Разный подход

Туристы-«походники», как известно, бывают двух типов - одним важнее чудесные виды и всякие интересности на пути, песни у костра под звёздным небом и прочая романтика, для вторых в приоритете - пройденные километры и преодолённые препятствия, форс-мажоры и выяснение предела собственных сил.

Далее со слов моей знакомой - заядлой походницы. Беседовала она как-то с товарищем, только что вернувшимся из сплава по уникальной по красоте заповедной горной реке, протекающей в каньоне с водопадами и скалами причудливых форм.

- Как сплав прошёл, понравилось? Повезло вам в такое место попасть!

- Да, но было непросто. Прошли 100500 километров с препятствиями высшей категории всего за 8 дней. Тянет на разряд.

- Ну а природа как? Красивая? Что увидели?

- Да сил особо не было по сторонам смотреть!

- Да чтоже, совсем ничего не запомнилось?!

- *тяжкие раздумья на лице*. Ну вот корова дохлая на берегу лежала…

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
84
Автор поста оценил этот комментарий

Есть еще третий тип - походники с камерой. Ходят в походы исключительно для запиливания видосов для ютуба. С красивыми видами знакомятся позже из своих же роликов, т.к. в живую наслаждать было недосуг.

раскрыть ветку (24)
60
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле если снимать качественно, чтобы остальным смотреть после можно было и наслаждаться, то ни на что другое и не останется времени, а если пытаться и снимать и самому смотреть, то получается видео после просмотра которого оператору говорят что он бездарь и лучше бы не брался за съёмку. Например на отдыхе я оператору не завидую, так как понимаю что он работает, а не отдыхает
раскрыть ветку (19)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я потому боюсь себе брать норм камеру или даже фотик. Фотки я делаю для себя, но есть у меня пункт ебанутый - перфекционизм. Так что я до усеру могу 1 кадр щелкать, пока не буду удовлетворена результатом. Некоторые кадры моя камера не может сделать чисто технически, и я бросаю затею из-за факта, что не смогу ничего улучшить. А если взять камеру, способную на все, то путешествия сведется в пыринье в фотик :)

раскрыть ветку (18)
2
Автор поста оценил этот комментарий
как хорошо, что таких камер не существует)
раскрыть ветку (17)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Постепенно камеры в моих руках эволюционируют от плёночной мыльницы до полноразмерной цыфрозеркалки и как-то забыл взять в поездку эту тяжесть с кучей объективов. Банально проспал выезд и не взял. Вспомнил в доброй сотне км от дома. И оказалось, что норм и без камеры отдыхать) если очень хочется, можно на мобильный снимать)
раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий
Так речь то шла про камеру «способную на все», а не про то, что и на телефон можно неплохо снять)
раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А что сейчас не может снять связка гопро и цыфрозеркалка?) Тру-фотографы для всяких нэшнл георграфикс такие сюжеты снимают, что не всегда понятно как)
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
Цифрозеркалка сама по себе, даже портрет нормально не снимет, если включить режим зануды) Под каждую задачу нужно иметь подходящие аксессуары, будь то портретный объектив или набор нд фильтров, или хотя бы штатив.
раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кэп) я к тому, что, если задаться целью, то можно снять всё или около того) но, если отдыхать, то лучше именно отдыхать, а не таскать вот это всё)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а я про то, что не выйдет купить какую то навороченную камеру и пойти снимать все что угодно, придётся докупить приблуд на сумму большую, чем стоимость камеры)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да вы просто доебались до формулировки, хотя было вполне понятно, что я имею ввиду :) зануда, одним словом

Автор поста оценил этот комментарий
Беззеркалка olympus и штатный блинозум покрывает большинство задач. Если купить зум 14-140, то и на птичек охотиться можно, и стадо диких серн снять.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Большинство бытовых задач и почти ни одной коммерческой. Ну и банально после заката на олик фотать это боль
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Какие коммерческие? В хлам размыть задний фон?
раскрыть ветку (7)
10
Автор поста оценил этот комментарий
У АБВГАТа вполне неплохо получается совмещать как любование природой непосредственно на месте, так и освежать свои воспоминания при монтаже.
Например есть моменты, когда сложно что-то разглядеть в темноте или в дали. А уже в отснятом материале можно легко подтвердить или опровергнуть свои догадки
Вобщем, нравятся его походы, душевные и настоящие
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен с вами. Один из немногих, кому удается неподдельно передать атмосферу и эмоции от похода по Сибирской непролазной Тайге. Вместе с её видами, красотами, звуками, изредко попадающейся на пути дичью и её следами. Просто, без киношной наигранности, снимая тайгу и её быт такой, какими они есть, не "подстраиваясь" при этом под зрителя, пытаясь угодить интересам публики.

Там сам формат его творчества больше похож на записи "на память для личного архива", чем на "просто контент про походную тематику".
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне KukuruZo ещё нравится. Душевные видео
7
Автор поста оценил этот комментарий
Станут полезными при камерах 360° обзор
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку