Разработчик обьяснил, почему планшеты для Минобороны стоят 350 тысяч рублей.

На сайте госзакупок появилась информация о планшетах за 350 тысяч рублей, которые закупят для Минобороны. Гаджеты для армии собирают в Санкт-Петербурге из французских, немецких и американских комплектующих.

Организатором закупки выступает приборостроительный завод «Сигнал» (входит в Ростех), где изготавливают спецаппаратуру в интересах Минобороны. Единственным поставщиком является петербургская компания «Атри», а общая стоимость закупки составляет 42 миллиона рублей.

Согласно документам, затраты на материалы для одного планшета равны 71 642 рублям, большая часть от этой суммы приходится на комплектующие. На оплату труда уходит около 59 тысяч рублей, еще почти 18 тысяч составляют страховые взносы. Еще чуть больше 109 тысяч — это «накладные расходы». Производственная себестоимость планшета равна 258 тысячам рублей. В цену в том числе заложены НДС и прибыль компании, которая составляет почти 39 тысяч рублей.

Гендиректор «Атри» Александр Синельниченко подчеркнул, что публикация документов стала для него неприятным сюрпризом — они предназначались для внутреннего пользования. По его словам, гаджеты являются крышкой для промышленного ноутбука «Сигнал». Интерфейсы и специальные шины планшета разрабатываются и монтируются на дорогостоящем оборудовании, а потом проводится комплекс климатических и ударных испытаний, рассказал он «Фонтанке». «Так как это специальное устройство, то здесь накладные расходы очень низкие! У меня все заказчики удивляются: почему вы так дешево продаете? Мы, говорят, принтеры покупаем по 1,5 млн рублей, а у вас целый компьютер стоит 350 тысяч», — добавил гендиректор. https://ura.news/news/1052351303

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
25
Автор поста оценил этот комментарий
Нуууууу,хз.Работая новыми адски дорогими радиостанциями р-168-5ун. Проклинал все на свете,ломаются тупо стоя на месте,пульты от них глюченые настройки слетают на раз.Акумы говно за баней.Глушил их условный противник на раз.Про лифчики так же очень дорогие,так это вообще пиздец,пока натягиваешь половина проводов уже порваны.Это я к чему,старался все это говно по дальше убирать и работать старыми р-159 годов 60х выпуска,простые как три копейки,перенастроить пара секунд,и на бмп по ним можно ездить,похрен будет.Так вот и думаю зачем минобороны закупает это говно,за большие бабки,что это если не распил?
Или это мне только так "везло" ну если что наши были из города Осташков.Может только они говно лепят..
раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий
р159 это икона. Своего рода автомат калашникова от мира военных радиостанций. Мега офигенная и надежная вещь.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Еще бы полегче была)))А так да.Весч)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что делать тупо не умеют, а чтобы научиться, надо снова все грабли собрать, бо тех спецов уже давно нет.

И реальность такова, что через это все в любом случае надо пройти, если хотим чего-то новее 60-х.

Сам каждый день с таким сталкиваюсь - просто лицо-ладонь от всего этого барахла за кучу денег, с гражданскими "спецами" от 150к зарплаты...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А что бы понять надо что бы служили,нормально,не еблом торгуя..Много таких,тех кто хотя бы понял о чем мы...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут дело еще такое, что требования толком составить не могут.

Ты сидишь, спрашиваешь:

- вот тут > 25% и не больше, так?

На тебя смотрят:

- ну да, наверное так, в принципе допустимо.

- что допустимо то? Вы же потом сами с этим работать будете и ныть!

И все начинает либо затягиваться до очередного совещания "просто так", либо "ну вы же смотрели, давайте ваши данные брать".

И выхода из этой ситуации нет, бо другого заказчика не найти...

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

закупают потому что кому то выгодно не схуя же такие успешные

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку