Развод. И кто кого развёл?

Без преамбулы. Друг брата свата тёти моей двоюродной сестры разводился. Причина банальна: не сошлись характерами. Жена хочет воздушного и романтичного, муж же может предложить только приземлённость и уверенность в завтрашнем дне. Прекрасная половина и раньше не отличалась покладистым характером, но при разводе на говно изошлась, лишь бы нагадить в карман бывшему. А какой лучший инструмент в этой войне? Правильно, дети. И наша прекрасная барышня, вооружившись ультразвуком и советами подруг, приняла глухую оборону, запретив мужу приближаться к ребенку до суда, на котором она, собственно, и изложила суть своих условий: свидание с отцом, 2 раза в неделю, 1.5 часа,в присутствии матери. Ну и алименты, есессно. Товарищ это имел среднюю зп, но при этом в наличии были ИП и ООО. По ночам пилил сайты, по выходным - нарды "хэнд-мейд", с чего была солидная прибавка к зп. И тут, в зале суда, наш герой заявляет, что-де он готов отписать оба своих бизнеса на бывшую благоверную, в обмен на беспрепятственное общение с ребёнком в любое время дня и ночи и отказ от покусительства на основной источник дохода. Вот и документы все с собой, только подпись нужна. Ошалев от неслыханного счастья, жена подмахнула документы своей лёгкой рукой, дав мужу вольную. И только через неделю поняла, где её прокатили: хоть и было всё оформлено официально, но единственным сотрудником в обеих организациях был...бывший муж. Который перестал работать и, соответственно, приносить прибыль. А что с ним сделаешь? Работа сдельная, оплата по проекту, так что даже за прогулы не уволишь. Дёрнулась было в апелляцию - да куда там, слишком уж первое решение в пользу неё, суд даже рассматривать особо не стал. Пыталась ребенком опять манипулировать, да муж решением суда перед носом помахал и обещал, в случае чего, через приставов решить. Со злости ИП ликвидировала, а ООО продала за копейки, да слух есть, что ушла фирма к деловому партнёру мужа. И, как изюминка - барышня ещё не в курсе про мед/страхвзонсы (или как они там).


P.S. Для тех, кто переживает за судьбу ребенка: с момента вступления решения в силу он практически 24/7 с отцом.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
23
Автор поста оценил этот комментарий

Чё-то детально знает про развод друга брата свата тёти двоюродной сестры. Скорее всего либо автор это придумал, либо описал свою историю. Ну, а выкрутиться с ИП и ООО себе в прибыль, бывшая могла очень даже.

А вообще меня умиляет тот факт, как мужики удивляются и возмущаются, что когда семейная пара разводится, то тот родитель, с которым ребенок не живёт, должен платить алименты. Это естественно по закону, что оба родителя должны заботиться о ребенке до его 18-летия. Не нравится содержать своего ребенка, ну так презерватив нужно было на себя натягивать перед сексом) А раз не натянул, плати за это 18 лет. Ребенок-то не просил его делать. 🤷

раскрыть ветку (45)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Я тут больше возмущаюсь, что бабы (раз уж Вы используете "мужики" вместо "мужчины" или "отцы") думают что алименты от бывшего мужа - это автоматом их содержание и/или освобождение их от обязанности также содержать ребенка материально в равных долях. А ведь это - не так.

И вот именно что ОБА родителя должны заботиться о ребенке. В равных долях. То есть если я платить алименты буду скажем 10к, то бывашая, став чужим человеком обязана: предъявить доказательства, что она тратит эти деньги не на себя а на ребенка + тратить на ребенка СТОЛЬКО ЖЕ.

раскрыть ветку (32)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Последнее предложение - бред какой-то. Если бывший муж зарабатывает 200 тысяч, а жена сидит с ребёнком в декрете и не зарабатывает, то алименты ей по этой схеме не положены?

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так как ребенок живёт с матерью, то он в любом случае будет под её опекой и заботой. Занимаясь ребенком, она будет выполнять обязанности ОБОИХ родителей по заботе о нём. Плюс работа по дому, и просто работа, что бы ей с ребенком ноги не протянуть от твоей ниипической щедрости в 10 тысяч рублей (охрененная сумма, бывшая сразу пойдет и на неё купит шубку себе и ролексы хахалю😃). Отцу же предоставляется возможность полностью избежать всяких обязанностей по заботе о ребенке, просто откупаясь от него. Ему не нужно каждый день с утра будить ребенка, кормить и собирать в детсад/школу, забирать от туда, заниматься с ним, гулять, лечить, развлекать и т.д. Всё это будет делать мать ребенка, с которой ребенок будет жить. А ещё она будет тратить на ребенка свои деньги, которые в принципе будут больше, чем сумма, которую предоставляет бывший муж, поскольку дети - это дорого и всё время непредсказуемо по финансовым тратам.

Другими словами, женщина по-любому, будет вкладываться в заботу о ребенке ВДВОЕ БОЛЬШЕ чем её бывший. Как деньгами, так и родительскими обязанностями.

Я не имею ввиду пропойных алкашек или наркошек. Я имею ввиду обычных среднестатистических женщин, что разошлись с мужьями по каким-то своим причинам, и при этом искренне любят своих детей и заботятся о них.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте определимся с терминами.


1. Родители. И по моему мнению, у ребенка - родителей двое. За редким исключением (естественные причины вроде смерти второго родителя, факта зачатия от донора спермы и т.п.).

Вы совершенно правы в том, что ответственность за воспитание и содержание ребенка должны енсти оба родителя.


2. Ответственность.


Мы же уже определились с тем, что ответственность за интересы ребенка должны нести оба. И вот тут вступает в игру такая популярная в последнее время штука как равноправие - за которое так ратуют сильные и независимые (тм) женщины.


Которая в данном контексте - по моему, разумеется, мнению - состоит в том, что родители должны печься об интересах ребенка в равных долях.


"Плюс работа по дому, плюс просто работа" - мы говорим о семье в которой работал только отец, мы не забыли? А тогда необходимость работать по дому ОДНОЙ (а не с мужем как было ранее) и "просто работать" чтобы не сдохнуть с голоду (раньше то деньги в тумбочку муж приносил) - это проблемы женщины и только её.


3. Математика, занудство и определение термина "благодарность".


Соответственно, вот эти вот затраты, о которых Вы говорили, высчитать можно.

Допускаю, сделать это несложно, учитывая доступность сайтов по трудоустройству, высчитать ставки... Мы получим некую цифру. И разделим её на два - потому как родителей двое.


Далее. Допустим, отец может нести все эти затраты - в рамках своей доли. Мать - нет. Вопрос: кто ей - доктор? (простите за возможную грубость). Вопрос №2: Если мать не в состоянии выполнять свои обязательства - то почему это должно становиться головной болью УЖЕ чужого ей человека? Говоря иначе - она же думала чем-то при разводе... вот и пусть думает дальше где взять денег.


З.Ы.: По этому пункту. Многие женщины себя искренне переоценивают и сильно удивляются, когда узнают, что зарплата воспитателя в садике - это 3200 грн. (объявление на воротах садика дочери видел лично - до сих пор никого не нашли). А половина от них - 1600... И это за воспитание группы из 20 детей, а не одного. Думаю разделить цифру на 20 нетрудно будет...))). Ах да, еще ж налоги вычесть.


Иначе говоря: когда не хватает денег на выплату алиментов у мужа - мы его осуждаем... но если вот взять и посчитать затраты, а потом выяснить, смогла бы мать платить половину оных... выяснится весьма интересная тенденция (я, кстати, подобного рода расчеты проводил, очень приблизительные, правда, но тем не менее... вывод очевиден).


Это я уже не говорю о том, что матери, с их слов зацикленные сугубо на интересах ребенка, не берут на себя труд высчитать подобные моменты - чтобы понять, НАСКОЛЬКО мужья пекутся об интересах ребенка на самом деле. Ибо когда мать не работает - отец несет ВСЕ эти затраты на 100% сам.


А вот теперь задумаемся о благодарности.


И это, заметьте, я считаю без вычетов матери - на еду например (она же питается за счет отца, который содержит ВСЮ семью, а не только ребенка), одежду (да-да, вот все те несколько курточек под каждую пару обуви... тоже), всякие там косметики (которые мужу не нужны), телефоны и прочие вещи (тоже), да и жить она может на жилплощади мужа, а ведь это аренда (я сча Вам скажу - аренда скажем нормальной однушки в Киеве примерно равна по цифре зарплаты по уровню "чуть ниже среднего". То есть не работающая жена, проживая в двушке с мужем де факто арендует... ну скажем половину квартиры, равенство жеж.).


А если (как в моем случае) еще есть ребенок от первого брака у жены, которого муж тоже сожержит...


Вывод: Все просто. Когда имеется семья, в которой мать "сидит с ребенком", а отец впахивает чтобы их обеспечить - то матери в 90% случаев (по моей грубой оценке) не ценят вклад "ты-то поработал и все, а я тут с малой зашиваюсь"-мужа. И потом - сильно удивляются, когда после развода выясняется, что обеспечивать СЕБЯ придется самой, вместо мужа. И за аренду квартиры платить, и за еду/одежду/косметику/прочие затраты - это все самой...


И это я не говорю, что суды как правило оставляют детей с матерями, лишая отцов участия в их воспитании. За что было бы справедливо назначить отцам компенсацию.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Жизнь чуть сложнее ваших о ней представлений.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну куда уж мне, 30-летней бабе, до сложных представлений о жизни!) Видимо у вас огромный опыт в этом деле)

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну что Вы, лет на 10 всего лишь.))

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне даже интересно, что же такого ты пережил за эти 10 лет, что опыт других взрослых людей ничто по сравнению с твоим?) Неужели, наконец, лишился девственности и переехал от мамочки?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Деточка, у меня к сорока годам погашена ипотека и сын школу заканчивает. А ты в свои 30 хотя-бы замужем?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Представь себе, замужем) И очень удачно)

А вот удачным ли считает брак с тобой твоя жена, или просто терпит твоё существование рядом с собой из-за ребенка и по привычке - большой вопрос... Если ты, конечно, не выдумал, что тебе 40 и прочее. Так как я указала свой возраст первой.

По твоим комментариям больше видно подростка, а не опытного взрослого.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну многих возмущает тот факт что человека по сути ограничили в общении с ребенком (встречи встречами, но живёт то он с мамкой) при этом обязав платить. И не факт что мать тратит на дитя столько денег сколько отстегивает отец.
раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Скажем так. Занимаясь ребенком, мать в любом случае будет тратить на него деньги. Потому что ребенок не святым духом питается и не в фиговый листок одевается. На содержание ребенка всегда нужны деньги, и большие!

Если отец так боится, что мать начнёт тратить всё на себя, держа ребенка в чёрном теле, то он может, через юристов или суд, договориться либо самому регулярно покупать что-то необходимое (игрушки, лекарства, одежду и т.д.), либо требовать от бывшей ежемесячного отчёта за потраченное, вместе с предоставлением чеков. Тем самым и отец спокоен за свои деньги, и ребенок одет и сыт.

В общем было бы желание действительно этим заниматься, а эффективный способ найдётся!

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так я не об этом. Ну давайте например отец платит 20 тыщ. Мать на эти деньги одевает и кормит дитя, на секции там водит, может даже на игрушки остаётся. Но со своих денег она тратит на ребенка меньше - папка же платит. Хотя по идее должна тратить столько же. И получается что вроде бы и алименты честно на ребенка уходят и несправедливость остаётся. Ребенка содержит отец, но основную массу общения с ним получает мать. Я сейчас не про неблагополучные случаи с клиентами в пять тыщ которые платятся через раз или вовсе не платятся, такое тоже есть и много.
раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Но мать тогда компенсирует недостаток финансовых затрат ежедневной заботой о ребенке. Она за двоих по отношению к ребенку выполняет работу няни, репетитора, повара, уборщицы, сиделки, друга по играм, и т.д. То есть тратит на ребенка, а то и нескольких, то время, которое могла потратить на себя, свою личную жизнь, или на работу, которая принесла бы ей больше финансов.

То есть недостаток финансов, она компенсирует родительской заботой. В то время, как отец недостаток родительской заботы компенсирует финансами. Как итог, получается баланс сил, затраченных на ребенка со стороны обоих родителей.

И я сейчас не имею ввиду алкашек или наркошек, которым на своих детей до одного места. Я имею ввиду обычных среднестатистических женщин, которые любят своих детей.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не поняли. Отец может и рад бы играть с ребенком, обучать его и заботится о нем. Это ведь не только заботы но и радость, если родитель любит свое дитя. А у него нет возможности быть с ребенком большую часть времени потому ребенок с матерью. Нормальные люди заводят детей не чтоб страдать, а для реализации своей потребности быть родителем. И тут получается что отец содержит ребенка, но львиную долю радости общения с ним получает мать.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Если у бывших супругов нормальные договоренности, то отец не будет испытывать проблем с общением. Тем более, что мужчины редко когда действительно заботятся о ребенке. Я имею ввиду именно повседневные рутинные заботы, а не чтение книги перед сном или игра во что-то. Обычно даже если ребенок останется с отцом, он перекладывает все приземлённые заботы на других женщин в своей семье - его мать, сестра, новая жена, и т.д., а сам занимается заработком денег. То есть в любом случае получается то же, что было в браке, или было бы останься ребенок у матери. 

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы случайно не судьей работаете? Похоже они именно так мыслят, когда поголовно всех детей с матерями оставляют.
Автор поста оценил этот комментарий
Так и отец готов всё это делать но мать вцепилась мертвой хваткой ради аликов
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты действительно думаешь, что ради алиментов, а не потому что искренне любит своего ребенка? Материнская любовь встречается чаще, чем отцовская!

Это такие меркантильные и никого не любившие, как ты, думают, что это делают только ради алиментов. О наличии любви к ребенку тебе и в голову не придёт.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Большинство отцов любят своих детей но алчные корыстные матери ставят палки в колеса при разводе
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, и поэтому этих отцов нужно выискивать по всей стране, куда они сбегают после развода) Не даром ещё в СССР песню "мой адрес не дом и не улица, мой адрес Советский союз" называли песней алиментщиков. А многие дети воспитанные матерью-одиночкой, на полном серьёзе верили, что их папа "лётчик-испытатель" или "космонавт", находящийся на опасном и секретном задании) А сколько людей, которые были брошены в детстве родным отцом, расскажут вам истории о том, как их папы видели в них пустое место, пока старость не вынуждала требовать со своих выросших детей содержание...

Да-да, разумеется это всё из-за алчных и копытных матерей, которые пытаются выбить из любящих своих детей отцов, деньги на то самое содержание этих, столь любимых отцами, детей) Вот и увиливают бедные отцы от содержания своих любимых детей. Так как предпочитают, что бы все финансовые трудности содержания, воспитания и обучения этих детей, лежали на плечах одних только матерей. А сами отцы любили бы своих детей за бесплатно, ни копейки не вкладываясь в их содержание, воспитание и обучение.

А знаешь, это даже хорошо, если такой "любящий" папаша не будет платить своему "любимому" ребенку алименты. Это означает, что в будущем, когда папаша станет старый и нищий, он не сможет через суд потребовать от своего "любимого" ребенка ответных алиментов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я бегающих отцов и не защищаю и наоборот они должны страдать
но ещё сильнее должны страдать мамашки манипулирующие детьми и запрещающие их видеть, но баблос сосущие исправно
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку