Разработчики неплохо перенесли советский период в игровую реальность!

Разработчики неплохо перенесли советский период в игровую реальность!

Лига Геймеров

43.6K постов88.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров



Нельзя:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;

Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
507
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот читал серию "Метро", но не помню, по лору вселенной, когда упали ракеты в 2013-ом, до сих пор была актуальна советская атрибутика в стране?

Просто судя по декорациям игры, ракеты упали на Москву 1980-го года.

раскрыть ветку (211)
522
Автор поста оценил этот комментарий

Хз, чёт кажется, даже в 2019 у каждого второго в доме найдётся какая-нибудь вещь советского периода.

раскрыть ветку (112)
167
Автор поста оценил этот комментарий

Но там прям всё из страны советов, телевизоры, ковры, чайники, мебель, ни намёка на прогресс и 21 век

раскрыть ветку (21)
126
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

просто всё новое не пережило бомбардировку, а в ссср вещи как раз с учетом войны делали)

раскрыть ветку (6)
137
Автор поста оценил этот комментарий

Угу и каждый всё бережно хранил в гараже, а после глобального пиздеца заботливо перенес в дом и аккуратно разложил.

раскрыть ветку (4)
86
Автор поста оценил этот комментарий

И умер

раскрыть ветку (2)
69
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда так делаю!

раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Еслиб меня не расстреляли, так же сделал бы
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы так и сделал
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дед, успокойся.

9
Автор поста оценил этот комментарий

И календари везде за 80  год

раскрыть ветку (3)
37
Автор поста оценил этот комментарий

просто разрабы то сталкерские, все что ни делают - получается ссср 80х, возможно мы не знаем, но они застряли в какой-то временной петле посетив чернобыль)

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё скажи, что что бы ни сделали разрабы Fallout, у них всё равно получатся постапокалипсичные 1960-е. Хотя ...
1
Автор поста оценил этот комментарий
Разрабы сидят в изолированном от мира бункере и думают, что до сих пор пилят первого Сталкера)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Выжили только истинные коммунисты и любители классики.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так фишка в том, что они нихера не выжили. ГГ идёт по квартирам полуразрушенной Москвы, где лежат скелеты и висят на стенах ковры.

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

люди умерли, а ковры не сгорели? как это вообще?

раскрыть ветку (5)
14
Автор поста оценил этот комментарий

При взрыве атомной бомбы основным поражающим фактором является радиация, на которую коврам до пизды совершенно.

раскрыть ветку (4)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Во первых, основными поражающими факторами ядерного взрыва являются взрывная волна и световое излучение. Тем кто этл переживет уже придется иметь дело с радиацией, и то современное оружие не так уж сильно фонит, только вблизи эпицентра. Тем кто будет на таком удалении что их ни волной ни вспышкой не накроет, излучение не сильно проблем доставит, если лни конечно смекнут убираться оттуда подальше. Во вторых радиация не хило так влияет на большинство материалов, за 20 лет ковры бы уже рассыпались в труху, пластик, резина и кожа тоже бы выцвели и потеряли бы свои свойства.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я написал полную хуйню, я долбоёб, признаю. Не сарказм.

Надо было написать, что от радиации после взрыва атомной бомбы может погибнуть больше людей, чем непосредственно от вспышки.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Если говорить о мире метро, то там вообще все притянуто. Мест где человечество могло бы выжить огромное количество, а по лору так там чуть ли не каждые 10 км удары наносились. Так что тут вообще не имеет смысла обсуждать что и почему.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в исходе за пределами Москвы уже как раз чистый воздух и жизнь есть, а то что Москва - мертвый город вполне логично. Сердце и мозг вражеской страны будут пытаться уничтожить полностью

2
Автор поста оценил этот комментарий

Там встречаются компы, вот что меня действительно смутило

Автор поста оценил этот комментарий
Два варика - либо это жирнющий косяк разрабов (что маловероятно), либо это сеттинг сделан намерено, дабы показать, что всё кроме Москвы отстало в развитии на 30 лет. Сразу ачива "декоммунизация" на ум приходит
53
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть точно такой же чайник 😂
P.S. куплен года 3 назад

раскрыть ветку (3)
15
Автор поста оценил этот комментарий
У меня стол раскладной, который гремит, когда переносишь.
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

Советский!

8
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хз у меня дома ни единой такой вещи, мне 30
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня от бабушки такие часы остались, которой сейчас было бы 90 с лишним лет...

Автор поста оценил этот комментарий

А я стараюсь не выбрасывать старые хорошие вещи.

Есть шикарные часы на стрелянной подставке из 50-х, в хорошем состоянии. Другие часы 60-х, на космическую тематику. Состояние похуже, нужно отреставрировать.

Разбирали квартиру бабушки и дедушки, там нашёлся крутой термометр, практически новый, очень красивый. Мне нравится сохранять такие вещи. Может быть, внукам моим достанутся. Раритет все-таки.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, мы когда приобрели жилье, просто все вещи новые купили, ничего старого забирать не стали у родни 

323
Автор поста оценил этот комментарий

Какая нибудь хрень не значит, что блять города, машины и технологии остались на уровне 1980-х годов СССР

Это самый большой косяк всей серии. Тупой нажив на клюкве

раскрыть ветку (66)
76
Автор поста оценил этот комментарий

Просто что бы 4A games ни делали, получается Сталкер

раскрыть ветку (6)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
48
Автор поста оценил этот комментарий

Словно это плохо.
Вот когда сталкер делают, а он не получается - это обидно.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Больше склоняюсь к не "когда" а к если, но в остальном истину глаголишь

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Во, листал до сталкера чтобы написать свои 5 копеек. Несколько лет назад играл лост альфа, все было стремно. Скачал недавно последний релиз и офигел - неплохо так они расширили игрушку по локациям и миссиям, да и багов не обнаружено. В общем создали полноценную игру, по сравнению с которой тень чернобыля - сильно урезанная демка. И вот я думаю, разрабам второй части сталкера куда теперь развивать игру - по тому же руслу, пересоздавая лост альфу, или делая совершенно другую игру с тем же громким именем? По мне так оба варианта так себе. . .
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне лично s.t.a.l.k.e.r нравились все, в том числе и потому что моды там придумать можно "на коленке", появление глобальных модов (самым крутым представителем которых и является Lost Alpha(по моему мнению)) от заинтересованных людей было вопросом времени. Так что с твоим комментарием я согласен целиком и полностью, да и интересно было бы на сталкер 2 глянуть.

245
Автор поста оценил этот комментарий

Это, блять, лучший момент в серии игр. Это делаёт приличную часть атмосферы и антуража. Ибо постапокалипсис в России мало кому нужен, а вот в СССР это выглядит круто и зрелищно. Хотя соглашусь, что с точки зрения логики это неверно.

раскрыть ветку (22)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Это все конечно хорошо и атмосфера просто шик, но режет глаза календари 80х Головин надписи СССР каждой локации
169
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Больше половины современной России и так выглядит, словно тут уже постапокалипсис. Так что да, было бы не особо атмосферно. Осенью приезжал из своих сибирских ебеней в Москву - когда на электричке едешь в Подмосковье, виды из окна можно запросто выдавать за скриншоты Фоллаута.

раскрыть ветку (16)
71
Автор поста оценил этот комментарий

Да 90% России так выглядит. В деревню когда из Москвы еду Ярославская область, по дороге разваленые заводы, колхозы, грязь и нищета. И это не так уж и далеко от Москвы, а что ещё дальше творится это пиздец...

раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий

не скромничайте, все 100%

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не 100% это точно, взять например центры Москвы и Питера выглядят вполне хорошо.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, если во дворы не заходить.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

по дороге разваленые заводы

какие?

12
Автор поста оценил этот комментарий
Черт побери, ты прав! Жаль раньше не прочитал твой комментарий. Там столько обрушенных и погоревших домов по пути было...
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

О, Королев.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, цивилизация. Постапокалиптический пейзаж много раньше.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пейзажи в Европе при такой погоде как на фото тоже не намного жизнерадостней
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Только там нет совка
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

это постстабильность

10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Есть подозрения, что не выйдет. Тут недавно были тёрки между разработчиками и владельцами компании.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да как так-то? Я в трейлер этой игры просто влюбилась
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

там газельки с четкими пацанскими тазами.

16
Автор поста оценил этот комментарий

Это просто сп*здили из Fallout. Там тоже бомбы упали в 2077, но почему-то все вещи выглядят как из 30-х. Ретрофутуризм.

раскрыть ветку (4)
27
Автор поста оценил этот комментарий
В Фоллаут изначально история пошла другим путём. Вроде как с транзисторами и микроэлектроникой что-то пошло не так, зато всякие микро-ядерные реакторы и плазменные двигатели развили
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это да, совершенно верно, но это не объясняет дизайн вещей. По крайней мере не до конца.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что сюжет происходит в будущем, и вещи, которые видит герой, для него - из прошлого. То есть, как если бы мы сейчас зашли в квартиру, а там все предметы - из 30х годов прошлого века. Если бы там были предметы из 2000х - была бы совсем другая атмосфера. Надеюсь, не очень запутанно получилось. А ретрофутуризм это немного не про то.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Фоллаут это однозначно ретрофутуризм, причем тут кто и как что видит?

5
Автор поста оценил этот комментарий
Это и есть клюква. Автор книг ярый западник, поэтому он и показывает что в РФ в 2013 все было старое и хреновое. Особенно люди
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
Но смартфоны, микровоновки и прочая шелуха 2013 то года не мелькает
3
Автор поста оценил этот комментарий

Когда-то были точно такие же часы как на левой нижней пикче, не пережили последний переезд в 2005, к сожалению.

9
Автор поста оценил этот комментарий

я живу в США около четырех лет. у меня советские елочные игрушки, пельменница, форма для орешков со сгущенкой

раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда пора бы тебе найти работу и переехать из картонной коробки в квартиру да обзавестись современной техникой.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это цитата откуда-то/Сарказм/претензия?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кажется тут нужна помощь зала.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты сам ответить не можешь, нужны подсказки.

Нет, выпутывайся сам.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Жена к примеру
1
Автор поста оценил этот комментарий
Настенные часы такие есть.
9
Автор поста оценил этот комментарий

А потому, что советский чайник был неубиваем, равно как и часы. А линолеум такой и по сию пору продают.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно не убиваемый, во время моего детства мы таких штуки 3 точно сменили
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Родители. Или сода.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сода уже новая

53
Автор поста оценил этот комментарий
Не читал творчество Глуховского, но где-то слышал, что у него вселенная с альтернативным таймлайном, в котором СССР не развалился в 1991 году. Могу ошибаться.
раскрыть ветку (25)
11
Автор поста оценил этот комментарий

СССР по лору книг развалился. Советсткий антураж добавили разрабы игры, для атмосферности.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ок. Значит ошибся.
47
Автор поста оценил этот комментарий

Допустим страна не развалилась. Но почему технологии прошлого века?

раскрыть ветку (19)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что и советский колорит хотелось показать, и наличие современного вооружения объяснить

53
Автор поста оценил этот комментарий

Просто не надо воспринимать данную вселенную всерьёз. Это эдакий советский фолаут, так же, как и американский, выполненный в стиле ретрофутуризм.

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну на самом деле я работал в КБ, вот там если на мониторах написать "Рубин" вместо Philips, то хрен поймёшь за окном Россия или СССР до сих пор ))))) Можно было обыграть этот момент очень красиво. Причина скорее всего проще, все эти модели создавались для 80-х годов для Сталкера.

20
Автор поста оценил этот комментарий
Так-то в фоллаче технологии развивались очень нехило. Дизайн, может, и Америки 60-х, но начинка хай-тек, без дураков. Ну, с учётом отсутствия в мире доступного и дешёвого пластика
раскрыть ветку (3)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Хай-тек с компьютерами на лампах и магнитных лентах.

раскрыть ветку (2)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ретрофутуризм

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
О том и речь.
34
Автор поста оценил этот комментарий

Так СССР же. Не развивались толком. Застой.

раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Остальной мир тоже застыл? Новые технологии не могли не просочиться даже в Союз.
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ты не пройдешь.жпг

5
Автор поста оценил этот комментарий

Так железный занавес же.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
3
Автор поста оценил этот комментарий

Железный занавес и всё такое?

ещё комментарий
9
Автор поста оценил этот комментарий

Так это альтернативная вселенная, значит там на изи время могло быть сдвинуто на 20 лет в произвольном направлении. Таким образом 2013 в альтернативной вселенной может соответствовать хоть 1813.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Так в альтернативной вселенной не нужно искать прямые параллели с нашей.

Автор поста оценил этот комментарий

Потому что строили на века))))))))

Автор поста оценил этот комментарий
Посмотрите сериал обратная сторона луны, там чел в альтернативную реальность попал где совок прогрессирует
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

М-мм, Россия с карманными телефонами собственного производства, и две Америки,с Чаком Норрисом-президентом одной из них. Жаль что сериал закрыли.

Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я помню по ЛОРу там случился внезапный пиздец в 2012 году. Ну и плюс 20 лет.

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нпверное это сделали для того что бы у играющих вощникало ощущение что персонажи проходят по местам былого прошлого. Если бы декорации были современными, у игрока не возникало бы ощущение что прошло 20 лет. Вот же оно все вокруг нас, значит это современность.
9
Автор поста оценил этот комментарий

Задал вопрос по лору игры, половина комментариев "а что ты хотел, это же фантастика, тебя монстры не смущают на улице". Сукаблядь, титаны мысли, я задал вопрос, отличается ли лор игры от лора книги, а не про достоверность происходящего!

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А что ты хотелю это же пикабу. Пофиг пусть заминусуют. Пикабушники накидают фоток из игры, напишут свои собственные мысли и вообще фантазии, скинут ссылки на книги по вселенной, но прямой ответ не дадут. Игру прошёл и скажу, это самая необоснованная игра из трилогии. В исходе вообще все не так, с самого начала и "ностальжи СССР" натянули в последнюю часть не по лору игры а в угоду личных хотелок (к атмосфере это ни как не имеет отношения).

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это не только Пикабу, это повсеместное разглагольствование в вещах, о которых понятия не имеешь. Лишь бы пиздануть что-нибудь. А знаете, что больше всего бесит? Что я такой же.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Хотел тебе выше написать, что мне теперь тоже интересно узнать, я думал там в районе 90-х произошло это, а народ троллит и соревнуется в качестве шутки.
Там не просто много вещей из 90-х, там конкретно стилистика 90-х. Женщины в платках в начале игры, повсюду конкретно советские вещи быта, то есть эти вещи использовались повсеместно, раз именно они сохранились в большинстве. Ну выше человек уже написал, что вроде разрабы добавили это для атмосферности, а само действие происходит в ~2013. Жаль, выходит атмосфера ради атмосферы, а не лора

6
Автор поста оценил этот комментарий
Атмосфера - сначала плевался, так как нестыковки есть заметные.
а потом придумал для себя теорию такую про альтернативный таймлайн
Везде, на всех военных объектах, будь то глушилка, спутниковый центр на Каспии - висят советские гербы и прочее, а в Ямантау (бункер который только только закончил постройку) висит карта РФ. В квартире в Москве мы видим советскую мебель, советские телевизоры, советские игровые аппараты в торговом центре. Однако среди этого всего бах и табличка пункта обмена валют, банкомат, кофейный аппарат.
Причем эти вещи редки, и выбиваются из общего стиля мира, ровно как в 90е.
Далее - в разбитом троллейбусе мы видим записку женщины, которая собирается менять кольца, столовые приборы на еду. Потому что денег нет, ровно как и в переходный период в 90е.
На улице большинство остовом машин - советские, хотя тут и там попадаются Х5, Фокусы первого поколения. Ведь если бы союз не распался подольше, всякие ижы, вазы и прочее выпускали бы подольше.
Также, периодически попадаются на глаза БТР-90, который в нашем мире не приняли на вооружение именно из-за развала союза. Просуществуй союз ещё пару-тройку лет, его бы начали производить и он бы встал на вооружение.
По моему мнению выходит так:
Союз в том мире по состоянию на 2013 год - распался, но недавно, 3-5 года назад, в 2008-2009 году. Поэтому мы видим, с одной стороны так много атрибутов его, а с другой стороны - уже российскую федерацию.

Но это - не больше чем попытка оправдать лень разработчиков, которые просто захотели выехать за счёт клюквы, потому что в 2033 и ластлайт таких отличий от реальности не было
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, стоит в начале писать "осторожно, комментарий содержит спойлеры".

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну спойлеры тут относительные, всего лишь названия локаций
39
Автор поста оценил этот комментарий

Клюква там вкусная, но игрушка получилась очень приятной

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ну так, добротный графонистый ААА суррогат и то местами глаза кровоточат (бревна в воде и текстура леса под ногами :D

6
Автор поста оценил этот комментарий
Где-то слышал, что вся эта советская атрибутика из-за ностальгии разрабов, и ко времени никак не привязана.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не была. Это специально для игры сам Глуховский попросил её добавить ради атмосферы, а так как там современная Россия

1
Автор поста оценил этот комментарий

По моим впечатлениям-ЛОР новой игры выглядит,словно СССР не распался и продолжал существование(даже в заставке к игре,где запуск ракет и вид из поезда-все в олд стиле:форма военных,обстановка вагона,автомобили на улицах).Некий СССР 2000х без открытых рынков и иностранных товаров и в таком случае атмосфера окружения вполне вписывается в игровой процесс.Ну и сами надписи СССР на зданиях тоже об этом говорят.(я прошел пока до «весны»-космический центр,его бывшие работники-СССР)

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это в Метро и напрягает. В ролике ексодуса напрягало что он ходит по деревеньке, а там все в 80-х застряло. В нынешних деревнях вообще такого не найдешь.
9
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас 2019, а атрибутика все ещё актуальна...
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

ну судя по картам, там был ссср

Автор поста оценил этот комментарий
Может поздно уже, но на Ютубе ролик есть про метро, самое начало показывает, там даже милиция в советской форме
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, вещи 21 века, что по большей части были в магазинах и квартирах в той же Москве в 90% фонят аж кровью сать будешь потом, а старый хабар со старых законсервированных складов более менее от радиации прикрыт был.

Да и современные вещи в метро без толку - электричество только на важные нужды, так что вся электроника сразу отваливается.

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да просто разработчики хуй клали на здравый смысл, ибо стилистика - важнее.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Сталкер делали для СССР 80-х годов оттуда и модели.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде в первой книге было уточнение что коммунизм был до момента удара. Действие происходит в параллельной вселенной где холодная война закончилась не мирным путём
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, в первой книге Артем читает псевдоисторическую книгу про советский союз, где говорится о развале совка. Да и вообще про комунистов там говорят что они пытались восстановить давно забытый строй. Так что там современная россия.
Автор поста оценил этот комментарий

Вот об этом я и спрашивал, спасибо

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, во первых, в советское время был антураж - атмосфера которая передаётся в простых предметах. Сейчас такой совершенно нет, поэтому то и взяли за основу советский или близко к постсоветском период. Это я тебе как гейм-дизайнер говорю. А во вторых, вселенная то альтернативная - там может и был до самого конца такой быт и режим! Это ведь книги и игры.
Автор поста оценил этот комментарий
У меня год, как чайник прогорел, куплен в восьмидесятых прежними владельцами квартиры. Часы ждут реставрации и водружения на почетное место в сервант, который достался от соседки. Да, я просто жалоб, денег на новую мебель жалко.
Автор поста оценил этот комментарий
Там же СССР не распадался вроде, не? И вообще альтернативная история как то.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку