Разрез 54-пушечного корабля "Полтава"

Когда в 2017 году я начал работу над историческим комиксом про 54-пушечный корабль "Полтава" Петровской эпохи, сам корабль еще стоял на стапелях (его полноразмерная копия, конечно-же). Даже мастера корабелы и конструкторы еще до конца не знали как он будет в точности выглядеть, многое им приходилось делать по живому и в процессе, как мне рассказывали позднее. Конечно это не касалось основной конструкции корабля. Сейчас "Полтава" спущена на воду и превратилась в уникальный передвижной музей.

Исторический комикс "Виват, "Полтава"!" решили переиздать с изменениями и дополнениями. Одним из таких дополнений стал разрез корабля "Полтава", который я нарисовал специально для издания, опираясь на предоставленные кораблестроителями материалы. В книге разрез будет полным, с подписями и терминами.

Разрез 54-пушечного корабля "Полтава" Корабль, Полтава, Парусник, Комиксы, Графика, Рисунок, Матрос
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Картинка отличная :-), а почему риф-сезни на парусом под бушпритом (хз как он называется) по косой идут? Так и есть в реальности?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего из-за крена, который возникает при сильном ветре. Подбирают угол паруса, который ниже, чтобы в воду не опускался.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

тоже так подумал, но, вообще, смысла, кмк, в этом немного, т.к. на волнении этот парус все равно купаться будет тока так. Да и если искупается тоже беда невелика, думаю. Наверное, этот как-то связано с назначением паруса. Думаю, он использовался, скорее для маневрирования, т.к. на скорость он ощутимо влиять не может — сильно затенен корпусом и низко к воде

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно. Мондфельд указывает ту же причину - для укорачивания подветренной стороны.

1
Автор поста оценил этот комментарий

гм, загуглил фотку современного Штандарта, и правда, там также ))

Автор поста оценил этот комментарий

На реплике "Полтавы" по косой (на Блинде), но почему я пока не выяснил.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку