Разочаровавшийся недоколлега

Пару дней назад написала пост о том, как пропало у меня желание становиться врачом в этой стране. И получила невероятно живой отклик из говна. Видимо, студенты в глазах некоторых - это такие нежные тепличные цветочки, нормальной суровой реальности не знающие. Ну что ж, объясню ка я некоторые выжимки из комментариев, не для самих комментирующих, но для тех, кто возможно еще все прочтет.
Начну с того, что я нахожусь не в Москве и не Петербурге, не на крайнем севере, а в Челябинске. Работала я на 4-х работах в сумме, примерно с начала третьего курса. Общаюсь с большим контенгентом врачей и среднего мед.персонала, моя мама является медсестрой. А теперь поехали:
1. Студенты, "прохававшие" жизнь, сначала поработайте пару лет, а потом уже возникайте. Работать возникающие студенты начинают постепенно с третьего курса, сначала в роли санитаров. Затем, сдав экзамен, после 4 курса могут быть медсестрами/братьями и уже работать в отделениях или на скорой. Делают они это потому что для поступления в ординатуру необходимы баллы, которые даются ОТ года работы средним медперсоналом, а ещё потому, что некоторые родители этих студентов, как моя мать, к примеру, пашут на трех работах, чтобы нормально выучить двоих детей, которые находятся в другом городе. Итого, мы имеем, что студенты в среднем работают 2-3 года к окончанию меда, а некоторые - все 4. И к тому моменту они, то есть МЫ - уже знаем, что к чему в медицине прилагается.
2. Чтобы хорошо зарабатывать, нужно много работать. Интересно, насколько много? Как мой одногруппник, который с суток на первой работе тут же бежит на сутки на второй работе, чтобы иметь деньги на жизнь и на поездки на важные конференции, хотя бы билеты на которые наш ВУЗ не считает нужным оплатить полностью? Или как мой знакомый врач, который работает в четырех больницах? Или как знакомый фельдшер скорой, пашуший сутки через сутки, чтобы оплатить ипотеку? Или как друг семьи - доктор детский реаниматолог, который, будучи фактически единственным врачом в отделении, потому что второго вечно находили пьяным под лестницей, заработал себе инфаркт и был вынужден уйти в частную практику? А может быть дать вам посмотреть на расчетку моей мамы, медсестры высшей категории со стажем непрерывным 25 лет, где насчитано 16 тыс.рублей?
3. Знающий специалист будет иметь свои 70-100 тысяч в месяц. Ну, давайте разберем, что нужно сделать, чтобы стать специалистом. Поступить в ординатуру. То есть, учитывая новые проекты приказов о начислении баллов - работать. РАБОТАТЬ. Несколько лет во время учебы и желательно лет 5 на участке после выпуска. Итого, если следовать правилам, полноценно становимся мы узкими специалистами лет в 31. За это время люди обзаводятся семьями, и амбиции тают, на то и расчет. Либо мы можем отгрохать 400 тысяч на платное обучение. Где их может взять только что выпустившийся студент? Вопрос остаётся без ответа.
4. Не встречал такого врача, который работал бы на одном месте без подработок. Ну тут сразу пиздец, товарищи. С каких пор врач обязан работать на куче работ, почему это должно считаться нормой? Вопрос остаётся без ответа.
5. Если все так плохо, почему в медицинский не попасть? Кто решил, что не попасть, я не знаю. Проходной балл с каждым годом становится меньше, человек в группах - больше. А после выпуска остаётся в медицине около 60-70% людей. И раз все места заняты, почему такой тотальный дефицит врачей и среднего медперсонала? Вопрос остаётся без ответа.
А сейчас я акцентирую внимание на общем: забастовки скорых, массовые увольнения, увольнения врачей, которые лечат не по стандартам, отдельные комитеты, отсылающие к "делу врачей", сокращение стимулирующих, игнорирование стажа, ложь министров и главных врачей о зарплатах, многочисленные иски и жалобы, на которые тут же необходимо реагировать и наказывать. Думаю, комментировать это не нужно.
Я рассказала все, что знаю, ничего не выдумала. Хотя, что я могу знать, я же всего лишь студент, недоколлега, жалкий подросток с его максимализмом, "разочаровавшийся" в жизни.
Во мне живет интерес к медицине, к патогенезу болезней, к изучению методов лечения. Живёт желание помогать людям, лечить рак и предотвращать инфаркты. На ладан дышит, но живет.
Всем спасибо, все свободны.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Врачи в нашей стране зарабатывают копейки, невероятно. Кто мог подумать...

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

*Во всех постсоветских странах

2
Автор поста оценил этот комментарий
В частных поликлиниках они зарабатывают хорошо и проходят тренинги , как раскрутить пациента.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Полдня в гос. учреждении, полдня в частном. В первом- стаж, во втором-бабки.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Бабки наоборот в первом, все талончики разбирают с утра
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку