Разрушенное детство

Давным давно дала себе обещание вернуться туда, где прошло мое детство. Мечтала о том как пробегусь по ступеням от дома к магазину, где покупала свежий хлеб и грызла горячую хрустящую корочку.
Оказалось, что возвращаться некуда.
И от этого грустно, пиздец как.

Разрушенное детство Детство, Фотография, Грусть, Длиннопост
Разрушенное детство Детство, Фотография, Грусть, Длиннопост

В этом доме я жила.

Разрушенное детство Детство, Фотография, Грусть, Длиннопост

Я лазила на крышу этого дома, что бы увидеть сопки и военную часть.

И я была счастлива.

Разрушенное детство Детство, Фотография, Грусть, Длиннопост

Мы все были счастливы. Или не все, гг. Как цыгане, ей богу))

Разрушенное детство Детство, Фотография, Грусть, Длиннопост

Моя мама в новый год.

Разрушенное детство Детство, Фотография, Грусть, Длиннопост

Село Усть-Борзя Читинского района. Фото разрушенного села из блога svatoff.
Черно-белые фото мои.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
97
Автор поста оценил этот комментарий

Как же было хорошо в таком прошлом, звезды были ближе а Вселенная огромна, даже сейчас это там лучше, чем мое здесь...

раскрыть ветку (26)
80
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я лет десять после переезда оттуда видела сны как туда возвращаюсь. Плакала, твердила что вернусь. А потом оказалось, что некуда. И от этого еще горше.
раскрыть ветку (21)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Я вас так понимаю. Мне теперь тоже не куда возвращаться. Дом сгорел. А в нем прошла вся моя жизнь. Все фотографии,кукла ,которую мне подарили на годик,любимая кровать с пуховой периной и много много вещей,которые были так дороги. До сих пор привыкнуть не могу и иногда забываясь хочу на выходные уехать туда.
8
Автор поста оценил этот комментарий

мне тоже некуда возвращаться. но мне хватает и воспоминаний об этом.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ваши комментарии мне напомнили одну замечательную песню
https://youtu.be/5TN00LFBhkk
6
Автор поста оценил этот комментарий

Усть-Борзя - это не Читинский, а Ононский район. Таких мертвых военных городков у нас по степям десятки разбросаны.

11
Автор поста оценил этот комментарий
Привет Соседи! До сих пор иногда снится. Станция Степь, Оловянинского района, Читинской области.

Но это и не плохо. С Китаем подписан вызывавший столько споров договор о границе, и уже нет необходимости там держать танковую армаду и ударные авиаполки, как в конце 1980-х. Вероятных конфликтов там не предвидится, а на случай непредвиденных, есть РВСН. И это безусловно хорошо. Мирного неба всем!
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Тут раз пошла такая пьянка, нахлынули воспоминания про Степь в комментах к другому посту)))
#comment_98408866
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Эх...) сам в Степи прожил с 1992 до самого расформирования в 2010-11. Щас, вроде как, восстанавливать начали гарнизон, но когда закончат-неизвестно.
1
Автор поста оценил этот комментарий
ероятных конфликтов там не предвидится,

и стратегическая ценность Забайкалья теряется. Чем там у нас знаменито Забайкалье, кроме Краснокаменска с ураном? Ах, точно. Ничем. Предприятий нет, Заводов нет, рубим лес и продаем

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Уголь, золото

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ахахаха. Смешно, поржал. Золото у нас добывают иностранцы, уголь нахер никому не сдался

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я ответил тебе на вопрос что "там знаменитого"
ну может тебе уголь и не сдался, а кому-то энергия нужна, сейчас как раз рядом с этим поселком нахожусь, о котором говорит автор, в командировке на Харанорской ГРЭС и я вижу сколько тут вагонов "ненужного" угля привозится
3 турбины все-таки

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Золото не иностранцы и уголь нужен многим
5
Автор поста оценил этот комментарий

Забайкальский край...Такое здесь повсюду. За исключением нескольких мест.

Привет из Краснокаменска

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ах как хочется вернуться, ах как хочется ворваться в городок
1
Автор поста оценил этот комментарий
И мне некуда. Не была в родном городе 14 лет (я из Казахстана), а приехала, и ком в горле, разруха везде, смотреть страшно.
Автор поста оценил этот комментарий

я до 5 лет жил в обшаге в другом городе и тоже хотел вернуться в то детство где все дружны и двор широкий широкий.

Вернулся, нищета, разруха, сырость, пьяное быдло

Иногда лучше не возвращаться

Автор поста оценил этот комментарий
А зачем возврашаться-то? Двигайся вперёд! ;)
Автор поста оценил этот комментарий

10 лет назад п.г.т. Ясная была нормальным таким военным городком...

а в Мирном 20 лет назад еще люди жили...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Представляю как вам больно.
ещё комментарий
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Забавное свойство человеческого разума. Не ценить, то, что имеем сейчас. И помнить по большей части только хорошее, забывая при этом плохое. Лучше подумайте, как в старости будете вспоминать нынешнее время с грустью и тоской и начните, наконец, ценить то, что у вас есть. Не даром кто-то умный сказал примерно следующее: "Не возвращайтесь туда, где были счастливы, вас там ждет разочарование". Порой наши воспоминания куда как ярче, чем та действительность.

7
Автор поста оценил этот комментарий
А я родился и вырос в Москве в ЦАО. Мой дом снесли и на его месте построили офисное здание, с "оупенспейсом" внутри, как видно через окна, а ведь когда-то это был особняк. И скоро доснесут во дворе остатки особняков, на которых раньше красовалась табличка - "Охраняется государством". Кстати, снос тех самый старинных особняков с нее и начинался. На месте под окнами, где мы с соседями гуляли и даже жарили шашлыки, когда мы играли в песочнице теперь беседка-курилка для офисных (крыс) планктона. А на месте, где выгуливали собак, которое называли "пятачок" с кустами сирени, деревьями и газоном, построили бестолковое по архитектурной ценности здание. Рядом была "коробка", где мы мальчишки и девчонки играли в футбол, а ныне пристройка института...Расширились. Еще мы резвились на территоррии больницы неподалеку, но теперь она за высоким забором, чтоб гуляющих больных не крали. Все же прекрасно знают какую ценность представляют гуляющие по парку краснокнижные больные и вот для них этот впечатляющий забор. А школу мою уже несколько лет назад добила директриса, которая еще при моем обучении активно лезла во власть, балатировалась, подмазывала и на выпускные приглашала "весь свет" (за счет детей, конечно же), чтоб дети на своем долгожданном выпускном сидели и пялились в лица выгуливаемых пожилых гостей, наворачивающих явства со стола. А по итогу развалила действующую школу и превратилась она ныне в барак для гастарбайтеров с соседней стройки. Ком в горле, полностью разобранное детство и все памятные месте и понимание, что его не вернешь и мечта вернуться в свой дом уже останется лишь мечтой. А я до сих пор брожу в нашей квартире с родителями, которые были вместе, с родными братом и сестрой, с соседями и друзьями там, где ставили каждый год ёлку в эркере, где на кухне играла музыка и мы танцевали, где мама готовит на газовой плите самые вкусные в мире блюда и выпечку различную, пирожные. Где торопиться с утра могли разве что за получением знаний в школу, в которую хотелось ходить. Как же было хорошо!!
Автор поста оценил этот комментарий
В этом то и проблема...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку