Развели на деньги

В последний момент решила купить билет на концерт, но билеты уже закончились. Нашла молодого человека, который продавал билеты тк "уехал". Обменялись контактами, обговорили детали, перевела ему деньги и спустя час его обещаний и моих ожиданий попала в ЧС. Можно ли что-то с этим сделать и имеет ли смысл обращаться в полицию? Прошу прощения за ошибки и сумбурность, пост пишу в 1 раз.

Развели на деньги Мошенники, Мошенничество, Обман, Помощь, Без рейтинга, Длиннопост
Развели на деньги Мошенники, Мошенничество, Обман, Помощь, Без рейтинга, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

какая полиция? вы добровольно отдали деньги за неизвестно что. как говорится утром стулья - вечером деньги

раскрыть ветку (25)
Автор поста оценил этот комментарий
Понимаю, что идиотка. Ник говорит сам за себя. Спасибо за ответ
Автор поста оценил этот комментарий

Но в переписке, наверное, есть описание намерение каждой стороны выполнить свои обязательства.

Так что тут не все так однозначно. (-:

Пишите заявление в полицию!

раскрыть ветку (23)
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже думала об этом. У нас была договоренность и мы всё обговорили, но получилось, что я со своей стороны выполнила все и меня кинули
раскрыть ветку (22)
Автор поста оценил этот комментарий

В соответствии с правилами международных платежных систем (Visa, MasterCard) возможно оспаривание сумм, перечисленных посредством карт указанных систем в пользу недобросовестных поставщиков, т.е. в случае если вы осознанно совершали платеж в пользу магазина, но товар не был поставлен, услуга не была оказана (https://usa.visa.com/dam/VCOM/download/merchants/chargeback-... и http://www.mastercard.com/us/merchant/pdf/TB_CB_Manual.pdf).


Согласно указанным правилам заявление об оспаривании по указанным основаниям может быть подано банку-эмитенту вашей платежной карты в зависимости от правил конкретной платежной системы в срок до 180 дней со дня спорной операции или со дня предполагаемой поставки товара. Срок его рассмотрения, как правило, не менее 45 дней. К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие неисполнение обязательств (форму заказа непоставленного товара, номер заказа, переписку с технической поддержкой и т.п.). Далее ваш банк обращается в соответствующую международную платежную систему с запросом на возврат средств. Далее уже банк поставщика выясняет с ним вопрос относительно полученных или неполученных им средств, отгрузки товара, оказания услуги и т.п. Магазин может доказать поставку товара только путем предоставления накладной, акта приема-передачи и других аналогичных документов, подписанных вами. Если речь идет о виртуальных товарах (программном обеспечении, медиафайлах, электронных изданиях и т.п.), поставщик должен доказать их поставку посредством предоставления подтверждения их онлайн-загрузки корректно идентифицированным покупателем, оплатившим соответствующий товар, или предоставлением возможности загрузить соответствующий контент, если покупатель по каким-то причинам не воспользовался такой возможностью без видимых причин считать, что он вообще отказался от заказа. В противном случае, т.е. в отсутствие таких доказательств, деньги должны быть возвращены. Причем любые ошибки, неясности, недостатки в оформлении документов, сбои в работе компьютерных систем или невозможность подтверждения онлайн-транзакций с покупателем и др., как правило, трактуются в пользу последнего, и ему возмещаются потраченные средства за счет списания со счета магазина истребуемой к возврату суммы.


Однако вопрос может заключаться, к сожалению, также в том, достаточно ли вы уверенны, что вы делали заказ и общались с технической поддержкой именно того магазина, в котором намеревались приобрести товар. Если вы попались на сайт-подделку, то может оказаться, что реальный, настоящий магазин не причем, а вы оказались жертвой обмана. В таком случае необходимо как можно скорее заявить об этом в банк с целью оспорить операцию согласно вышеуказанным правилам соответствующей международной платежной системы (Visa, MasterCard) и условиям договора банковского счета с вашим банком, а также в правоохранительные органы. Порядок и сроки рассмотрения вашим банком и международными платежными системами такого обращения в случае мошенничества аналогичен вышеприведенному порядку.


В случае подобного мошенничества преступление считается оконченным с момента изъятия (списания) денежных средств с вашего счета (абз. 2 п. 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 № 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»).

Автор поста оценил этот комментарий

Вам в помощь)))

Статья 158. Форма сделок

1. Сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной) .


2. Сделка, которая может быть совершена устно, считается совершенной и в том случае, когда из поведения лица явствует его воля совершить сделку.


3. Молчание признается выражением воли совершить сделку в случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон.


Статья 159. Устные сделки


1. Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.


2. Если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность.


3. Сделки во исполнение договора, заключенного в письменной форме, могут по соглашению сторон совершаться устно, если это не противоречит закону, иным правовым актам и договору.


Статья 160. Письменная форма сделки


1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.


Двусторонние (многосторонние) сделки могут совершаться способами, установленными пунктами 2 и 3 статьи 434 настоящего Кодекса.


Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать форма сделки (совершение на бланке определенной формы, скрепление печатью и т. п.) , и предусматриваться последствия несоблюдения этих требований. Если такие последствия не предусмотрены, применяются последствия несоблюдения простой письменной формы сделки (пункт 1 статьи 162).


2. Использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронной подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 65-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)


3. Если гражданин вследствие физического недостатка, болезни или неграмотности не может собственноручно подписаться, то по его просьбе сделку может подписать другой гражданин. Подпись последнего должна быть засвидетельствована нотариусом либо другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, с указанием причин, в силу которых совершающий сделку не мог подписать ее собственноручно.


Однако при совершении сделок, указанных в пункте 4 статьи 185 настоящего Кодекса, и доверенностей на их совершение подпись того, кто подписывает сделку, может быть удостоверена также организацией, где работает гражданин, который не может собственноручно подписаться, или администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении.


Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме


1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:


1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;


2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.


2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.


Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки


1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.


2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон,

раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за помощь, но немного остыв я начала понимать, что это останется безнаказанным и заниматься подобным никто не будет
раскрыть ветку (15)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Зря вы так думаете. Были прецеденты когда находили и привлекали. На основании переписки и денежного перевода.

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

Подробнее

Кто находил и как привлекал?

раскрыть ветку (11)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Полиция находила, привлекали на основании заявления. В качестве доказательств использовалась скрины переписки и платежка по осуществеленному переводу.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тут хочу пруфы)

Ибо имел дело с полицией, и знакомые имели дело, полиция в таких делах пишет отказное.

Даже на 100 тысяч не почешутся

раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пруфов не будет.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

А жаль



Мошенничество по УК РФ становится наказуемым , начиная от 2,5 (2,25 - ?🤔 ) млн.рублей.

Забавно, верно?

Но это ещё не всё, это только в теории, исключительно по УК РФ


А ещё нужно доказать состав преступления, и вот тут вся боль - скринов для этого недостаточно

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

За 680 рублей? Ну-ну...

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А с чего вы взяли что он только одного человека развел?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да хоть 10.

Автор поста оценил этот комментарий

Простите...


Но ник у вас, конечно, говорящий...


Ещё раз простите..

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я хз что он вам гворит, не вижу за что прощать. Видимо, ассоциативный ряд не совпадает.

Автор поста оценил этот комментарий

Обращайтесь в банк, с проблемой:

Оплатили товар, товар вам не выдан, нужно вернуть деньги.


Ссылайтесь на закон о банковской деятельности:

Защита покупателя, платёжные системы мастеркард/виза.



Или в Суд, а это долго, и муторно

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
То есть я могу прийти в банк, сказать что я перевела их клиенту деньги за товар, а он меня кинул? Каковы их действия в данном случае?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Назначат разбор и обязаны передать заявление в системы мастеркард/виза.

И обязаны ответить.


Читайте длиннокоммент сделал где-то тут

Автор поста оценил этот комментарий

Отправят в полицию, чтоб дело уголовное возбудили.  А в полиции уголовного дела возбуждать не будут (и будут правы) , т. к. это малозначительное деяние и преступлением не является

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку