Разрушители стереотипов: AR15 в руках русского стрелка

Эпиграф.

"Мимо тира с полигоном
Я без шуток не хожу:
То глушак в забор просуну,
То им стойку покажу..."

(инструктор IPSC в Сызрани...)

Но к сути.
Какой русский не любит быстрой езды, холодной водки и автомат Калашникова? С точки зрения Голливуда, таковых в природе нет, но мы-то с вами люди взрослые и циничные, закалённые жестокой обрезкой мультиков в "Спокойной ночи, малыши!" и заставкой телекомпании ВИД:

Разрушители стереотипов: AR15 в руках русского стрелка Ar-15, Текст, Видео, Стрельба, Длиннопост

Поэтому посмотрим правде в глаза - несмотря на шедевральные юмористические опусы про недостатки (и преимущества?..) пендосского  американского, оружия, оно имеет некоторые особенности, о которых не особо принято говорить - вот о них и пойдёт речь в данной статье.

1. Целевая аудитория.

Опытные, хорошо обученные, но бедные контрактники, которые всё никак не придумают название для своей школы, где они будут обувать доверчивых лохов будут обучать население выглядеть круто в брюках-карго песочного цвета со стволами наперевес. Почему именно они? Потому что для новобранца "арка" - сложный механизм. Ломкий. Подверженный загрязнению даже от факта учащённого дыхания в палатке капрпала Рамираса, которому написала его Розита...
Данный девайс сложнее чем АК даже в плане замены магазина - данное деяние в "арке" надрачивается до состояния бойца, который рисует идеальную окружность на доске (после того, ка 2 года крутил ручку мясорубки на кухне) - и таких моментов много, очень много.
Ясен-красен, что демократия в армии имеет свои границы: что дали - с тем доблестному разносчику "американской мечты" воевать и придётся, но говоря о свободных художниках - вот эти-то как раз и могут выбирать... И AR15 выбирают далеко не всегда - не для средних умов винтовка, да и получше есть. Получше - и подороже...

Разрушители стереотипов: AR15 в руках русского стрелка Ar-15, Текст, Видео, Стрельба, Длиннопост

2. Точность боя.


Она, несомненно, выше, нежели у детища Михаила Тимофеевича - более того, она несколько избыточна: скоротечный огневой контакт подразумевает в том числе и бой в условиях городской застройки, где адреналиновый всплеск заставит сердце интенсивнее гонять кровищщщу внутри организма, что приведёт к толчкам в потных ладошках стрелка. И в пальцах рук. И дыхание участится... И о какой стрельбе на дальность мы тут тогда говорим? 100 метров - наше всё.
С другой стороны, если вы - хладнокровный сукин сын, которому чужда жалость к Хатико  и который не рыдал над судьбой оленёнка Бэмби, то да, это оружие для вас. И кстати, к вопросу о 100 метрах:

Разрушители стереотипов: AR15 в руках русского стрелка Ar-15, Текст, Видео, Стрельба, Длиннопост


3. Доступность.

Далеко каждый имеет шанс стать тем, кто скажет, что он далеко не каждый, кто имеет шанс иметь "арку", вернее, каждый, имеющий её, имеет шанс её не иметь... Короче - не просто и не дёшево её достать у нас даже в гражданском исполнении.
"Вилку в глаз или из саёжки по попперам раз?" - вопрошают циничные продавцы, отодвигая сандалиями под прилавок забугорную технику... Нет, в крупных городах, конечно, найти можно всё (мы сейчас говорим о сугубо легальных вещах, если шо!), но в области - мужики не поймут: и смотрится, как страйкбольная, и патронов хрен добудешь, да и вообще...

Разрушители стереотипов: AR15 в руках русского стрелка Ar-15, Текст, Видео, Стрельба, Длиннопост

Так что же мы имеем по итогу?

В итоге мы имеем сложный в освоении, но точный высокотехнологичный и капризный девайс, требующий кропотливых тренировок и стоящий как чугунный мост.

Он интересен для практической стрельбы, он интересен для понимания того, в каких условиях и с каких дистанций будет стрелять наш невероятный союзник (ну или вероятный противник - кому как интереснее...), он интересен своей эргономикой.

Что же касается процесса тренировки - каких-то существенных отличий от набравшего и удерживающего сегодня популярность направления "Практической стрельбы" (а я всё жду, когда же появится стрельба теоретическая или вообще астральная!) пока чёт нету. Вот пример работы с АR15:

А вот - работа в движении с тем же АК:

Особой разницы нет - сходный хват, все те же 4 правила стрелка, сходные обвесы.
А если нет разницы...
Но разница, конечно же, есть.
Помимо озвученного ранее, разница есть и в ТТХ, и в возможности глубокой модернизации (есть легенда, что сие средство аннигиляции ближних может стрелять и существовать в весе 2 кг. Сам не видел, но поверить, в принципе, готов...)

Поэтому - хоть и не в больших количествах, но на территории РФ сие чудо инженерно-капиталистической мысли живёт и постреливает, причём без заметных нареканий от счастливых обладателей.

Но "калашмат" я люблю больше)!

Берегите себя и своих близких,
не поджигайте муравьёв лупой,
с уважением, Дон.

P.S. Ребят, те, кто был на меня подписан и не отписался - не знаю, что вами руководило, выдержка или лень, но спасибо, что вы со мной) Буду теперь снова писать про всякое-разное - первый пост после длительной паузы - в вашу честь)

Оружейная лига

5.2K постов22.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено:

- Посты, не относящиеся к оружейной тематике

- Посты, имеющие целью обсуждение политической, религиозной или другой новостной повестки, не касающейся оружия напрямую

- Оскорбления других людей или компаний

- Заведомо ложные или непроверенные сведения, подаваемые как правда.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Данный девайс сложнее чем АК даже в плане замены магазина - данное деяние в "арке" надрачивается до состояния бойца, который рисует идеальную окружность на доске (после того, ка 2 года крутил ручку мясорубки на кухне) - и таких моментов много, очень много.
---------------------
Я лично не вижу ничего более сложного в плане замены магазина, сказал бы, что в АРке это делать намного удобнее.

раскрыть ветку (16)
13
Автор поста оценил этот комментарий

"Пристегиваем магазин

Вот вы говорите «эргономика», «эргономика». Давайте пристегнем магазин к автомату Калашникова. Для этого нужно сделать два движения. Поймать зацепом магазина передний край приемного окна и повернуть его до срабатывания защелки.


Срабатывание защелки будет не только слышно, но и ощутимо тактильно. «Чок!» — как говорил Михаил Тимофеевич. Это обеспечивается достаточно сильной пружиной защелки и большим ее рабочим ходом. Сам магазин работает как рычаг, поэтому большого усилия для срабатывания прилагать не требуется. Такое движение одинаково для любых ситуаций при работе с автоматом и для пользователей любого уровня. Спортсмен, спецназовец, простой пехотинец или ребенок с игрушкой будут делать это движение совершенно одинаково.


А теперь будем присоединять магазин к автомату Стоунера. В отличие от АК, в два движения никак не получится. А в одно тем более. Хотя, на первый взгляд, именно так это и должно происходить. Для этого нужно, не глядя, попасть магазином в окно шахты, то есть точно совместить наружный периметр магазина и внутренний приемного окна. Такая точность достигается упорными тренировками в ситуациях, далеких от стрессовых. В жизни приходится перезаряжать оружие и сидя и лежа и боком, а тут навыки плохо помогают. Поэтому вход в шахту сделан не под прямым углом, а с небольшим скосом. Это увеличивает размер приемного окна, облегчает попадание в него углом магазина, но добавляет еще одно движение — доворот до перпендикуляра, чтобы магазин начал свое движение в шахте.

Таким образом, первое действие равноценно при манипуляции с автоматом Калашникова. Хорошо, поймали окно, довернули магазин, протолкнули его в шахту. Всё? Нет, «всё» еще только начинается. Защелка магазина зело соплива по длине срабатывания — всего два миллиметра.

Срабатывает она в выштампованное отверстие в стенке магазина, через которое внутрь просачивается грязь (энтропия).


Если эта грязь не провалилась внутрь магазина, а, скажем, засохла или явилась в виде щепочки или камушка, то защелка ничего фиксировать не будет. Рычага-то нет, чтобы продавить ее внутрь магазина! Почувствует стрелок срабатывание защелки — вопрос. А ведь у него на руках еще и перчатки, чтобы об планки Пикатинни ладошки не натереть. С другой стороны, пружина защелки оказалась слишком сильная. Тогда, чтобы защелка сработала, навстречу движению магазина в шахте должна действовать другая сила. В ее качестве действует только вес самого автомата. Если его будет недостаточно, проблему можно решить, только придав ускорение магазину. Вот и венчает процесс его присоединения характерный шлепок ладонью снизу, сбивая и без того ушедшее с линии прицеливания оружие. Привет Шмайссеру."

https://army-news.ru/2016/11/ak-vs-ar-15/

раскрыть ветку (12)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Статья - огонь просто, комментарии и того прекрасней.
вот смотрите, когда вы оперируете плохой уродливой и ненадежной американской винтовкой вам надо нажимать на спуск, одновременно целиться и сопротивляться отдаче, на нашем великолепном автомате все так же но это хуйня и не мешает ему быть прекраснейшим творением богов...
14
Автор поста оценил этот комментарий

Статья определённо ангажированная. То есть "поймать зацепом магазина передний край приёмного окна", по мнению автора, проще, чем попасть магазином в шахту? Я с этим не согласен. После замены магазина в АК нужно ещё передёрнуть затвор, рычаг которого находится справа. В случае АРки нужно просто шлёпнуть  кнопку, которая слева.

У меня вообще складывается стойкое впечатление, что люди, пишущие об АРках, в руках их, как правило, не держали, ну может на выставке (и я не о Вас, уважаемый ТС).

Я уважаю обе платформы, поэтому каждый раз, читая подобные высосанные из пальца псевдо-проблемы, хочется иной раз плюнуть. :-)

раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Скажем так, я был в лагере тех, кто при словосочетании "американская винтовка" шипел, как вампир-девственник при виде портрета Саши Грей из чеснока. А потом подержал в руках, пообщался с теми, кто уже давно в рядах счастливых обладателей - и понял, что всё это противостояние не более чем маркетинг. Калашмат более прост и массов, арка более сложна и... тоже массово выпускается. Но надо отдать должное тем, кто её делают - они раньше чухнулись с идеей модульности обвесов, а мы их относительно недавно догнали. Что же до магазинов - в спокойной обстановке, в активных наушниках, при должном умении - вставляется просто. Как "щёлк" сделать ручкой. Но вот стоит добавить фактор времени, заставить человека поперемещаться и фоном что-то мотивирующее воткнуть (записи боя, например, да погромче) - число успешных втыканий  магазина в стальное чрево оружия падает (как и сам магазин - на землю). Впрочем, вопрос кривизны/прямоты рук и тренировок. В защиту семейства арочных - молодой боец с калашом тоже не самый лучший воин, проблемы те же почти, только запас "доброты" у АК выше.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Позвольте не согласиться.дело привычки.если первая была м-16 - замена магазина в калаше кажется какой то сложной хренью 😁

3
Автор поста оценил этот комментарий

Точно, про смену магазинов в посте  полная лирическая с болтологией


https://youtu.be/gQQAW8DlR2k


https://youtu.be/F9ka6TeymZU

2
Автор поста оценил этот комментарий
Тут такая логика : если это наше, то просто взял и стреляй белке в жёпку, а если это не наше, то надо сперва глазами найти оружие, осознать мозгом, что это оно, потом мозг подаёт сигналы на руки.... И так далее...
1
Автор поста оценил этот комментарий
После замены магазина в АК нужно ещё передёрнуть затвор, рычаг которого находится справа. В случае АРки нужно просто шлёпнуть кнопку, которая слева.
Уже давно есть доработка для АК  системой ЗЗ (затворной задержки) свободно в продаже. Почему для военных ее не ставят, тут вопрос уже другим.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сайга 9 смотрит на конфликт "перезарядка АКvsAR" с недоумением. Типа: А мне куда, к умным или красивым?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сайге 9 в ремонт, подваривать направляющие в коробке.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий

по статистике нормальную перезарядку одинаково обученный боец делает быстрее боец с ар серией. как раз из за шахты.
про перезарядку когда нужно магазин не выкинуть, а сохранить АК вообще обсерается в скорости перезарядки. так что статейка прям ну очень ангажирована.
А на планках пикатини любой не долбоеб ставит накладки. 

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а что за статистика, позвольте поинтересоваться?
про магазины неясно, разная скорость чего, где он обсирается?

2
Автор поста оценил этот комментарий

А иногда его можно поменять, даже если и не собирался )

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если косячить - то можно что угодно сломать. ;-)

Автор поста оценил этот комментарий
Даже на видео это видно
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку