Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Разрушение трудового права.

Уже несколько месяцев российскую общественность будоражат загадочные призывы Председателя правительства Медведева к сокращению рабочей недели и даже о пользе сокращения рабочего времени.


Что говорит российское законодательство о рабочем времени? Трудовой кодекс ограничивает продолжительность рабочей недели 40 часами и сверхурочную переработку, устанавливает минимальный перерыв между сменами, оплачиваемые праздничные дни и продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска. Продолжительность рабочего дня Трудовой кодекс однозначно не устанавливает. Таким образом работодатель фактически уже сейчас волен устанавливать любой рабочий день, удобный ему в соответствии со спецификой производства. Получили распространение 12-часовые смены: «2 через 2», «3 через 3» и даже «4 через 4». При таком раскладе получается переработка — 42 часа в неделю вместо 40, но работодатели «отбиваются» тем, что число сверхурочных часов не превышает установленных законодательством 120 часов в год и учитывается при расчете заработной платы.


На понятии рабочего времени основано всё трудовое законодательство. Если нет рабочего времени — нет выходных, отпусков, больничных, не оплачиваются в повышенном размере сверхурочные работы, нет сокращений, подразумевающих гарантии работникам. Вообще нет работников и работодателей — остаются граждане, которые вступают между собой уже не в трудовые, а гражданские отношения: сделал мне работу — получи. Не секрет, что именно о таких отношениях мечтают капиталисты, грезящие о «лояльной и мобильной» рабочей силе и рассматривающие трудовое законодательство и эффективно действующие профсоюзы как главный тормоз на пути прогресса. Об этом же мечтает и «комитет по делам капиталистов» — правительство РФ.


Но причем здесь рассуждения о сокращении рабочей недели и пользе свободного времени? «Запрессовка» нынешних 40 часов в 4 10-часовых рабочих дня неудобна ни работникам, ни работодателям. «Пролетарии умственного труда» последние 2 часа точно ничего делать не будут, а рабочие, хотя, возможно, и сохранят 40-часовую выработку, но увеличат процент брака, вырастет и травматизм. Лишний выходной работодателям не нужен — для наладки и обслуживания станков более чем достаточно двух выходных. Найти сменщиков «на три дня» тоже затруднительно, проще организовать две 8-часовые смены.


Может, Медведев решил «облагодетельствовать» трудящихся, и не «сжать», а «обрезать» рабочую неделю до 32 часов с сохранением заработка? Но об этом и близко не говорится. И крайне сомнительно, чтобы Россия оказалась внезапно чуть ли не «впереди планеты всей» по сокращению рабочего времени.


Если бы действительно правительство имело благие намерения — начали бы постепенно сокращать рабочую неделю: 38 часов, 36 часов и так далее с соответствующим сокращением рабочего дня. Ведь сокращение рабочего дня способствует повышению производительности труда, снижению брака, повышению здоровья и уровня развития работников. Оружие победы — танк Т-34, самолет Ил-2, «грабинская» пушка ЗиС-3 — было выковано конструкторами, работавшими 6 часов в день. Но нынешнее правительство в благих намерениях заподозрить трудно. И, тем не менее, перепевы о пользе свободного времени. А что такое свободное время?


С научной точки зрения свободное время — время, которое человек тратит на собственное развитие. Дорога на работу и обратно, ведение домашнего хозяйства и т.п. свободным временем не является. Иначе считают капиталисты: они считают, что свободное время у человека начинается тогда, когда он выходит за проходную. И тут ситуация начинает проясняться.


Как организован прием на работу докеров Амстердама? С раннего утра в холле перед проходной накапливаются желающие поработать. К ним выходит стивидор, которому надо разгрузить пароход. Орлиным взором окидывает собравшихся и тычет пальцем: ты, ты и ты — пойдем! Остальные с надеждой ожидают следующего стивидора. Никаких обязательств со стороны работодателя за исключением выплаты денег за выполненную работу. Да, за час докеры Амстердама зарабатывают много, можно жить, отработав два-три дня в неделю. Но приходить и ждать «позовут — не позовут» приходится каждый день. И это время капиталисты называют «свободным».


Как вариант можно представить работу ремонтников, не коротающих время за домино в бытовке, а сидящих дома около телефона. Естественно, оплачиваться им будет только то время, когда они устраняли неисправность. Остальное время будет считаться «свободным».


Ну а всякого рода «фрилансеры», «индивидуальные предприниматели» в число которых загоняют работников уже сейчас — у них вообще все время свободное. Ходишь такой свободный, понадобились деньги — пошел в свой сетевой магазин, посидел на кассе 12 часов с двумя перерывами по 30 минут, положил в карман аж 1400 рублей. И иди, гуляй дальше. Ведь свобода лучше, чем несвобода! Кстати, разглядывая свой расчетный листок за август автор обнаружил, что ему, сидящему на окладе, в отличие от июля, оплатили не 22 рабочих дня, а 176 часов. Вроде, что в лоб, что по лбу. Да не скажите, часы — это не дни, смотрите про амстердамских докеров.


Да, ограничение максимальной продолжительности рабочей недели закреплено в Конституции. Но ведь ходить на работу «от» и «до» — не для свободных людей! Не исключено, что нас ждут крупные изменения, вплоть до фактической ликвидации трудового законодательства как отрасли права для большинства российских граждан. Не случайно с 1 января обещают отмену десятков тысяч советских законодательных актов. Не стоит тешить себя мыслями, что многие из них имеют лишь «морально-традиционное» значение.


Что делать трудящимся? Осознать, что ухудшение их положения связано не с «тяжелым положением в экономике России» а с тем, что их банально грабят. Серьезные исследователи указывают, что необходимое время, достаточное для отработки рабочим его зарплаты, составляет на современных предприятиях России около 40 минут. То есть, можно поднять зарплату в 6 раз, увеличив необходимое время до 4 часов и одновременно сократить рабочий день до 6 часов. При этом капиталист без прибыли не останется — рабочий будет работать на него 2 часа.


Но свои интересы рабочие смогут отстоять только в совместной борьбе. На этот раз борьба развернется на предприятиях, здесь у рабочих есть такое могучее оружие, как забастовка. Не надо подписывать никаких бумаг, связанных с изменением условий труда и, тем более, с увольнением, не посоветовавшись с компетентными людьми. Не стоит стесняться прийти за разъяснениями в кабинет генерального директора группой в 10-20-30-40 и более человек. Надо отмобилизоваться для защиты своих интересов, совпадающих с интересами развития России. Рабочие должны почувствовать свою силу!


И. Герасимов

http://www.r-p-w.ru/razrushenie-trudovogo-prava.html

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
Автор поста оценил этот комментарий
Продолжительность рабочего дня Трудовой кодекс однозначно не устанавливает.

Враньё, конечно же.

Статья 94 Трудового кодекса содержит такие ограничения.

Но размахивать алым стягом над баррикадами - оно значительно веселее. Можно ведь не учиться и не работать.

раскрыть ветку (49)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

>Статья 94 Трудового кодекса


http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/807ffc6....


Для несовершеннолетних, инвалидов, заочников и творческих работников.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Я так и не понял, что страшного в четырёх днях по 10 часов?

раскрыть ветку (47)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Плохо то, что чем выше продолжительность дня - тем ниже производительность и качество результатов труда.
Это давно установлено, причина банальна: усталость.
Типовой пример - это "шайбы" режима труда и отдыха для водителей грузовиков и автобусов, аварийность снижается.
Плюс-минус специфика в зависимости от профессии .
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
По 11 работаем и норм) шутка. Не норм(
ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего. Причем это добровольно выберут 8 из 10-х. Но главное же повонять.

Можно подумать после 8-ми часового рабочего дня дохера можно для себя пожить.

Эти непутевые два часа, которые остаются после добраться до дома и пожрать, вылетают в горнило тупого телека. А так их можно насобирать на целый выходной.

раскрыть ветку (16)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да я думаю за хорошие бабки люди и на 12/5 согласятся. Главное чтобы каждый час оплачивали и всё.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А я думаю, что объективно на планете есть реальная возможность работать и по 20-ть часов. Только нужно к этому идти планетарными масштабами.

Это как высота потолков, никто же не парится, что они в стандарте 2,70 а не 2 метра?

Просто было решено заложить это в обязательные требования и все как милиенькие стали строить 2,7.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас потолки в индивидулках и по 3-3.5 метра строят

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это добровольно. Я же о стандартах говорю.

Просто если что-то становится стандартом, то оно тут же дешевеет за счет массового применения.

На планете работают толком от силы миллиард из 7-ми. Если правильно все организовать можно вообще один день в неделю работать.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ваши мысли и возможности человека далеки друг от друга. Начнем с вас:
1. У вас были смены по 12 часов 5 дней в неделю.
1.1. если были, то кем работали.
2. Ваш возраст.
Право остальные вопросы задавать оставляю за собой.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

1) У меня были смены по 18 часов 7 дней в неделю

1.1 Разнорабочий/посудомойщик в ресторане

2. Тогда было 19

Я оспариваю ваше право) И то же задам вам вопрос

Вы действительно считаете, что все люди одинаковы? И одна и та же норма подходит для всех?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Товарищ Бендер. Командовать парадом буду я.
Это универсальная норма.
Когда было 19 думал сносу не будет, а сейчас после 8 часов работы чувствую усталость.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

О чём и речь. Вы сами решаете сколько можете и хотите работать. Можете и хотите, работайте хоть 24/7. Никто ж не заставляет

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да вот прям. Вы наверное не совсем уловили что будет. А будет 5 или 6 дневка по 12 часов, если сейчас это закон пройдёт. Несогласных будут увольнять с формулировкой "за забором толпа". И если в крупных населенных пунктах легче найти работу, то в провинции с ней жопа.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И если в крупных населенных пунктах легче найти работу, то в провинции с ней жопа.

И? Там где реально с работой жопа. Работодатель и так требует пахать по 12 часов 7 дней в неделю. Просто ложит хуй на все законы, сам работает в чёрную и других заставляет.

Так какой смысл в этих законах, если они и так нарушаются повсеместно ?

Автор поста оценил этот комментарий

Так работайте на сменном графике. Я раньше работала 1/1 по 13 часов и для меня это был ад, я очень уставала и перешла на 5/2.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Принципиальное значение имеет суммарное кол-во часов в неделю. Их не должно быть больше 40-ка.день через день по 13 часов это явно больше 40-ка.


Но, соглашусь с тем, что все и так сейчас в руках работодателя, законодательство для этого менять не нужно.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Рабочий день 12 часов+1 час обед.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не вижу проблем. в 8 на работе в 9 домой без пробок, 9:30 уже дома. Зато вся пятница твоя. Я бы так работал.

Автор поста оценил этот комментарий

Немалая часть проведет этот лишний день как обычно,посасывая пиво перед ящиком. Есть ещё дачники - ещё один день кверху жопой на грядках. А это добавочные инсульты и радикулиты. Ну и такие как я,вместо того, чтобы прогуляться с семьёй вечером, поиграть с детьми,проверить уроки-будут торчать на работе до восьми,в ожидании лишнего выходного.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это как бэ каждому свое.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если сидеть под кондером и бумажки перекладывать, то ничего. А на заводе кувалдой махать, очень даже страшно.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну давай расскажи столяру про тяжёлую жизнь работяг)

По факту на производствах уже давным давно 8 часового дня нет. У многих 12 и график 2/2 или 3/3

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не понял, о чем котельщик должен рассказать столяру? На моём заводе 8-ми часовой рабочий день, после которого я прихожу домой и падаю. Да, работаем по 12, и в выходные, но это по желанию (без этого не заработаешь), я - периодами.

1
Автор поста оценил этот комментарий

То, что сутки длиннее не становятся

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так и неделя не укорачивается)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Некоторые вещи не могут ждать выходных, их нужно делать с четкой регулярностью (каждый день, через день и т.д). Спросите об этом любого спортсмена или человека, изучающего языки. Или дети. Им нужна помощь и внимание каждый день, они не могут быть четверо суток предоставлены сами себе, смиренно ожидая в шкафу, пока папочка с мамочкой выкроят для них полчасика. Это так не работает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так не соглашайтесь на такую работу? Вас никто работать же не заставляет

6
Автор поста оценил этот комментарий

То что инициативу протолкнули не коммунисты. А значит плохо, наебалово и вообще 10 тысяч невинно отмененных советских НПА.

раскрыть ветку (15)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я лично на данный момент не вижу ничего критичного в 10 часовом рабочем дне. Но то что это продвигает медведев, заставляет задуматься. Да и коммунистов у нас нет.
раскрыть ветку (12)
7
Автор поста оценил этот комментарий
10 часов работать, но не все же сидят на попе ровно в офисе, есть люди которые и руками работают и лишние 2 часа им как-то никуда не упали. С учётом того что один рабочий день отхряпают, а объемы останутся.
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я работаю на программных станках, поэтому лично для меня это погоды никакой не делает. Но то, за что топит медвежонок у меня не может вызывать никакого доверия.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Лично для вас нет, остальным будет "ой как неприятно"
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я рабочий и мне без разницы когда эти два часа отрабатывать в четырёхдневку или пятидневку. Но лучше в четырёхдневку, больше времени на себя и семью будет.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот, как пролетария спрошу, а чем занимаешься, товарищ?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Слесарь-наладчик

1
Автор поста оценил этот комментарий
А я работаю по 12 часов, 5 дней в неделю и мне как то тоже по барабану. Как работал, так и буду работать. А эти графики пусть себе в гудок забьют. Запретить человеку работать по закону они пока ещё не могут.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А я работаю по 12 часов

Это при официальном 8-часовом рабочем дне. При 10-часовом будешь работать по 14.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Теоретически при сокращение рабочей недели возрастает количество сверхурочных часов, а значит и зп
Автор поста оценил этот комментарий
Кем работаешь если не секрет?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Везёт с работой, а я связист к 17:00 уже никакой, по молодости бывало ночью повреждения устраняешь днём плановая работа и хоть бы хны, а с 35 лет где то уже писец
2
Автор поста оценил этот комментарий

Бедные бедные советские НПА, по факту на них и так ложили все кому не лень. Сейчас же их просто честно отменили.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

При том что там дикая мешанина - куча дублей, противоречащих друг другу положений и актов, утративших смысл по давности лет.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего. Но тс жеоает возглавлять пролетарское движение. А для этого нужны поводы.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку