Разряженный или разреженный?

В лигу граммарнаци: смотрю только что сюжет по России 1 о спасении нашего альпиниста. Журналист: в сложнейших условиях разряженного воздуха...

Начинает бить истерика. Ты, сука, журналист общероссийского канала. Где тебя учили?

Потом думаю - может я неграмотный?

Полез в "интернеты":

Как правильно: разреженный или разряженный?


Разрежённый и разреженный –


причастие от глагола разредить (сделать реже, отделив промежутками одно от другого, расположить на значительном расстоянии друг от друга; уменьшить плотность чего-нибудь, сделать менее насыщенным);

не частый, не густой;

менее плотный, менее насыщенный. Разрежённые посевы; разрежённый газ, воздух.

Разряженный – от разрядить «нарядно одеть»: разряженные дамы и разрядить «лишить физического заряда; вынуть заряд из огнестрельного оружия»; «уничтожить напряженное состояние чего-нибудь»: разряженное ружье; разряженная обстановка.


Правильно

разрежённые воздух, но разряженное ружье.


Извините, просто клинит, доколе?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я помню, феномен "граммар-наци" свидетельствует о низком культурном уровне и непонимании природы языка. Во многоим это является слабой формой ксенофобии, выражающейся в высокомерии и неуважении к другим личностям на основании несовпадения речевых привычек.


Зы, как правило среди профессиональных лингвистов граммар-наци встречаются только на первых курсах обучения, после чего повышение уровня языковой образованности вытравливает эту дурную привычку.

раскрыть ветку (29)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. чем умнее и культурнее человек, тем он безграмотнее пишет, я все верно поняла?

раскрыть ветку (22)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Чем культурнее человек, тем толерантнее он относится к тому, как говорят другие. Во многом благодаря тому, что понимает какую роль речевые ошибки играют в формировании великости и могучности его языка.

раскрыть ветку (20)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Толерантность не означает того, что не надо исправлять ошибки.

раскрыть ветку (19)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Исправлять ошибки за другими когда они тебя об этом не просили и ты им никто - верх высокомерия.

раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий

У вас запятые перед "когда" и "и ты" потерялись.

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, откуда берется такое желание поправлять? Неужели внимательность к незначительным мелочам - это единственное жизненное достижение и больше нечем гордиться?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Это значительные мелочи. Более того, эти "мелочи" — и есть язык. Неспособность следовать общеустановленным протоколам является следствием необратимой умственной деградации, что, будучи объединено с массовым характером подобной деградации и широкой освещаемостью апологетов уничтожения языка, несомненно, будет иметь катастрофические последствия для языка в целом, и для народа, который на нем мыслит, в частности. Простым языком сложные мысли не выразишь.


И да, вам должно быть стыдно за вашу неуклюжую попытку оскорбить собеседника и перейти на личности. Ваш выпад можно свести к "законы соблюдают только те, кому больше нечем заняться".

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Во первых язык - это очень быстро развивающийся феномен и ошибки как раз являются тем фактором, который его развивают. Могу отправить к Лотману, уж большего авторитета в области языка сегодня просто не существует. А все твои обывательские предположения не более чем форма ксенофобии и страха перед невозможностью выстроить мир таким каким бы тебе хотелось.


И не мне должно быть стыдно, поскольку поправления собеседника - это нарушение стольких правил приличий, что дает полное право этому собеседнику просто послать нахер. Только моя врожденная вежливость не позволила это сделать, поэтому я всего-лишь мягко намекнул на неприемлемость такого поведения.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

"Во-первых"
", и ошибки"
"его развивает"
"таким, каким"
"правил приличия"

Учитывая вашу хамскую натуру, на благодарность не рассчитываю. Растите, обучайтесь, преодоляйте в себе этот юношеский максимализм "я ни на дектанти", и у вас все получится. А нахер послать вас еще жизнь успеет, как только вы попробуете донести какие-то серьезные материи при помощи своего безграмотного бормотания.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Могу только посочувствовать, ведь хуже чем быть хамом, может быть "быть хамом и не понимать этого", а это как раз твой случай. Но больше всего меня печалит, что ты сам делаешь то, в чем обвиняешь других и похоже искренне считаешь, что это нормально.

Автор поста оценил этот комментарий

Да срал я на высокомерие, если честно. Безграмотность - это неуважение к собеседнику.

раскрыть ветку (11)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Требовать уважения не уважая других? Судить других за то, что они не владеют чем-то как ты, при том, что есть куча вещей которыми ты не владеешь как они? Круто!

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное, я устарел... я считал, что знание языка - это основа основ, без которой в жизни очень тяжело. Видать, жизнь, поменялась.

раскрыть ветку (9)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, думаю наоборот, не достаточно прожил, чтобы понять, насколько важны для языка такие ошибки. И насколько они не имеют значения для окружающих, пока исполняется коммуникативная функция.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Прожил я достаточно, куда больше половины жизни. Ошибки для языка исключительно вредны.


В бытовом общении они не мешают, но в документации могут сыграть фатальную роль.

раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот Лотман с тобой не согласится по поводу исключительного вреда ошибок. А это самый крупный авторитет в данной области. Как не согласится любой доктор наук в области лингвистики. Потому что они знают как развивается язык и какую роль в этом развитии играют ошибки.


ЗЫ, А в программировании они играют еще более фатальную роль. Только это уже выходит за пределы поднятой темы.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
вообще нихера не поняла
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, не безграмотный, а "альтернативно грамотный". Толерастия, хули.

раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Про бревно в глазу напомнить?)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Буду рад, если укажешь на мои ошибки.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну обсценная лексика например. Так то еще хуже, чем безграмотность.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

"Так-то".


И чем она хуже? Это неотъемлемая часть живого русского языка.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В меньшей мере неотъемлемая чем речевые ошибки. И в большей мере неприемлемая. А поправлять собеседника - это по меньшей мере не вежливо

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку