«Разумные меры предосторожности и виктимблейминг»

В последние несколько дней и сегодня читаю посты по трагедии в Екатеринбурге, где преступники убили девушку с целью разбоя, когда она одна приехала продавать свой автомобиль на их территорию. При этом в комментариях к постам ведется жесткая дискуссия по поводу поведения девушки, которая поехала одна на продажу автомобиля. Некоторые комментаторы указывают, что ехать одной девушке на такое мероприятие очень опасно и результат был предсказуем, другие обвиняют этих комментаторов в виктимблейминге, т.е. обвинению жертвы в том, что она сама виновна в преступлении своим поведением. Посты и тех и других комментаторов сильно минусуются или плюсуются в зависимости от позиции наблюдающих за спором. Дискуссия заинтересовала так, что даже решил зарегистрироваться, раньше просто читал Пикабу.

Есть такая наука как «Криминалистика», в которой имеется такой раздел как «Виктимология», то есть изучение жертв преступлений и почему люди становятся такими жертвами. В данной науке есть понятие «Виктимное поведение» - поведение потенциальной жертвы, облегчающее преступнику совершение преступления. При этом никакой вины жертвы в  таком поведении нет, так как это поведение не нарушает норм права и морали.

Классический пример: человек пошел на работу и забыл закрыть квартиру на замок. Квартиру за время его отсутствия обокрали воры. Виноват ли человек, что его квартиру обокрали? Нет, виноваты воры, так как совершать кражи запрещено, что из открытой, что из закрытой квартиры. Однако человеку от осознания этого факта не сильно легче, так как он лишился своего имущества. При этом такая элементарная мера предосторожности как закрытие двери квартиры на замок уже осложнило бы преступнику совершение кражи, хотя конечно не смогло бы полностью исключить вероятность данного преступления.

Другой классический пример – изнасилование подвыпившей девушки в короткой юбке ночью в нехорошем районе города, куда она пошла погулять. Можно ли девушке ходить в короткой юбке ночью в нехорошем районе города подвыпившей? Да можно, свободу передвижения гарантирует Конституция РФ. Можно ли такую девушку насиловать? Нет, изнасилование запрещено ст. 131 УК РФ. Будет ли виновна девушка в такой ситуации, если ее изнасилуют? Нет, виноваты будут насильники, которые нарушат тем самым уголовный закон. Но сильно ли легче будет самой девушке от ощущения собственной правоты и отсутствии ее вины в изнасиловании? Сильно сомневаюсь. Её психика уже будет покалечена, это еще не говоря о возможном вреде физическому здоровью и возможности ЗППП или беременности от насильника.

Комментаторы, обвиняющие других в виктимблейминге (извините за тавтологию), указывают, что преступники не должны влиять на жизнь и поступки нормальных людей и что законопослушные граждане могут гулять где хотят, одеваться как хотят, делать что хотят в рамках закона. И я бы полностью согласился с ними, если бы действие происходило в идеальном мире розовых единорогов и пони, где преступников нет или они все надежно изолированы от общества. Однако на наших улицах полно убийц, грабителей, насильников, хулиганов, гопоты и т.д. И до полной победы над преступностью, мягко говоря, далеко. И, к сожалению, нам приходиться менять свое поведение под влиянием такого социального явления как преступность. Например, совершать разумные меры предосторожности: закрывать двери квартир на ключ, ставить сигнализацию, отвозить и забирать детей из детсада самим, не ходить в темное время суток по нехорошим закоулкам и т.д.

Как сказано выше, эти меры предосторожности не являются абсолютной гарантией защиты от совершения в отношении вас или ваших близких преступления, однако снижают вероятность этого по сравнению с ситуацией, когда эти меры вами не применяются. Если есть открытая и закрытая квартира, то вор выберет открытую как более легкую цель при всех прочих равных условиях. Если меры предосторожности снизят вероятность убийств хотя бы на 10 %, то в масштабах России это уже более 1000 человек в год, которых не убили.

В общем, к явлению преступности в настоящий момент времени можно относиться по аналогии как к стихийному бедствию или средствам с повышенной опасностью. Вы можете выйти из укрытия во время урагана, и никто вам этого запретить не может, однако это может закончиться вашей гибелью с ненулевой вероятностью и это тоже надо помнить. Когда переходите через дорогу по пешеходному переходу, тоже советую смотреть по сторонам на 360 градусов, потому что если вас собьет пьяный водятел, вы тоже будете ни в чем не виноваты, но мертвы и вашим близким не будет легче от вашей невиновности. В общем, «Следи за собой, будь осторожен» (с).

P.S. Все сугубо ИМХО, виктимологию изучал более 10 лет назад в универе на уголовной кафедре, пишу по памяти. Писал диплом на тему «Кража с незаконным проникновением в жилище» и до сих пор помню один из признаков виктимного поведения хозяев квартиры - долгого отсутствия хозяев – забитый корреспонденцией почтовый ящик. Лучше при отъезде просить соседей периодически забирать. Раньше еще воры прозванивать квартиры любили, но сейчас стационарных телефонов уже мало в квартирах. Вспомнилось почему-то при написании поста.