Разруха в головах

Есть такой город Кострома(ха ха я тут живу), у нас проходит ремонт моста, он у нас один, и весь город с утра встает в пробки(ну для большого города это ничто).Так вот, самая обсуждаемая тема, это мост, пробки, объездуны и(!) те кто живет по понятиям и поддерживает в комментариях тех, кто клал болтяру на всех остальных. Короче один негатив. Если кто то выкладывает видео и регистратора или фото нарушения, то его 100% назовут стукачом, нытиком и т.д., и таких людей подавляющее большинство.
Скрин с видео, чувак обогнал по встречке (ну это его дело) читаем коммы:

Разруха в головах Кострома, Негатив, Россия, Авто, Комментарии, Длиннопост
Разруха в головах Кострома, Негатив, Россия, Авто, Комментарии, Длиннопост
Разруха в головах Кострома, Негатив, Россия, Авто, Комментарии, Длиннопост
Разруха в головах Кострома, Негатив, Россия, Авто, Комментарии, Длиннопост
Разруха в головах Кострома, Негатив, Россия, Авто, Комментарии, Длиннопост

Тут как раз пробка на мост, самые умные(нет) люди душат по встречке, ну а дальше ясно что происходит и чувак пишет:

Разруха в головах Кострома, Негатив, Россия, Авто, Комментарии, Длиннопост

Собственно малая часть комментов:

Разруха в головах Кострома, Негатив, Россия, Авто, Комментарии, Длиннопост
Разруха в головах Кострома, Негатив, Россия, Авто, Комментарии, Длиннопост

А когда в аварию попал автомобиль ППС, там вообще чернуха была, будто город АУЕшников, радовались как будто сборная победила на ЧМ(не все но большинство).
P.S. Я надеюсь когда-нибудь наше сознание поменяется в лучшую сторону и мы научимся жить не по понятиям.
Жду адекватных комментов.
Вечер в хату господа)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
76
Автор поста оценил этот комментарий

и такие фишки почти в каждом посте, и дебилов которые одобряют поступки правонарушителей, становится всё больше и больше. Поэтому автор, я тупо перестал спорить с такими, а просто высылаю видосики с музычкой из бара "Голубая устрица" в ГИБДД

раскрыть ветку (16)
26
Автор поста оценил этот комментарий
и такие фишки почти в каждом посте, и дебилов которые одобряют поступки правонарушителей, становится всё больше и больше

На этом примере можно прекрасно убедиться, что (как я лично считаю) БОЛЬШИНСТВО граждан страны нарушит любые законы тогда, когда это удобно или выгодно им. Именно поэтому они против того, чтобы выкладывались подобные видео.


Или взять коррупцию. Видел сам лично два опроса в ЖЖ пару-тройку лет назад (причем, у кого-то из топовых блогеров), в них поучаствовало довольно много людей, так что результаты отражают настроения в обществе.


Перескажу суть, детали могу уже точно не вспомнить:

1. Если бы вы по работе имели бы доступ к государственным ресурсам и могли бы ими гарантировано безнаказанно злоупотреблять: ездить на дорогой отдых за счет государства, покупать сверхдорогие служебные машины, оплачивать учебу ваших детей заграницей, то вы бы воспользовались этой возможностью?

Большинство ответило: да, воспользовались бы


2. Представьте, что вы чиновник высокого уровня. Ваш сын, сев за руль сильно пьяным и грубо нарушив ПДД, сбивает человека насмерть. Вы, имея связи, можете его отмазать, чтобы дело сшили так, будто тот человек сам прыгнул ему под колеса, сын оказался трезвым и получил бы символический условный срок. Ваши действия?

Абсолютное большинство ответило, что да, отмазал бы.

раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тут же все просто, я как то уже писала в одном из постов, что хотите жить в нормальной цивилизованной стране, начните с себя. А то получается есть депутат Никанор Иванович Залупенский, он ворует и берет взятки и это плохо, а есть заводской рабочий Василий Звидайлов и он ворует и прет с завода все, что плохо лежит, но при этом ругает Никанора Залупенского, а себя считает, чуть ли не святым. А по сути делают одно и тоже, но в разных масштабах.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ответом тебе будет: "И чо? Вот я один такой буду правильный, а все остальные будут продолжать воровать! Нахер мне это надо."


Сначала это делается методом "палкой по башке", а уже через 1-2 поколения это становится частью менталитета и общепринятой нормой.

18
Автор поста оценил этот комментарий

А люди, которые ни прикаких обстоятельствах бы ресурсами не воспользовались и не отмазали бы родственника - никогда не приблизятся к власти, таких просто туда не пустят.

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

сам то ты можешь честно сказать, постарался бы отмазать? если бы к примеру дтп случайно вышло, не по пьяни? я вот хз, правда у меня и детей нет. легко имхо говорить абстрактно, а когда доходит до дела...



вот к примеру про коррупцию и про работу в серую.

нужно мне 100 квадратов металлочерепицы. цена ей 80-85к в среднем. нашел магаз который готов продать за 65(цены примерные т к там еще доп комплектуха, точные цифры не помню, оплачу - узнаю)))). без ндс, т е в черную короче. легко пиздеть на пикабу про коррупцию и воровство, а когда доходит до дела, и тебе можно 20тыщ сэкономить тут уже начинаешь думать...


как думаешь, что я выбрал? это сложное решение таки было. а цена вопроса всего лишь 20 тыщ, для региона немало

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Меня сейчас адски заминусят, но я честно скажу - отмазал бы.
Отнял бы права, машину, но отмазал бы.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

остается наедятся что нормальный человек нормально научит ребенка ездить. хотя опять же, один раз видел как чувак сбил на трассе ночью бабу. спала прям на дороге. такого грех не отмазать. и если бы не он ее переехл, ее переехал бы мой отец.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я про себя не говорил.

Воровать то я бы не стал (так уж меня воспитали).
Если бы родственник \ ребенок реально был бы виноват, и из-за него кто-то серьезно бы пострадал или погиб - то пусть за преступлением следует и наказание. А вот если бы ситуация была, скажем, ну он не хотел этого, старался избежать трагедии, но не вышло, какие-то обстоятельства, то да, попытался бы отмазать. Законы все же у нас тоже не идеальные.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Увы обстоятельства будут всегда, да и  воровством не так все просто, ведь вас будет рано или поздно пилить жена и вся семья мол всежь воруют не убудет у государства.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В таком случае у меня с семьей были бы конфликты.

Вот украду я эти деньги - а может эти деньги могли бы пойти на спасение жизни ребенка, кому-то помочь, пойти на благие цели, а не на удовлетворие похотей. Да даже просто сам факт воровства мне не нравится.

Может, у меня не такие взгляды, как у большинства. Я вот вообще не понимаю, как можно вот взять и просто так присвоить себе то, что тебе не пренадлежит.

Ведь по сути - все эти украденные деньги - это чужой труд. Это шахтеры, это врачи, учителя, слесари и механики, это все идет с простых рабочих, на тяжелом труде которых все держится. Я так не могу, меня просто замучает совесть потом, вот и все.

Автор поста оценил этот комментарий

А ты бы как сделал?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Воровал бы в четыре руки и отмазывал бы всех подряд, как ещё.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Я тут недавно писал, что необходимо принять закон о запрете пропаганды уголовного образа жизни (тема была про АУЕ). Так вот, такие комментарии - прямая пропаганда АУЕ, соответственно, всех таких "умников" вычислять и отправлять на нары, годика на два-три. Думаю, несколько сотен приговоров по таким делам будет достаточно, после чего таких комментариев не будет нигде.

раскрыть ветку (2)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сначала бы за реальные преступления сроки научиться давать, а потом уже сажать за комментарии. Пока что у нас только за "антирелигиозный" клип могут привлечь.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А что Вы хотели? Это Россия. Пока власть считает антирелигиозные клипы более опасными, чем АУЕ, ничего не изменится.

ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку