735

Разрушение трудового права.

Уже несколько месяцев российскую общественность будоражат загадочные призывы Председателя правительства Медведева к сокращению рабочей недели и даже о пользе сокращения рабочего времени.

Что говорит российское законодательство о рабочем времени? Трудовой кодекс ограничивает продолжительность рабочей недели 40 часами и сверхурочную переработку, устанавливает минимальный перерыв между сменами, оплачиваемые праздничные дни и продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска. Продолжительность рабочего дня Трудовой кодекс однозначно не устанавливает. Таким образом работодатель фактически уже сейчас волен устанавливать любой рабочий день, удобный ему в соответствии со спецификой производства. Получили распространение 12-часовые смены: «2 через 2», «3 через 3» и даже «4 через 4». При таком раскладе получается переработка — 42 часа в неделю вместо 40, но работодатели «отбиваются» тем, что число сверхурочных часов не превышает установленных законодательством 120 часов в год и учитывается при расчете заработной платы.

На понятии рабочего времени основано всё трудовое законодательство. Если нет рабочего времени — нет выходных, отпусков, больничных, не оплачиваются в повышенном размере сверхурочные работы, нет сокращений, подразумевающих гарантии работникам. Вообще нет работников и работодателей — остаются граждане, которые вступают между собой уже не в трудовые, а гражданские отношения: сделал мне работу — получи. Не секрет, что именно о таких отношениях мечтают капиталисты, грезящие о «лояльной и мобильной» рабочей силе и рассматривающие трудовое законодательство и эффективно действующие профсоюзы как главный тормоз на пути прогресса. Об этом же мечтает и «комитет по делам капиталистов» — правительство РФ.

Но причем здесь рассуждения о сокращении рабочей недели и пользе свободного времени? «Запрессовка» нынешних 40 часов в 4 10-часовых рабочих дня неудобна ни работникам, ни работодателям. «Пролетарии умственного труда» последние 2 часа точно ничего делать не будут, а рабочие, хотя, возможно, и сохранят 40-часовую выработку, но увеличат процент брака, вырастет и травматизм. Лишний выходной работодателям не нужен — для наладки и обслуживания станков более чем достаточно двух выходных. Найти сменщиков «на три дня» тоже затруднительно, проще организовать две 8-часовые смены.

Может, Медведев решил «облагодетельствовать» трудящихся, и не «сжать», а «обрезать» рабочую неделю до 32 часов с сохранением заработка? Но об этом и близко не говорится. И крайне сомнительно, чтобы Россия оказалась внезапно чуть ли не «впереди планеты всей» по сокращению рабочего времени.

Если бы действительно правительство имело благие намерения — начали бы постепенно сокращать рабочую неделю: 38 часов, 36 часов и так далее с соответствующим сокращением рабочего дня. Ведь сокращение рабочего дня способствует повышению производительности труда, снижению брака, повышению здоровья и уровня развития работников. Оружие победы — танк Т-34, самолет Ил-2, «грабинская» пушка ЗиС-3 — было выковано конструкторами, работавшими 6 часов в день. Но нынешнее правительство в благих намерениях заподозрить трудно. И, тем не менее, перепевы о пользе свободного времени. А что такое свободное время?

С научной точки зрения свободное время — время, которое человек тратит на собственное развитие. Дорога на работу и обратно, ведение домашнего хозяйства и т.п. свободным временем не является. Иначе считают капиталисты: они считают, что свободное время у человека начинается тогда, когда он выходит за проходную. И тут ситуация начинает проясняться.

Как организован прием на работу докеров Амстердама? С раннего утра в холле перед проходной накапливаются желающие поработать. К ним выходит стивидор, которому надо разгрузить пароход. Орлиным взором окидывает собравшихся и тычет пальцем: ты, ты и ты — пойдем! Остальные с надеждой ожидают следующего стивидора. Никаких обязательств со стороны работодателя за исключением выплаты денег за выполненную работу. Да, за час докеры Амстердама зарабатывают много, можно жить, отработав два-три дня в неделю. Но приходить и ждать «позовут — не позовут» приходится каждый день. И это время капиталисты называют «свободным».

Как вариант можно представить работу ремонтников, не коротающих время за домино в бытовке, а сидящих дома около телефона. Естественно, оплачиваться им будет только то время, когда они устраняли неисправность. Остальное время будет считаться «свободным».

Ну а всякого рода «фрилансеры», «индивидуальные предприниматели» в число которых загоняют работников уже сейчас — у них вообще все время свободное. Ходишь такой свободный, понадобились деньги — пошел в свой сетевой магазин, посидел на кассе 12 часов с двумя перерывами по 30 минут, положил в карман аж 1400 рублей. И иди, гуляй дальше. Ведь свобода лучше, чем несвобода! Кстати, разглядывая свой расчетный листок за август автор обнаружил, что ему, сидящему на окладе, в отличие от июля, оплатили не 22 рабочих дня, а 176 часов. Вроде, что в лоб, что по лбу. Да не скажите, часы — это не дни, смотрите про амстердамских докеров.

Да, ограничение максимальной продолжительности рабочей недели закреплено в Конституции. Но ведь ходить на работу «от» и «до» — не для свободных людей! Не исключено, что нас ждут крупные изменения, вплоть до фактической ликвидации трудового законодательства как отрасли права для большинства российских граждан. Не случайно с 1 января обещают отмену десятков тысяч советских законодательных актов. Не стоит тешить себя мыслями, что многие из них имеют лишь «морально-традиционное» значение.

Что делать трудящимся? Осознать, что ухудшение их положения связано не с «тяжелым положением в экономике России» а с тем, что их банально грабят. Серьезные исследователи указывают, что необходимое время, достаточное для отработки рабочим его зарплаты, составляет на современных предприятиях России около 40 минут. То есть, можно поднять зарплату в 6 раз, увеличив необходимое время до 4 часов и одновременно сократить рабочий день до 6 часов. При этом капиталист без прибыли не останется — рабочий будет работать на него 2 часа.

Но свои интересы рабочие смогут отстоять только в совместной борьбе. На этот раз борьба развернется на предприятиях, здесь у рабочих есть такое могучее оружие, как забастовка. Не надо подписывать никаких бумаг, связанных с изменением условий труда и, тем более, с увольнением, не посоветовавшись с компетентными людьми. Не стоит стесняться прийти за разъяснениями в кабинет генерального директора группой в 10-20-30-40 и более человек. Надо отмобилизоваться для защиты своих интересов, совпадающих с интересами развития России. Рабочие должны почувствовать свою силу!

И. Герасимов

http://www.r-p-w.ru/razrushenie-trudovogo-prava.html

Дубликаты не найдены

Отредактировал alica02 1 месяц назад
+41
После реформ проведенных за последние 10 лет, как то не хочется верить правительству, наверняка где то наебут и жить станет хуевее
раскрыть ветку 17
+4
Ну да, но по посту непонятно где. Оплата по часам? Так она давно применяется. В IT вся работа идет по часам и оплата работнику тоже.
Грузчикам платят по вагонам и т.д.
раскрыть ветку 16
+6

Я честно говоря не понял где в графике 2/2 переработка. Да я 12 часов нахожусь на работе. Вот только человек в графике 5/2 на работе находится 9 часов а не 8.  Обед и у меня и у него одинаково. Даже нет. У меня обеденное время 1 час 20 минут. И вот я уже из 12 часов работаю только 10 часов 40 минут, а что же наш друг в 5/2. Он работает 8 часов. Итого

(Переводим в минуты): в месяц в графике 2/2 я Работаю в среднем 9920 минут или 165.3 часов

В графике 5/2 я бы отработал 10560 минут или 176 часов.

Так что я хз про какие переработки в таком графике вещает автор

раскрыть ветку 12
+1

У 'работников' почасовая, у всех остальных: девопсов, девелоперов, бэкендеров, фронтендеров, скаентистов и прочая прочая - фикс + соц.пакет+ опцион + дмс + премии + оплата сверх урочных по часам + пропуск в визовый отдел.

Продолжайте с Димой и грузчиками делать науку и технику, по часам.

раскрыть ветку 2
+98

У нас вся страна сейчас живёт по принципу "не трожь, пока хоть как-то работает".

Молодёжь (в т.ч. и я) только начинает строить карьеру и создавать семьи, ей развал государства, пусть даже и в благих целях, совершенно не нужен (а "залатать" всю эту хуйню уже не получится, только заново строить осталось).

Люди старшего поколения прекрасно помнят последствия развала девяностых, и хотят лишь спокойно просуществовать от зп до зп (пусть даже маленькой) оставшуюся часть жизни. Я очень сомневаюсь, что хоть кому-то из людей за 40 хочется во второй раз прокатиться по девяностым и поработать за еду.

Но я более чем уверен, что рано или поздно жахнет. Просто потому что. А тем, кто хочет пожить для себя, не ввязываясь во всё это говно, советую как можно раньше заводить трактор и съёбывать и страны.

раскрыть ветку 71
+16

Текст очень эмоциональный и даже правильный, да вот только никто не мнит себя рабочим сейчас (хоть по факту им и является). Все мнят себя "временно бедствующими капиталистами". Типа вот еще чуть чуть и сам буду хапать, эксплуатировать и вообще очень хорошо что бизнес поддерживают.

Поэтому 80 процентов молодёжи прочитав данный пост подумают "да это не про меня!" и пойдут дальше чекать смешнявки

раскрыть ветку 18
+7

Почти весь мир сейчас живёт при капитализме а миллиардеров с миллионерами по сравнению с общей массой кот наплакал, надо быть идиотом что бы верить что из 7 миллиардов удача улыбнется именно тебе.

раскрыть ветку 8
0

Один я похоже "Вася"

-4
Вот потому и бардак в стране. Не хотят люди работать, всем сразу руководящую должность, Гелендвагены да айфоны подавай. Толковый рабочий человек почти в любой специальности на вес золота. Рабочим, на завод, полный соц.пакет и зарплата 40к? Взападло, я ж не лох, я лучше телефонами торговать пойду за 20к в месяц...
раскрыть ветку 7
+45

У нас вся страна сейчас живёт по принципу "не трожь, пока хоть как-то работает".

Вы до сих пор пользуетесь проводным телефоном и водите ВАЗ 2105 ?
Или вы хотите жить лучше и повышаете на уровне своей личности уровень комфорта?

Всем нужно развитие и движение вперёд, страна здесь не исключение (только уровень выходит за пределы эгоцентризма).
Люди хотят не разрушения страны, а прогресса и движения вперед. Зачем вы поменяете одно другим?
Люди хотят качественных: здравоохранения, правосудия, общественной безопасности. Более высокого уровня жизни, комфорта и досуга.

А пока мы имеем деградацию, в виде: падения реальных доходов, повышения пенсионного возраста, повышения налоговой нагрузки, роста загрязнения окружающей среды и так далее.

раскрыть ветку 35
+31

Не совсем понимаю, что ты пытался до меня донести.

Лично я в своих выводах исхожу из двух вещей:

1. С существующей властью мирным путём страну не поменяешь. (лично моё мнение, возражать контраргументам не буду, но и продолжать эту тему тоже)

2. Кроваво бунтовать никому не хочется.

На этом всё. И я искренне считаю, что молодёжь не обязана расплачиваться за чужие ошибки, приведшие страну к коллапсу (который хоть и не случился, но уже вот-вот). Пусть те, кто хочет сделать себя и мир вокруг лучше, езжают туда, где люди будут рады их "хотениям" и предоставят все возможности для реализации.

раскрыть ветку 12
+5
Какой прогресс и движение вперёд? Я например офисный планктон в провинции. У меня перспективы - либо сидеть на жопе ровно, либо идти пилить бюджеты.
Единственный двигатель общественных отношений - проклятые капиталюки которых ненавидит и не понимает все старшее поколение, ведь лучше надеяться на государство, чем думать своей головой.
Да и капиталюкам не дают работать по правилам рынка - ведь с властями ссориться нельзя.
В общем пока старое поколение у власти - фиг что изменится, а когда они уйдут - мы сами станем драконом...
раскрыть ветку 21
+20

а щас типа не за еду работают?

раскрыть ветку 13
-2

Ситуации бывают разные. Но зп, даже крохотная - это постоянство и какая-никакая уверенность в завтрашнем дне, и терять её не особо хочется.

раскрыть ветку 12
+3
Лень листать в низ все комменты но это очередная наебка как и с повышением пенсионного возраста и я думаю это как то связанно нас в очередной раз кидаю через хер как и с бензином НДС налогом на авто отмена северных надбавок итд вам не кажется что нас держат за скот ? И судя по условиям не особо нас берегут .
0

Написали прям то, что у меня в голове. Я тоже думаю, что рано или поздно жахнет, и жахнет скорее всего так, как это бывает в современном мире, активное меньшинство решит за пассивной большинство и наступит пиздес.

+21
Сударь, вы прежде чем хуйню постить, хотя бы ее читайте:
"— было выковано конструкторами, работавшими 6 часов в день. "
Конструкторы может и работали по 6 часов в день, а работяги на заводе, которые действительно занимались изготовлением Оружия Победы ебашили от зари до зари, без выходных и праздников.
раскрыть ветку 5
+6
Зачем так принижаешь конструкторов. Работяги внесли вклад в Победу, но без технологического превосходства это тоже было бы невозможно.
раскрыть ветку 2
+2
Да я не принижаю великого вклада конструкторов, я "дывлюся" с людей, которые живут по принципу поговорки написанной ещё на бересте:
"невежа писал, недума сказал, а кто это читал".
Во имя Победы люди: конструкторы, труженики тыла, работники шарашек, заводские рабочие, в числе которых были старики, женщины и дети ебашили от зари и до зари.
А тут приходит одно чудо, которое умствует на тему капитализьмов, а другое чудо в погоне за плюсцами выкладывает эти умствования на Пикабу, даже не особо задумываясь над тем что выложил.
раскрыть ветку 1
+2

Каких 6 часов в день, читайте ту же «Туполевскую шарагу»

«...Для работавших после ужина, часов в 10 в столовую приносили простоквашу и хлеб. После лагерей такое питание напоминало Лукулловы пиршества, и без физического труда и прогулок арестанты стали округляться...»

Мало того, что «некоторые»(почти все) вкалывали до 10 вечера, так еще и находились на тюремном положении.

А рабочий день простого работника в довоенное время

«...Ближе к войне рабочий день удлинили до 10 часов, а с весны 1941 года и до 12-ти...»

раскрыть ветку 1
-1
Это к ТСу и автору вопрос, я только цитату выдернул про конструкторов-кузнецов...ЪУЪ
+3

Не бояться - это главное! Мне не выдали 1700 (грн) при увольнении. за неиспользованный отпуск. пару лет судов (ходил раз пять - и не платил сборы по закону) высудил 180тыс... Выплатили! Не бойтесь системы - она Вас должна бояться!

+3
помнится с год назад было какое то предприятие на дальнем востоке, тут постов была куча, но что то все так и затихло. А это реальный сценарий для продолжения поста, работодатель "выворачивает руки" работнику, при молчании власти и профсоюзов.
+12
Серьезные исследователи указывают, что необходимое время, достаточное для отработки рабочим его зарплаты, составляет на современных предприятиях России около 40 минут.

чудесные исследования. Высчитывали видимо ярые леваки, считая только олигархические заводы с многомиллиардными прибылями. А что делать малому бизнесу?

Вот есть магазинчик С., средняя прибыль в месяц после уплаты всех налогов, аренд и кредитов, около 240к. И эти 240к идут 2м владельцам (которые работают, а не хуи пинают) и девочке на обработке заказов с зп 70т.р. Вопрос: за сколько каждый работник отбивает свою долю зп? (подсказка: владельцы даже приблизительно не отбивают, девочка за почти полный раб.день)

раскрыть ветку 11
+6

А формула такая:

Рабочий в смену делает ну например 100 единиц товара, получает он за смену условно 1500р, цена этого товара в магазине 150р, ну и арифметика проста - рабочий в час делает 12.5 шт товара и ему нужно работать примерно 40 минут чтоб получилось товара на сумму его зарплаты за смену, ну а все остальное мерзкий эксплуататор кладет в карман.

Ясно что тут  многое не учтено, например то что рабочий этот делает не все изделие целиком, а только его часть, что есть еще стоимость сырья, станков, транспортные расходы и всякие другие издержки т.д. но тем кто лепит серп и молот на аватарки им норм.

раскрыть ветку 4
+3

а ещё не учтены расходы на штат тех, кто продает, кто делает возможной жизнь завода и т.д.

А вообще я больше про то, что это применимо только к крупным производствам (и то порядок цифр будет иной). А работать по их предложениям должны будут все.

раскрыть ветку 1
0

Да даже если так считать, и даже если считать, что рабочий МРОТ получает.

Это он должен приносить предприятию прибыль примерно 3 млн.р. в месяц.

А теперь возьмем какое-нибудь РЖД со штатом 700к.

Годовой доход предприятия должен составлять где-то 25трлн. р. или примерно в 1,5 раза больше годовых доходов гос .бюджета))

-1

Да, здесь многое не учтено. Абсолютно ВСЕ

-4

Так и текст писал отбитый на голову левак

-7

Ну так леваки изначально стремятся уничтожить малый бизнес.

раскрыть ветку 4
+1
А что делают с малым и средним бизнесом крупные игроки, которые собственно и диктуют правила игры при капитализме?
раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+8

Так смешно читать про вред 10-часового рабочего дня, когда большая часть страны работает далеко не по трудовому кодексу

Почему не пишут огроменные статьи о том, что многие перерабатывают бесплатно? Работают за двоих-троих при одной зп? Оформление на одну должность и время, а работа совсем другая. Обещают даже во всяких ОООшках при вроде бы белом оформлении и соц выплаты, и все гарантии ТК, а на деле "мы не оплачиваем больничные, можете бесплатно посидеть дома, раз так хочется" (при том, что платит не напрямую работодатель). Отсуствие условий для работников, даже базовых в виде нормального туалета и доступа до питьевой воды. Очень много самых разных нарушений, по одиночке и все вместе, грубых и которые в принципе и потерпеть можно. И сотни тысяч людей работают в таких условиях

Многие сейчас начнут рассказывать, что надо стучать на таких работодателей, не устраиваться к ним и бла бла бла.. Простите, а работать где? Компании, где хотя бы по минимуму соблюдаются все законы, можно на пальцах пересчитать. И попасть туда явно не каждый желающий может. И даже если бы мог, то не сможет несколько фирм обеспечить рабочими местами даже маленький город

К тому же допустим есть у нас весь такой правильный и порядочный гражданин, который о всех нарушениях докладывает куда надо. Первую фирму заложил, вторую, третью.. Как думаете, после какой его даже на територию других фирм перестануть пускать, а при попытке поговорить с отделом кадров пошлют очень далеко?

Не говорю, что неправильно так поступать и надо все замалчивать. Но давайте посмотрим правде в глаза - это невозможно. Возможно что-то изменить лишь в двух вариантах:

1. Люди сплотятся и вместе встанут против всех фирм с плохими условиями

2. Правительство начнет реально начнет контролировать ситуацию и заставит работать все спец.службы, которые обязаны выявлять и исправлять нарушения. А спец.службы будут активно бороться с беспределом, штрафовать и т.д.

Первый вариант нереальный, а второй и вовсе сказочный

Так что данная статья не более, чем троллинг, имхо. Либо же ее писал человек, которого изначально устроили на теплое место со всеми условиями, а реальной жизни он видеть не видел

раскрыть ветку 8
+4
Почему не пишут огроменные статьи о том, что многие перерабатывают бесплатно? Работают за двоих-троих при одной зп?

И такие статьи пишут. Например
В России растет сверхэксплуатация трудящихся

+2
В итоге большинство этих фирм позакрывается к хренам, что ещё сильнее усугубит ситуацию на рынке труда. Будем работать с белой зарплатой, полным соц. пакетом но за МРОТ в 12к в месяц.
Я сам владелец микропредприятия. Рабочие у меня на сдельщине. Сколько сделал - столько заработал. Получают в среднем 30-40к в месяц. Если оформлю всех по ТК и буду неукоснительно его соблюдать, платить смогу в районе 15-20к. Самому чистыми на руки останется 30-40к. Кто пойдёт работать за такие копейки? Алкаши да лоботрясы? Мне проще будет закрыться и пойти самому куда нибудь устроиться.
раскрыть ветку 5
+5
То что вы не можете платить конкурентную белую зарплату - это не проблема законодательства, а ваша.
Я много слышал от разных работодателях, что тяжёлые времена, налоги высокие, потому зарплата в черную. А по факту тупо в фирме сидят куча дармоедов и родственников, которые плюют в потолок и чаи гоняют.
Потом работал, где в белую. Родственники тоже были, но работали как все. Народу на тот же объем работало гораздо меньше, но намного эффективнее и быстрее. Зарплата была белая и выше той черной в предыдущей фирме, вот в чем прикол.
0

А чем вы этаким занимаетесь? Вы конкурируете только с местными производителями, или еще и с иностранной продукцией?

0

Проблема не в уплате налогов, а соблюдении остальных законов. Мне лично пофиг как работодатель будет платить зп - в белую или черную. Но когда нет перерывов, нет места для отдыха и для того, чтобы пожрать, туалет воняет за километр, уборка раз в неделю и то, тряпочкой пол одновременно протереть и подмести, зп постояннл задерживают, график ненормированный и т.д. и т.п., то это херовый работодатель. Да, я описала один из хрееовых вариантов. Вообще по-разному бывает. Например может быть хорошее чистое и уютное здание, но нарушена ТБ (неисаравное или наполовину неисправное оборудование, к примеру). Но в любом случае, подобные нарушения - это явно не норма

А неуплата налогов в основном сказывается на государстве, а не работнике

раскрыть ветку 2
+1

Оба ваши пункта просто прекрасны. 1 - не бывает "хороших фирм", они все созданы только ради прибыли, а забота о благосостоянии работников сделает большинство из них неконкурентоспособными. Так что смысл объединяться есть только для коренного слома этой системы. 2 - любое капиталистическое государство принадлежит бизнесу, и обслуживает интересы бизнеса(прежде всего крупного), а не работников. Кто девушку ужинает, тот её и танцует) В некоторых странах побогаче работникам кидают кость побольше, но суть остаётся той же. Мы к станам "побогаче" не относимся и относится в ближайшее долго не будем. Ваши интересы никто не защитит.

+8

"Время для отработки рабочим его зарплаты составляет 40 минут." Откуда такое берете? Ну вот стоит у меня в цеху линия штамповки с чпу, на ней работает человек с зарплатой 20к, 7 часовой рабочий день. Вылетает 10 000 изделий. Поставь ему 3х часовой рабочий день (это потому что вы не считаете перерыв) и будет вылетать 4285 изделий, но себестоимость их возрастет. В другом городе в этот момент другой человек за те же деньги делает 10 000 шт. Я не конкурентоспособный. Теряю заказы, человека увольняю. Хотели капитализм, распишитесь в получении. И такое на сделке везде и всюду, я еще молчу про дешевую рабочую силу. А рабочий за 40 минут успеет с утра сделать все важные дела на день в одном случае, поговорить и выпить чаю, для этого времени в 40 минут навалом.

раскрыть ветку 14
+5
зарплатой 20к, 7 часовой рабочий день

Что-то так себе.

А вообще вопрос в стоимости этих 10 000 изделий, какая доля идет в прибыль, а какая на производственные расходы.

раскрыть ветку 2
+5
Половина идёт на то, чтобы предприятие просто продолжало работать (материалы, гсм, коммунальные расходы и прочее). Треть на налоги и зарплату сотрудникам. Всё остальное "жадный капиталист" забирает себе)
-1

Не говорите производителю в нашей стране про прибыль, особенно если он производит изделия для ритейла. Процентов 85 производственные, остальное прибыль.

0

"То есть, можно поднять зарплату в 6 раз, увеличив необходимое время до 4 часов и одновременно сократить рабочий день до 6 часов. При этом капиталист без прибыли не останется — рабочий будет работать на него 2 часа."

А ты разве за 2 часа не зарабатываешь на налоги, аренду, амортизацию, икру, шампанское и шлюх?

0

У Вас и так раб день на час сокращен. Восьмичасовой день - это 8 часов работы + час в серединке на обед. Режим - с 8 до 17 или с 9 до 18. Итого 9 часов на работе (в обед свои дела сделать не успеешь, т.к. во всех госструктурах обед в это же время, даже в больничках).

Ваши 7 часов + час обед - - - это уже почти коммунизЬм))))

раскрыть ветку 2
+10

Вот я, кстати, не понимаю почему в РФ 8часовой рабочий день - это обед не включён в работу....

В Польше работала - там везде - твой рабочий день 8 часов,  обед уже заложен в эти 8 часов.

Шозадичь в России?) Когда искала тут работу - маленько подофигела из-за этого нюанса

0

Рабочий день с 7 до 15, по сменам удобно, пересменки длинные не эффективны убрали их нафиг, все равно за оборудованием следят слесаря, принимать его нет смысла.

0
будет вылетать 4285 изделий, но себестоимость их возрастет.

Это ключевое. Стоимость очень сейчас далека от цены.

раскрыть ветку 6
+2

Я производитель, какая стоимость?) То что мы продаем по 9 руб. при себестоимости 8-8,50 руб. интернет магазины при начальной цене в 9 руб. продают по 18-20. О чем речь.

раскрыть ветку 5
+2

"для наладки и обслуживания станков более чем достаточно двух выходных. Найти сменщиков «на три дня» тоже затруднительно, проще организовать две 8-часовые смены."

У наладчиков пятидневка.

+1
Ну расчёты, типа 2 часа будешь работать на дядю, четыпе6на себя это сказка. А ты учитываешь затраты на производство? Как бухгалтер зарабатывает деньги, он же не производит ничего, как посчитать, что он за 40 минут "заработал" на дневную зарплату?
+1

Текст писал какой-то политик-теоретик. На производстве(кроме мелкого типа сборки мебели из картона) рабочие всегда работают посменно, а не 5/2. И производство фактически идёт круглосуточно. А вот уже всякие наладчики и инженеры - они по "пятидневке", днём свои делишки делают.

+1

Для начала хотелось бы сказать, что букв много, а смысла мало. Дочитать не смог. ТС, уже есть опыт западных стран по 4 дням. Обратитесь к нему. Лично я ничего плохого не вижу в 4 раб днях, если это не будет резать зарплату людям.

+1

«Запрессовка» нынешних 40 часов в 4 10-часовых рабочих дня неудобна ни работникам, ни работодателям такого абсурда давно уже не слышал. Этот человек никогда не работал на производстве и втирает какую-то дичь. Станки которые стоят сотни миллионов рублей не должны простаивать, они должны работать круглые сутки, причем ночью им гораздо выгоднее работать из-за ночного тарифа на электроэнергию. Рабочее место инженера-разработчика стоит в среднем пару миллионов, ибо лицензионное ПО стоит дорого, профессиональные измерительные приборы стоят десятки миллионов рублей, а ещё каждые год-два проходят платную поверку и все это богатство должно пылится 2/3 всего срока эксплуатации? Даже в провинциальном городке на работу приходится добираться 1-1,5 часа и трамбоваться в маршрутке как селёдки в бочке и все потому, что "так сложился рабочий график и 5 дней в неделю, утром и вечером все едут по работе"

раскрыть ветку 1
0

Ничего не будет проставить. Цель подобного нововведения - приучить нас к 10-часовому рабочему дню. А работать в выходные мы сами побежим, ведь денег всё так же будет не хватать.

+1

Идёт классовая борьба, постоянно, и пока рабочий и служащий класс "спит", капиталист, вооружившись инструментами государственного принуждения - правит бал и угнетает права рабочих и служащих.

0

У нас график 4-4 и по договору учёт отработанного в конце года. А там как кривая вывезет. Но не в нашу пользу однозначно.

0

Я, как вояка, ваще не понимаю о чем речь =) Уж законы природы они не победят и в сутках не станет более 24 часов, следовательно и мы не будем больше работать =)

0

2/2 лучшее что было изобретено человечеством. Вообще не понимаю любителей 5/2

0
Иллюстрация к комментарию
0
На мой взгляд сокращение до 4х дневки будет выгодно тем кто получает минималку или очень рядом с ней. Остальным же будет ни тепло не холодно, хотя теоретически на зарплатах до 50 тыс возможны колебания, выше вряд ли.
0
Я за реформу, считаю автора больнымт на голову конспирологом, а людям, его поддерживающих, искренне сочувствую. Не дай бог мне хоть раз в жизни возжелать стабильного графика 5/2. Особенно смутили слова про домашнее хозяйство, такое чувство, что приходя домой люди постоянно заняты очень важными делами. Я не едрос, не фанат правительства, на политику начхать, у меня есть свои дела, которые я делаю в свободное от работы время, время, которое я трачу на работу, превращается в деньги, а которое я трачу на себя - не превращается, всё нормально. Ужасно, что полный возмущения, но лишенный здравого смысла пост набрал столько плюсов
0
0
В рот я ебал всю эту хуйню. Ничего хорошего от "инноваций" этих долбоебов не будет. Просто узаконенный грабёж. Как с пенсионным возрастом, как с НДС, как со многими другими способами спиздить деньги у людей. "Люблю" эту уебищную "сверхдержаву", "встающую с колен"
0

ну и как трехсменку впихнуть в в десятичасовые смены ?

0
Продолжительность рабочего дня Трудовой кодекс однозначно не устанавливает.

Враньё, конечно же.

Статья 94 Трудового кодекса содержит такие ограничения.

Но размахивать алым стягом над баррикадами - оно значительно веселее. Можно ведь не учиться и не работать.

раскрыть ветку 49
+4

>Статья 94 Трудового кодекса

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/807ffc6....

Для несовершеннолетних, инвалидов, заочников и творческих работников.

-4

Я так и не понял, что страшного в четырёх днях по 10 часов?

раскрыть ветку 47
+13
Плохо то, что чем выше продолжительность дня - тем ниже производительность и качество результатов труда.
Это давно установлено, причина банальна: усталость.
Типовой пример - это "шайбы" режима труда и отдыха для водителей грузовиков и автобусов, аварийность снижается.
Плюс-минус специфика в зависимости от профессии .
раскрыть ветку 5
+2

Ничего. Причем это добровольно выберут 8 из 10-х. Но главное же повонять.

Можно подумать после 8-ми часового рабочего дня дохера можно для себя пожить.

Эти непутевые два часа, которые остаются после добраться до дома и пожрать, вылетают в горнило тупого телека. А так их можно насобирать на целый выходной.

раскрыть ветку 16
+1

Если сидеть под кондером и бумажки перекладывать, то ничего. А на заводе кувалдой махать, очень даже страшно.

раскрыть ветку 2
+1

То, что сутки длиннее не становятся

раскрыть ветку 3
+1

То что инициативу протолкнули не коммунисты. А значит плохо, наебалово и вообще 10 тысяч невинно отмененных советских НПА.

раскрыть ветку 15
0

Ничего. Но тс жеоает возглавлять пролетарское движение. А для этого нужны поводы.

-1

У меня на работе график 10часовой, чувствую себя хорошо,  3 выходных в неделю - это здорово. Автор пафосно пишет,  что время от дома до работы - не свободное,  но забывает что при 5дневной 40часовой неделе у работника 5 неоплачиваемых перерывов на обед по часу,  а при 4дневной неделе таких перерывов 4. При этом не всегда есть время на этот перерыв. Итого экономится час в неделю или 50часов в год. В моем случае 50 часов - это 5 смен и это довольно приличная сумма.

-1
"Серьезные исследователи указывают, что необходимое время, достаточное для отработки рабочим его зарплаты, составляет на современных предприятиях России около 40 минут. То есть, можно поднять зарплату в 6 раз, увеличив необходимое время до 4 часов и одновременно сократить рабочий день до 6 часов. При этом капиталист без прибыли не останется — рабочий будет работать на него 2 часа" - бред собачий. У меня на работе невозможно даже на полчаса сократить рабочий день, только если отрезать перерыв на обед. И так делаем огромный объем работы, в очень сжатые сроки.
раскрыть ветку 60
+18
И так делаем огромный объем работы, в очень сжатые сроки.

Всё правильно.
И делаете вы его потому, чтобы твой начальник жил лучше чем ты.
И чтобы начальник твоего заказчика жил лучше, чем твой начальник.
И так далее, пока не доберёмся до списка Форбс, которым на очередную яхту со шлюхами или футбольный клуб не хватает, потому что ты, маленький вредитель, не хочешь поработать чуть больше.

раскрыть ветку 54
0
А не надо? Надо работать на "отьебись" да?
-3
Ну так соберитесь с мужиками, да откройте свой завод, сделайте там все по уму, к вам потянутся хорошие работники, будете получать прибыли и людей не обижать. Так и систему поменяете. Что мешает?) А, ну да, пиздеть не мешки ворочать)
раскрыть ветку 52