Разочарование в поколении

Я из поколения, которое родилось прямо посередине 90-х.  Нас постоянно называют пропащим поколением, мы никого не уважаем, никаких ценностей у нас нет и т.д и т.п. Это слышно изо всех щелей. Но в последнее время я стала разочаровываться именно в старшем поколении.
Как воспитывали меня: "Krasatanecka, старшим в автобусе надо место уступать". И я уступала, принимала это как истину. Но после 6 лет в более крупном городе я поняла, что уступать надо не всем.  Забавный случай. Еду с утра на автобусе на работу, стою, никого не трогаю. В паре шагов стоит женщина между 40 и 50. Рядом со мной освобождается место. Я готовлюсь садиться. Далее диалог с этой мадамой,

М: Вы куда?

Я: сажусь на свободное место
М: Совсем молодежь охамела, я на работу еду, а ты в школу штаны протирать. Уступать старшим не учат совсем?
Пока она это все произносила и лезла на мое место, рядом с ней освободилось другое, куда я благополучно села.

Или вспомнить мои поездки из студгородка. Бабуси сидят и обсуждают: "Вот понаехали студенты, что им дома не сидится, места позанимают. общественный транспорт для саратовцев, приезжие пусть ходят город изучают"

Иногда эти выпадки бесят, иногда веселят. "Вот напялят свои наушники и сидят".  А что нам слушать? Ваши разговоры по телефону о том, как у кого камень выходит и какого цвета моча(прошу прощения за подробности, как-то сел телефон и я со всем автобусов слушала эту "прекрасную историю", ведь это прям так важно на повышенных тонах обсудить по телефону). Но стоит кому-нибудь младше 30  чуть-чуть с опозданием сказать: "я в транспорте, потом перезвоню", так мы невоспитанные и с телефонами не расстаемся.

Но оставим общественный транспорт.
И в школе, и родители меня учили: "хочешь жить - переходи дорогу только на зеленый. Собьют на красном - сама виновата". Почему старшее поколение сбивает людей с пути, прет напролом на красный свет? Недавно у нас одна пожилая дама переходила дорогу на красный, ее чуть не сбила машина. В комментариях были возмущения: "Ну она же старенькая, машина могла и пропустить". А если ты такая старенькая, что не видишь свет светофора, попроси перевести.
ПДД для всех равны. Если водители будут всех еще и на красный свет пропускать, смысл в этих ПДД?

В очередях в магазинах/почте/поликлиниках больше шума и беспорядка создает именно старшее поколение. И стоит нам, молодежи, сказать слово даже в свою защиту, то сразу же: "сама такой будешь, куда прешь раньше старших, как ты со старшими разговариваешь".
Как по мне, старшее поколение должно подавать пример, какими нам быть. Что посеешь, то и пожнешь.

Прошу прощения за большой  и малосвязанный текст, но молчать нет сил.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. Есть люди-говнюки, и их немало. Какая разница, какого они возраста, национальности или вероисповедания?


Не очень умно говорить про старшее поколение (обобщая это понятие), приводя в качестве примера говнюков старшего возраста.


Я могу написать аналогичный пост про людей 90-х годов рождения, но это будет точно так же узколобо, как и твое творение.


Мысли шире, не греби всех под одну гребенку. Не уподобляйся говнюкам.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку