«Разрешите представиться - царь Фердинанд Болгарский...»

Мальчик Фердинанд, родившийся 26 февраля 1861 года в семье австрийских аристократов, в юности даже не предполагал, что станет царём Болгарии — тогда и страны такой не было. Однако после восхождения на престол в 1887 году оказался очень успешным правителем — превратил отсталую восточную окраину Европы во вполне современное государство. Но потом захотел расширить его границы и получил оплеуху от судьбы.


Ну и дыра тут у вас!


Фердинанд I был сыном австрийского князя Августа фон Сакс-Кобург-Гота и французской принцессы Клементины Бурбон-Орлеанской, в которой текла королевская кровь двух династий. Среди дальних предков Фердинанда были и цари Второго Болгарского царства (12-14 века), что позволило ему претендовать на трон восстановленного в 1879 году болгарского государства. Но он был всё же немец, поначалу не знал болгарского языка, и даже называл своих подданных цветастыми немецкими бранными словами.

Пловдив в первые годы болгарской независимости. Впечатления европейского города пока не производит. 1895 год

«Разрешите представиться - царь Фердинанд Болгарский...» Болгария, Царь, Фердинанд I, История, Длиннопост

Понять его по-человечески можно: приехав из центра мировой цивилизации в свежеобразованную страну на юго-восточной окраине Европы он застал здесь все «прелести» бывшей провинции Османской империи: плохие дороги, тёмное и забитое население, почти полное отсутствие промышленности. Но всё же у Болгарии был и потенциал — выгодное географическое положение между Западом и Востоком, тёплый климат, а главное — те же люди. К 1870-м годам, спасаясь от турок, за границу переселилось около полумиллиона болгар, что составляло седьмую часть всей нации. Многие из них получили хорошее образование в европейских университетах и были готовы вернуться на родину, чтобы в кратчайшие сроки сделать и её полноценной европейской державой.

София, уличные мальчишки. 1878 год

«Разрешите представиться - царь Фердинанд Болгарский...» Болгария, Царь, Фердинанд I, История, Длиннопост

...Освободившись от турецкого владычества, болгары приняли конституцию, согласно которой ими должен был управлять царь. Найти достойного правителя оказалось делом не легким. После продолжительных поисков полномочная делегация обнаружила потомка болгарских царей в Вене...

Двадцатисемилетний принц Фердинанд согласился занять трон страны, о которой знал лишь понаслышке. И за тридцать лет правления сделал почти невозможное: из отсталой проазиатской страны превратил Болгарию в процветающую, опоясанную дорогами и современными средствами связи маленькую державу. С появлением жизнеспособного управленческого аппарата ожили увядавшие деревни, ставшие больше похожими на города. София, украшенная музеями, дворцами и парками, с открывшимся университетом приняла лицо, достойное европейской столицы. И, наконец, была организована современная национальная армия.

Разрешите представиться — царь...


Формально даже после освобождения от турецкого ига русскими войсками в 1877-78 годах Болгария продолжала оставаться «вассалом» Османской империи, хотя де-факто сразу же начала проводить самостоятельную политику. Но по букве закона её правитель не мог носить царского титула и назывался всего лишь князем. И лишь в 1908 году Фердинанд решил с этим покончить и де-юре — он короновался в древней столице, Велико-Тырново, как царь Болгарии. К этому времени достижения его правления уже ни у кого не вызывали сомнений.

Фердинанд I в своём рабочем кабинете в Софии. 1888 год

«Разрешите представиться - царь Фердинанд Болгарский...» Болгария, Царь, Фердинанд I, История, Длиннопост

Достаточно просто прогуляться по любому крупному болгарскому городу: большинство зданий — детища двух эпох. Современные построены при Тодоре Живкове, «исторические» — при царе Фердинанде в 1880-1910-е годы. В Варне, к примеру, это огромный собор из камня с золотыми куполами, здания первых военных и коммерческих училищ, просто жилые дома, особняки в самых модных по тем временам стилях — модерн, эклектика. Набирала силу и промышленность, именно тогда появились первый болгарский автосборочный завод, судостроительные верфи. Чего не хватало своего, приобреталось за рубежом. Например, аэропланы — болгары легко и быстро учились, перенимая опыт передовых стран, и уже к 1912 году у них появились свои летчики-асы, умевшие бомбить противника с воздуха.


Фердинанд I двадцать шесть лет успешно управлял страной, и шесть лет — неуспешно. Первая Мировая война обернулась для Болгарии национальной катастрофой; страна потеряла много тысяч людей и огромную территорию (в том числе и выход к Эгейскому морю). За это болгарский народ выгнал своего царя из страны, заставив его отречься от престола в пользу сына Бориса. Так князь Борис Тырновский стал царём Борисом Третьим.

Фердинанд накануне приглашения на болгарский трон. 1886 год

«Разрешите представиться - царь Фердинанд Болгарский...» Болгария, Царь, Фердинанд I, История, Длиннопост

Фердинанда же в страну так больше и не впустили, хотя он очень просил пустить хотя бы в гости к семье, хотя бы в честь рождения внука — князя Симеона Тырновского. Пережил обоих своих сыновей и крах Третьего Болгарского царства, любил мужчин и женщин (сохранилось много свидетельств о бисексуальности Фердинанда, обращавшего внимание на молодых голубоглазых офицеров и периодически отдыхавшего на острове Капри в кругу богатых геев из разных стран Европы. В то же время у него было много незаконнорожденых детей и от женщин, которым Фердинанд оказывал денежную помощь.), много путешествовал, был страстным орнитологом и ботаником, с большим удовольствием участвовал в научных конгрессах, был членом множества научных обществ Европы, обожал автомобили (один из них до сих пор — главный экспонат Софийского музея современной истории), словом, прожил весьма насыщенную жизнь и умер в Кобурге в 1948 году, так больше никогда и не побывав в Болгарии. Легенды говорят, что на смертном одре Фердинанд спрашивал своего адъютанта генерала Петра Ганчева: «Когда отправляемся в Болгарию?». Не дождавшись ответа, просил похоронить своё тело в любимой Болгарии — так что прах царя Фердинанда Первого временно поместили в ковчег в семейную крипту в церкви Святого Августина в Кобурге, где он пребывает и сейчас...

Хочу быть владычицей морскою!


Как же получилось, что такой жизнелюбивый (не просто жил в своё удовольствие, но и прожил до 87 лет, пережил своего сына, ставшего царём и коммунистический переворот 1944 года в Болгарии) и неглупый царь потерял трон? Ведь мог бы править и ещё как минимум четверть века!


Всему виной, увы, амбиции. Перефразируя Пушкина — «Не хочу быть больше царём вольным, хочу владыкою Балканским, и чтобы Сербия была на посылках». В 1912 году Фердинанд потребовал от Турции предоставить автономию Македонии, населённой родственным болгарам народом. Турция отвергла ультиматум, полагая что маленькая страна, которая к тому же всего 35 лет назад была её провинцией, не может представлять угрозы. Как выяснилось — зря. Болгария, взяв в союзники Сербию, Черногорию и Грецию, быстро разгромила османское воинство и окончательно изгнала турок из Европы. В состав Болгарии вошёл Пиринский край, земли Южной Фракии с выходом уже не только к Чёрному но и к Эгейскому морю.

Еврейские лавки в Софии. 1890 год

«Разрешите представиться - царь Фердинанд Болгарский...» Болгария, Царь, Фердинанд I, История, Длиннопост

Фердинанду казалось, что он стоит на вершине могущества и он заявил претензии ещё и на большую часть Македонии. И вот это уже оказалось роковой ошибкой: не только туркам, но и грекам с сербами вовсе не хотелось, чтобы Болгария превратилась в этакую сверхдержаву балканского масштаба. Между союзниками в борьбе с Турцией вспыхнула междоусобная война, которую Фердинанд проиграл: почти все территориальные приобретения, обильно политые болгарской кровью, были отобраны Сербией и Грецией. Также вмешавшаяся в войну Румыния «отстригла» у Болгарии и её часть Добруджи — новая граница теперь проходила чуть ли не по северным пригородам Варны.

Македонки в традиционных костюмах. 1913 год

«Разрешите представиться - царь Фердинанд Болгарский...» Болгария, Царь, Фердинанд I, История, Длиннопост

Большую дипломатическую ошибку совершила тогда и Россия, которая отказалась «разрулить» межбалканские споры силой своего авторитета. Фактически Россия откровенно поддержала в той войне только Сербию, что страшно оскорбило Фердинанда. «Я отомщу очень жестоко», — поклялся он. И хороший, как ему показалось, случай отомстить появился в 1915 году: на фронтах Первой мировой войны Россия тогда терпела тяжёлые поражения, Сербия и вовсе держалась на последнем издыхании. Такая же славянская и православная Болгария в течение первого года войны сохраняла авторитет, но тут вдруг выступила... на германской стороне!


Воевали болгары неплохо: быстро захватили половину Сербии и отбросили шедших на помощь сербам французов и англичан, в 1916 году потеснили румын и русских, оккупировав всю Добруджу. Фердинанд торжественно объявил о присоединении к Болгарии всей Македонии, восточной Сербии и о северной границе по Дунаю на всём его протяжении вплоть до устья. Но... в 1918 году прогерманская коалиция потерпела сокрушительное поражение, все территориальные приобретения пришлось вновь возвращать румынам, сербам и грекам, да ещё и выплачивать разорительную контрибуцию. В кругах болгарской элиты «сложилось мнение» что проигравшему войну царю стоит навсегда покинуть не только трон, но и саму Болгарию.


Фердинанд I отрёкся от престола (1918) в пользу сына Бориса III и покинул страну. Живший в родовом Кобурге Фердинанд пережил смерть сына Бориса III, расстрел другого сына Кирилла, низложение внука Симеона II и установление коммунистической власти в Болгарии.

Источник

Лига историков

13.4K постов49.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения