Развитие ребёнка-аутиста и занятия с ним

Моему старшему, аутисту, 8 лет, середина спектра.


Высоко-функциональный аутизм, но огромная задержка развития речи. Его 3-летний младший брат по речи его уже перегнал... Хотя  старший умеет читать и знает таблицу умножения.


Я очень стараюсь развивать его, не только в плане школы, но и вообще. Магазины (первые несколько лет жизни он с огромными проблемами переносил даже походы в магазины, но мы не сдавались, ходили вечерами, когда мало людей), небольшие поездки почти каждые выходные, музыка, роликовые коньки. Даже купила ему полнолицевую маску прошлым летом, и он смотрел рыбок на море вместе с нами ;))) (мы с мужем любим понырять, и маски с ластами у нас всегда с собой каждый отдых)


Что хочу сказать всем родителям особенных детей, главное - не сдавайтесь!


Продолжайте заниматься со своим ребёнком, хоть как! Хоть АБА (я тоже рассматривала, и отзывы хорошие, но не потянула бы ценник), хоть сами, хоть еще как-то.


Я занимаюсь сама. Наградой у нас в начале были "вкусняшки" типа чипсов или сладостей, но довольно давно мы перешли на "электронное вознаграждение", в смысле получаса игры на компе или планшете, по его выбору. Я стараюсь поддерживать список планшетных игр обучающим, но развлекательным - этакий баланс ;)


И когда он просит поиграть планшет, он знает, что надо сделать сначала задание. В первом классе это было 1 задание, во втором - 2, сейчас 3. Причем задания ему выбираю я, и если сначала надо было чётко обрисовать, что надо выполнить, то сейчас он просто слушается меня, как учителя, пока я не скажу, что задание выполнено. Иногда одно задание может занять минут 30-40, а другое 2-3.


И второй совет, ищите, в чем ваш ребенок хорош.


Иногда это не просто заметить, но это обязательно есть, и не одно! Просто отбросьте привычные мерки и ищите. Мой оказался очень способным к музыке. Он пел иногда, и удивительно хорошо попадал, и я решила попробовать уроки пианино - очень хорошо пошло! А еще он обожает крутиться, и я сначала купила ему ролики, а потом пошла с ним на каток. Возможно, из него и не выйдет великого фигуриста, но ролики я теперь купила и себе :)) И ему нравится кататься, особенно со мной, он даже начал следовать моим инструкциям и стараться повторять движения.


В общем, ребята, аутизм - это не клеймо и не проклятье. Аутизм - это вызов нам, родителям... Этот вызов намного сложнее, чем и так непростое воспитание нейротипичного ребёнка. Но он все же возможен, просто не сдавайтесь! И вы увидите плоды своего труда, и будете счастливы со своими детьми, я верю в вас и в нас :)))

Аутистические расстройства

646 постов2.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещается эйблизм, то есть, любая форма дискриминации по признаку психического или соматического здоровья.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку