Разруха в головах...

Некоторое время назад ко мне в голову засела идея благотворительности. Я не причисляю себя к людям состоятельным, но на тот момент зп хватало на все то, что было мне необходимо, а завышенными запросами никогда не страдала. Есть у меня знакомая волонтер. Она тот самый человек, который буквально всю жизнь посвящает благотворительности: больные, инвалиды, сироты, многодетные, обитатели дома престарелых - старается охватить всех. Именно она мне однажды сказала, что самое сложное в профессии волонтера - это "Помогать, не осуждая". Увы, у меня не получилось.

Ближе к делу.  Когда я обратилась к ней с желанием "облагодетельствовать" кого-нибудь из ее подоречных, она указала мне на многодетную семью. 4 детей, старый дом, отец семейства постоянно в поисках заработка. Нужно все и всегда. Ок. Закупили продукты и хоз.товары и прибыли по адресу. Перед тем, как войти в дом, она меня сразу предупредила, что запах у них в доме специфический, чтобы это не стало для меня неожиданностью.  Забегая вперед, скажу, что запах действительно был специфический - воняло псиной. А источником служила недавно ощенившаяся собака, которая вместе с тремя щенками, жила у них...на кухне. "Дети принесли", - ответила на мой недоуменный взгляд хозяйка. Кругом вообще был жуткий бардак. За столом сидел самый младший ребенок и ел какую-то бурду. Я даже это кашей не могу назвать. Просто разваренный рис, судя по всему приготовленный без масла, так как он представлял из себя просто слипшийся комок. Малыш ел с неохотой, и я его понимаю. К меня бабушка в деревне кашу свиньям готовила вкуснее. Я один раз случайно попробовала, реально вкусно было. Вот скажите мне, что мешает женщине просто привести в порядок свое жилище: выгнать из кухни собаку вместе с приплодом и вымыть все с хлоркой? Старый сервант, видавший не одну смену власти, тоже бы неплохо помыть. Стекла, загаженые мухами, можно вымыть обычной водойи натереть сухой тряпкой. Почему нельзя младшему ребенку купить самого дешего молока и сварить нормальную кашу? При всем при этом у мамы есть старшая тринадцатилетняя дочь, которой тоже судя по всему пофигу, что твориться у них в доме. Апофеозом нашего визита стало то, что женщина вернула некоторые ранее приобритенные продукты волонтеру со словами: "Мои дети это не едят!" Б###ь, ты просто не умеешь готовить!!! В общем, впечатлений море, и все в основном негативные. С тех пор я завязала самостоятельно заниматься благотворительностью. Просто иногда перевожу небольшую сумму на карту знакомой, и считаю на этом свою миссию полностью завершенной.