Развод и дети пополам

В разводе всегда виноваты двое: жена и теща (с) старая шутка


Уже несколько раз просили написать историю, каким это образом после развода дети проживают со мной, при живой-то матери. Рассказываю.


Термины:

БЖ - бывшая жена;

МЖ - место жительства;

ОМЖ - определение МЖ;

ПДН - по делам несовершеннолетних;

ДС - детский сад;

ТДС - твердая денежная сумма.


Мужчины! Прежде чем начинать тяжбу за детей подумайте, а будет ли им лучше с вами, чем с матерью? Этот вопрос будет возникать у юриста, в опеке, на суде. Одного вашего "хочу" мало.

В этом плане мне очень помог форум АБФ. Но там же я насмотрелся на кучу нытья типа "детям с БЖ плохо, я бы забрал, но..." а дальше список отмазок:

у меня работа вахтой и не могу её бросить;

в суде бабы и они с БЖ заодно;

нет (и не будет) нормального жилья, живу с мамой/папой/бабушкой;

уже живу с женщиной и она против моих детей;

и т.д.

Итак, дано:

БЖ - наглая баба уровня ПТУ, не считающаяся ни с кем, кроме своего "хочу" (да, любовь у меня была зла :). Толком нигде не работала. К тому же недалекого ума, добивавшаяся всего скандальной натурой, а не знанием законов.

Я - белый и пушистый... хех, нет, тоже контрацептив еще тот, но до последнего пытавшийся сохранить семью. Не алкоголик (в данный момент не пью вообще), не курю, "налево" не хожу (некогда).


В феврале 2012г. БЖ ушла, прихватив вещи и детей. Семейная жизнь развалилась и с моей стороны уже было сделано всё что можно. Не буду вдаваться в подробности, но сейчас, оглядываясь на то время, сам себе поражаюсь каким "терпилой" был в надежде что всё утрясется и дети останутся с 2-мя родными родителями.

Вывозу вещей не препятствовал, единственное условие - чтобы не возвращалась (т.е. о разделе имущества вопрос не стоял). У неё полная газель "то что нажито непосильным трудом", у меня - диван и стены.

Квартира муниципальная, прописан я и дети, тут ей ловить было нечего.

Поясню что новая любовь БЖ - девушка (это важно в дальнейшем). Понимаю что перед каждым сейчас замелькали сцены из известных фильмов, но на деле это очень неприглядное зрелище (и да, 3-й там точно лишний).

Развод и дети пополам Развод, Суд, Длиннопост, Семья, Отношения

Уже позже я нашел её переписку с подругами с советами "разводись, отсуди всё, выкинь его с голой жопой и греби алименты".


Сын уже ходил в сад в другом конце города, дочь она перевела из ДС (рядом с моим домом) в другой сад (не там, где сын, а всё равно куда, лишь бы подальше от меня).

Позднее я получил заявление на развод, явно написанный под диктовку её мамА, начал искать выход. Нанял юриста (как оказалось - совсем ничего не понимающего в гражданских делах) и "пролетел" в суде на разводе в мае 2012.


Итог был таков:

детям НЕ определено МЖ ни со мной ("спасибо" опеке, молодая баба, которая мне после суда прошипела "какие бы условия у неё ни были - детей ты всё равно не получишь"), ни с матерью (негде ввиду постоянных переездов по съемным квартирам).


На суде БЖ требовала алименты в ТДС 7000р. (это средняя з/п по нашему городу), но судья присудила 33% от дохода. Разумеется, зная что деньги на детей не пойдут (одевал и платил за садики я), стал "официально получать" 5000р., а детей обеспечивать самостоятельно.


После этого опустились руки, встречался с детьми тогда, когда разрешала БЖ. Тут еще был подвох: опекунша помогла заключить регламент, но, как оказалось, только на словах, договор она "вроде бы написала", а позже в документах его не оказалось.


К декабрю 2012 положение детей еще более ухудшилось. Из съемной двушки, взятой ради суда (да, судья признала муниципальную квартиру с пропиской в 8 лет и её съемную "равными условиями проживания"), БЖ и подруга съехали в комнату в бомж-общаге. Дети не хотели туда возвращаться. Я начал бегать по инстанциям, везде разводили руками и дальше советов дело не шло.


Далее ситуация накалилась настолько, что в апреле 2013 детей пришлось изъять с полицией и специалистом ПДН. После этого, узнав свои права, начал бодаться за них. Работая с другим юристом подал в суд на ОМЖ детей у меня. Естественно периодически детей отпускал к БЖ.


На досудебное обследование МЖ пришла опека, на этот раз другой специалист (на удивление лояльная пожилая дама), ориентацию мамаши я скрывать не стал, для опеки это было неприятным откровением, но как обычно "мы ничего не можем сделать".

Мамаша к тому времени съехала к отцу в 3-к квартиру без прописки (состояние на уровне притона), опеке была показана попытка ремонта, но (забегая вперед) условия признаны равными.


Кстати уже к концу лета (2-3 заседание суда) в опеке и ПДН знали меня по фамилии, в лицо, и реагировали фразой "опять выыы...". При том что человек я не конфликтный, просто по каждому поводу повадился их "навещать", и им приходилось что-то делать (звонить и журить мамашу) просто чтобы я отстал. Так что не бойтесь отстаивать свои интересы, хуже уже не будет.

На начало учебного года (сентябрь 2013) вопрос с судом так и не решился, и дочку я определил в школу по своему МЖ как по месту прописки (к слову БЖ тоже подала документы где-то у себя, но не прокатило). На тот момент дочка жила у меня постоянно, так что можно сказать, формально ее я уже отвоевал. Разумеется на 1-е сентября БЖ в школу не пришла, что было большим ударом для дочки. Мамаша в школе появилась только в ноябре после суда, на котором призналась, что не знает где находится школа и учится дочь.


На очередном заседании отправили детей на психологическую экспертизу, что еще затянуло дело. Экспертиза показала что дети хотят жить со мной.


8 октября 2013 наконец-то прошло последнее слушание в городском суде в мою пользу. Юрист, с которым я работал, на это время без предупреждения уехала, мне же завещала ходатайствовать о переносе. Поэтому я пришел "в гуляльном", но судья отказала в переносе (понимаю её) и пришлось в таком виде отстаивать свою позицию.

Решение:

http://yadi.sk/d/eUBYfZ97Eu5iA

Ничего не замазывал, лень, да и смысла не вижу в анонимности. Хоть в гости приходите :)


После этого обострились конфликты в садике сына между мамашей и руководством. Когда я попросил о переводе в садик рядом с моим домом, каким-то чудом и решением суда договорившись с заведующей (замечательная женщина, вошедшая в положение!), то они были только рады избавиться от проблемной семьи. Тем более что все наши разногласия сильно сказывались на младшем ребенке.

Это же решение я сразу отнес в школу, чтобы избежать попыток перевода.

Это же решение отнес в ЖЭК после звонка оттуда о попытках мамаши срочно выписать детей, и вот для чего:

БЖ подала апелляцию в областной суд, явно с чьей-то подачи. И окончательная точка была поставлена только 23 декабря 2013.

К тому моменту БЖ опять съехала из 3-к. кв. отца в комнату в коммуналке. Та была куплена на мат. капитал и снова пришлось бороться, чтобы детям была выделена доля (обращение в полицию по ст.159 УК), как положено по закону.

В областном суде ориентацию не скрывала, вопрос решился быстро и четко.


Ну а дальше я подал на алименты уже на БЖ. Многие вокруг говорили "отступись, плюнь на это", но нет, пока она не лишена прав, должна соблюдать и обязанности.

По своему обыкновению она попыталась забить на них, после 3-х месяцев начислений по 10т.р. обрела долг в 30т.р. и блокировку всех счетов. После этого устроилась и начала отчислять 33% от минималки.

О том, как заставить работать приставов, это отдельная тема...

Документы, которые понадобились в суде:

свидетельства о рождении, браке, расторжении;

справка из ЖЭК о прописке детей;

справки о посещении детьми кружков, школьных и дошкольных учреждений;

2-НДФЛ о нормальном доходе, характеристика с места работы (хотя и формальность);

если есть - справки о больничных по уходу за ребенком (я сглупил, не брал, а надо было, сидел с ними всю зиму 2012-2013);

копии мед. карт из травмпункта с приводами сына от БЖ (да, я не просто так решил бороться за детей);

мои обращения в полицию по поводу травм ребенка (разумеется в возбуждении отказано);

результат психологической экспертизы (делается по запросу опеки, копия обязательно уходит с суд, но хорошо иметь копию на руках).

Ну и, конечно, нормальное место проживания для детей: постоянное, оборудованное (кровать, игрушки, стол).

И после этого она не успокоилась, периодически и без договоренностей забирая детей прямо из сада/школы. Самый яркий пример: детей нет, её тел. выключен, бегу в местный опорник писать заявление о похищении. Там посмотрели на меня скептически, заранее предупредили об отказе в возбуждении и спросили есть ли регламент общения.

На следующий день побежал в опеку за регламентом, где мне пояснили, что заключенный у них он рекомендательный, т.е. не имеет юридической силы. За "настоящим" регламентом - в суд...

Честно, я бесконечно вымотался к тому времени. Поэтому когда БЖ через неделю таки соизволила привезти детей, просто дал ей пощечину. Она тут же побежала писать на меня заявление, получила ожидаемый отказ в возбуждении и больше так не делала.


Были случаи, когда она, пьяная, приезжала в ночи, долбилась в дверь и требовала детей. Приходилось вызывать полицию под плач детей, а последний раз просто спустил с лестницы. Помогло.

Вообще я девушек никогда не бил, вот прямо блок стоял, но когда женщина лезет в драку - это уже спарринг-партнер.


Себя поменять пришлось: никаких "пятничных посиделок" (вообще бросил), клубов (хотя и раньше не злоупотреблял), вечером за мелким, ужин, обстирать, сделать уроки со старшей и т.д... В общем "всем ребятам пример".

Ну а спустя 3 года нашел ту, которая "полюбила меня таким, какой я есть", женаты, счастливы, заботимся о детях вместе, но не препятствуем общению с матерью (хотя она и пытается настроить детей против нас).

Хэппи энд, блин :)


Понимаю что написано очень сумбурно, но даже сейчас, спустя 7 лет, пишу на эмоциях, вспоминая те "приключения". Но ради такого стоит жить и бороться!

Развод и дети пополам Развод, Суд, Длиннопост, Семья, Отношения

UPD.Очень много теплых слов! Уж не буду отвечать на каждый комментарий, просто скажу Спасибо всем огромное!!! Наверное и правда со стороны это всё кажется подвигом, а тогда была борьба без возможности отступления.


Еще хотелось бы выразить благодарность родным, близким, друзьям и коллегам по работе (уже бывшей), которые поддерживали меня в то время! Это была неоценимая помощь и стимул двигаться вперед.

Истории из жизни

35.7K поста73.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
90
Автор поста оценил этот комментарий
Обычно мужики после разводов знать не знают, что и как там с детьми,они с новыми женами, любовями. А тут какие-то уникальные явления
раскрыть ветку (31)
48
Автор поста оценил этот комментарий

Долго думал после развода, пришел к выводу, что и жить не за чем кроме как ради них. Иначе онанизм какой-то получается :)

раскрыть ветку (28)
21
Автор поста оценил этот комментарий
А вы там же живёте?
отправить что ли вам и детям какую-нибудь бяку вкусную
раскрыть ветку (4)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Там же :) Был бы благодарен, дети любят сюрпризы (да и взрослые, чего уж).

12
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже детенок, всего то 23годика, можно и мне вкусняху😂
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут запись на вкусняхи? Куда адрес подавать? :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну комментатор выше ,думаю, нас все же пошлет лесом, зато есть и хорошие новости, скоро тайный санта начнётся)модно поучаствовать
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ты крут конечно, но не

понимаю этого момента:


«БЖ - наглая баба уровня ПТУ, не считающаяся ни с кем, кроме своего "хочу" (да, любовь у меня была зла :). Толком нигде не работала. К тому же недалекого ума, добивавшаяся всего скандальной натурой, а не знанием законов».


Тыжбл%#$! на ней такой женился, с

ней детей завёл, добивался, ухаживал!

Сам, лично! Ну каааааааак?????


Моя то хоть когда мы начали встречаться была нежной и скромной 18-летней домашней девочкой, искренне стремившейся покончить с последствиями своего непростого детства, это к 28 годам она под влиянием новых подруг превратилась в наглую скандальную жадную и ленивую бабу, которую интересовали только мои деньги. Вот с ней я уже развёлся, потому что от той нежной и милой домашней девочки не осталось и следа. А ты походу сразу женился на такой.


И вот это:


«Уже позже я нашел её переписку с подругами с советами "разводись, отсуди всё, выкинь его с голой жопой и греби алименты» 


в моём случае было причиной развода. Точнее даже последней каплей. И никакого «бери что хочешь» после этого. Заставил взять только то что было действительно ее.

раскрыть ветку (21)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Прочитала всю ветку комментариев, как ваша бывшая жена из 18-летней домашней скромницы превратилась в ш...? Не ради доеб.., а из интереса, как об этом думают мужчины.
2
Автор поста оценил этот комментарий

так же, и тут не сразу всё проявилось/разглядел.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Блиииин у меня так же. Только моя ещё и детдомовка. Что шансов нет? Только расход?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

после детдома все очень плохо. Можешь считать, это как с опытом колонии и с плохой генетикой еще (тоже имеет значение, поскольку в детдом чаще попадают дети из неблагополучных, пьющих и пр. семей). Посмотри статистику по детдомовцам, она просто ужасна...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

можешь не рассказывать. я с ней 7 лет

5
Автор поста оценил этот комментарий
Именно. Наш человек!
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так тут жена ускакала к большой и светлой любви.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А может к Свете?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку