2750

Разрушение мифов о средневековой броне, оружии, их предназначении и прочности

Слишком часто "исторические" каналы кормят зрителей полуправдой или откровенной ложью, когда речь заходит о средневековье, в частности о латах, кольчуге, оружии, а так же их предназначении и прочности. Приведу в пример 2 видео от которых меня до сих пор порой коробит.

(Ч.I)

Разберём это видео с момента теста мечей на кожаной "броне". Начнём с того, что кожаной "бронёй", как таковой, в средневековье никто не пользовался. Вываренная в пчелином воске кожа, лишь иногда, была основой для бригандин/пластинчатых панцирей, изредка перчаток со стальными вставками и наручей. При отсутствии денег на кольчугу или сталь бойцы пользовались жёсткими куртками, сшитыми из нескольких слоёв текстиля. Их называли гамбезонами.

Разрушение мифов о средневековой броне, оружии, их предназначении и прочности Длиннопост, Разрушители мифов, Средневековье, Катана, Бастард, Кольчуга, Латы, Видео

В этом видео проверяется устойчивость гамбезона ко всем типам ударов меча. Как показали тесты он вполне способен защитить от рубящих ударов, а учитывая то, что в бою происходит постоянное движение двух сторон, стационарных целей будет очень мало, а следовательно гамбезон будет лучше держать удары.

Продолжим.
Дальше в первом видео во время теста меча бастарда на пробивную способность по нагруднику(который является жестянкой, а не настоящим закалённым нагрудником и я вам позже это докажу) ведущий обращается к "эксперту" и говорит, что "меч нанёс небольшой урон", на что иксперт отвечает "он сделал то, ради чего он был создан". В этот момент моё седалище достигло критических температур и я чуть не расплавил видавшее виды кресло. Меч бастард был создан не для проделывания маленьких дырочек в жестяных "доспехах", а для пронзания уязвимых мест(сочленений) доспехов. Острый кончик беспрепятственно проходил через кольца кольчуги сантиметра на два, а после требовал приложения силы для разрушения колец и последующего убийства противника.

В тесте ниже используется корсика(corseque). Использовав всю свою силу Транд вгоняет в уже помятый нагрудник кончик острия древкового оружия лишь на 1 см. А теперь подумайте над тем, из какой чепухи сделан нагрудник в "историческом анализе" если он пробивается ранее затупленным о бревно мечом бастардом. Скорее всего нагрудник является театральным реквизитом.

Дальше лучше, нагрудник просто мнётся от катаны. Где-то на нашей родной матушке Земле при просмотре этих сенсационных кадров плакали от ужаса и боли реконструкторы, бугуртщики и члены HEMA, а самураи бы в могилах перевернулись если бы узнали, что делают с их оружием. Даже и не знаю с чего начать..... Катана была второстепенным оружием и предназначалась для использования только по лёгким типам брони и по противникам без брони в целом. В этой программе всё настолько ложно, что даже катана не является аутентичной. "Почему же?"- спросите вы. Да потому, что из-за специфики закалки и недостатка металла в Японии, задняя часть меча была намного мягче, чем закалённое лезвие и если бы этот удар был совершён с использованием исторически-верной катаны, меч бы скорее всего просто погнулся (даже при ударе об эту убогую жестянку).

А теперь взгляните на удар лезвием меча по настоящим латам. Заметили что-нибудь важное? Даже царапины не осталось.
Разрушение мифов о средневековой броне, оружии, их предназначении и прочности Длиннопост, Разрушители мифов, Средневековье, Катана, Бастард, Кольчуга, Латы, Видео

(Я всецело понимаю, что это удар катаны по недвижимому мечу, а не по броне. Скрин служит лишь для облегчения визуализации.)

(Ч.II)
Теперь посмотрим на ещё одну жемчужину исторического канала.

Тут бравые ребята проводят исключительно доскональные тесты кольчуги с учтением всех важных параметров, таких как: прочность/закалка колец кольчуги, тип их соединения, уступчивость человеческого тела и т.д. (Сарказм)

Опять же, трудно выбрать с чего начать т.к. всё, что вы увидели своими глазами, дорогие читатели, является бредом сивой кобылы. Во-первых, кольца кольчуги сделаны из мягкой не закалённой стали. Во-вторых, они торцованы, а не клёпаны, как историческая-верная кольчуга(это играет важную роль в прочности т.к. торцованную кольчугу можно разорвать руками. К сожалению не нашёл видео с разрывом кольчуги, буду рад если кто-нибудь поможет его найти в комментах). В-третьих, кольчуга надета на деревянный стенд, прислонённый к камню, что ни в коем случае не отражает экипировку воина, который носил гамбезон под кольчугой и не стоял на месте в ожидании удара( на данный момент идеальным вариантом для тестирования брони является торс, подвешенный на канате с надетой на него бронёй. Таким путём можно отобразить уступчивость человеческого тела.)

Снизу я предоставил сравнение прочности кольчуги из мягкой стали с торцованными концами(butted mail) и кольчуги из закалённой стали с клёпанными концами (riveted mail). Как вы заметили, первый упомянутый мною тип кольчуги не выдерживает удары от слова полностью.

Ну и напоследок, с 4 минуты начинается жуткая вакханалия(по крайней мере для меня). Лысый из браззерс желая объяснить некоторые аспекты боя со щитом показывает нам двух бравых друже, которые, похоже, пересмотрели голливудских фильмов. Ни один из них не использует свой щит по назначению и оба широко открыты для ударов, в такие моменты я представляю спам атак в Дарк соулс и Скайриме, когда персонаж забывает о наличии щита и просто махает слева направо. Один из них похоже настолько уверен в своей победе, что задумался о пируэте Одилии в "Лебедином озере" и решил, что он не лыком шит и тоже так может, при этом он открывает свою спину для атаки врага, который стоит, как вкопанный и ждёт своей судьбы в виде леща щитом дабы позже отправиться в Вальгаллу.

Вот так надо держать круглый щит, левая сторона постоянно закрыта щитом, а правая мечом.

P.S. В прошлом посту я обещал разбор публикаций и расследований эффектов стрел на различные типы брони. К сожалению материал требует времени на качественную обработку, поэтому я решил запилить пост по относительно знакомой мне тематике. Обещаю, что следующий пост будет, как по заказу. Всем хорошего настроения, надеюсь вам было интересно читать мою писанину.

Найдены дубликаты

+184

Все эти "тесты" средневекового оружия похожи на видео "как отбиться от пяти грабителей шариковой ручкой", где показано в замедлении как подходящих по-одному и нелепо замахивающихся грабителей отмудохать аля Джеки Чан

ещё комментарии
+129

Эх, раздражают меня дегенераты с "научных" каналов, порой такой бред несут. А видео с 2 парнями в латах просто 10/10, всё чётко и понятно объяснили. Спасибо тебе автор, жду ещё разборов.

раскрыть ветку 15
+104

Показали самое главное -- перекаты

раскрыть ветку 6
+87
раскрыть ветку 3
-12

кто в здравом уме будет во время боя кувыркаться(падать на землю) в латах? ты же сверху 2 плюхи получишь во время переката и не факт что встанешь после него. в средневековье же бои происходили не только на мраморном полу, но и в поле и болоте. упал - труп

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+6

Ещё были помню были передачи, когда одного воина ставили против другого, например "морпех против спецназа", "вьетконг против 3 рейха", "кгб против фбр",  "вакхабиты против кого-то там ещё", вот там вообще формальный пиздец был, а это так, цветочки.

раскрыть ветку 2
+5

"Непобедимый воин"

0
Там еще серия была вдв против котиков... за вдв были поляки)
+5
Самому понравилось. Чувак в латах делающий зарядку - это сильно)) Ну не могли же наши предки быть настолько идиотами, чтобы пользоваться латами (жутко дрогими) если бы они были настолько бесполезными.  А автору поста спасибо, хорошую подборку сделал
+3

Это не научный канал, явно. Даже по речи диктора, напористой и мега-уверенной, все сразу понятно. Это зарубежный аналог Рен-ТВ. Я сразу, когда слышу такие интонации, делаю стойку: Сейчас мне будут врать.

+1

Я как увижу это видео про катану, испытываю смешанные чувства. С одной стороны мне хочется блевануть, с другой- выколоть себе глаза и отрезать уши, чтоб больше не видеть и не слышать. Мда, не такие уж и смешанные)

0
Где-то видел аналогичное "латному" видео с разбором приёмов использования "длинных ножей".
0

Жесть они гремят, я конечно понимаю, что это набор поварёшек целый, но ёлки.

+51

погодите-ка погодите-ка!

они реально бьют по кольчуге, повешенной на столбик???? проверяя так ее на прочность????

ааааааа!!!!

раскрыть ветку 1
+21

а катаной он рубил как топором, а не рассекал....

+72
Автор,я вас уважаю! Немногие знают о реальном оружии древности и как оно использовалось! Для чего нужно и как правильно было выживать на поле боя! То, что сейчас снимают просто воспитывает невежество в людях
раскрыть ветку 17
+10

А не посоветуете, что можно почитать о настоящих реалиях сражений древности? Вот как раз про назначение и эффективность разного оружия и доспехов? Достоверную информацию, а не ширпотрёб как на видео в посте?

раскрыть ветку 13
+7

Присоединяюсь к рекомендации канала Скаллагрима)

Еще очень советую посмотреть вот этих ребят:

https://www.youtube.com/channel/UC9pgQfOXRsp4UKrI8q0zjXQ — Lindybeige

https://www.youtube.com/channel/UCt14YOvYhd5FCGCwcjhrOdA — Scholagladiatoria

https://www.youtube.com/channel/UCIjGKyrdT4Gja0VLO40RlOw — Metatron

https://www.youtube.com/channel/UCkmMACUKpQeIxN9D9ARli1Q — Shadiversity

Они не менее офигенны. Очень интересно рассказывают, и нередко — с хорошим юмором.

Кроме того, у меня есть два неплохих плейлиста о HEMA.

Демонстрации фехтовальных техник: https://www.youtube.com/playlist?list=PLp-1YEyLVaGUGyAE603Dj... (там есть и живые бои, и показательные, и сценика).

Рассуждения на тему: https://www.youtube.com/playlist?list=PLp-1YEyLVaGUHXV_TL8yA... — этот плейлист неплохо подходит, чтобы ознакомиться с вышеупомянутыми каналами; подборка довольно интересная получилась :)

+3

Если понимаешь по английски советую заглянуть: https://www.youtube.com/channel/UC3WIohkLkH4GFoMrrWVZZFA

+4

Посмотри канал Пучкова в ютюбе, интервью с Климом, там настоящий историк все объясняет

раскрыть ветку 10
+2
Может они спецом снимают такую дичь. Правда вот, зачем?
раскрыть ветку 1
+1
Рейтинги
+1

Вот я тоже удивляюсь "двуручу". Надо пробить есть Клевец.

+24

После просмотра видоса с 2 французами в латах, возник вопрос..

Как бы проходило у них действие с ударным оружием. Ведь глушить чем-нибудь по шлему должно быть проще и удобней, чем этот мэдскиллз с попыткой тыкнуть в смотровую щель или в сочленение брони.

раскрыть ветку 80
+58

Да. Именно поэтому для этих целей меч перехватывали за лезвие и ебошили гардой как импровизированным молотом. Ну, если не было под рукой булавы. А для тыканья использовали другую технику - перехватывали меч за лезвие для лучшего контроля точки приложения и вот так кололи.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 77
+39
раскрыть ветку 23
+7
простите за занудство, но гарда -- это другое
раскрыть ветку 1
+3

"Если хочешь прикончить противника быстро, необходимо скрутить навершие с меча и энергично кинуть его в противника, после чего можно будет его добить любым удобным способом" - Gladiatoria (MS KK5013) spear play 12
https://www.youtube.com/watch?v=jETLCm7k3sU - видео по теме)

0

Стиль называется Mordhau. Или же Half-sword.
Однако, крутой стиль. Дает много свободы в борьбе.

-9
На лезвии такого меча ещё обмотка должна быть, чтобы за неё держаться.

Забыл как называется.

раскрыть ветку 48
ещё комментарии
+1

Вообще, щит должен быть еще для защиты от дробящего, иначе тебя в труху просто забьют дробящим.

0

Ну хз, мне сколько прилетало, даже пару раз шестопером, не более чем небольшой звон после удара.

+98

Это ж, мать его, сержант Хартман!

раскрыть ветку 5
+53
Это который сказал "Кто этот маленький коммунистический ******, *******, который только что подписал себе смертный приговор?"
+4
Он еще в какой-то передаче сравнивал М-16 и АК.
раскрыть ветку 3
+3

Эта передача называется - "Заряжай с Ли Эрми" Там 10 серий и много всего познавательного об оружии.

раскрыть ветку 1
0
Было уже... во Вьетнаме)
+18

Насчет катаны: Катана это часть гражданского костюма самурая. То есть носили её в не боевых условиях,в паре с коротким мечом вакидзаси. А эта пара называлась дайсё...и все. Не было в гражданском костюме у самурая какого-то иного серьезного оружия (вроде как мог быть танто,но это короткий нож и всерьез я его не рассматриваю) и таким образом

Катана была второстепенным оружием и предназначалась для использования только по лёгким типам брони и по противникам без брони в целом.

А так же ряд комментариев несколько неверны. Катана была главным оружием самурая в гражданском костюме просто потому что вторым и последним был короткий меч который не был так универсален и выиграл лишь при бое в стесненных условиях.

А вот в военных действиях использовался меч тати вместе со всем остальным военным обмундированием.

Так что у знакомых с японским оружием людей тоже порой пригорает когда они в Shogun 2 видят не самураев с тати,а самураев с катанами которые носились лишь как часть гражданской одежды,а на войну с ними не ходили.

раскрыть ветку 3
+4
Старался предоставить как можно более правдивую информацию, спасибо за познавательный комментарий.
раскрыть ветку 1
+1
Ну, насколько мне известно, ближе к концу периода Муромати мечи тати, как боевое оружие пеших самураев, стало выходить из употребления и ими стали пользоваться в основном конные самураи. К периоду Сэнгоку Дзидай (события Shogun 2), некоторые полководцы и самураи стали использовать в боях необычный триплет оружия: вакидзаси, катану и тати, кто-то же и вовсе зачастую использовал большой арсенал, к примеру, Симадзу Ёсихиса держал огромную свиту оруженосцев и слуг, подающих шляпы, комплекты доспехов и сандали (да-да, и такое было), вот выдержка:

Оружие даймё Симадзу Ёсихиса (с числом носильщиков):
3 лука (3 чел.)
3 колчана (6 чел.)
2 нагинаты (3 чел.)
2 пики (3 чел.)
2 нодати (3 чел.)
3 катаны (3 чел)
1 вакидзаси (3 чел.)

И, чтобы без Билли, вот ссылка: http://www.sengoku.ru/archive/library/history/reviews/215018.htm

Хрен пойми, зачем ему для подачи одного ножа требовалось три человека, но это уже его проблемы, главное, что в его арсенале отсутствовал тати и в период Момояма (1568-1603 гг.) тати уже окончательно вышли из употребления и как дайсё стали использоваться катана и вакидзаси, и вот выдержка:

Появилась тенденция укорачивания старых мечей. Тактика боя требовала спрямлённых мечей средней длины, поэтому владельцы тати обрезали хвостовик и вершину, доводя длину клинка до 60—65 см. Такие укороченные кото теряли имя кузнеца, в результате чего в настоящее время невозможно идентифицировать многие качественные образцы. Тати окончательно вышли из употребления, характерным вооружением самураев стала пара дайсё: меч катана и сопутствующий ему более короткий меч вакидзаси. Оба меча носились за поясом с небольшим перекрещиванием относительно друг друга.

Еще ссылка: https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Японский_меч

P.S. Вышло много текста и немного сумбурно, но надеюсь основную информацию я донёс.
+45

Который раз читая подобный посты, понимаю, что будь я в древнем мире воином, *** бы мне в первом бою пришла

раскрыть ветку 20
+27

Не факт. С большой долей вероятности ты бы был пейзанином, а потому, с одной стороны, от частого физического труда был чуть покрепче, а с другой, дальше ополчения и стояния в строю с пикой/рогаткой тебе бы пути не было. А дворяне (кто поумнее) с малых лет военную науку постигали.

раскрыть ветку 9
+31
"Кто поумнее" в бой вообще не лезли.
раскрыть ветку 3
0

Ну тебе с дивана виднее что да как было бы.

раскрыть ветку 4
0

Вообще Навыки боя в древнем мире роляли мало, тк все например кто находился в первых рядах гарантированно умирали при сколь ни будь долгом бою

(попробуй со щитом и мечем изо всех сил махаться несколько часов к ряду, зажатые со всех сторон)

Важна была скорей общая выучка, а не ассы профи.

раскрыть ветку 8
0

На войне действительно важнее общая выучка + тактика. Да и мечи там — не самое эффективное и распространенное оружие.

Но были ведь еще дуэли и просто стычки в подворотне. И вот там уже индивидуальное мастерство тащит. Собственно, фехтование — это, за редким исключением, гражданское искусство, а не военное.

0

так а почему тогда дворяне дольше жили. Да и везде нам говрят, что смекалка и боевой опыт продлевают никисло жизнь. А не воевать нельзя было. Узнают, убьют как труса.

раскрыть ветку 6
0

ну вообще говоря не факт что ты бы дошёл до боя, как известно в походах в то время была жуткая антисанитария, и например помереть от болезни это было бы нормально.

+15

Ппц... сняли называется...

А бить по манекенам одним и тем же способом не пробовали?

раскрыть ветку 2
0
Ну это то же будет не совсем верно) каждое оружие имеет свою методику боя)
раскрыть ветку 1
+8

На 5 минуте. Почему бы катаной не сделать такой же удар? Почему не показали глубину удара от первого меча? Думаю если бы длинным мечом ударили точно так же как катаной различий было бы не много.. Бред а не тест. Показывать силу оружия при этом делать со всем разные удары в разные точки.

ИМХО

+6

А можно в двух словах? Чем отличается тру кольчуга от не тру? В виде рисунка сравнение, а то я из видео не очень то и понял

раскрыть ветку 5
+15

Если в двух картинках, то на первой клёпаная, тру кольчуга. На втором не тру сведённая. Разницу между ними надеюсь поймёшь сам.

раскрыть ветку 3
+2

Первая труЪ потому что из шайб, а не колец - площадь больше, пространство меж колец меньше.

раскрыть ветку 1
0

Первая таки клепано-сеченая, что как бы тру, но не очень... сечь кольца предположительно было сложнее, чем клепать. Самая трушная - полностью клепаная.

+1

В последнем видео всё наглядно. Одни кольца тупо сведены, а другие закованы.

P.S. Ты просто ленивая жопа и не досмотрел пост до конца?

+10

Все хорошо, но что же ты, автор, лонгсорд (длинный меч) бастардом обозвал? Бастард переходный тип от обычного меча к длинному. На видео явно длинный меч. https://im2-tub-ru.yandex.net/i?id=74ca8491dad344a3acdd9acad...

раскрыть ветку 14
+6
Писал пост в 3 утра, немножко не очень соображал. Спасибо за поправку
раскрыть ветку 1
0

Вы написали что кольчугу надевали на гамбезон, скажите, пожалуйста, есть ли доказательства этого? Я был бы вам очень благодарен ибо пытаясь выяснить этот вопрос, хотя бы просто по миниатюрам из "Библии Мациевского" видел только что кольчугу в основном надевали на котту, а гамбезон носили как отдельный доспех, по крайней мере в 13 веке.

+1

Это не критично, суть поста не в этом)  но доп инфа о типах мечей это +

0

А бастард и полуторный меч это разные мечи? А то я думал, что длинный меч короче бастарда, ну типа полуторный, значит почти двуручный.

раскрыть ветку 3
+1

Не совсем. Длинный меч сам по себе двуручный. Им, в отличие от цвайхандера, можно драться одной рукой, но это не слишком удобно. Это будет медленнее, да и рука устанет быстро. Одноручный меч — это arming sword. А бастард — более короткий подвид длинного меча, который лучше подходит для одной руки, чем обычный longsword.

0

На прикрепленной картинке видно разницу: бастард короче и легче чем длинный меч, а рукоять сужается к навершию.

0

Нет. Бастард это именно полутораручный меч. Это считай синонимы.

-29
Вот вот. А после фразы, что катана была неосновным оружием японский воинов, подгорело уже у меня. Если тс такой знающий по холодному оружию, то ему бы следовало знать, что катана, наряду с копьем и луком являлись священным и самым что ни на есть основным оружием самурая.
Другое дело, что катан видов несколько.
А также заявления о дерьмовом качестве выплавляемого металла в Японии.
Блин, в Японии металла мало, но это же не современность, где промышленность потребляет килотонны металла.
Плюс, японские Мечи считаются одними из лучших по качеству, наряду с так называемой дамасской сталью. Культура производства и технологии изготовления, хули
раскрыть ветку 6
+15
А после фразы, что катана была неосновным оружием японский воинов, подгорело уже у меня.

Тут имелось в виду, что с начало в ход шел лук, потом копье и только затем катана.

А также заявления о дерьмовом качестве выплавляемого металла в Японии.

Дело не в количестве, а в качестве железа. Я не особо мониторил эту тему, но натыкался на сведения, что в Японии железо с большим количеством примеси углерода. Именно поэтому его приходилось так чательно обрабатывать чтобы получить приемлемое качество клинка, а позволить себе такое могли только самые богатые кланы. Среднестатистическая же катана была хрупкой и часто ломалась.

Плюс, японские Мечи считаются одними из лучших по качеству, наряду с так называемой дамасской сталью. Культура производства и технологии изготовления, хули

Кем это считается? Опять же я точно не знаю какие образцы катан дошли до нас из средних веков, но уверен что самые лучшие и дорогие, которыми возможно даже в реальном бою ни когда не пользовались, а это не показатель общего положения дел. Да и технологии производства в средневековой Японии были не на высоте.

Главная особенность Японии - изолированность от других стран. Отсюда отсутствие конкуренции и медленное развитие. В бурлящем котле Европы шло непрерывное соревнование средств защиты и нападения, а в Японии как были катаны, так они и сохранились практически в неизменном виде до 20 века. Так что я сильно сомневаюсь в том, что кто то может считать их лучшим представителем средневекового оружия.

раскрыть ветку 5
ещё комментарии
+6
а не настоящим закалённым нагрудником

Калить сплошной нагрудник? Это какой-то новый вид извращения вроде каленых бацинетов?

+3

Специально зарегился, чтобы попросить автора запилить посты о броне в средневековье. Да и насчет кожаной брони. Читал где-то, что были вставки из металла дабы увеличить прочность.

раскрыть ветку 2
+6
Постараюсь сделать такой пост после разбора эффекта стрел на разные типы брони.
раскрыть ветку 1
+2
Я бы почитал еще про дробящее оружие и топоры. Подпишусь.
+8

Не смотрел видио, но прочитал данный пост, убедился зомбоящик = зло.

раскрыть ветку 2
+7

Это пиздаболы зло.Можно подумать в интернете одна правда и истина.

+2

Дискавери отупляет

+3

Автор - молодец! Когда увидел первое видео (а видел его давненько) - ржал как конь)))

В юности увлекался я размахиванием железяками, даже кольчуги мастерил. Могу сказать, что рубящий удар и незаклёпанная кольчуга держит, с тычковым гораздо хуже. А топор вообще мало какой доспех держит - физика, блин))) Да и какая-то странная у них драка - бить мечем по мечу))))

+3

Господи, это А*УИТИТЕЛЬН! И аутентично разобрано. Да! Да! И еще раз ДА! Автор жжет каленным металлом белоснежные задницы офисных задротов, катанофилов и всех,  кто знает об оружии лишь из игр и аниме!

Черт, ты шикарен, подписываюсь. Полез читать твои прошлые посты.

+1

Надо чтоб тебя почаще бугуртило. Отличный пост!

+1

кстати, было б очень интересно узнать как защититься не кирассиру и не латному воину от колющего удара вот такой особоостроконечной метровой бастардой

раскрыть ветку 4
+1

Слово "бастард" разве не мужского рода?

раскрыть ветку 3
-4

у англичан все "именованные" мечи - "она".

поэтому - "бастарда", "клеймора", "сабра" (она же - "сабля" :) )

однако - так же верно и произнесение этих названий в мужском роде:

"бастард", "клеймор", "сейбр"...

раскрыть ветку 2
+1

спасибо, автор! плюсую и подписываюсь...

+1

Аллилуйя, брат! :)

Наконец-то кому-то хватило терпения, усидчивости и воспитания для того, чтобы последовательно описать то, насколько бредовым был тот анализ!..

Честно - как-то, когда его приводили здесь на пикабу в качестве доказательной базы чего-то - я лично раз пять порывался написать все что я думаю о качестве этого сравнения... Но когда через предложение я понимал, что мне сложно вставить нормальное слово в поток мата, из меня извергающийся по этому поводу - отложил до лучших времен...

Короче - браво!..

+1

Уж простите мне моё невежество, но помню, как читал про какую-то битву. Ни места, ни . Там говорили про неповоротливость доспехов. Мол, король (по-моему франции, если не ошибаюсь) упал с коня и лежал как личинка из-за тяжести доспехов и даже встать не мог. Был окружен врагами. Враги пытались найти слабое место в доспехах и заколоть короля, но у них так и не получилось, так как не нашли прорех в доспехах. За это время короля отбили его войска и он остался жив. Не все доспехи были такие поворотливые или я прочитал сказку?

раскрыть ветку 2
+5

Неповоротливыми и тяжелыми были некоторые турнирные доспехи. Большинство мифов о неудобстве лат растут оттуда же.

+1

Ты прочитал сказку)

Во-первых, как уже написали, неповоротливыми и тяжелыми были только некоторые турнирные доспехи. Во-вторых, в доспехах без слабых мест невозможно было бы двигаться.

+1

Мне пост понравился. Коротко и по делу, весьма наглядно. Спасибо!

+1

посмотрел первое видео, начало пригорать, даже подумал что автор пытается доказать верность происходящего, но потом вчитался.
да, все эти тестировщики несут  неуправляемый бред и не имеют никакой достоверности в историческом плане.

раскрыть ветку 1
+1

Нет, не все. Только тестировщики на 1ом и 5ом видео.

+1

отлично расписано

0
@Nickel0re, можешь, пожалуйста сделать ещё один пост в разбором полетов на этом (https://vk.com/video103170574_456239063) видео?
0

Я оставлю здесь коммент, чтоб не затеряться, честно не знал что на пикабу столько знатоков оружия, когда битвы будут в офлайн?

0

автор, ты лучший, скорей пили лигу сообщество неравнодушных к средневековым тематикам, а то тут люди на пикабу ради подписки к тебе регистрируются)

0
Мне кажется, что нельзя судить о прочности без проверки мечем из валерийской стали
0

что я понял из серий игр dark souls: катана - overpowered!!!

0

Я выбираю ТОПОР. Хотелось бы такие же видео с твоими комментариями о Топорах.

0

Я ничего не понял, но столько букв не могут быть неубедительным аргументом)))

0

Для англоговорящих: на YouTube есть серия шикарных разоблачающих видео за авторством Метатрона, в том числе и по этим двум видео. Это действительно очень смешно :D

https://www.youtube.com/playlist?list=PLUvZcfKNhSYl3g104U1Xv...

0

вспомнился Dark souls: во всех частях броню носил для красоты...

0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
0

Ь

0

Ну не думаю что в средних веках все было усреднено и по одним нормативам. Но исторический канал мог бы и позаботиться о достоверности а не скатываться в популизм.

0

За стрелы можешь в Лигу Лучников кинуть пост. Думаю, подойдёт по тематике.

0

Никогда не нравилась эта передача... Для дебилов как мне кажется... Еще и компьютер тип того прикрутили для подсчета кто круче...

0

Спасибо, познавательно)

0

Чего удивляться то, на первом видео вообще ведущий реднек.

0

очень деятельные идиоты

0
Ого, да тебя надо запитать к термальной электростанции.
А вообще написано интересно и хорошим стилем.
0

согласен, японцы вообще никогда в доспех не били

раскрыть ветку 2
+4