Развитие ребёнка-аутиста и занятия с ним

Моему старшему, аутисту, 8 лет, середина спектра.


Высоко-функциональный аутизм, но огромная задержка развития речи. Его 3-летний младший брат по речи его уже перегнал... Хотя  старший умеет читать и знает таблицу умножения.


Я очень стараюсь развивать его, не только в плане школы, но и вообще. Магазины (первые несколько лет жизни он с огромными проблемами переносил даже походы в магазины, но мы не сдавались, ходили вечерами, когда мало людей), небольшие поездки почти каждые выходные, музыка, роликовые коньки. Даже купила ему полнолицевую маску прошлым летом, и он смотрел рыбок на море вместе с нами ;))) (мы с мужем любим понырять, и маски с ластами у нас всегда с собой каждый отдых)


Что хочу сказать всем родителям особенных детей, главное - не сдавайтесь!


Продолжайте заниматься со своим ребёнком, хоть как! Хоть АБА (я тоже рассматривала, и отзывы хорошие, но не потянула бы ценник), хоть сами, хоть еще как-то.


Я занимаюсь сама. Наградой у нас в начале были "вкусняшки" типа чипсов или сладостей, но довольно давно мы перешли на "электронное вознаграждение", в смысле получаса игры на компе или планшете, по его выбору. Я стараюсь поддерживать список планшетных игр обучающим, но развлекательным - этакий баланс ;)


И когда он просит поиграть планшет, он знает, что надо сделать сначала задание. В первом классе это было 1 задание, во втором - 2, сейчас 3. Причем задания ему выбираю я, и если сначала надо было чётко обрисовать, что надо выполнить, то сейчас он просто слушается меня, как учителя, пока я не скажу, что задание выполнено. Иногда одно задание может занять минут 30-40, а другое 2-3.


И второй совет, ищите, в чем ваш ребенок хорош.


Иногда это не просто заметить, но это обязательно есть, и не одно! Просто отбросьте привычные мерки и ищите. Мой оказался очень способным к музыке. Он пел иногда, и удивительно хорошо попадал, и я решила попробовать уроки пианино - очень хорошо пошло! А еще он обожает крутиться, и я сначала купила ему ролики, а потом пошла с ним на каток. Возможно, из него и не выйдет великого фигуриста, но ролики я теперь купила и себе :)) И ему нравится кататься, особенно со мной, он даже начал следовать моим инструкциям и стараться повторять движения.


В общем, ребята, аутизм - это не клеймо и не проклятье. Аутизм - это вызов нам, родителям... Этот вызов намного сложнее, чем и так непростое воспитание нейротипичного ребёнка. Но он все же возможен, просто не сдавайтесь! И вы увидите плоды своего труда, и будете счастливы со своими детьми, я верю в вас и в нас :)))

Аутистические расстройства

648 постов2.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещается эйблизм, то есть, любая форма дискриминации по признаку психического или соматического здоровья.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

такие дети станут дееспособными ?

раскрыть ветку (37)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Они никогда и не были недееспособными. Есть профессор лечащий аутизм у детей, он сам тоже аутист.
раскрыть ветку (33)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Но тут необходимо уточнить, что существуют разные виды аутизма. Не всех можно будет довести до уровня профессора. Пока что. Надеюсь в скором будущем людям придет в голову хорошая идея больше времени и сил уделять медицине и развитию науки.
раскрыть ветку (30)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А никто и не призывает всех аутистов доводить до профессора. Хотя бы неполноценными их считать перестали.
раскрыть ветку (29)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Хотя бы неполноценными их считать перестали.
Что в этом хорошего? Вон, мать пишет, что у нее нет денег на квалифицированную помощь. А государство, вместо того, что бы эту помощь предоставить по ОМС, просто признает людей с проблемами дееспособными и все. Это ведь проще, чем коррекционные школы организовывать и содержать. А вы и ведетесь на эту ересь.
раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дополню: первичный прием в
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ НАУЧНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ
Стоит от 3500 до 12000
30 минут Дефектолога 2000
И ОМСом у них можно только подтереться.
Это государственное предприятие питающееся от наших налогов.
Автор поста оценил этот комментарий
На какую ересь я ведусь?
раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Отказываетесь признавать этих людей больными из-за неблагозвучности слова "больной". Играетесь словами, а от слов в наше время очень многое зависит. В частности то, имеет человек право на бесплатную медицинскую помощь или нет.

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Любой человек в нашей стране имеет право на бесплатную медицинскую помощь. А больные все без исключерия. Нет на свете абсолютно здоровых людей.
раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Софистика. В поликлинике вам быстро расскажут, кто на этом свете больной, а кто здоровый. Кому помощь нужна, а кому нет. Я говорю о конкретных ситуациях, когда у человека диагноз "аутизм". Это диагноз? Да. Это расстройство? Да. Это требует лечения/коррекции? Да. Это мешает жить в социуме? Да. Это НЕ может быть нормальным. Тем более, раз можно помочь этим людям. Более того, НЕЛЬЗЯ это признавать за норму! Это преступно.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
При чём здесь поликлинника? При чём здесь какая то норма? Все люди разные. Молчун и нелюдимый это ноома? Гиперактивный норма? Так можно всех в дураки записать.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Молчун и нелюдим умеет читать в 8 лет, гиперактивный сможет вести нормальное общение и не бояться толпы как огня. Конечно, нельзя, конечно,  как в третьем рейхе всех по диаметру черепа в низшие расы записывать, но и пропускать мимо глаз и ушей такие болезни тоже не нужно

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Угу, имеет право, «вашему ребенку нужен массаж, он большой, ему будет тяжело сесть самому», а оказывается, что очередь в 2 месяца, а кому этот массаж уже через 2 месяца нужен, на уровне полугода ребенка это очень большой срок. А уж поход к различным специалистам, которые не являются врачам - психологи, логопеды-дефектологи, нейропсихологи, специалисты офп, это из ряда фантастики, только если обращаться в фонды, где попробуй еще выбить помощь, нуждающихся немало.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Во всём мире за таких врачей платят.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда я не понимаю сути Вашего спора с LuarZero, потому что половина решения проблемы - признание ее. Пока тебя не признали больным, лекарства тебе не дадут, здесь тоже самое, только нет волшебной пилюли, могут помочь только квалифицированные специалисты, а не все могут себе их позволить. А «считать нормальными» уже происходит, во всяком случае в России, закрываются коррекционные сады и школы, зато имеем непонятное нечто под названием «инклюзия», где учителя, которые практически ничего не знают об особенных детях получают их в довесок к немалому сгустку обычных детей.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тут все от степени нарушения. Я лично всеми руками за. Но и понимать мы должны, что окружающие из не-аутистов разные. Вон на комментатора внизу посмотри. Тут аутистов защищать нужно от подобного социума. Сначала общество подготовить, а потом их в общество отпускать. И я не верю, что деньги, которые тратятся на вооружение в год не могли бы помочь найти реальные и успешные лекарства и методики. Но...
раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мы все знаем, как управлять государством. В России аутистов считают психбольными. Для начала нужно хотя бы уйти от этого.Между прочим по мнению психиатров любому человеку можно поставить диагноз шизофрения. Нет людей без отклонений.
раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не скажу, у нас в Украине у аутистов вроде таких проблем нет, хотя может я просто не в курсе. Это конечно нужно переквалифицировать во что-то более нормальное. У множества аутистов ума поболее, чем у "недообследованных, которые считают себя нормальными". Просто социальные навыки хуже, не вижу здесь проблемы, кроме подбора среды. По поводу шизофрении согласен.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы случайно не с западной Украины?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, я из Одессы. А что?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне нужно найти людей из Львова. Никак не получается. А Одесса это класс! Мечтаю съездить.
Автор поста оценил этот комментарий

Можно глупый вопрос от несведущего меня? Аутисты могут учиться в обычной школе? Аутисты могут работать на обычной работе - в офисе, на заводе, в сфере услуг и т.д.?

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Запросто, при наличии хорошей поддержки, а не травле от педагогов и одноклассников.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. нужны коррекционные школы и специалисты для решения проблемы. А не призывы считать этих людей нормальными.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так для начала давайте хотя бы перестанем считать их ненормальными. Во всём мире они обычные люди.
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Минуточку. Если мы перестаем их считать ненормальными, т.е. больными и требующими особого ухода/отношения, значит они здоровы. Раз они здоровы, значит помощь им не нужна. Вы что, не понимаете, что вот эта сопливая игра словами, просто способ уйти от проблемы?! Не признать ее, а тупо отрицать. Вас так напрягает слово "больной" или "ненормальный"? Это как больных синдромом Дауна запретили таковыми называть, мол, это звучит оскорбительно. Супер, теперь звучит это иначе, а проблема, как была, так и есть! Только звучит она не так серьезно, а значит можно хер на нее положить, что государство охотно и делает, закрывая коррекционные школы - все же нормальными стали теперь!

П.с. Я знаю, что синдром Дауна и аутизм - совершенно разные вещи. Напоминать не нужно, даже если очень хочется. Просто привел в качестве примера того, что бывает, когда уходят от проблемы путем смены названия на более благозвучное.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, могут  но не все. В зависимости от тяжести заболевания.

Простые случаи аутизма, возможно, есть среди ваших друзей, которых все считают "просто странными"

Автор поста оценил этот комментарий
От чего это возникает? И смогут ли эти дети во взрослом возрасте стать самостоятельными?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Многие научились жить в окружающем мире, есть даже один из них даже стал профессором. Работает с аутистами.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Аутизм потому и называется "спектром", что отклонения каждого отдельного индивида очень разнятся. Кто-то имеет степень лёгкую настолько, что может замечательно работать и создать семью, и только иногда испытывать дискомфорт и непонимание в общении. А кто-то, на другом краю спектра, будет всю жизнь рисовать геометрические фигуры и не скажет ни слова.

Мой сын, как я сказала, середина спектра. Будет ли он самостоятельным и успешным- пока трудно предсказывать, зато самое время над этим работать. Потому что развить и "поднять по спектру" можно почти каждого аутиста.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Если нет умственной отсталости и своевременные занятия со специалистами, то да. Зачастую проблемы социального плана совсем не пропадут, но такие проблемы не только у аутистов бывают, с этим вполне можно жить.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

с сохранным интеллектом да, иначе нет.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку