Разведение муравьев на участке

Превед!

Как и многие, застрял и сижу безвылазно дома(Подмосковье). Пришла в голову мысль - завести на участке муравьев. Дело не только в моей любви к эти прекрасным насекомым. В интернетах нашел информацию, подтверждающую мои догадки, что они в целом полезны для дачного участка - улучшают аэрацию земли, жрут насекомых и так далее. При этом они же известны тем, что выводят тлей. Очень не хотелось бы загубить растения из-за последних. У меня растут только туи и другие хвойные, плюс 1 куст роз и клён. Следует ли из этого, что тли на участке не будет?


И кого завести? Lasius niger - главных любителей тли? Formica rufa всем хороши, но строят метровые кучи, чего не хотелось бы. Может быть мессоров? Естественно, вариант раскопать муравейник в лесу не рассматривается - либо подожду лёта эндемиков, либо даже куплю тех, кто приживётся.

Хотелось бы услышать мнение опытных, ибо в интернете есть информация только по истреблению муравьев. Заранее спасибо

Разведение муравьев на участке Муравьи, Дача, Нужен совет

Лига мирмикиперов

292 поста1.3K подписчиков

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Приезжай ко мне. Самовывозом. Рыжие, черные, красные, жёлтые и какие-то белые. Забирай всех.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку