Разрыв ахиллова сухожилия - операция

Небезопасный контент

Всем привет!

Сегодня фотоотчет с операции при разрыве ахиллова сухожилия. Пациент - спортсмен, порвал его примерно год назад, но до операции дошло только сейчас.


Вот так оно выглядит до операции, воспаление видно невооруженным глазом, красные точки для разметки:

Разрыв ахиллова сухожилия - операция Операция, Травматология, Антон Шипулин, Зинченко, Ахиллово сухожилие, Разрыв ахилла, Жесть, Длиннопост

Разрез:

Разрыв ахиллова сухожилия - операция Операция, Травматология, Антон Шипулин, Зинченко, Ахиллово сухожилие, Разрыв ахилла, Жесть, Длиннопост

В этот раз операция проходит без турникета, поэтому крови больше, чем обычно. Вот он сам порванный ахилл:

Разрыв ахиллова сухожилия - операция Операция, Травматология, Антон Шипулин, Зинченко, Ахиллово сухожилие, Разрыв ахилла, Жесть, Длиннопост

Спиливаем кусочек кости и обрабатываем ее поверхность, чтобы вкрутить якоря, которые будут жестко держать сухожилие вплотную к кости, к которой оно со временем прирастет:

Разрыв ахиллова сухожилия - операция Операция, Травматология, Антон Шипулин, Зинченко, Ахиллово сухожилие, Разрыв ахилла, Жесть, Длиннопост

Сам якорь, всего их будет 4 штуки:

Разрыв ахиллова сухожилия - операция Операция, Травматология, Антон Шипулин, Зинченко, Ахиллово сухожилие, Разрыв ахилла, Жесть, Длиннопост

Вкручиваем:

Разрыв ахиллова сухожилия - операция Операция, Травматология, Антон Шипулин, Зинченко, Ахиллово сухожилие, Разрыв ахилла, Жесть, Длиннопост

Фиксируем сухожилие:

Разрыв ахиллова сухожилия - операция Операция, Травматология, Антон Шипулин, Зинченко, Ахиллово сухожилие, Разрыв ахилла, Жесть, Длиннопост

Когда 4 якоря закреплены и ахилл зафиксирован, дополнительно прошиваем его. На этом фото видна другая сторона ахилла, непострадавшая:

Разрыв ахиллова сухожилия - операция Операция, Травматология, Антон Шипулин, Зинченко, Ахиллово сухожилие, Разрыв ахилла, Жесть, Длиннопост

После этого зашиваем сумку сухожилия, саму рану и накладываем стрипы:

Разрыв ахиллова сухожилия - операция Операция, Травматология, Антон Шипулин, Зинченко, Ахиллово сухожилие, Разрыв ахилла, Жесть, Длиннопост

Всем спасибо за внимание и будьте здоровы!


@dr.mog по мере сил и возможностей сможет ответить на медицинские вопросы.


Оперирующий врач: Шипулин Александр Александрович

Ассистент: Зинченко Алексей Вячеславович

Фото: richif (в инстаграме под таким же ником :)

Небезопасный контент (18+)

или для просмотра

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
60
Автор поста оценил этот комментарий
Тут как то пост был, что ахил надо в течение 5-7 дней оперировать. А тут год, да еще спортсмен. Какая более правильная тактика и что влечет за собой тот или иной вариант?
раскрыть ветку (45)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется что хоть разрыв и был, но не полный как в том посте.
В таком случае сухожилие не будет ссыхаться.

раскрыть ветку (4)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как он вообще ходил год?! Ещё и видимо спортом занимался. Я с воспалённым аххилловым сухожилием с костылями бегала. Хотя у меня ещё был до этого перелом и повреждение связок (точнее заработала я это все одновременно)...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Может он киберспортсмен)
я до сих пор полностью не восстановился после операции 3 года назад, это вообще возможно, и как?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажите про свой опыт пожалуйста. Только что получил такую травму. Полный разрыв, к сожалению (
Автор поста оценил этот комментарий

@richif, Скажите, пожалуйста, я ведь прав или нет?

Мне кажется что хоть разрыв и был, но не полный как в том посте.
В таком случае сухожилие не будет ссыхаться.
17
Автор поста оценил этот комментарий

Действительно, свежие разрывы принято оперировать в кратчайшие сроки, и  в этом случае существует множество техник операционных. Но чем продолжительней время после травмы, тем количество техник сокращается. Представленный вариант оправдан более коротким сроком реабилитации (послеоперационного восстановления), что положительно скажется на карьере спортсмена, и сведения к минимуму повторных разрывов.

раскрыть ветку (27)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А можно узнать, как рвется это сухожилие?
раскрыть ветку (26)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Предположу с точки зрения инженера, резкое движение ногой/вывих, при котором превышается предел сухожилия на растяжение

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Совершенно верно!

7
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в первый раз, когда порвался ахилл я думал меня током ебнуло. Второй раз удар как палкой выше пятки и лютое жжение в районе разрыва, как кипяток в одну точку разливают.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Второй раз на той же ноге порвался? Через какое время после операции и по какой причине? 4 года назад был разрыв на одной ноге, полностью восстановился, но страх повторного либо на другой ноге остался.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Это дело стремное. Я когда из ванной выхожу ощущаю как капли остывают на ноге в районе ахилла и сразу лёгкая паника не уж-то опятль лопнуло...


Левая нога В 12 сентября 2017 была первая операция фиксировали анкером в пяточную кость. 4 сентября при шаге назад и повороте на пятке частичный закрытый разрыв. Отрвалось от пятки, хирургии говорят голая пятка была.

20 апреля 2018 порвалась связка прям при ходьбе. Ощутил хороший удар выше пятки снизу вверх и люто зажгло в районе ахилла. В 24 апреля 2018 операция фиксация по Чернавскому.


Правая нога 8 октября 2018 года на костылях нагнулся к 4 летнему ребёнку и почувствовал как связка рвётся(ощущение было как будто поролон рвут). Полный закрытый разрыв. 9 октября 2018 операция с фиксацией лавсаном у пяточной кости.


Это всё  последствия не правильного лечения пяточных шпор. Мне их лечили уколами дипроспана в район ахилла и снизу пятки. В итоге 12 уколов с апреля 2016 по июль 2016. Я сам мудак не интересовался на сколько стероиды разрушительны. Итог скоро год на больничном с сентября 2017 до января 2018 потом заново в апреле 2018 и ещё не кончился.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Выздоравливайте.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, я работаю на этим.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Порвал на левой ноге и вы мне сейчас такую фобию добавили, что просто ужас. Как Вы сейчас?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ходить, подняться на мыски могу, бегать нет, прыгать нет. Врачи говорят: -"что ты хотел, "башмаки" тебе сшили и то хорошо, ходи на своих".

7
Автор поста оценил этот комментарий

Все очень просто - чаще у спортсменов это спазм мышцы. Представьте себе басню Крылова "Лебедь, рак и щука", каждый тянет в свою сторону: мышца сокращается (вверх), а стопа при этом утягивает сухожилие (вниз). Происходит разрыв. Есть отдельная тема про патологические разрывы, у пациентов с сахарным диабетом, например, но это уже дебри, так как речь идет о вполне здоровом спортсмене.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

как правило это разноплановые нагрузки, например, футболист поиграл в баскетбол. Если были микронадрывы, то может и порваться.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Рвется как натянутый канат с сильным треском. А приводит к этому разность сокращения мышцы и сухожилия, вроде так я понял из текстов.
раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Треск - это точно. А еще такое ощущение, что кто-то ударил по голени металлическим прутом!

раскрыть ветку (6)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, это больно, а такой вот удар он сохраняется на протяжении всего времени, пока порвано или просто удар, потом отпустило?
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

нет, только в момент разрыва.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Как "правило", болит очень сильно в момент травмы +1 день. Далее в силу вступаю препараты назначенные вашим грамотным врачом, которые провел сравнительный анализ, проверил тест Джека, и назначил УЗИ, либо МРТ.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Капитана Джека!)
Автор поста оценил этот комментарий
Да не, пару минут боль обоссанческая, потом отпускает. Холод приложил-и нормально. Главное-не наступать на ногу
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, болеть будет долго и сильно, хотя я не спец, чисто представление.
1
Автор поста оценил этот комментарий

https://pikabu.ru/story/kak_ya_sukhozhilie_imeni_akhilla_v_a...


Просто спускаясь по лестнице порвал.

раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Бляяяяять, ты фобию добавил!!!!!
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё какую))))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Например вот так бывает)))

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

И Вот так)))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Подлец!)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Подойди к любому посетителю ТЦ Европейский и скажи: Слышь ты, я те ща ногу подмышку засуну, гамадрил бородатый. И засунь ему ступню подмышку...
2
Автор поста оценил этот комментарий
Перечитывал несколько раз, не понял что тут можно 5-7 дней оперировать, тут же на пару-тройку часов. Потом понял по комментам)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

через 5-7 дней.

Автор поста оценил этот комментарий

5-7 обычное сшивание, долгий срок - нужна пластика (отрезают кусок мышцы выше и вшивают)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Так может он занимался спортом, где не задействованы ноги. К примеру: настольный теннис, шахматы и тд
раскрыть ветку (7)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Вы видимо в настольный теннис не играли
4
Автор поста оценил этот комментарий

Разве что шахматы. Даже в армреслинге, мне кажется, ноги не помешают.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в шахматах тоже. Ноги вообще не помешают

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

После долгого перерыва поиграл пол часика в настольный теннис, так потом больше всего мышцы ног болели, а особенно ягодичные мышцы, такого даже от приседаний не было.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Разве в настольном теннисе не задействованы ноги? В шахматы - пожалуйста.

1
Автор поста оценил этот комментарий
в настольном теннисе они очень даже и используются
Автор поста оценил этот комментарий

Да, давайте дальше плюсовать его и нихуя не отвечать по сути, всё равно же вопрос не интересныц!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку