Развитие ребёнка-аутиста и занятия с ним

Моему старшему, аутисту, 8 лет, середина спектра.


Высоко-функциональный аутизм, но огромная задержка развития речи. Его 3-летний младший брат по речи его уже перегнал... Хотя  старший умеет читать и знает таблицу умножения.


Я очень стараюсь развивать его, не только в плане школы, но и вообще. Магазины (первые несколько лет жизни он с огромными проблемами переносил даже походы в магазины, но мы не сдавались, ходили вечерами, когда мало людей), небольшие поездки почти каждые выходные, музыка, роликовые коньки. Даже купила ему полнолицевую маску прошлым летом, и он смотрел рыбок на море вместе с нами ;))) (мы с мужем любим понырять, и маски с ластами у нас всегда с собой каждый отдых)


Что хочу сказать всем родителям особенных детей, главное - не сдавайтесь!


Продолжайте заниматься со своим ребёнком, хоть как! Хоть АБА (я тоже рассматривала, и отзывы хорошие, но не потянула бы ценник), хоть сами, хоть еще как-то.


Я занимаюсь сама. Наградой у нас в начале были "вкусняшки" типа чипсов или сладостей, но довольно давно мы перешли на "электронное вознаграждение", в смысле получаса игры на компе или планшете, по его выбору. Я стараюсь поддерживать список планшетных игр обучающим, но развлекательным - этакий баланс ;)


И когда он просит поиграть планшет, он знает, что надо сделать сначала задание. В первом классе это было 1 задание, во втором - 2, сейчас 3. Причем задания ему выбираю я, и если сначала надо было чётко обрисовать, что надо выполнить, то сейчас он просто слушается меня, как учителя, пока я не скажу, что задание выполнено. Иногда одно задание может занять минут 30-40, а другое 2-3.


И второй совет, ищите, в чем ваш ребенок хорош.


Иногда это не просто заметить, но это обязательно есть, и не одно! Просто отбросьте привычные мерки и ищите. Мой оказался очень способным к музыке. Он пел иногда, и удивительно хорошо попадал, и я решила попробовать уроки пианино - очень хорошо пошло! А еще он обожает крутиться, и я сначала купила ему ролики, а потом пошла с ним на каток. Возможно, из него и не выйдет великого фигуриста, но ролики я теперь купила и себе :)) И ему нравится кататься, особенно со мной, он даже начал следовать моим инструкциям и стараться повторять движения.


В общем, ребята, аутизм - это не клеймо и не проклятье. Аутизм - это вызов нам, родителям... Этот вызов намного сложнее, чем и так непростое воспитание нейротипичного ребёнка. Но он все же возможен, просто не сдавайтесь! И вы увидите плоды своего труда, и будете счастливы со своими детьми, я верю в вас и в нас :)))

Аутистические расстройства

647 постов2.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещается эйблизм, то есть, любая форма дискриминации по признаку психического или соматического здоровья.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

Жена - специалист по АБА-терапии и коррекции поведения с огромным опытом. Прочитала и говорит, что вы зря не обращаетесь к специалистам. Все можно только усугубить, если не зная как, заниматься самостоятельно. Найдите деньги на терапию. Это важнее. 

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пфф, всего-то "найдите деньги на терапию", так просто! Каких-то 50-100 т.р. в месяц, помимо остальных занятий + время ездить на терапию (около 50 часов с дорогой в месяц).
Я про Мск.
Автор поста оценил этот комментарий

Мы обращаемся к специалистам,  но не АБА. Просто консультанты-психологи, специализирующиеся на аутизме. Но это периодические консультации, а не терапия, как АБА

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку