Разрешение на провоз велосипедов в метро

Просьба от велосипедистов - подписать петицию на провоз больших велов в метро Москвы.

https://democrator.ru/petition/dobyomsya-razresheniya-na-pro...

Комменты для минусов внутри.

Лига Велосипедистов

5.8K постов13.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещается добавлять посты следующего содержания:

- с просьбой денег на что либо

- с поиском и предложением работы

- объявления о продаже / покупке

- объявления о съеме / сдачи недвижимости


Только тематическая информация. Юмор, стеб не возбраняется, но и не похваляется.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я велосипедист, я много езжу по Москве, и я иногда мечтаю о том, что было бы здорово сократить время в пути с помощью метро. Но сейчас это невозможно, и простой петицией добиться такой возможности не получится. Велосипедист в метро сейчас будет мешать везде: его не обойти на эскалаторе; замешкавшись, он легко может вызвать пробку сразу после эскалатора, что чревато травмами; на многих станциях в центре всегда такие потоки пассажиров, что пешком-то сложно избежать столкновения, а вокруг велосипедистов будут постоянно потоки людей; в вагоне велосипедист, если вообще сможет в него поместиться, просто перегородит проход полностью и будет тереться велосипедом о сидящих пассажиров или мешать входящим и выходящим. Пока велосипедист один, он, может быть, сможет героически преодолеть все эти трудности, умеренно потеснив других людей, но если их будет много --- а если официально разрешить проезд их будет много --- конфликты неизбежны.


К этому вопросу надо подходить более комплексно. Нужны специальные места в вагонах куда можно поставить велосипед --- хотя бы как у РЖД, по четверти вагона в голове и хвосте состава. Нужно разделить потоки людей, чтобы они не перемешивались друг с другом. Нужны лифты или какие-то другие способы спустить велосипед в метро и провести его по переходу (это бы ещё здорово облегчило жизнь инвалидам). Но это потребует таких капитальных затрат, что бессмысленно даже надеяться.


К тому же, проблема во многом надумана. Во-первых, если у вас что-то случилось с велосипедом далеко от дома, вызовите грузовое такси. "Что-то" случается достаточно редко, чтобы на это можно было раскошелиться. Во-вторых, по Москве относительно приятно ездить по дорогам. Когда я сюда переехал из маленького городка два года назад, я был наслышан о сумасшедшем трафике и злобных автомобилистах. Но за два сезона у меня не было ни одного ДТП, и в целом водители вели себя вежливо, иногда уступая мне дорогу даже когда у меня не было приоритета. Естественно, надо знать и соблюдать правила. Наконец, в Москве развит наземный железнодорожный транспорт, а в сентябре открывается ещё и целое железнодорожное кольцо. Из центра до вокзалов можно дойти даже пешком, а на периферии можно и по тротуарам ездить.


Так что не вижу смысла в петиции. Для начала следует продумать как в принципе будет функционировать метро с толпами велосипедистов, причём так, чтобы не создавалось помех пешеходам. Потом --- какие изменения надо сделать в московском метро, чтобы эта идея заработала. Потом с конструктивными предложениями можно обратиться к представителям московского метро. А потом уже, когда они отклонят эти предложения с невнятными формулировками, имеет смысл собирать народ на петицию, в которой указать что предлагается сделать и какой ценой. Кстати, есть ли хоть какой-нибудь зарубежный опыт с велосипедистами в метро?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я периодически езжу в метро с велом. НО, никгда не еду в час пик. Мне кажется надо разрешить провоз велосипеда в метро в любое время, кроме часов пик. Например до 7 утра, с 11 до 17 дня и после 9 вечера. В остальное время с велосипедом в метро делать нечего, и так встать негде, а тут ещё велосипед. В целом сеть наземного транспорта неплохо покрывает Москву. На эскалаторе вел не вызывает трудностей, если правильно его держать. Но таки проблем в целом много.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку