Разрушаем 6 самых частых мифов о межпозвонковых грыжах

Как врач, много работающий с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, я люблю говорить о них…. о межпозвонковых грыжах диска. Хочу, чтобы эта тема стала прозрачной и понятной для каждого человека, ведь именно это помогает избежать ошибок при самолечении и усугубления состояния.


Я постарался собрать распространенные сказания и мифы о грыжах, с которыми чаще всего встречаюсь: и в жизни, и в комментариях от моих 2305 подписчиков (я вас всех почти люблю, но ответить на 500+ комментариев после каждого поста я не могу).

Разрушаем 6 самых частых мифов о межпозвонковых грыжах Неврология, Грыжа, Мифы, Кпд, Боли в спине, Межпозвоночная грыжа, Длиннопост

МИФ1. Пришёл, увидел, полечил.


Начнём с того, что далеко не все грыжи вообще нужно лечить.

Межпозвонковая грыжа диска имеется у половины популяции, причем у людей разного возраста, веса и степени физической активности. Далеко не у всех это состояние как-либо проявляется.


Есть чёткое правило: если грыжа есть, а жалоб нет - выдохните и живите спокойно.


Просто ваш позвоночник так выглядит на МРТ, это морфологическое (структурное) изменение, которое само по себе – случайная находка, хотя это косвенное следствие старения ткани. Воспринимайте такую грыжу на МРТ-снимке как, к примеру, седину. Сохраните свой снимок в ящике и возвращайтесь к этой теме, если у вас появятся боли, онемение, ползание мурашек, потеря силы и прочие странные ощущения, которых раньше не было.


Если жалобы есть и грыжа есть – нужно на приеме у невролога убедиться, что эти два факта взаимосвязаны, прежде чем действовать.


P.S. Не имея соответствующих симптомов и причин, делать МРТ позвоночника «чтобы проверится» - не очень хорошая идея. Если там найдется грыжа – единственной переменой станет огромный соблазн что-то по этому поводу делать.

Разрушаем 6 самых частых мифов о межпозвонковых грыжах Неврология, Грыжа, Мифы, Кпд, Боли в спине, Межпозвоночная грыжа, Длиннопост

МИФ2. Если грыжа появилась – это навсегда.


Те, из подписчиков, кто не раз заглядывал в мой блог, скорее всего запомнили, что это неправда. В одноименных посте и pdf-руководстве, посвященных резорбции (то есть уменьшению) грыжи диска, я с иллюстрациями в виде МРТ рассказываю, как грыжи дисков уменьшаются при правильном подходе и лечении.


По статистике, 70-96% грыж подвергаются резорбции, в том числе – спонтанно, то есть без лечения.


Но и при последнем сценарии оставлять процесс на самотёк опасно: при ненадлежащих условиях и наличии выраженной боли, такая боль может стать хронической. Что означает, мозг запоминает путь болевого сигнала и в дальнейшем может активировать его сам от импульсов, которые вообще не являются болевыми.


От любой хронической боли избавится сложнее чем от острой, и чем длиннее история лечения такой боли, тем сложнее врачу и пациенту добиваться результата.


Вот пример из руководства.

Разрушаем 6 самых частых мифов о межпозвонковых грыжах Неврология, Грыжа, Мифы, Кпд, Боли в спине, Межпозвоночная грыжа, Длиннопост

МИФ3. Поможет только операция.

Развенчание мифа - следствие предыдущего пункта. Если возможно добиться резорбции грыжи и исчезновения симптоматики, к чему тогда операция?


А если учесть, что грыжи редко являются причиной боли (не более 5% случаев боли в спине)?


Ответ: для относительно редких случаев, когда неврологические осложнения серьезны, значительно ухудшают качество жизни и нарушения не корректируются консервативным лечением требуется оперативное лечение.


Из тех, что болят - лишь 1-5% грыж требуют хирургического лечения и в большей степени это хронические грыжи. Процент сложно использовать, чтобы понять, что делать со своей конкретной грыжей.


Тут пригодятся «красные флажки», указывающие на то, что необходимо рассматривать операцию:

-нарушение тазовых функций (недержание мочи или кала, стойкая эректильная дисфункция);

-потеря чувствительности в области промежности по типу седла (представьте себе кожаную нашивку на ковбойских брюках, вот в этой зоне);

-выраженная слабость мышц ног (обычно мышц стопы).


В случае, когда ни одного из этих признаков нет, нужно ответить на вопрос адекватная ли терапия проводилась и проводится в течении 3х месяцев.

Если да – возвращаемся к вопросу о хирургическом лечении.


МИФ4. «Вправим мы вам вашу грыжу»


Есть множество мануальных методик, претендующих на то, что могут уменьшить грыжу, вернуть на место межпозвонковый диск и сделать позвоночник вновь здоровым.


Однако, грыжа находится внутри позвоночного столба, и защищена от чужих рук дужками позвонков, связками, глубокими мышцами, жировой клетчаткой, ребрами, снова мышцами и клетчаткой.


Воздействовать на неё мануально невозможно.


Воздействовать на мягкие ткани на уровне грыжи – можно, но на грыжу это не может иметь никакого влияния.

Разрушаем 6 самых частых мифов о межпозвонковых грыжах Неврология, Грыжа, Мифы, Кпд, Боли в спине, Межпозвоночная грыжа, Длиннопост

На эту тему всегда есть множество возражений, но опять же: я придерживаюсь точки зрения официальной материалистичной медицины.


Если вам помог такой вид лечения, то ответ на вопрос «почему?» прост. Значит болела не грыжа, а что-то иное, например, мышца, тогда ее расслабление привело к уменьшению боли – это логично и на самом деле так.


Массаж – прекрасная процедура, приносящая приятные физические ощущения и улучшающая эмоциональное состояние человека.


Он уменьшает боли в мышцах, что особенно важно при хроническом болевом синдроме – с большой вероятностью есть мышечный компонент боли (мышца спазмирована – сосуды в ней пережаты – ишемия мышцы и боль в ней – мышца спазмировалась еще сильнее).


Как говорят психологи, «делайте что угодно, но осознавайте зачем вы это делаете».

Для указанных целей расслабляющий массаж у хорошего специалиста прекрасно подходит (но грыжи не вправляет).

Разрушаем 6 самых частых мифов о межпозвонковых грыжах Неврология, Грыжа, Мифы, Кпд, Боли в спине, Межпозвоночная грыжа, Длиннопост

P.S. Мануальная терапия без обследований может быть опасна. Большое количество клинических случает рассказывает о взаимосвязи расслоения позвоночных артерий с мануальной терапией ШЕЙНОГО ОТДЕЛА позвоночника.


МИФ5. Грыжа «даёт» головокружение.

Очень распространенное убеждение, скорее для врачей, чем для пациентов.

Головокружение (Г) - симптом который может иметь массу различных причин, самые частые из которых:


анемия, ортостатическая гипотензия, вестибулярный нейронит, гипервентиляционный синдром (в ч.т. как проявление тревожных расстройств, читай пост про ВСД), ДППГ (доброкачественное пароксизмальное головокружение), болезни среднего уха, гипо/гипергликемия при диабете, недостаточность кровоснабжения ствола мозга и мозжечка (та самая вертебробазиллярная недостаточность, ВББ, только реальная), прием лекарственных средств, алкоголизм, опухоли VIII нерва, опухоли головного мозга в задней черепной ямке, аритмии, базиллярная мигрень(пост про мигрень) ….


…я назвал малую часть причин головокружения, но уже перехожу к более редким.

Разрушаем 6 самых частых мифов о межпозвонковых грыжах Неврология, Грыжа, Мифы, Кпд, Боли в спине, Межпозвоночная грыжа, Длиннопост

Головокружение иногда может быть следствием грыжи диска в шейном отделе позвоночника, если та сдавливает позвоночную артерию при необычной анатомии (конкретно вашей).

Но этот вывод делают слишком часто, забывая о самых распространенных причинах Г в начале списка.

Если частые причины не найдены, есть хороший способ проверить гипотезу с грыжей: сделать дуплексное исследование сосудов шеи (это УЗИ).

Если они сдавлены и поток крови, проходя через сосуд, снижается – гипотеза верна. (т.е. реально объективно у истока и в устье разная объемная скорость).

Если же нет (извитость сосудов, аплазия и прочие особенности строения не считаются) – вердикт "грыжа не виновата".

Разрушаем 6 самых частых мифов о межпозвонковых грыжах Неврология, Грыжа, Мифы, Кпд, Боли в спине, Межпозвоночная грыжа, Длиннопост

МИФ6: Раз не операция, грыжи лечат таблетками и блокадами.


БЛОКАДЫ То, что делают только в России: без УЗИ-навигации = вслепую вводят препарат в ткани возле позвоночника. Вопрос зачем, если грыжа и сдавливаемые ей структуры внутри позвоночника? Вопрос без ответа.


Что за препараты: официально, чаще всего это глюкокортикостероид (Дипроспан), анестетик (Лидокаин, Новокаин).

В руках отдельных специалистов-фрилансеров это может быть лекарственный коктейль любого состава, что разумеется не исследовано ни на эффективность, ни на безопасность! Часто в шприце физраствор с добавлением витаминов.


В остальном мире иногда применяют блокады для лечения грыж, но другие. Препарат вводят эпидурально (между твердой мозговой оболочкой и надкостницей), то есть лекарство поступает близко к грыже.


ТАБЛЕТКИ. Как я писал выше, работает правило: если болит – нужно снять боль. Поэтому при наличии жалоб вам выпишут анальгетик (чаще всего группы НПВС), что правильно.

Первое, понимаем, что это снятие симптомов, а не лечение грыжи.

Второе, любопытно, но, согласно исследованиям, при лечении данной боли эффективность лечения НПВС лишь на 10% выше эффективности плацебо. Тем не менее, НПВС используем.

Другие таблетки:

Разрушаем 6 самых частых мифов о межпозвонковых грыжах Неврология, Грыжа, Мифы, Кпд, Боли в спине, Межпозвоночная грыжа, Длиннопост

Витамины группы В (часто под именем Мильгамма). Если у вас нет авитаминоза по одному из витаминов группы, пить их не имеет никакого смысла.


Миорелаксанты – применяются в отдельных клинических случаях, применение «на потоке» не имеет смысла, имеет неприятные побочные эффекты и сильно повышает риск падений.


Антиконвульсанты (те, которыми лечится эпилепсия) – не удивляйтесь, они полноправно могут попасть в рецепт для лечения любой нейропатической (то есть вызванной нарушениями нервной системы) боли, всё правильно.


Антидепрессанты – не удивляйтесь, входят в протокол лечения почти любой хронической боли, всё правильно.


Симптоматическая терапия уместна, но основа лечение грыжи – грамотная физическая реабилитация, регулярная аэробная нагрузка, укрепление ослабленных мышц упражнениями лечебной физкультуры. А также – придерживаться здорового веса и контролировать количество часов в день, проведенных без движения.


Всем удачи. Надеюсь мифы если и не разрушил, то хотя бы пошатнул.


Обо мне: Ковзелев Павел Дмитриевич, врач невролог из СПб.

Мой блог в истаграм, где чуть больше личного - тут.


Навигация постов на Пикабу (в порядке публикации):

Бесплатное руководство по резорбции для пациентов

Боль внизу спины, неспецифическая. Современный взгляд на проблему

Чем лечить больную спину? Сравнение методов+мое мнение

Головная боль напряжения. Почему и что с ней  делать?

Мигрень. Её много, но почему мало кто знает как её лечить? Записки невролога с мигренью.

Остеохондроз – национальная проблема России. Чтобы не было остеохондроза достаточно 1 раз в день просто…

ВегетоСосудистаяДистония (ВСД) или ВамСтавятДиагноз которого не существует. Почему так?

Все о медицине

10.8K постов39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Доктор, скажите пожалуйста, может ли быть взаимосвязана грыжа шейного отдела (не уверен что правильно назвал но точно знаю что грыжа и она где-то в районе шеи) и частое онемение руки? К какому врачу следует обращаться для обследования?
раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Исключите сначала туннельные синдромы.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Как это сделать? К какому врачу идти чтобы провести такое обследование?
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
К травматологу-ортопеду, в крайнем случае к хирургу или неврологу.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Понял, спасибо
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку