Развод. И кто кого развёл?

Без преамбулы. Друг брата свата тёти моей двоюродной сестры разводился. Причина банальна: не сошлись характерами. Жена хочет воздушного и романтичного, муж же может предложить только приземлённость и уверенность в завтрашнем дне. Прекрасная половина и раньше не отличалась покладистым характером, но при разводе на говно изошлась, лишь бы нагадить в карман бывшему. А какой лучший инструмент в этой войне? Правильно, дети. И наша прекрасная барышня, вооружившись ультразвуком и советами подруг, приняла глухую оборону, запретив мужу приближаться к ребенку до суда, на котором она, собственно, и изложила суть своих условий: свидание с отцом, 2 раза в неделю, 1.5 часа,в присутствии матери. Ну и алименты, есессно. Товарищ это имел среднюю зп, но при этом в наличии были ИП и ООО. По ночам пилил сайты, по выходным - нарды "хэнд-мейд", с чего была солидная прибавка к зп. И тут, в зале суда, наш герой заявляет, что-де он готов отписать оба своих бизнеса на бывшую благоверную, в обмен на беспрепятственное общение с ребёнком в любое время дня и ночи и отказ от покусительства на основной источник дохода. Вот и документы все с собой, только подпись нужна. Ошалев от неслыханного счастья, жена подмахнула документы своей лёгкой рукой, дав мужу вольную. И только через неделю поняла, где её прокатили: хоть и было всё оформлено официально, но единственным сотрудником в обеих организациях был...бывший муж. Который перестал работать и, соответственно, приносить прибыль. А что с ним сделаешь? Работа сдельная, оплата по проекту, так что даже за прогулы не уволишь. Дёрнулась было в апелляцию - да куда там, слишком уж первое решение в пользу неё, суд даже рассматривать особо не стал. Пыталась ребенком опять манипулировать, да муж решением суда перед носом помахал и обещал, в случае чего, через приставов решить. Со злости ИП ликвидировала, а ООО продала за копейки, да слух есть, что ушла фирма к деловому партнёру мужа. И, как изюминка - барышня ещё не в курсе про мед/страхвзонсы (или как они там).


P.S. Для тех, кто переживает за судьбу ребенка: с момента вступления решения в силу он практически 24/7 с отцом.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
42
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Суд детей матери оставил, не?

Чё-то мне кажется или кто-то пиздит!(не исключаю, что и я).

Как это так мужик откупился от алиментов получается?

*ачётакможнобыло?. жыпег

Юристы, подскажите, что за дичь?

раскрыть ветку (11)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Есть возможность заключить соглашение об уплате алиментов, и да, можно единовременно передать ребенку всю сумму или отписать на него имущество (например квартиру), и тем самым не платить алименты. Но, если по решению суда ребёнок оставлен с ней, и передача ИП и ООО привела к ухудшению их материального положения чем если бы алименты взыскивались в судебном порядке, то соглашение можно оспорить и в дальнейшем взыскивать алименты в судебном порядке. Как то так, глубоко я эту тему не знаю, не мой профиль и страна)

раскрыть ветку (9)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Хм ну как то тоже странно выходит же. Предположим отдал отец в счёт алиментов дом. Мать продала квартиру, переехала в дом и по пьяни сожгла его. Жить не где, детям с передачей дома стало совсем хреново. Может ли суд теперь ещё и алименты с мужика трясти?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не спец в семейном праве РФ, но тут мать сама ухудшила положение детей, поэтому ее судят, дети отцу, с матери взыскивают алименты. Суть передачи имущества в том, что если, допустим отец бы платил на ребенка из своей зп ежемесячно 5000 рублей, (в год 60 000), а квартира стоит 300 000, то соглашение очевидно не в пользу ребенка, его оспаривают, и либо отцу квартира - ребенку алименты сразу, либо через 5 лет отец платит алименты, а квартира не возвращается (вот тут у меня вопрос, если мать эту квартиру в аренду сдает до совершеннолетия ребенка за те же 5 000, то скорее всего соглашение не оспорят, но я не уверена). А вот если квартира стоит 1,5 миллиона, то все,  ты откупился от ребенка до конца своей жизни. Ещё раз повторю, я не специалист по семейному праву, я не из РФ и всех нюансов не знаю)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Хм ну тогда предположим дом случайно сгорел, вроде не виноват никто. Что тогда?)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а фиг его знает) тут нужно изучать нормативку, а мне лень это делать вечером в пятницу)

13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как можно передать ИП? Оно же к физлицу привязано намертво

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
это есть физ лицо
Автор поста оценил этот комментарий

таки да, но я отвечала по посту, а там ИП как-то передали)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Юридический лицей 15 лет назад?

1
Автор поста оценил этот комментарий
что такое передача ИП? это физ лицо
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ваще бред. ИП переписать невозможно.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку