Разведение муравьев на участке

Превед!

Как и многие, застрял и сижу безвылазно дома(Подмосковье). Пришла в голову мысль - завести на участке муравьев. Дело не только в моей любви к эти прекрасным насекомым. В интернетах нашел информацию, подтверждающую мои догадки, что они в целом полезны для дачного участка - улучшают аэрацию земли, жрут насекомых и так далее. При этом они же известны тем, что выводят тлей. Очень не хотелось бы загубить растения из-за последних. У меня растут только туи и другие хвойные, плюс 1 куст роз и клён. Следует ли из этого, что тли на участке не будет?


И кого завести? Lasius niger - главных любителей тли? Formica rufa всем хороши, но строят метровые кучи, чего не хотелось бы. Может быть мессоров? Естественно, вариант раскопать муравейник в лесу не рассматривается - либо подожду лёта эндемиков, либо даже куплю тех, кто приживётся.

Хотелось бы услышать мнение опытных, ибо в интернете есть информация только по истреблению муравьев. Заранее спасибо

Разведение муравьев на участке Муравьи, Дача, Нужен совет

Лига мирмикиперов

289 постов1.3K подписчиков

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

ППЦ, правильно сказали выше, разводи борщевик, он все сорняки забьёт...

Хз как от этих тварей избавится, все жрут, что не сжирают то их тля съедает...

Красные, черные, большие, маленькие, уже и травил и гасил и ссал на муравейники...

Сейчас пшено сыплю, меньше стало...

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Они от обжорства у тебя вымирают просто.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

От жадеости, они в муровейник к яикам тащут где пшено и загнивает.

Старинный способ.

Автор поста оценил этот комментарий

Тоже выход, кстати.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку