Прием ингаляционных лекарств от астмы, таких как сальбутамол, в терапевтических дозах не запрещен. Однако воспрещается принимать это вещество пероральным путем. Отметим также, что, когда ингаляция осуществляется с помощью небулайзера (устройство для проведения ингаляции. — Прим. «СЭ»), спортсмены часто превышают допустимый порог введения вещества.
В случае неотложной медицинской помощи врачи могут прописать любое вещество, указанное в Списке запрещенных веществ и методов их приема ВАДА. Однако в этом случае необходимо соблюдать условие, согласно которому дело отдельного спортсмена должно соответствовать критериям предоставления исключения на терапевтическое использование лекарственных средств для указанного вещества или метода".
Ответ, как обычно, нейтральный. Для тех, кто давно в теме, никакой новой информации в заявлении ВАДА не содержится. Просто объяснение механизма разрешения на сальбутамол. Гораздо полезнее и понятнее было бы, если бы ВАДА или норвежская федерация опубликовали реальное количество астматиков в сборной и количество спортсменов, использующих ТИ. Это могло бы сильно прояснить ситуацию, которая муссируется еще с 1990-х, а особенно активно — с нулевых, когда тему регулярно начала поднимать польская лыжница Юстина Ковальчик.
В идеале было бы хорошо узнать, кто конкретно и какими запрещенными для всего остального мира препаратами пользуется. Вот Тереза Йохауг — у нее есть ТИ? Этот вопрос интересует весь спортивный мир. Как и Йоханнес Клебо, резко прибавивший в дистанционных гонках. Некоторые связывают этот прогресс с раком его дедушки и зеленым светом Клебо на определенную фармокологию из-за риска наследственных заболеваний. Так ли это? Непонятно. Возможно, нет. Но слухи ходят постоянно. И вряд ли перестанут до тех пор, пока не прозвучит однозначный ответ.
Всем было бы только лучше, если бы спортсмены сами развеяли сомнения. Пока же из звезд норвежской сборной так делал только легендарный биатлонист Оле-Эйнар Бьорндален. Он неоднократно говорил о том, что у него нет и никогда не было астмы и никаких ТИ он не использовал. Остальные по разным причинам предпочитают вообще не поднимать эту тему.
История противоастматических препаратов в спорте
Считается, что первым противоастматические препараты в большом спорте в 1980-х начал применять врач сборной Норвегии по лыжным гонкам Кьелл Эйстейн Рекке. На Олимпиаде-1992 был большой скандал, после того как выяснилось, что все три норвежца, поднявшиеся на пьедестал в забеге на 30 км, перед гонкой использовали сальбутамол. Однако Рекке тогда заявил, что Терье Лангли является астматиком, Бьорн Дэли — аллергиком, а Вегарнд Ульванг перед стартом подхватил респираторную инфекцию. Через 20 лет после этой истории бывшая лыжница сборной Норвегии Сири Халле призналась, что Рекке предлагал ей лекарства от астмы без всяких медицинских показаний, но это было рассказано уже после того, как знаменитый доктор умер от старости.
Незадолго до его смерти — в 2002 году — норвежский телеканал TV2 выпустил фильм, в котором утверждалось, что на домашней Олимпиаде-1994 Рекке использовал не только разрешенный сальбутамол, но и более серьезные запрещенные вещества. Однако доказать свою правоту в суде авторам фильма не удалось — они заработали клеймо «предателей» и выплатили врачу денежную компенсацию за клевету. При этом норвежские лыжники продолжали жаловаться на астму и использовать ингаляторы для ее лечения. Самой знаменитой астматичкой была восьмикратная чемпионка мира Марит Бьорген. Ее соперница Юстина Ковальчик из Польши постоянно обвиняла норвежку в использовании сальбутамола не для лечения, а с целью повышения спортивных результатов.
На Олимпиаде-2002 более 15 процентов медалей были выиграны астматиками (притом что сальбутамол применяли только 5 процентов спортсменов). После этого ВАДА запретило использовать противоастматические препараты без терапевтического разрешения. Но запросов на эти лекарства было так много, что через десять лет сальбутамол в небольших дозах было позволено применять просто по назначению врача. Даже после этого норвежский лыжник Мартин Йонсруд Сундбю умудрился угодить в скандал с сальбутамолом. В 2014 году он значительно превысил разрешенную дозу, за что вскоре получил символическую дисквалификацию на два месяца на время летнего отпуска.
Но из-за истории Бьорген и Сундбю уже всех норвежских лыжников и биатлонистов начали подозревать в использовании сальбутамола в качестве разрешенного допинга. Споры о том, помогает ли этот препарат улучшать результаты или нет, ведутся до сих пор. Есть мнение, что это лекарство не только снимает отек бронхов и легких, но и дает «адреналиновый эффект». Недаром с 1992 года более половины медалей в сборной Норвегии по лыжным гонкам выиграны спортсменами-астматиками. С другой стороны, подтверждено, что многие лыжники и биатлонисты, и не только из Норвегии, действительно имеют хронические проблемы с дыханием из-за многочасовой работы на морозном воздухе.
Впрочем, от астматических проявлений страдали звезды и в летних видах спорта. Например, ингаляторы во время своих выступлений использовали легкоатлетка Джекки Джойнер-Керси, теннисистка Жюстин Энен, пловец Мэттью Данн и футболист Пол Скоулз. В 2002-м на незадекларированном сальбутамоле был пойман бегун-спринтер Ким Коллинз, в 2007-м — велогонщик Аллесандро Петакки, в 2009-м — теннисист Филиппо Воландри. Все они либо избежали наказания, либо отделались минимальным отстранением. Хакеры Fancy Bears уверяли, что терапевтические исключения на средства от астмы имели пловец Райан Лохте и легкоатлет Алекс Швацер. А в 2017-м скандал по поводу использования сальбутамола полыхал вокруг велогонщика Криса Фрума — его дело тоже закончилось оправданием.
Скрываясь от мести, не менее 6 раз меняли место жительство...даже не смешно.
Забыли упомянуть, что при этом она жрала допинг, а он её прикрывал, пользуясь служебным положением.
"Съебутся за кордон и топят от туда" - да потому что здесь сразу закроют, навесив какую-нибудь неебическую статью за разжигание нац.розни или оскорбление власти и пойдешь ты по этапу. Блять, ну че за наивняк то? Тут парни перед проездом презика написали "хотим дышать чистым воздухом" (город реально задыхается от выбросов, онкология зашкаливает), так их блять вычислили в кратчайшие сроки и как террористов приехали брать, камаз омона и прочая пиздобратия стянулась. Вытащили из хаты их, их компы (в которых наверняка нашли крякнутое ПО, запрещенное видео, музло добытое как-нибудь не так и прочую поебень, которой у 99% россиян комп набит).
Что касается спорта рф и допинга. Так этим бройлерам и надо! Я читал интервью одного из заслуженных тренеров, он еще в начале 2000х бил тревогу, но его все нахер слали, причем на разных уровнях. Вот и довыебывались. Да, жрут все, но почему блять те все отслеживают нововведения по запрету препаратов и корректируют рацион подопечных бройлеров а в рф тупо хуй забивают? Сказать почему? Да потому что привыкли и думают что везде как на родине - всем на все похуй. А тут сука вдруг "внезапно" оказалось что нет! Спорт в рф это ахуенная кормушка спонсируемая гос-вом, где за результат можно выкружить бабла, и нехуево так. Вот и имеем то что имеем.
Я вовсе не пытаюсь защитить Русада. По мне это те же яйца что и вада, только в профиль. И там и там всякие фарм компании, и чиновники и политика. А чистого независимого спорта ни там не там нет.
И как итог. Я бы с удовольствием посмотрел на игры обдолбаных спортсменов (кто то уже подавал эту идею на пикабу, шикарная идея). И гонорары спортсменам платили бы фарм компании))
Доказательством того, что у нас это - система в системе является персона Мутко. Пошутили над его английским, повеселились всей страной и а-та-та? Дядю перевели на другое не менее хлебное место, даже может повысили.
Дешевки. Нашли отличный способ жить на халяву. По сути, нахрен они кому нужны, чтобы там мстить или еще чего. А вот пиар вокруг себя создать, вроде как "борцунов" с допингом, это да, это приносит свои дивиденды.
Письмо путину напишут с просьбой извинить и т.д. и пустить обратно
Вздёрнутся нахер. И сынка в приют. Охереть, перспективка...
Предателей с удовольствием используют, но нигде не любят. Ни там, ни здесь. И заканчивают они, как правило, очень плохо.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BA... - вот почитайте. Один из известных предателей.
Не любят не тех, кто предал свою страну. Предать ее можно и по убеждениям и потому, что твоя страна творит глубочайшую мерзость. Не любят тех предателей, что продались исключительно ради денег.
Ищите себе оправдания?
А вы всегда на личности переходите, когда ни хуя из себя выдавить дельного не способны?
Хорошо, коль так, просто показалось.
Но ведь эти, допингоборцы, не из числа примера, приведенного вами.
Их банально купили и использовали. И исправно платят им, пока платят.
Про этих ничего сказать не могу. Подозреваю, что правду о них узнаем лишь лет через 30-40. Я говорил о том, что не стоит всех под одну гребенку мешать. Даже предатели разные бывают. Тот же Шменкель лично для меня - однозначно герой. Он, конечно, предатель. Но, он не предавал свои убеждения... и, тем более, не ради денег или личной безопасности.
Вот! Никакой выгоды. Одни убеждения. В современности таких и не упомнишь
Заблуждение.
А потом МОК потеряет к ним интерес и "валите на*ер в свою россию"
Там им и самое место, теперь осталось сделать пластические операции, чтобы до них не добрались кровавые щупальца кровавого режима в лице ГРУМасадНКВД
Ваще похуй на них и на русада, хуяда.
Денег нам девать некуда чтоли? Отстранили от игр? Да и хуй с вами. Забрали все доки оттуда и взносы в эти блядские конторы заморозили. Пусть сами там с китайцами соревнуются. Ебать, нашли проблему тоже.
Когда Сноуден разворошил гнездо и дал деру, все писали, что он молодец, не зассал и пошёл против системы. А те, кто сделал то же самое против нашей системы оказалось врагами. Лихо обернули :(
Ну хз хз. Сноуден сидя на хорошей должности и будучи гражданином одной из самых развитых стран мира не смог скрывать весь тот шлак который увидел и узнал и слил информацию, а ведь заведомо было понятно что пригреться в нормальной стране ему будет почти невозможно. А вот в идейность этих ребят вериться слабо, с учетом того что свалили они в страны явно лучшие чем наша любимая родина. Корче Сноуден - человек идейный, а вот они вряд ли.
Лично мне в целом по барабану все эти дела, но я думаю эти случаи нифига не одинаковы.
Потому что проблема не в этом. А в том, что все употребляют допинг, а ебут за это только нас. Некрасиво как-то.
Нас ебут не за то, что жрут, а за то что откровенно палятся.
Что нам мешает прикрываться астматиками? Кроме того, астма есть и спортивная.
Причём они пользу принесли! Надеюсь наконец разгонят эту систему.
Для тех кто не в теме поясню: нас ебут за то что это госсистема.
Коротко как работает:
1. Есть спорт чиновники.
2. У них есть план по медалькам.
3. На детский и юношеский спорт забит жирный хер.
4. Соответственно кадров нет, а план есть и его надо выполнять.
В итоге получаем бан и вполне заслуженно...
Ещё момент: РФ на 5-6 месту по употреблению допинга в мире. А знаете почему не на 1-3 ? Потому что спортсменов ловит национальное подразделение ВАДА, т.е. РУСАДА. Но РУСАДА когда ловила перспективного спортсмена на фарме, просто грозила пальчиком херила его в базе, и вот к базе с похеренными записями и последние претензии.
В рейтинге Италия н 1 месте, США на 3м и всё потому, спортсменов много и их там реально палят.
Город Липецк, снесли л/а манеж, на его месте построили Гипермаркет. И только спустя 6 лет открыли новый. Дарья Клишина там тренировалась если что, и в США свалила, отчасти из-за того, что негде стало тренить.
Любой массовый вид мирового спорта - мы в жопе (бег, футбол, горные лыжи всякие, плавание). Мы в топе только в узких видах, где представлено максимум 15 стран (лыжи, хокей, технические дисциплины, фигурное катание и т.п.).
А квалифицированные тренера есть? Или не знаете сколько они получают ?
На картинке цены на персональные тренировки (ПТ) у топовых тренеров (тренеру от суммы около 30%).
1. Ну и что, в Липецке больше нет спорткомплексов? Ложь
2. А что, обязательно быть во всем первыми? По результатам Большого спорта мы в числе лучших в мире, а быть во всем лучшими - не нужно и невозможно вообще
3. А что, задача спорта - это медали? А я то думал, что массовый спорт нужен для здоровья нации. Есть и тренера, не знаю, сколько они получают, но и не растят олимпийских чемпионов)))
4. И зачем эта картинка??? На то они и ТОПОВЫЕ тренеры, их всегда единицы и их услуги всегда дороги.
Манеж!!! Это дорожка 200метров
Государство ставит задачу медалек. Я тоже за массовый спорт и его развитии, на медальки пофиг. Но есть задача сверху, нет медальки - нет должности и денег, поэтому и допинг на госуровне.
Это про уровень. В обычных ДЮСШ 1 из 10 нормальный, способный вывести на результат, работает на энтузиазме. Остальные там, т.к. работать больше негде. ЗП там от 10 до 25 тыс.
1. И что, в липецке после постройки гипермаркета не осталось ни одной дорожки)))?
2. Государство ставит разные задачи. Основная - здоровье нации. Это не профессиональный спорт, он, скорее, незворовье. Допинг есть везде, но становятся профи не от допинга. Без массового детского и юножеского спортра хоть тоннами все будут допинг употреблять - чемпионов не будет
3. Так ДЮСШ и не школа олимпийского резерва))). Там готовят любителей.
Крытой, где бегать зимой, не осталось. Только через 6-8 лет появилась снова.
Не путаем пропаганду с реальностью и планом.
Вот об этом и пишу, массовости нет, а по медалькам задача стоит.
Чтобы особо талантливые могли, при желании, расти дальше. Но без грамотного тренера сделать базовую подготовку таланта нельзя.
1. Т. е. не было ни одного крытого помещения)))?
2. Я не путаю. Это вы живете в совей реальности
3. Т. е. комплексы строят из-за медалек. Но при этом вы уверяете, что плане не выполняется)))
4. Так талантов раз-два и обчелся. И для них есть дургие условия.
Ладно, вы уже утомили. Надо быть совсем эльфом и обладать детской непосредственностью, чтобы верить про то, что эти санкции делаются только для возведения некой абстрактной справедливости. Нас наказывают там, где у нас просто нет защиты, и не за допинг вовсе. Не знаю, кем надо быть, чтобы не видеть в этом политичекой подоплеки, видимо надо очень хотеть не видеть этого. Но блжан, кто верует
Нужна дорожка 200метров резина, бегунам и потолки 8 метров для прыгунов с шестом. Таких не было.
Я о том что их строят мало, хотя последние лет 10 есть сдвиг с мёртвой точки.Талантов хватает при грамотном подходе, на фигурное катание посмотрите - создали условия и в одну калитку всех выносим.
Для чего уже другой вопрос. Наказывают на 100% заслуженно и по делу. Где ещё в мире есть полноценное министерство спорта, с полноценным министром ? Очень мало где.
Против какой "системы" пошла эта пара? За бабло? Это счас так называется? Не путайте хер с северным сиянием.
Сноуден не нарушал закон, кроме того что обнародовал данные. А эта бегунья допинг жрала и её поймали.
Каким законом запрещено употреблять допинг? И каким разрешено обнародовать секретную правительственную информацию, о которой тебе стало известно по долгу службы?
А если законом было не запрещено - чего ж теперь скрываться и жить на 30 серебренников МОКа?
Вроде написано чего.
#comment_157756706
Сноуден нарушил закон о гостайне (измена/шпионаж), у нас за это до 20лет срок. Жрать доппинг - не нарушение закона, а только правил. Максимум наказания - бан на всех официальных стартах.
Вы немного подменили понятия. Если уж пишите о нарушении Сноуденом закона о гостайне, то пишите об обмане бегуньи насчет того что в России все жрут допинг. Предатель то она не потому что допинг жрала, а потому что скрываясь от наказания в России убежала в США и там соврала о якобы нарушениях.
Она не говорила, что все жрут допинг, она сказала, что можно давать взятки и подменять результаты. Последний бан это доказал. Как ITшник могу конкретно рассказать как в базе данных найти манипуляции с данными.
Она не предатель, она раскрыла нарушение закона (взятки и т.п.) При этом она ушлая бабёнка, которая без допинга не могла показывать результат и которую поймали на этом. Поэтому решила пойти другим путём к "успеху".
Какого наказания, в РФ нет наказание за допинг. А скрывается она якобы от мести людей/системы, которых раскрыла. С точки зрения УК ей ничего не грозит, абсолютно.
И она этим пользовалась. Только вот при чем тут остальные чистые спортсмены?
Как IT-шник могу сказать что изменить данные чтобы не подкопались (имея доступ к БД) - не так сложно. А вот если входили из-за границы и правили, то да, можно найти несоответствие.
Так она раскрыла нарушение законом совершенное ЕЙ.
Вот такие же, у которых всё легко, и правили базу перед предоставлением ВАДА. Итог известен.
Доступ извне был максимум на чтение, если вообще был. И РУСАДАфакт фальсификации БД признала!
То что у девочки мордочка в пушку никто и не спорит, но это никак не отменяет факты приведённые ей.
Ещё раз, какой закон она нарушила? Пункт УК или КОАП в студию!
Как об стену горохом, учитесь в факты, а не по понятиям.
вот такие же, у которых раз можно, значит так и было и факты не нужны, и верят всякой ерунде. Вы забываете что никаких фактов предоставлено не было.
У вас откуда такая информация? Программу для работы с БД писал знакомый Родченкова который (сюрприз!) тоже уехал в США. Бэкдор мог быть вообще на что угодно.
Вы упускаете важный факт: "признал" только директор РУСАДА, которого (опять сюрприз(!)) назначает не Россия. И даже он выразил несогласие с санкциями (хотя скорее всего с его стороны это чисто формальность)
Так она привела только факты, уличающие её.
Когда ловят чужого агента у нас, то это - шпион, а когда наших сцапают - это разведчики-герои. Но если агенты начудят, спалятся нелепо и смешно - это туристы.
так-то всё правильно - ихние завсегда шпиёны, а наши - разведчики
(и это безотносительно государства)
Сейчас вам тут расскажут, что это вообще другой случай, т.к. там про права человека, а не про допинг. А еще, что Сноуден - мужик и ему простительно... люди вообще очень двуличны.
Ну так их показания и есть доказательства. Не зря ж прячутся. (если что - это был сарказм)
Бедные люди.. их Путин заставлял пить мельдоний под дулом автомата...
Психологическая травма на всю жизнь...
Пришли к успеху.
Я смотрю - в комментариях все святоши собрались ))
Не понимаю я людей,которые хотят отомстить этой семье. Мне плевать на иностранных спортсменов, которые принимают допинг.
Мне стыдно за страну, за наших спортсменов, за их вранье и незаслуженные достижения.
На столе у Роберта: ножки подосиновика и еще что-то.
Ура патриота.
Марион Джонс, — американская легкоатлетка, специализировалась в спринте и прыжках в длину. На Олимпийских играх 2000 года завоевала три золотые и две бронзовые медали, которых была лишена в 2007 году из-за доказанного намеренного употребления допинга перед соревнованиями. В 2008 году отбывала тюремное заключение за лжесвидетельство в суде по делу о её допинговом скандале
Это разница подходов в США и России. Никто не заставляет США раскрывать и сажать своих.
Бесплатная пицца, кола и спрайт, скоро они будут бегать от инфаркта. Удивительно кто их в россии кормил. Какие то мутанты если могут есть это.
Пропаганда для дурачков которые не знаю из-за чего конкретно отстранили Россию.
А вы, конечно же, знаете?)))
Конечно, я же могу изучить информацию, это не сложно.
А чем они предали?
Она побеждала за счёт допинга, а муж это покрывал :) они просто вовремя сделали ноги
В жопе она была по результатам, а не лучшей в сборной. Опять журналюшек прочитали и не проверили информацию, типичный пикабу.
В 2010 была 3й на ЧР, в 2011 первый старт в Европе и сразу с положительной допинг пробой.
Подписывай, что юмор или смайл ставь.
Из твоего коммента читается, что сделала ноги несмотря на:
Т.е. была вынуждена.
НУ та. Понять прикол того, что бегунья сделала ноги так сложно же для тебя. Понимаю.
Не сложно. А для тебя, что фраза может трактоваться по разному, видимо, сложно.
за счет допинга была.
Ещё одна. Прикол моего коммента в том, что бегунья сделала ноги, а не в результатах, допинге или ещё чём-то.
Теперь понятна двусмысленность фразы и неочевидность, ёё юмористичной составляющей?
Блять, да у нас вся страна на распродаже и все молча это хавают! Че-то главного барыгу никто предателем не спешит назвать. Уж точно, ёптить, русский с китайцем братья навек. И не на один.
Да, точно. А могли бы допинг сами жрать, и целовать Росспорт, или что там, в задницу.
Так она и драла, а муж - прикрывал. А когда их за это прижали - они тут же заделались информаторами WADA.
Ну значит было о чём информировать. Не только же о себе они рассказывали.
Дело в том, что если бы она добровольно вышла и сказала "Я жру допинг и это у нас такая политика в спорте."
Но не хера. Сперва её наши же поймали на допинге. Получается именно те, кто по её же словам её же с допингом покрывал и жрать заставлял. Вот в чём весь весь каламбур.
И с Родченковым почти такая же херня. Только он съебался в сторону тех, кто блять его и обвинял в махинациях. Это чего? Логично что-ли? Почему тогда Бен Ладан в америку не свалил? Или блять Полански или Ассанж?
Зря ребенка русскому научили, лишняя проблема для маршалов
А что они передали то? Сдали обманщиков?
Не по понятиям. У нас тут ауе страна а не вот эта ваша толерастия!
Как будто он сделал что-то плохое.
Так он уголовником был. На хер бы такие отцы не нужны.
Зато себя выбирают. Можешь быть таким же отбросом, а можешь стать нормальным человеком.
Какая-то альтернативная реальность, видимо. В моей нет магии, превращающей тебя в вещи, которые ты называешь их именами.
Хуергии.
Это не Павлики, это мальчиши-плохиши, продавшие Родину буржуям.
Ты будешь удивлён,сколько наших политиков готовы продать Родину,лишь бы цену хорошую назначили.
ты будешь удивлен сколько политиков (и не только политиков) готовы продать Родину за плюшки.
Почти все. Их просто здесь пока неплохо кормят. И кормушка охеренная.
Уже давно торгуют оптом и в розницу