Разруха в головах.

Дело было в конце августа. Купил земельный участок и вызвал геодезиста для определения точных границ участка. Конфигурация участка сложная, примерно 15 точек излома. Поэтому и цена соответствующая.
После определения границ, вбил металлические уголки на изломах. Обозначил оградительной лентой.
Посетить участок не было возможности. И вот в октябре появились свободное время, еду в строительный магазин, покупаю необходимые материалы для установки временного забора. Приезжаю к участку: все колышки выдернуты и разбросаны по округе.
Уголки были забиты кувалдой на пол метра. Кому это надо было не понимаю. Ладно, если бы на металл забрали, но уголки на месте.
На тот момент под рукой лопаты не было, чтобы ямки сделать, а уголки были..
Вот хочется поймать этого человека и спросить - нахрена???

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
83
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю ,что кто-то считает что ты не прав,а если есть доки то ты "фсех" купил.Я когда дом буду строить следующий сначала с соседями пообщаюсь.Либо дом без соседов.

раскрыть ветку (69)
27
Автор поста оценил этот комментарий

отступ от границы участка в пол метра для забора в 2-3 метра высотой, две-три камеры наружного наблюдения на участок. Усё.
Ну можно ещё бобика лохматого поставить)

раскрыть ветку (24)
101
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё можно ров с крокодилами на этих пол-метрах

раскрыть ветку (11)
20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Пару башен с жаровнями для кипячения смолы. Капонир, две три волчьи ямы и лучников из соседней деревни с десяток.
Казна пуста, милорд.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно больше золота

14
Автор поста оценил этот комментарий

Не, к рову могут придраться.
В пол-метра отступ делается для легализации забора любой высоты))
Хотя идея мне понравилась, так и запишем...

раскрыть ветку (8)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде 1м надо.

В идеале по границе сетка рабица, а через метр забор любой высоты.

раскрыть ветку (7)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда не сетка рабица, а колючая проволока
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Напряжение сколько выставить? Ну чтобы не убило, но тряхнуло нормально

8
Автор поста оценил этот комментарий

Точно метр.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Так тут показаны минимальные расстояния от объектов на участке до забора, а не от забора до границы участка
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Отступаешь метр от межи и строишь хоть сарай, хоть туалет, хоть забор.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда на вашем рисунке забор прямо на меже стоит?
https://yandex.ru/turbo/s/m-strana.ru/articles/zabor-mezhdu-...
"Важно понимать тот факт, что забор должен стоять точно на границе двух участков" - вот это ближе к истине
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласно СП 53.13330.2019, устанавливаете по меже сетчатое ограждение высотой 1,2 — 1,8 м, отступает метр и возводите хоть двухметровый забор. Профит.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Отступ- метр и строишь хоть забор, хоть сарай, хоть клозету.)

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну-ну. Действительно, к черту все СНИПы! Строй что хочешь! XD
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

В том и соль, если вы не в курсе, отступ в метр как раз и регламентирован в строительных правилах.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. Вот потом такие как Вы в судах и орут: МЕТР! Я ОТСТУПИЛ! Я МОГУ! ВСЁ КУПЛЕНО...

Потому что не изволили нихрена почитать с целью самопросвящения.


СП 42.13330.2016 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений.


Дом - не менее 3 метров от границы участка.

Туалет - не менее 12 метров от ближайшего дома и не менее 25 метров от колодца.

Хоз.постройки - не менее метра, но при этом, не менее 10 метров от окон жилых помещений. Т.е. если соседский дом стоит в трех метрах от смежной границы - отступай еще 7 метров и строй.

Метр пилять, ага.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
А если я сортир прямо ну на веранде замучу? Это вообще часть дома
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Тут имеется в виду септик.
Автор поста оценил этот комментарий

Речь о "сортире". Дырка в земле с говном и вонищей. Туалет на веранде, надеюсь, будет сливать всё в септик?))) Ну для них там свои правила уже))

Автор поста оценил этот комментарий

С туалетом согласен. Забор не дом и не хозяйственная постройка, установка его с отступлением метра от межи, никаких СНиПов не нарушает, в том числе и СП 42.13330.2016.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Так а для забора-то зачем отступать? Забор можно по границе участка ставить. Но для них свои ограничения. Если это забор между двумя участками - ограничение высоты и прозрачности. Т.е. Нельзя поставить двухметровый забор между тобой и соседом... Хотя.. если натягивать сову на глобус, можно пытаться доказывать, что это забор не между двумя участками, а забор проходящий по моему участку, а значит мол на него не распространяются ограничения. Но как по мне - довольно слабая позиция, хотя всё зависит от степени красноречия сторон.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Всё правильно, я ж о том и пишу- по меже монтируешь забор из сетки-рабицы высотой 1,2- 1,8 метра, отступаешь положенный метр и ставишь двухметровый забор не нарушая при этом строительных норм. Если соседи не против, можно и по границе участков поставить двухметровый, глухой забор. Только это согласие нужно оформить письменно, согласовав с администрацией нас.пункта/садового товарищества.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

бобика деревенские отравят, много таких случаев было

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут смотря как надрессировать бобика. У меня даже любимую вкусняшку, которую находит на земле или из чужих рук, не ест.

15
Автор поста оценил этот комментарий

надо, пожалуй, пост запилить про дом без соседов. Как раз таким владею. Поверь, - это полный ПИЗДЕЦ!

раскрыть ветку (43)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Чем же?
раскрыть ветку (42)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Исходные данные: дом в Майкопском районе Адыгеи без примыкающих соседских участков. Через дорогу (ну, примерно на расст. метров пяти) жилой сектор. Из минусов кратко: поджоги (три серьезных + бессчетное количество "да хули там будет, я здесь сто лет жгу"), мусор, пьяные компании. Дополнительно - неебической протяженности забор за периметром которого необходим уход (очистка от веток, травы-муравы и т.п.), при осуществлении которого ты освобождаешь место для новых куч соседского мусора и посиделок "ночных влюбленных пивососов". А уж деревья, растущие за забором - это такие "объекты Шредингера": если ты их не обрезаешь, то "Вот, ветер подует, они как ёбнутся на наши провода", а когда обрезаешь, то: "А мы же с них орешки ели" (белочки ебАные). Сейчас в голове одна мысль: довести до конца ремонт, продать дом цыганам или отбитым бандосам и съебаться.

раскрыть ветку (34)
2
Автор поста оценил этот комментарий
По периметру сажаеш шиповник и облепиху... Всё... Ни кто не ходит...
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Шиповник - не то... Ежевика.
Ежевика - злобное зло, самое то для забора. Собственно, и на забор можно особо не тратиться - делаешь направляющие из проволоки и пока растет - накидывай ее на них. Перчатки не забудь. Кирзовые.
*у нее такая структура куста, что иногда даже мелкие птахи выбраться не в состоянии.
**серьезный минус ежевики - от нее будет очень тяжело избавиться, она как сорняк.
3
Автор поста оценил этот комментарий

ага. И приходится драться с лесорубом, который "А хули ты тут понасажал. Сто лет ходили тута!" Пройденный этап.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Шиповник вырубить не реально))
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

борщевик лучше

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не, он действует только во второй половине лета, да и только при свете, ночью он безопасен...
2
Автор поста оценил этот комментарий

"белочки ебАные" - плакаю)))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

а уж как я плакаю - словами не передать )

2
Автор поста оценил этот комментарий
Так то дикари. Адыги.
Купил бы сразу в центральной России. Владимирская область например
раскрыть ветку (25)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот что удивительно: НИ ОДНОГО АДЫГА РЯДОМ НЕТ! Исключительно две группировки: русские и армяне.

раскрыть ветку (23)
Автор поста оценил этот комментарий
Странно.
раскрыть ветку (22)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не, нифига не странно. Майкопский район до сих пор слабо заселен адыгейцами. Я в школе учился - вообще ни одного не видел. Только когда "в метрополию", в Майкоп, перебрался - познакомился с "богатой традициями горской культурой". А райцентр, в котором не посчастливилось дом купить, - обитель армянской цивилизации. Их тут - пруд пруди.

раскрыть ветку (21)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Белому надо жить с белым. Это аксиома
раскрыть ветку (20)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Аха-ха-ха! Еще от качества "белого" материала зависит, согласитесь? Я и сам-то в значительной мере... "не белый", но на роже это не написано, однако, значительная часть сложностей как раз возникает из-за тех, кого можно назвать "белыми".

раскрыть ветку (19)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю что там у вас за ситуация.
Но выход надо искать
раскрыть ветку (18)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, купи лучше где то в Забайкалье, так чтобы до ближайших людей км 100, а то и 300...
9
Автор поста оценил этот комментарий

приезжайте в деревню. подышите свежим воздухом (сентябрь, октябрь, половина ноября, пока дожди не зарядят. Независимо от направления и силы ветра):

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Сжигание мусора, откачка сортиров, разгребание компоста- адский ад. НО! Две недели в конце мая, живешь как в порфюмерном магазине: цветущая сирень, яблони, вишня! Особенно после дождя. Вообщем есть плюсы.
8
Автор поста оценил этот комментарий

да, и, кстати, вот это осень в сельской местности. Это не пожар, а просто ВСЕ местные жгут мусор, скопившийся на участках. Комментарий от представителя администрации: ну людям жи мусар некуда дивать!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
А в чём проблема? Я в бочке жгу, правда картон и бумагу, пластик и химоту разную на помойку отвожу...
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

проблема? знаете, лично мы всей семьёй вынужденно приспособились: осенью лучше сидеть в доме и не нюхать это горящее дерьмо, но особенно доставляют сами соседи, которые, только приехав после процедур по раколечению (что там делают при раке горла, хз) подпаливают кучу говна, стоят рядом, кашляют и прикидывают, когда же снова на процедуры ехать (ситуация, кстати, абсолютно не преувеличенная, есть в местном бестиарии такой персонаж). А бочка - это барство! У меня тоже есть, но остальным ВЕДЬ ЕЁ МОЖНО СДАТЬ НА МЕТАЛЛ!!!!!! А листья, хуле, поджигаются на дороге и разносятся ветром. Сейчас, когда обзавелся насосом, емкостью на шесть кубов воды на нужды пожаротушения, километром шлангов и живу в постоянной готовности к пожару, стало не так страшно, а поначалу... это пиздец был какой-то.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

вонь же и дым повсюду, пиздец какой-то

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет))) у меня и кострище есть я в нем дрова жгу... Просто так))) вот хочется иногда к костра посидеть
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку