«Разве такое возможно?» или как диагностируют covid-19 в РФ

Всем привет!

Меня зовут Ольга. Хотела бы поделиться с Вами моей историей.

Все началось с того, что я решила сдать анализ в клинике Helix (С-Пб) на Covid-19 просто ради интереса. Записалась на 6 мая 2020 (запись была плотная, дня на 3-4 вперёд). А 5 мая 2020 года я почувствовала себе неважно: температура 37-37.7, небольшой кашель. От анализа в Helix была вынуждена отказаться, т.к. одним из условий сдачи анализа на Covid-19 в Helix является отсутствие температуры выше 37, а также отсутствие симптомов ОРВИ. Через 4 дня я почувствовала себя лучше, температура спала, но вдруг поняла, что не ощущаю вкусов и запахов. Решила прошерстить интернет в поисках симптоматики Covid-19. Обратилась напрямую на сайт https://стопкоронавирус.рф/about-covid/, на котором симптомы в виде потери обоняния и вкуса отсутствовали. Однако данные симптомы неоднократно упоминались на сторонних ресурсах и мелькали в новостных сводках (пруфы: https://www.gazeta.ru/science/2020/03/23_a_13018099.shtml и https://plus-one.ru/news/2020/03/23/uchenye-poterya-obonyani...). Я решила обратиться на горячую линию сайта Стопкоронавирус.рф. Ответили мне в течение 3 минут (удивительно). Вежливая девушка сказала следующее: «Вы можете вызвать Скорую помощь, если у вас высокая температура, в иных случаях бригада к вам не поедет. Также вы можете сдать анализ платно». Уточнила у девушки, могу ли я сдать бесплатно в поликлинике, на что мне было предложено самой поискать эту информацию на сайте администрации города. Окей, не вопрос, свою поликлинику я нашла. К тому моменту (10 мая 2020 года) схожие симптомы появились у моего молодого человека - слабость и отсутствие вкусов и запахов. Мы решили обратится в Helix, ведь температуры у нас не было. Записались на ближайшую дату - 12 мая 2020. В назначенное время и дату мы приехали, заполнили анкету и полностью предоставили свои паспортные данные, место работы и т.п., после чего у нас взяли мазок и отпустили.

Анализы из helix долгое время не приходили, и я решили связаться со своей поликлиникой. Позвонила в регистратуру, объяснила ситуацию, симптоматику. У меня уточнили, если ли у меня температура, на что я ответила, что температуры нет. Мне сказали приходить на приём ЛИЧНО. Не вопрос. Пришла на приём 14 мая 2020 года. В регистратуре обиженная дама в возрасте (без маски и перчаток) очень удивилась цели моего визита, сразу сказала, что направление на анализ они ПО ЖЕЛАНИЮ не дают. Дала мне стап талон, и я отправилась на приём к врачу. Врач выслушала меня и сделала вывод: "У вас ОРВИ, направление на анализ не дам". Я немного поспорила с ней, сказала, что обязательно пожалуюсь и ушла.

Сразу же я начала звонить на горячую линию стопкоронавирус.рф, там мне вновь было предложено сдать платно ;) и отправили меня с моим вопрос в комитет здравоохранения города Санкт-Петербурга. Там меня выслушали и дали телефон главврача поликлиники. Связалась с главврачом, она немного удивилась и сказала : "Да, очень похоже на симптомы Covid-19, завтра утром с вами свяжется медсестра с вашего отделения". Также мной были оставлены обращения в Роспотребнадзор, Минздрав и страховую (первые две инстанции были совершенно бесполезны). И о чудо, 15 мая 2020 со мной связалась медсестра (та, которая сидела в кабинете с врачом) и сказала, что придёт брать у меня анализы. В этот раз медсестра была уже в костюме защиты, ведь теперь я опасный пациент.

В 00:50 16 мая 2020 мне приходит результаты из Helix: "Первично положительный, проводится повторное

исследование".

Helix, как частная лаборатория, не обладает полномочиями подтвердить мой анализ и направляет его в Роспотребнадзор. Дни идут, ответа из Роспотреба всё нет. Предписания оставаться дома также нет. 17 мая 2020 приходит уже повторный ответ от Helix, что результат положительный. 18 мая 2020 я решаю вновь оборвать телефоны известных мне инстанций. Роспотребнадзор направляет меня в комитет здравоохранения по с-Пб, а комитет обратно в Роспотреб)

Договорились о том, что я должна связаться с поликлиникой. Звоню туда, объясняю ситуацию, меня сразу соединяют с зав. отделения. Спрашиваю его, что делать, потому что до сих пор не получила предписание сидеть дома. Выяснилось, что они не могут подтвердить мой диагноз только на основании анализа из Helix, но так уж и быть: они придут ко мне брать повторный анализ 22 мая и 25 мая. Также у меня выяснили, одна ли я живу. Ответила что, живу с родителями (50+ и 60+ лет). На что мне было сказано, что если у них нет симптомов ОРЗ и температуры, то анализы у них брать не будут.

Итак, что мы имеем, сейчас 23 мая, на руках у меня до сих пор нет предписания сидеть дома. Когда я его уже получу, то с момента

начала моей болезни пройдет уже более 2,5 недель, и никто ничего с этим сделать не может.

«Разве такое возможно?» или как диагностируют covid-19 в РФ Коронавирус, Санкт-Петербург, Медицина, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
257
Автор поста оценил этот комментарий
Вся суть бесплатной российской медицины)
Либо плати либо иди заражай никто слова не скажет...
А нахуй тогда вообще этот карантин нужен? Если сами же ответвественные по контролированию эпидемиией шлют потенциального больного идти в поликлиники либо делать за бабки?
И учитывая то - что частная клиника дважды подтвердила положительный анализ, ебанутая система, ебанутое правительство сидит с дубовыми головами... Как минимум если им надо официальное заключение то после положительных результатов частной клиники должны были голопом прискакать...
Блять когда уже нормальная партия будет управлять страной????
Чет заебало уже, лично я от государтсво никакой поддержки и помощи не наблюдаю, только смотрю как они мои деньги заюирают.... а в ответ что? Хуевая медицина? Разъебаные дороги? Всратые органы защиты которые ебать тебя будут всмето охраны порядка? Нахуй мне такое государство нужно, которое даже анализ у меня не возьмёт если я присмерти дежать не буду...
раскрыть ветку (107)
51
Автор поста оценил этот комментарий
Бюрократия расширяется, чтобы удовлетворить интересы расширяющейся бюрократии (с)
раскрыть ветку (6)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
О, кто-то играл в четвёртую
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да, мне нравится. Забрали шестую в эпике?
раскрыть ветку (4)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мне шестая как-то очень не понравилась. А может я старый стал
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Пропала какая изюминка.... Видать механика не та что раньше...

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Речь про игру цивилизация, если что
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

в пятой была настолка с глобальной картой! ты видел картину мира, ощущал своих юнитов! а в 6 какие то мультяшки =/

26
Автор поста оценил этот комментарий
Голосовали ведь большинство за стабильность!) Вот и хавают теперь!
Ща, вот главный закон страны в угоду себе ещё царь подправит и вообще заживём!)))
ещё комментарии
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Слово "бесплатной" в кавычки надо было взять, так-то каждый по 5% от зарплаты на эту "бесплатную" медицину отстегивает.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Карантин нужен, чтобы после фэйковых голосования народ на улицы не вышел.

1
Автор поста оценил этот комментарий

да не бесплатная она. вот в чем дело!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, только вот у нас большинство граждан работают без оформления или в серую, не отчисляя ни копейки в ОМС, а из тех кто оформлен официально - большинство в стране работают за 20 тыс, то есть работодатели отчисляют за них аж 5% от дохода - аж целую тысячу в месяц. А лечиться идут и те кто не отчисляет в ОМС, работая в серую, и пенсионеры, и дети, и безработные, причем каждый из них требует отношения будто миллионы отчислил в ОМС.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Так не везде.
В Казани 2 раза делала тесты на корону - один раз добровольно, другой раз принудительно, как лицо, прибывшее из-за границы. За период двухнедельного пребывания дома несколько раз звонили, интересовались местоположением и не нужна ли какая-то помощь в плане доставки продуктов.
Это я про медицину, если что.
А к текущей власти тоже вопросов много.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, чтобы сидеть дома нужно предписание.

Автор поста оценил этот комментарий
Кстати интересно, у роспотреба отдельные лаборатории или через ИЛС и ЦМД делают?
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как несуществующая партия может управлять страной? Вот когда трудящиеся создадут свою партию, тогда и будет.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Губит страну не вирус,
Губит страну -...
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
ЕдРо?
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку