Разные вопросы с собеседований

Пришлось в свое время походить по собеседованиям. И думаю в будущем придется не раз, но речь сейчас не об этом.Была когда-то такая мода, идущая с западных компаний, задавать всякие вопросы на логику, типа выяснить как ты умеешь думать.Само собой этими вопросами дело не ограничивалось, но вот запомились именно они.
К сожалению я не записывал эти вопросы по горячим следам, но кое-что осталось в памяти.
1. На столе прыгают три пружины. Первая с интервалом в 2 сек, вторая в 5 сек, третья в 8 сек. Если предположить что интервал не изменен, то через какое количестве прыжков первой пружины, интервал между ними будет 1 сек?
2. В револьвер (барабан на 6 патронов) вставляют 2 патрона подряд, и раскрутив барабан - стреляют в вас. Осечка. Будет второй выстрел,что вы выберет, крутить снова барабан или нет?
3. Возможно ли разложить 100 монет в 2 кошелька, так чтобы в одном было ровно в 2 раза больше монет чем во втором.
4. Кирпич весит 1 кг + пол кирпича. Сколько весит кирпич.
В конце одного из собеседований, в компании куда я изначально не собирался идти (а проходил собеседование ради тренировки) спросил, реально ли интервьювер думает, что умение решать такие задачки важно в будущей работе.
Внятоного ответа не получил

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

1. Лень думать математически, но легко понять, что 3*5=15, а 2*8=16, стало быть через семь прыжков.


2. Если не крутить, то вероятность выстрела 1/2. Если крутить, то 1/6. Надо крутить.


3. Нет, потому что х+2х=100 не имеет целочисленного решения.


4. х = 1 + х/2, отсюда кирпич весит 2 кг.


Да, умение решать такие задачи важно в будущей работе, потому что это школьные задачи, которые решаются за секунды, математики не требуют (даже вторая, там решение интуитивно тоже можно получить). Тех, кто тупит, брать не надо.

раскрыть ветку (68)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Не прошёл собеседование. Вероятность выстрела 25% если не крутить 33 если крутить. Ответ не крутить. Один кошелёк положить в другой и по 50 монет в каждом.
раскрыть ветку (16)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если произошла осечка, то возможны всего два варианта: барабан остановился на первом патроне или на втором патроне. Байес, блджад. Пространство событий сведено теперь к двум, в одном из них при втором нажатии револьвер стреляет, поэтому вероятность 1/2.


Если крутишь, то шесть гнезд, одно заряжено, выбор случайный, вероятность 1/6.

раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий
При имелась ввиду не осечка при выстрел, а то, что выстрела не было.
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Неправильно "при имелась", потому что у слова "осечка" в русском языке есть вполне конкретное значение, и оно не "выстрела не было".


Если требуется решить эту задачу двумя способами, добавив второй для белобилетников, то и это я тоже сделала.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Причём здесь осечки???

Поскольку заряжено 2 патрона при первом выстреле вероятность 2/6 или 1/3. При втором остаётся 5 «лунок» барабана и те же 2 патрона.  Т.е. вероятность 2/5. И эта вероятность выше 1/3. Поэтому ответ - крутить. Так мы вновь уменьшим вероятность до 1/3

раскрыть ветку (7)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В револьвер вставлено два патрона подряд.  При первом нажатии спускового крючка происходит осечка, то есть накол капсюля без выстрела, то есть барабан остановился так, что напротив курка оказался патрон.  Это возможно только двумя способами (два патрона).  Таким образом, пространство событий для второго нажатия у нас сведено только к двум равновероятным вариантам.  В одном при втором нажатии под курком второй подряд патрон, в другом - пустое гнездо.  То есть вероятность выстрела 1/2, если не крутить.


Если крутить, то в зависимости от понимания того, может ли наколотый патрон все же выстрелить при повторном ударе бойка по нему, вероятность будет 1/3 или 1/6, что все равно меньше 1/2.  Поэтому надо крутить.


Белобилетный вариант задачи, в котором осечка означает пустое гнездо под курком, дает четыре возможности пустого гнезда.  Только в одном таком раскладе при повторном нажатии без кручения будет выстрел, поэтому вероятность 1/4.  Если же крутить, то вероятность 1/3.  Поэтому не надо крутить.

При втором остаётся 5 «лунок» барабана и те же 2 патрона.

Что сие означает?  Вы револьвер видели?  Каким образом при повторном нажатии без кручения остается пять, кхм, лунок и два патрона?  При повторном нажатии курок бьет по следующему патрону в барабане.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дружище! Прочитай внимательнее условие! Ты про осечку сам придумал? Какой накол капсюля? Вставили 2 патрона, крутанули барабан. Нажали курок. Выстрела нет. Значит, пустое гнездо. Оно отработало. В барабане осталось 5 неотработавших гнёзд и, по-прежнему, 2 патрона. Рабочих. Смертельных патрона. Без осечек и прочей фантастики. Отсюда вероятность: две, мать их, пятых. Если же мы крутим барабан, события обнуляются. Т.е вновь 6 гнёзд и вновь 2 патрона. Спасибо, что пришли. Мы вам перезвоним.

раскрыть ветку (4)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У слов "хуй" и "осечка" есть вполне известное значение, причем только одно, причем в словаре.  Вот там и можете прочитать, что такое осечка. Ну да, у вас проблемы как с русским языком, так и с оружейной тематикой, зачем вы мне-то это все рассказываете?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В данном случае под осечкой имеется ввиду отсутствие выстрела, а не буквальное определение. Это видно из контекста задачи, цель которой проверяться не знание определение слова осечка, а способность думать, применять воображение и считать. Ваш EQ признан неудовлетворительным, вы обычный зануда. До свидания, мы вам (не)перезвоним :D

Автор поста оценил этот комментарий

Возможные ситуации

1 1 0 0 0  +

0 1 1 0 0

0 0 1 1 0

0 0 0 1 1

Так что 25 %

1
Автор поста оценил этот комментарий

В общем-то, ты очень убедительно сыграл типичного некомпетентного эйчара, неспособного даже осознать свою некомпетентность )

Автор поста оценил этот комментарий

Все верно) 000011, 0 уже был вероятность для 0 =3/5 это если не крутить

Если крутить, вероятность 0=4/6 или 2/3. 2/3 больше, поэтому крутить

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

если барабан хорошо смазан, то шанс меньше 1/6

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если Юпитер зашел в дом козерога, то вероятность пойти на хер

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

Напимер третью ты решил неверно. Потому что можно положить в кошельки по 50 монет, а затем один кошелек положить в другой. И правильный ответ - будет добавить, что имеет решение, если позволят размеры кошельков.

раскрыть ветку (20)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот в том и суть собеседования, что проверяются не навыки в арифметике, а как человек реагирует на такие вопросы.  Если бы мне просто сказали, что третья решена неправильно, то я бы подробнее разжевала свое решение и отказалась бы его пересматривать дальше.  А если бы потом рассказали этот ответ, то согласилась бы, что он верный.  И про револьвер я сказала бы параллельно, что его вообще не надо крутить и нажимать на спусковой крючок, это лучший вариант.


И интервьюверу была бы понятнее моя личность.


Поэтому опять возвращаемся к тому, что такие вопросы задавать надо.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле, часто бывают ещё более простые задачи, но не всегда интересны они сами по себе, а больше ход мыслей кандидата или его реакция.

Автор поста оценил этот комментарий

Смотря кого собеседовать

Автор поста оценил этот комментарий

Тогда надо оговаривать размеры кошельков.  Если в кошелёк помещается 2/3 от 100 монет, то это не значит, что в него влезет 50 монет плюс ещё целый кошелёк с 50ю монетами.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Именно так

2
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, в задаче не оговорен номинал монет, а только количество. Например, может быть 10 монет по 5 рублей и 5 по 10. А 15 монет легко распределяются в указанном соотношении
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Количество же монет, а не сумма

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Теперь мне стыдно
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тебя и не взяли третьим помощником кассира в Макдональдс

Автор поста оценил этот комментарий

Вторая тоже неверно, так как вероятность выстрела если не крутить 1/4, а если крутить 1/3

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

вероятность выстрела если не крутить 1/4

Мне даже интересно, откуда в этой задаче можно выдумать такую цифру.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Все просто - это теория вероятностей :-)

У нас 6 ячеек из них 2 события успех. если мы раскручиваем барабан и случайно стреляем получается вероятность успеха 1/3 (так как вероятность каждого события 1/6, успешных 2, общая вероятность считается как сумма успешных событий). Но если мы уже наткнулись на пустую ячейку у нас остаётся 5 событий из которых так же 2 успеха, но так как патроны стоят подряд, то вероятность попадания во второй патрон равна 0, вот и получается 4 события с одним успехом или 1/4. Понятно объяснил?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Решение верное, согласен, но это решение не той задачи. В тексте задачи говорится, что при первом выстреле произошла https://ru.wikipedia.org/wiki/Осечка

Из чего следует, что сейчас напротив бойка стоит/стоял один из двух заряженных патронов, и при следующем выстреле будет использована следующая ячейка.

А в твоей интерпретации произошла пустая прокрутка барабана после попадания на пустую ячейку.


P.S.

Понятно объяснил?

Не-а, поток сознания. Я твою идею решения (и ошибку в нём) понял только потому, что сам умею решать такие задачи.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Главное поняли друг друга ) я думаю осечка использовалось именно что не было выстрела, если же нет то это уже не вероятностная задача

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

если же нет то это уже не вероятностная задача

Нет, это такая же вероятностная задача с другими условиями.

я думаю осечка использовалось именно что не было выстрела

У слова "осечка" есть значение, ссылку на которое я приводил. Можно, конечно, считать, что автор задачи путает шоколад с фекалиями и не в курсе словарных значений употребляемых им слов и ляпает их как попало - но это глупо. И еще глупее на основании подобных "весомых аргументов" утверждать о неверности решения, основанного на этих самых словарных значениях.

Главное поняли друг друга

Мне так не кажется. В том, что я понял тебя нет твоей заслуги - а значит маловероятно, что ты поймешь меня.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Да я уже понял что ты как и все здесь невероятно крут. Объясни мне неразумному как же решается эта вероятностная задача, при правильных условиях? Обещаю, читать внимательно, может быть даже со словарём

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

#comment_141455180

В револьвер вставлено два патрона подряд. При первом нажатии спускового крючка происходит осечка, то есть накол капсюля без выстрела, то есть барабан остановился так, что напротив курка оказался патрон. Это возможно только двумя способами (два патрона). Таким образом, пространство событий для второго нажатия у нас сведено только к двум равновероятным вариантам. В одном при втором нажатии под курком второй подряд патрон, в другом - пустое гнездо. То есть вероятность выстрела 1/2, если не крутить.


Если крутить, то в зависимости от понимания того, может ли наколотый патрон все же выстрелить при повторном ударе бойка по нему, вероятность будет 1/3 или 1/6, что все равно меньше 1/2. Поэтому надо крутить.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вторая часть это не математика, это додумка

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и слово выдумать, звучит как оскорбление чувств математиков

4
Автор поста оценил этот комментарий

Действительно,зачем брать на работу дизайнера,если он не может вес кирпича посчитать. Тупой же..

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не, ну правда с тупыми тяжело работать. Не важно кем работает

Автор поста оценил этот комментарий

Что может надизайнить человек, неспособный на элементарнейшее абстрактное мышление, которое прививают с младшей школы? Правильно, ничего адекватного

Его разве что как генератора бреда нанимать можно, но никак не в качестве обыкновенного работника.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот вам живой пример. Я работаю слесарем . 6-й разряд,обслуживаю завод в 3000 работников. Ремонтирую всё,от смесителя в душевой до автоматической немецкой линии.При этом - в течении 5 минут я не мог дать ответ на эти загадки.

Я тупой,да? Я не нужен для завода?

Если че - начальник мне без сопротивления поднял зарплату на 3 тысячи,когда я в прошлом году намекнул,что на другом заводе платят больше..

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы работаете слесарем, значит вам не понять поколение стартаперов которые молятся на убер и в теории всегда знают как все нужно сделать, но вот вынести мусор из дома или взять на себя минимальную ответственность не могут

Автор поста оценил этот комментарий

Ага, на работе все эти знания не важны, а вот над футболистами и их женами все смеются потому что они должны знать куда впадает Волга 😂

Автор поста оценил этот комментарий

В первой задаче непонятен вопрос. Между чем и чем интервал должен быть 1 секунда?

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Между двумя парами пружин (между третьей тогда будет 2 секунды).  То есть, например, они могут подпрыгнуть первая, вторая и третья в 14-ю, 15-ю и 16-ю секунду соответственно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Неправильно, первая будет на 16 сек, вторая на 15, третья на 16

Автор поста оценил этот комментарий

Извините, а можно по подробнее насчет пружин ?) Просто я нихуя не понял, но хотелось бы понять.

1
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу второй задачи, вероятность если не крутить 1/4. Если крутить - 1/3. Вывод: не крутить.

Автор поста оценил этот комментарий

П 2 при первом выстреле вероятность 1/3

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку