Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Развитие темы Татарского языка

Пока глава Минобрнауки РТ Энгель Фаттахов, который по слухам вот-вот покинет свой пост, отправился в российскую столицу убеждать федерального министра Ольгу Васильеву сохранить в школах республики обязательный татарский язык, в Татарстане, засучив рукава, работают проверяющие из Рособрнадзора и прокуратуры: ездят по городам и селам, изучают учебные планы и школьное расписание и даже заглядывают в ученические тетради и учебники. Параллельно администрация школ вовсю ведет работу с родителями, правдами и неправдами заставляя их подписывать согласие на обязательное изучение татарского.


Десант из ведомств Юрия Чайки и Сергея Кравцова работает в Татарстане по поручению президента Владимира Путина с 17 по 27 октября. Сегодня московские проверяющие, как сообщили источники «Вечерней Казани», провели видеоконференцию с районными прокурорами. Судя по горячим новостям с образовательного фронта, им было что обсудить.


- В школах сейчас творится что-то невообразимое. Где-то прячут от проверяющих учебники татарского языка: например, родители челнинских гимназистов рассказали, что их попросили срочно сдать книжки назад в школьную библиотеку, мол, позже выдадут новые, более современные. Где-то переписывают школьное расписание, заменяя уроки «татарского языка» на «родной», - рассказал «ВК» руководитель общественной организации «Комитет по защите прав русскоязычных родителей и учащихся РТ» Эдвард Носов. - Но самое главное, директора и завучи по прокурорским предписаниям экстренно проводят родительские собрания, чтобы оформить требуемые протоколы «учета родительского мнения при выборе учебных планов». К примеру, в одной из школ Альметьевска родителей вызвали аж в воскресенье вечером, чтобы те из четырех рекомендованных Минобром РФ учебных планов сделали выбор в пользу плана №3, в вариативной части которого на изучение родного языка предусмотрено три часа в неделю. Родителям сообщили, что эти три часа будут отданы на изучение государственного татарского и это не обсуждается... Сейчас почти все школы в Татарстане занимаются по учебному плану №4 для школ с русским неродным языком, где в обязательной части предусмотрены уроки «родного языка» и «литературного чтения на родном языке», то есть татарского, за который выставляются оценки в аттестат. Если родители выберут план №3, то оценочная система сохранится. По сути ничего не поменяется, только количество уроков татарского сократится.


Похоже, вариант с учебным планом №3 пытается «пробить» сейчас в Москве и Энгель Фаттахов. Татарстанский министр не теряет веру в успех своего предприятия несмотря на то, что на прошлой неделе его аудиенция у главы Минобрнауки РФ Ольги Васильевой по «языковому» вопросу так и не состоялась.


Между тем противники обязательного татарского настаивают исключительно на его добровольном изучении школьниками, для которых он не является родным языком (от обязательного татарского «освобождают» УП №1 и УП №2 для школ с русским языком обучения. — «ВК»). Они массово пишут соответствующие заявления директорам школ.


- При этом многие руководители школ по-прежнему ссылаются на Конституцию РТ и постулат о двух государственных языках. Администрация вызывает на родительские собрания по два-три человека из родительских комитетов, то есть лояльных к администрации людей, и они от имени всего класса подписывают нужные документы, - сообщила создатель группы «Поборы в школах и детсадах» Екатерина Матвеева. - Есть также родительские сигналы, что в сельских районах, к примеру в Новошешминском, на родителей-бюджетников оказывается административное давление. Их принуждают давать согласие на обязательный татарский язык для детей. Обо всех этих фактах мы сразу сообщаем проверяющим. Кстати, их неприятно удивило, что обязательный татарский присутствует не только в школах, но и в ряде детсадов Татарстана, причем преподают его малышам в часы, отведенные федеральными нормативами на лепку, рисование и развитие речи.


По словам Матвеевой, в свой «портфель» ревизоры положили и письмо за подписью замминистра образования РТ — руководителя департамента надзора и контроля в сфере образования Гульнары Габдрахмановой, в котором она просит руководителей роо и гуо «подготовить к проверке документы (согласно приложению) до 13 октября».


- Проверяющие собирают не только документальный материал. Как сказал мне один из ревизоров, их интересует «морально-эмоциональная атмосфера» в школах и детсадах. Например, их заинтересовала казанская полилингвальная гимназия №180, в которой, по неофициальным данным, якобы хотят ввести уроки шариата и открыть молельную комнату... Поэтому проверяющие мониторят соцсети, родительские чаты, лично встречаются с семьями, словом, работают так же, как в Башкортостане, - отметил Эдвард Носов.


Напомним, результаты проверки лягут на стол Путину 30 ноября.


http://www.evening-kazan.ru/articles/v-tatarstane-obrabatyva...


Информация об этом персонаже:

https://www.business-gazeta.ru/person/1141

Развитие темы Татарского языка Татарский язык, Татарстан, Новости, Длиннопост

Ну и вдогонку



Кстати, за татарский язык в очередной раз заступился и муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин.


- Сегодня татарский язык, попав в жернова общественного невежества и небрежности, вновь нуждается в нашей защите. Одним из самых действенных и оправданных средств на пути к этой цели мне видится ислам. Обращенные с мечетей слова имеют большую силу, нежели нотации, прочитанные с политических трибун. Вот почему мы в Духовном управлении мусульман решили включиться в борьбу за сохранение татарского языка, - заявил муфтий.


Так, недавно муфтият решил все внешние и внутренние коммуникации на территории Татарстана проводить на татарском языке. Это означает, что внутрикорпоративное общение, а также взаимодействие с госорганами, ведомствами и различными организациями будут вестись на родном для татар языке. Отмечено, что будут учитываться языковые возможности собеседников. Если они не будут знать татарский язык, общение продолжится на русском.


Про данную личность можно прочитать здесь:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Самигуллин,_Камиль_Искандерови...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Училась я в школе N45 г.Набережные Челны, с 6 до 11 класс были уроки татарского языка, 2 урока в неделю. Толку никакого. Пару стишков, несколько правил грамматики помню и сейчас. Собственно, и не пыталась освоить язык, потому что знала, что не останусь в Татарстане на всю жизнь. Так и вышло, живу в ненациональном регионе.
Помню, когда получала гражданский паспорт, нам навязывали вкладыш с национальным переводом данных (улы, кызы и т.д. - татарстанцы поймут). Отказалась, хотя давление было колоссальным
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
А русский как знаете? Проблемы были когда поступали?
раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Русский язык знаю хорошо, работала редактором и корректором. Но это не заслуга школы, а то, что читала много. И да, я не татарка
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, то что не татарка - это понятно. Но значит мало часов русского не сделали вас неграмотной.

Что и требовалось доказать.)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В моей грамотности в плане русского языка сыграло роль то, как я уже отмечала в комментариях, что я много читала. И к урокам русского языка и литературы это не имеет никакого отношения совершенно. А кому-то уроки русского необходимы, для кого-то это билет в будущее. Кстати, уроков русского у нас было много (не скажу, сколько именно, ибо не помню ввиду прошествия энного количества лет): класс был с гуманитарным уклоном, каждую неделю писали сочинения
1
Автор поста оценил этот комментарий
Меня спросили: вам с или без. Ответил, что без. Выдали, как просил, без татарского вкладыша. 15 лет прошло. Набережные Челны. Татарин.

Если такой вопрос считать «колоссальным давлением», сочувствую вашей тонкой душевной организации.

2 урока в неделю – ужас, как много для живущего в РТ! Соглашусь только с тем, что татарский почти везде преподается бездарно.
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я так полагаю, у работников паспортного стола был план по выдаче паспортов со вкладышами. Поэтому и навязывали, особенно щуплым девчонкам. А, может быть, от паспортиста зависит, один будет навязывать, другой - нет.
А то, что на уроках татарского языка язык не выучишь - это так. Поэтому и считаю это время бездарно потерянным. 2 часа - это было давно, а если этих часов 5-7, так потерянного времени становится ещё больше))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хз, я в свое время был очень щуплым парнишкой внешне лет на пять младше себя паспортного, да и сейчас до шкафа далеко. А планы как были, так и остались. Кому-то в эльдорадо нужно закрыть план по допам к покупке, кому-то в том же эльдорадо нужно закрыть план по допам к кредиту и еще переписать в пенсионный фонд. Кто-то ОСАГО без страхования жизни не дает, потому что бланки кончились. А сотовому опсосу нужно поставить побольше «гудков» и подписать на как можно большее число смс-подписок. А ментами, например, нужно закрыть план по преступлениям до конца месяца – пакетик кокаинчику (или что там у них популярно) и план готов. От Калининграда до Владивостока – все едино. Татария в этом плане вообще не выделяется. Эпизод со вкладышем на этом фоне вообще херня.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку