Разрешение на покупку охотничьего гладкоствольного оружия в 2021 г. Владивосток

Охотничий билет
Это первое с чего я решил начать, это получение охотничего билета. Для этого достаточно посетить мфц с паспортом и СНИЛС. Фото делают на месте. Ориентировочное время ожидания две недели, по факту на одиннадцатый день охотбилет был у меня на руках. Стоимость 0 рублей. Потрачено 1.5 часа на все.

Медкомиссия
Первым посещаем нарколога с паспортом, 1,5к рублей и мочой в мочевом пузыре :) Забераем две справки. В справках не забываем о синих печатях которые нужно перед выходом поставить в регистратуре!
Далее психолог. С собой паспорт, военник/приписное, 600+4500 рублей и справку от нарколога. На приеме у психолога из-за трагедии в Казани заставляют проходить расширенное обследование у психиатора. Тут надо сказать что законность данного требования мне психолог не мог доказать на приеме, основания на расширенное обследование было выпущено якобы "сверху", но в справке откажут без него.
Со справками и документами далее едем в любой удобный медцентр для прохождения медкомиссии. Мне медкомиссия обошлась в 1000 руб. Посмотрели зрение и отпустили со справкой.
По времени все врачи заняли пол дня субботы.

Проходим крусы
Их можно найти в каждом городе где готовят или переобучают частных охранников. Для получающих лицензию впервые будут требовать справку об отсутствии судимости. Заказать ее можно на госуслугах. По регламенту делается 30 календарных дней. По факту в моем случае дней десять. Само обучение не сложное, главное правильно ответить на тест из 10 вопросов (допускается одна ошибка) и отстреляться по тому алгоритму, что покажут на курсах. Советую приложение на андроид "экзамен на оружие 2021", там есть все необходимые тесты и изучить закон об оружии 150-фз и постановление правительства #814. Законы у нас строгие, за многое уголовка. Потрачено по времени 5 часов + хз сколько на изучение законов.

Покупаем сейф
Лично я взял самый не большой сейф имеющийся на рынке. Для моего будущего оружия он как раз и встал куда надо как надо :) К сейфу желательно иметь паспорт, об этом будет ниже.

Заявление на лицензию
Подаем через госуслуги заявление на лицензию охотничьего гладкоствольного оружия. Прикладываем все документы, указываем все данные и отправляем. Заявление не сложное. После регистрации заявления приходит счет на оплату 1400р с учетом скидки. С момента оплаты у ЛРО есть 30 календарных дней чтобы выдать вам лицензию (или отказать).

Спустя какое-то время с вами свяжется инспектор. В личном разговоре он вам предложит прийти на личный прием и предоставить оригиналы всех документов. В этом оказался свой плюс (о нем в конце). На личном приеме я предоставил все документы, копии справок и охотбилета, паспорта, документы с курсов и фотографий 3х4. Инспектор спросил по поводу сейфа. Я рассказал как установлен мой сейф, показал паспорт на него, инспектор списал его данные в акт осмотра. По итогу выдал квиток на прием и сказал что как в лк госуслуг будет статус готовой лицензии прийти либо во вторник, либо в четверг за лицензией. Потратив на посещение росгвардии 10 минут.

Получение лицензии
После долгожданного уведомления посещаем лро. С паспортом и квитком приходим, остаиваем в очереди. Проверяем нашу лицензию. Рассписываемся в журналах и уходим с лицензией на руках. Тут плюс первого посещения лро, мы просто забираем лицензию, не тратя время на подачу оригиналов документов у инспектора. Срок действия лицензии на покупку составляет 6 месяц с даты ее изготовления. Пробыл в очереди пол часа.
После покупки ружья сделаю пост как дойти до РОХа :)