякий случай оставил экземпляр себе и уехал домой.

Прошло почти полгода, я уже и забыл про аварию. Подумал, что она не особо серьезная, и Яндекс.Драйв простил меня. Да не тут-то было. 8 мая 2020 года позвонил оператор службы поддержки и напомнил про ДТП. Видимо из-за коронавируса начали закрывать дыры в бюджете за счет клиентов. В том числе за мелкие косяки, на которые забивали ранее.

Думаю, ладно, поддержу любимую компанию. Был готов расстаться с любой суммой в пределах 15 тысяч, но когда мне озвучили цифру в 51 тысячу, я опешил. Правда ее нужно оплатить не всю, а лишь франшизу виновника -- 30 тысяч.

Диалог был примерно таким:

-- Вы шутите? За мою аварию? 51 тысячу? Серьезно?

-- Да, 51 тысяча, но вам нужно оплатить только франшизу виновника, а это 30 тысяч.

-- Но там не было повреждений, ни на 30 тысяч, ни уж тем более на 51.

-- Вы отказываетесь платить франшизу?

-- Я готов заплатить адекватную стоимость ремонта, но 51 тысяча -- это перебор. Вышлите мне документы по ремонту.

-- Обычно, мы этого не делаем, но так уж и быть, пришлем.

-- Договорились, после этого поговорим.

Прислали заказ наряд:

Как Яндекс.Драйв разводит людей на деньги Яндекс Драйв, ДТП, Мошенничество, Развод на деньги, Каршеринг, Негатив, Длиннопост

Я переслал его двум друзьям, которые занимаются ремонтом автомобилей.

Комментарий первого:

Второго:

После разговора с друзьями, я твердо решил разобраться и написал им письмо следующего содержания:

По существу вопроса, я сам обладал автомобилем Шкода и разбираюсь в расценках на ее ремонт. Поэтому я удивился сумме и составу ремонта, указанного в заказ-наряде.

По материалам:
- Стоимость краски у вас завышена в несколько раз (как минимум в 3 раза)
- Стоимость отвердителя завышена еще больше, чем краска (по моим оценкам, раз в 6).
Я как-то красил свой автомобиль, и того количества материалов, которое есть в заказ-наряде, хватит, чтобы окрасить всю машину.

По работам:
- зачем накрывали капот при ремонте?
- зачем снимали шумоизоляцию капота?
- зачем снимали и регулировали фары?
- за накрытие лобового стекла тряпкой взяли 345 рублей? Серьезно? И делали это 0,3 часа? Может, 0,3 минуты?
- зачем снимали рычаги стеклоочистителя? А если и снимали, то потратили на это по 6 минут на каждую? Может, по 6 секунд? Вообще, такие небольшие работы включают в подготовительные работы, а их у вас тут аж на 1,6 часов, тогда что же в них включено?
- если удар был фронтальный, зачем ремонтировать и красить крылья? На фото видно, куда пришелся удар и эти работы явно лишние.
- ну и так далее...

Как итог, я вижу превышение сметы ремонта где-то в 4 раза, что видно и по составу, и по сумме заказа-наряда. Из-за моего хорошего отношения к вам, как к компании, и сервису в целом, я готов покрыть разумную стоимость ремонта, но не готов платить за работы, которых, скорее всего, не было, уж слишком хорошо я знаю автосервисы.

Я готов покрыть 10 тыс. на ремонт +20% на НДС (так как вы все же НДСная компания), и в рамках 10-12 тыс. готов обсуждать компенсацию.
После письма раздался звонок. Представитель Яндекс.Драйва сказала, что в 30 тысяч входит не только оплата ремонта машины, но и компенсация за простой автомобиля, пока тот был в ремонте. Я изучил оферту еще раз, но не нашел пункта о компенсации предпринимательских рисков.

Продолжаем переписку:

Поговорив с оператором по поводу ДТП она упомянула, что я должен оплатить ущерб сервису, а не только автомобилю. Якобы, в ущерб от ДТП помимо автомобиля входит ещё и ваш ущерб, как компании, однако в ваших же правилах я вижу только возмещение только на автомобиль:
- если ущерб автомобилю Яндекс.Драйва не превышает 30 000 ₽, то пользователь возмещает размер причиненного ущерба;
Речи о возмещении ущерба вследствие издержек компании в ваших правилах нет и моя ответственность ограничивается только фактическим ущербом автомобилю. Таким образом, я теперь окончательно убедился в правильности своей позиции. Ваше предложение оплатить завышенную стоимость ремонта без согласования его размера с явно нарисованными работами это, увы, нарушение ГК, возможно, мошенничество, но это уже пусть суд решает.

В ответ мне прислали направление на СТО от Ренессанс Страхование:

Доверия Яндекс.Драйву и его документам не осталось. Начал свою проверку по доступным базам. Любопытный факт -- все ремонты по КАСКО сохраняются, их можно легко посмотреть. Это нужно для проверки автомобиля, например, перед покупкой. Так я и сделал. Зашел на авто.ру и заказал отчет. Что я увидел -- ремонтов до 30 декабря 2019 года никто не делал, по состоянию на 30 декабря машина в ремонте не нуждалась.

Ремонт состоялся аж 4 января 2020 года, стоимость работ почти в два раза ниже озвученной:

Какие можно сделать выводы:

1. Ремонт сделали больше чем через месяц после ДТП

2. Его стоимость вдвое ниже, чем указана в заказ-наряде

3. В течение месяца автомобиль был на линии (значит история о простое -- липа)

4. Автомобиль побывал еще минимум в одном ДТП -- это видно по отчету

5. Ответственность за повреждения, в том числе чужие, хотят повесить на меня

Зачем я это пишу?

Уже месяц я пытаюсь решить вопрос мирно: хотел заплатить им 10-12 тысяч, чтобы закрыть нанесенный ущерб, но ниже 30 тысяч они брать не хотят. Даже попытались снять с моей карты 30 тысяч, но она давно заблокирована.

Для меня это вопрос не денег, а честности. Я поступил правильно:

-- сообщил о ДТП сразу

-- оформил документы в ГИБДД, потеряв 6 часов времени

-- сделал необходимые фотографии и переслал на почту

-- был на связи все время

-- был готов компенсировать разумный ущерб.

То, как себя ведет Яндекс.Драйв -- нечестно. Они хотя получить за копеечный ремонт в 4 раза больше денег. Если они будут продолжать в том же духе -- вызову независимую экспертизу, и решу вопрос в суде.

В последнем письме задал им 3 вопроса:

1. Машина ездила больше месяца после моей аварии, а значит, могла быть дополнительно повреждена другими людьми, которые, в отличии от меня, могли о своих ДТП не сообщать.
2. При проверке присланных вами документов оказывается, что цифры и работы в них не сходятся с данными в базах.
3. При проверке заказа-наряда у профессиональных оценщиков выясняется, что работы в нем избыточны, а цены завышены.

Как вы прокомментируете изложенные выше выводы?
Посмотрим, что ответит некогда любимый каршеринг.
Показать полностью 9
79

В Воронеже полицейский сбил трех пешеходов на тротуаре

В результате инцидента погиб один человек

ТАСС, 9 июня. Сотрудник полиции в нерабочее время выехал на тротуар на Ленинском проспекте в Воронеже, в результате ДТП один пешеход погиб, двое получили травмы. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе ГУ МВД России по Воронежской области.

Подробнее:

В 19:25 на Ленинском проспекте в Воронеже, по предварительным данным, 24-летний участковый уполномоченный одного из отделов полиции УМВД России по Воронежу в свободное от работы время, двигаясь на личном автомобиле, не справился с управлением транспортным средством и выехал на тротуар, где допустил наезд на трех пешеходов. В результате ДТП мужчина от полученных травм скончался на месте до приезда скорой. Две женщины с телесными повреждениями доставлены в медучреждение", - сказали в пресс-службе.

Полиция устанавливает причины произошедшего, среди которых техническая неисправность автомобиля, а также уход от столкновения с другой машиной. Водитель был трезв.

Руководство ГУ МВД по Воронежской области проведет служебную проверку. "В случае, если вина сотрудника подтвердится, он не только будет уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам, но и понесет наказание в соответствии с законодательством", - отметили в пресс-службе.

На время проведения служебной проверки сотрудник полиции, а также исполняющий обязанности начальника отдела полиции, в котором он проходит службу, отстранены от исполнения служебных обязанностей.

Как сообщила ТАСС дежурная приемного отделения больницы "Электроника", к ним после ДТП доставлены две пострадавшие женщины. "Женщины в тяжелом состоянии госпитализированы в отделение реанимации", - сказала собеседница агентства.

https://tass.ru/proisshestviya/8689747?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https://yandex.ua/news

256

Подать заявление о преступлении онлайн

Совет Федерации предложил внести изменения в уголовный кодекс РФ, для возможности подачи электронного заявления о преступлении в режиме онлайн.

Обратиться в полицию дистанционно можно через официальный сайт МВД, а также через портал Госуслуг. К рассмотрению не будут допущены обращения в котором не будет понятен смысл вопроса и заявления содержащие ненормативную лексику. Срок рассмотрения онлайн-заявки составит трое суток. Порядок рассмотрения заявлений поступивших онлайн, будет аналогичен работе с бумажными.

Катализатором рассмотрения такого предложения стала эпидемиологическая ситуация в стране.

Источник: https://sud-expertiza.ru/podat-zayavlenie-o-prestuplenii-onl...

2793

Что делать если полиция не принимает заявление

Ситуация. Человек заходит в отдел полиции, а там ему сообщают что не могут принять заявление, говорят традиционное "когда убьют тогда и приходите", либо не выдают талон-уведомление с номером КУСП (книга учёта сообщений о преступлениях). Сейчас это происходит редко. Тем не менее мне доводилось рассматривать такие жалобы. Поэтому вот несколько способов заставить полицию принять заявление.

Что делать если полиция не принимает заявление Полиция, Заявление, Преступление, Лайфхак, Прокуратура, Закон, Совет

Первый способ. После отказа в приёме поинтересоваться у дежурного его фамилией, именем, отчеством , а также телефоном и адресом прокуратуры. На вопрос о цели ответить "пожаловаться на ваше бездействие". Знакомый адвокат утверждал что после этого диалога дежурный тут же без лишних слов принял заявление.

Второй вариант. После отказа с грустным лицом выйти из отдела, погуглить номер телефона дежурной части и позвонить. После ответа назвать фамилию имя отчество, адрес и изложить своё заявление. Закончив разговор опционально можно зайти в отдел и сообщить что именно вы сейчас звонили и что игнорирование вашего заявления чревато жалобами. Штука в том что все телефонные звонки в дежурную часть записываются (во всяком случае у нас в регионе). В случае поступления жалобы нам не составит труда их запросить, послушать и убедиться что сообщение действительно поступало. Игнорирование такого звонка для полицейских чревато и они это осознают. Как вариант (например если не берут трубку) можно набрать 112 или номер дежурной части вышестоящего отдела (городского или субъектового).

Третий способ. Обратитесь с вашим заявлением в прокуратуру. Только учтите что передадим мы его в полицию не сразу. И в лучшем случае мы его отправим с нарочным, в худшем - почтой России. Поэтому используйте этот способ только если по заявлению нет необходимости принимать срочных мер и неотложных следственных действий.

Четвёртый способ. Обратитесь в другой отдел МВД. Они обязаны зарегистрировать заявление у себя и переслать его в соответствующий территориальный отдел. Опять же это произойдёт не быстро.

Ещё один способ. Обратитесь в Почту России. Как отправлять заявления почтой я уже писал. Да это платно. Да это может быть долго. Да это не всегда надёжно. Но иногда другого выхода нет. Кроме того, факт поступления заявления по почте практически невозможно скрыть.

Вообще способов наверняка намного больше. Но я желаю вам отсутствия поводов для обращения в полицию.

Телеграм канал Анонимный прокурор

https://t-do.ru/anon_prok

Показать полностью
173

В базе гибдд  дтп которого не было

Всем привет. Я имею такую привычку раз в пол года, год проверять автомобиль по базам гибдд судебных приставов и т.д и вот недавно смотрю в базе гибдд у моего автомобиля числится дтп , да не просто дтп , а судя по информации на сайте Гаи с серьёзными повреждениями и смещениями кузовных частей. Короче вся задняя часть авто на схеме красная. Как такое может быть??? Машиной владею я , никто кроме меня на ней не перемещается, в дтп я не попадал. Что посоветуете куда писать, где можно посмотреть фото с места дтп или как можно запросить информацию из страховой?  Буду благодарен за совет.

605

Укусила за член, а теперь болит

Укусила за член, а теперь болит История, Текст, Заявление, Полиция, Кусь

Полиция проводит проверку заявления о нанесении телесных повреждений.

В социальных сетях появилась фотография заявления жителя Липецка в отдел полиции №8, в котором он жалуется на женщину, нанесшую ему болезненную травму.

По данным GOROD48, липчанин получил травму в одном из городских общежитий. Мужчина стал участником семейного конфликта, который был связан с дележом имущества. В разгар ссоры одна из ее участниц решила отстоять имущество и кинулась кусать липчанина за коленку. Но промахнулась. 

В пресс-службе УМВД России по Липецкой области подтвердили, что такое заявление находится в отделе полиции №8. Полицейские проводят проверку изложенных в нем фактов.

Показать полностью
179

А был ли вор?... Часть 1

Сегодня пост не про автоподбор, а то меня уже захейтели, якобы свои услуги рекламирую (нет) ))

Сегодня кое-что в разы куда более интересное. Тема, про которую в интернете никто ничего толком не пишет, но теперь есть я и приоткрою завесу тайны)

Предугадываю ваши вопросы в стиле "откуда знаешь? - работал по экспертизам в этой сфере, много чего знаю)

Итак!

Думаю, все вы видели и в нете, и по телеку новости с разобранными машинами во дворах, якобы кто-то занимается по ночам таким промыслом по разным регионам России.

"Злой рок" преследует в основном такие авто, как – Крузак 200, Каен, Панамера, Туарег, раньше были в ходу 40-е и 50-е Камри и подобные.

А был ли вор?... Часть 1 Авто, Мошенничество, ДТП, Страховка, Каско, Страховая компания, Автоподбор, Длиннопост

Под такими постами всегда есть две категории комментаторов: одни свято верят, что "девяностые возвращаются", другие скромно хихикают, намекая на страховку)

Сегодня я и расскажу, откуда появляются эти новости)

Для понимания, что происходит, переместимся в далекие 2008-2009 года – эпоху зарождения цунами страховых мошенничеств....

Представляем............... на дворе 2008 год, еще нет кучи камер во дворах и на перекрестках, угнанные машины никто не ищет в силу бездействия правоохранительных органах, а в страховых машины толком никто даже не фотографирует, когда те приезжают после ДТП)

Одна из ходовых схем заработка громадных сумм в те времена была такой: премиальный авто страхуется по КАСКО, «угоняется» (перегоняется в заранее приготовленный гараж для разборки, а в полицию пишется заявление об угоне), перебивается или разбирается на запчасти, а со страховой получается выплата - это классика.

В те времена угонов было невероятное количество, и искать эти машины не представлялось возможным для органов, поэтому - 1 – 2 месяца ожидания типа поисков, и потом за деньгами в страховую.

Итого: мошенники остаются в плюсе на сумму проданных запчастей или перебитого авто.

Время шло, ситуация менялась 🤔

Полиция стала работать, к подобным делам подключился ОБЭП, периодически привлекается ФСБ, везде понатыканы камеры, страховые озлобились, даже появились частные спец группы, занимающиеся возвратом угнанных авто (видел на Пикабу где-то пост от таких ребят).

Притворяться, что авто угнали, стало невероятно сложно, и эта схема модернизировалась.

Зачем угонять авто, если с него можно снять запчастей на сумму, равную стоимости авто, и при этом машина останется с нормальными документами?

Причем это уже совсем другая статья: не угон, а кража, и расследуется она по-другому.

Как же это делается:

- выбирается место, где машину якобы разберут, без лишних свидетелей и особенно камер, темный уголок, пустой двор или рабочий двор, где уже после 12-ти все спят;

- недалеко от этого места арендуется гараж;

- в гараже тачка разбирается на запчасти;

- грузится на эвакуатор, тягач, трос и доставляется на выбранное в начале место, ну кто на колесах - своим ходом;

- на следующий день пишется заявление, что «ох и ах, тачку разобрали, кошмар….»

- машина появляется в новостях в виде, представленном на фотографиях)

P.S. естесственно, разбираемая машина застрахована по КАСКО.

Давайте на секундочку представим, что авто разобрали реально левые воришки, тогда есть вопросы:

- зачем разбирать машину на улице, если ее можно перегнать в гараж (ведь ее уже вскрыли) и там спокойно разобрать?

- если вы хоть раз разбирали автомобиль, то знаете, что снять всю кузовщину и весь салон с торпедой – это даже для двух опытных людей не час и не два времени, а хотя бы день…

- представьте ситуацию, что кто-то на улице в темноте разбирает премиальный внедорожник, смешно, не правда ли?) Я думаю, минут через 10 там уже будут доблестные сотрудники полиции или вневедомки.

- плюсом еще надо подгонять как минимум Газель, чтоб всё загрузить, а это - офигеть какое привлечение внимания)

Так вот, после заявления в полицию (так как это кража и ущерб на лицо), то можно сразу обращаться в страховую и в течение месяца ждать выплату такую же, как и за угон, только в случае угона пришлось бы ждать 2 месяца полицию и еще месяц страховую.

Но, в жизни всё не так 😁 Основное развитие событий начинается после написания заявления, там жесть...)

Продолжение следует)

А был ли вор?... Часть 1 Авто, Мошенничество, ДТП, Страховка, Каско, Страховая компания, Автоподбор, Длиннопост
Показать полностью 2
63

Почему у нас все через одно место

Почему у нас всё через одно место или как я уже полгода не могу отремонтировать машину...
Просто горит...просто хочу выговориться и, может быть, услышать какие-то советы от пикабушников. Так вот. В июле месяце какой-то нехороший человек решил повернуть налево со средней полосы и я благополучно в него впечатался. Тот сразу признал свою вину (у него ещё оказалось были просроченные права и он не был вписан в страховку). Вызвали ГИБДД, увезли машину.
Грустно конечно, первая машина, долго на неё копили, проездили месяц и тут такое... Но всякое бывает, жизнь идет дальше.
Жена была на пассажирском сидении и плохо себя почувствовала после аварии, решили перестраховаться и вызвать скорую. Раз вызвали скорую, то и наш случай нужно рассматривать как дтп с пострадавшими, а следовательно это увеличивает срок рассмотрения нашего дела. Мурижили нас все положенные 2 месяца и в самый последний день позвонили и сказали, что мы и так давно знали - поворачивать налево со среднего ряда нельзя - мы пострадавшие, второй участник - виновник.
Обратились мы в самую известную страховую фирму, у которой было оформлено ОСАГО.
там нас мурижили чуть не месяц, потому что к ним нужно записаться на конкретное время, чтобы записаться на конкретное время на осмотр, сначала первичный, потом на сто. Всё это время машина пылиться у нас во дворе, машина не на ходу.
И тут начинается самое интересное.
Присылает страховая нам сообщение, мол, пригоняйте свой автомобиль на сто на ремонт. Мы уже обрадовались, надеялись, что после всех заморочек дело наконец сдвинулось с мёртвой точки (а то мы вроде сами пострадали, а теперь еще и без машины гуляй три месяца).
Загнали машину на сто, дали нам договор, что у них есть месяц на ремонт, хлопнул по-рукам с представителями сто и были довольны. НО! Кто бы знал, как всё будет... На сто нам говорят, вот мы загоним ваш автомобиль на эстакаду, разберём и через пару дней вам перезвоним. Хорошо. Не звонят. Звоню сам через неделю - дада, все загнали, еще смотрим, перезвоним через пару дней. Не звонят. Звоню сам через неделю - да, загнали, согласовываем сумму со страховой, перезвоним через пару дней. Не звонят. И так раз 10.
В итоге: мне надоело звонить, у них осталось дня два на ремонт, она нас кормят завтраками. Я приезжаю к ним, они разводят руками(хотя еще пару дней назад говорили, что вот уже начали ремонтировать), мол, мы не можем заказать фару у оф.дилера, поэтому ремонт мы вам не сделаем, разговаривайте со страховой, скорее всего вам выплатят деньги. Я в шоке, еду в страховую, начинаю разбираться. Т.е. мой автомобиль пробыл у них месяц и теперь нам снова ждать у моря погоды, когда нам сделают выплату или предложат другое сто.
НО! Я бы не стал писать этот пост, если бы не одно но. На сто автомобиль я загнал 19.10.19 и он все еще в сто, а от страховой ни слова. Я ездил к ним, писать 3!!! заявления, писал претензию по срокам, звоню им каждый день. В прошлую пятницу был последний день по моему первому заявлению (по поводу того, чтобы они решили вопрос с этим сто или предоставили нам другое), никакого ответа я так и не дождался. Т.е. если вдуматься, они просрочили заявление по поводу просрочки! Оставил жалобу через горячую линию, срок ответа 2 дня, но есть у меня подозрение......
И, кстати, в страховой нет вообще никаких документов по поводу того, что они не могут сделать ремонт. Т.е. устно лично они нам об этом сказали, но официально у нас нет никакой информации. Есть подозрение, что они не хотят делать ремонт, может не успевали в срок, и просто ищут отмазку...
В общем, к слову о заголовке. Почему у нас в стране всё через одно место? В этой конкретной ситуации - один дебил не соблюдает очевидные ПДД, ГИБДД работает отвратительно, еле справляется со своей задачей в срок, страховая работает отвратительно, сто вообще работать не хочет. И даже если ты один стоишь такой красивый в белом плаще и вроде всё делаешь правильно, тебя одного мало, чтобы сделать мир лучше.
Так вот почему у нас всё через одно место?? Даже не знаю....
P.s. подскажите пожалуйста, если кто знает, как на них найти управу, к кому обратиться, чтобы страховая или сто начали работать?

Почему у нас все через одно место Негатив, Нытье, Помощь, ДТП, Страховая компания, Юридическая помощь, Длиннопост
Показать полностью 1
96

Проникновение в жилище

Здравствуйте уважаемые коллеги. Вообще-то конечно я сам заканчивал юридический, но из за того что сейчас не работаю по специальности прошу совет. Ко мне сегодня в ночь залез сосед с 7го этажа.Ничего не украл, поел мою еду, употребил наркотики и свалил в закат. До этого я уже писал на него заявление по 161 ч 1 Ук РФ. Тогда я примерился в суде так как имущество вернули и ущерб возместили.Есть смысл писать заявление по 139 Ук РФ? Почитал практику какие то дела до суда определённо доходят.Плюс есть свидетель, мой сосед (сдаю комнату ему) который зашёл в квартиру, офигел после чего тот персонаж и свалил.Кстати есть такая вероятность что он в розыске.
PS Залез через балкон 1 этаж

184

Ремонт по ОСАГО или как платить и ничего не получать

Лига Юристов, приди на помощь! Так как, мне кажется, что в одно лицо против страховой компании я не смочь точно.

В принципе, пост думаю, при правильном заполнении комментами, будет всем полезен, так как все мы принимаем участие в нa#@$лове

Предыстория:

Недавно, а  именно 16 августа мне, в припаркованную машину (по правилам ПДД), въехал выходец из Республики Таджикистан, Ноунейм Газелевич. Распахал мне бочину, порвало метал на заднем крыле и двери задней. В ГИБДД съездил, все оформили, он виновен.

Я, воодушевленный 49-ФЗ от 2017г, в котором четко сказано, что страховая ОБЯЗАНА предоставить направление на ремонт ИЛИ денежную компенсацию, направился к своему страховщику.

Ремонт по ОСАГО или как платить и ничего не получать ДТП, Страховая компания, Лига юристов, Помощь, Длиннопост

(Тот, элемент, что справа предыдущее ДТП, как не смешно тоже в припаркованную, по нему была выплата НА РЕМОНТ, не замена)

Посещение страховой заслуживает более подробный рассказ. (Страховая компания зеленая такая начинается на Р, и кончается на ЕСО)

1)На входе приветствует девушка, которая с полуслова орёт, что направление на ремонт выдается только на ТС моложе 2х лет. На что, я вежливо сослался на вышеуказанный закон, и она дала хотя бы мне талончик подать доки.

Дальше - интереснее

2)"Специалист" все внимательно выслушав, дает мне заявление, в котором УЖЕ отмечено галочкой из принтера, "прошу выдать денежную компенсацию". Я потребовал чистый бланк, так как хочу галочку рядом с пунктом "выдать направление на ремонт". На что устно был получен отказ. После приглашения "старшего специалиста", и предложения вести видеосъемку их устных отказов, мне таки выдали чистый бланк. Мотивировкой была одна и та же фраза "мы не выдаем такие направления, наша компания....нет договоров с сервисами... вы сатанист.... отстаньте"

Заявление было принято.

Девушка-специалист, которая принимала доки, сказала: "Вы первый, кто вообще в курсе про это. Я знаю, что страховая всегда за себя будет, но пытайтесь, авось получится"

3)Эксперт осмотрел машину, сделал заключение о замене крыла, двери, ручки двери, и покраске первых двух деталей.

4)Прошло 1.5 недели, ответа нет, смс или звонка тоже. Хотя обычно приходят по типу: "Ваше заявление рассмотрено. Ответ направлен по почте" Звоню. Очаровательный голос на том конце трубки сообщает, что 28.08.19 было принято решение об отказе о выдаче направления. Письменный ответ ждет вас на почте. Думаю, это прекрасно.

То, что я смог выяснить из различных источников:

1) есть у них договора с сервисами, только это официалы, и видимо под КАСКО заделаны. На сайте формулировка вообще сказочная "до 3 лет".

ВОПРОС: насколько правомерна вообще формулировка о возрасте ТС

Ремонт по ОСАГО или как платить и ничего не получать ДТП, Страховая компания, Лига юристов, Помощь, Длиннопост

"С нами НАДЕЖНЕЕ" выглядит как сарказм

2) Существуют варианты воздействия такие как:

- Российское Сообщество Автостраховщиков. Якобы данные товарищи помогают в таких вопросах.

- общение с финансовым омбудсменом страховой. Но он занимается вопросами выплат и их размера. Имеет ли смысл к нему обращаться на тему направления на ремонт.

- РосПотребНадзор и ссылка на закон о правах потребителя. То есть, неоказание услуг указанных в договоре между мной и СК.

3) Независимая экспертиза. На фото видно предыдущую аварию, и я делал экспертизу. Мне за 3 дня до этого ДТП пришел отказ в выплате по экспертизе. Как видим, результат особо не дало. Я было в суд собрался, а тут синьор на Газели своей.

4) Остается суд. Долгий и муторный вариант, которого хотелось бы избежать, так как это влечёт за собой судебные издержки, а на них пока денег нет, как собственно и на ремонт, из-за чего весь сыр-бор.

Вопрос заключается в чем:

Существую ли какие-то варианты решения данных вопросов? Гугиль подсказал 100500 Автоюристов, которые решат все проблемы, купят мне новый Майбах и сделают массаж ступней пока будут разматывать страховую на бабки. Но чет...как-то....мама учила не верить торгашам.

По приблизительным подсчетам:

Крыло (б/у) - 7 500

Дверь (б/у) - 10 000

Ручка (б/у) - бесценно

Покраска каждой около 2 000

Демонтаж и монтаж заднего крыла со сваркой и прочим - 10 000

Выплата составит наверняка меньше.

Знаю, что у нас ежедневно людей, попавших в похожую ситуацию, множество. Да что далеко ходить, девушка в очереди передо мной на входе в СК то же самое слушала про свою машину, что старше 3х лет, идите лесом.

Давайте силой пикабу придумаем рабочий вариант, которым сможем привлечь к ответственности страховые компании. Я плачу ежегодно около 13 000. Да, они выплатят за меня если я буду виноват. Тогда где выплата со страховой виновника? Где справедливость в данном вопросе о которой и речи быть не может?

Мне, лично кажется, если каждый будет знать, что может размотать страховую на справедливую выплату и ремонт, и страховые станут лучше платить, так как будут понимать, что страхователь все равно получит свое.

История моя, машина моя, проблемы мои, тег моё.

Прастити за ашибки

PS: обещаю, пилить посты про то, как будет дальше развиваться история, чтобы даже если будет отрицательный результат, а это все равно опыт, кто-то не пошел мои путём.

Показать полностью 2
196

Неудавшийся развод

Вечером позвонил муж, говорит там твой родственник едет, машину купил в Самаре, вот в гости решил заехать, подарочек завезти. Сейчас тебе позвонит, расскажешь как доехать.
Небольшое пояснение, есть у нас старый знакомый, не родственник, дальнобойщик из Казахстана, периодически, проезжая через Тольятти, завозит нам что-то чисто символическое, да и так поздороваться просто. В последний раз звонил мужу по какой-то запчасти на фуру, поэтому вопросов не возникло, почему позвонил ему, а не мне.
Муж мой в настоящее время в командировке, переадресовал мне звонок. Номер не знакомый, по голосу не скажу, что узнала, голос радостный возбуждённый, позвонил, говорит расскажи как до вас добраться,я называю адрес, говорю навигатор доведёт, хи-хи-ха-ха, звук удара на том конце трубки, маты, и бросает трубку. Я не отреагировала, дядька взрослый сам разберётся. Минут через 20 перезванивает, в истерике, голос срывается на плач, говорит помоги, объясни инспектору, что мол я с тобой не просто так разговаривал, передает трубку другому. Второй мужчина представляется Данилиным Сергеем Николаевичем, называет звание, номер жетона, говорит так и так кем вам приходится этот человек, объясняет, что случилось (якобы мой знакомый разговаривая по телефону въехал в машину ДПС), дальше говорит, что машину на штраф-стоянку, знакомому, так как он не местный, 5 суток ареста! Намекает, что можно было бы договориться, если бы человек был самарский, а не из далека (причем из какого далека не говорится) и просит позвонить на свой номер телефона, который продиктовал. Знакомый на заднем плане чуть ли не в истерике бьётся, мне говорит, что деньги есть, надо уговорить инспектора их взять, что ему (знакомому) никак нельзя под арест. Я перезваниваю мужу, прошу самому позвонить по номеру телефона инспектора, или самому знакомому и там самим разобраться. Муж позвонил, спросил куда можно подъехать, что мол сейчас друг-гаишник приедет и поможет разобраться (так как уже закрались подозрения на развод). По ту сторону телефона тушуются, бросают трубку, как бы выясняя отношения между собой, потом звонит мне этот знакомый сердечно и очень быстро тараторя благодарит, мол помогли спасибо не бросили и тоже бросает трубку. Перезваниваю минут через 5 трубку не берут, муж звонил - сбрасывают. В этот момент написала на Ватсапп этому самому дальнобойщику, он мне отвечает, что он дома, и пока в нашу сторону не ездит. Вот такие приключения за вечер. Интересно, чего хотели добиться ребята? Денег не просили, звонили с номера +79061676686,пробивается Волгоградская область.
По традиции, пост первый, прошу прощения за сумбурное изложение, настолько все было быстро и так суетливо, что картину происходящего сразу сложить. Может кому-то поможет уберечься от лишних переживаний и проблем.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: