Разные вопросы с собеседований

Пришлось в свое время походить по собеседованиям. И думаю в будущем придется не раз, но речь сейчас не об этом.Была когда-то такая мода, идущая с западных компаний, задавать всякие вопросы на логику, типа выяснить как ты умеешь думать.Само собой этими вопросами дело не ограничивалось, но вот запомились именно они.
К сожалению я не записывал эти вопросы по горячим следам, но кое-что осталось в памяти.
1. На столе прыгают три пружины. Первая с интервалом в 2 сек, вторая в 5 сек, третья в 8 сек. Если предположить что интервал не изменен, то через какое количестве прыжков первой пружины, интервал между ними будет 1 сек?
2. В револьвер (барабан на 6 патронов) вставляют 2 патрона подряд, и раскрутив барабан - стреляют в вас. Осечка. Будет второй выстрел,что вы выберет, крутить снова барабан или нет?
3. Возможно ли разложить 100 монет в 2 кошелька, так чтобы в одном было ровно в 2 раза больше монет чем во втором.
4. Кирпич весит 1 кг + пол кирпича. Сколько весит кирпич.
В конце одного из собеседований, в компании куда я изначально не собирался идти (а проходил собеседование ради тренировки) спросил, реально ли интервьювер думает, что умение решать такие задачки важно в будущей работе.
Внятоного ответа не получил

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
На одном програмистскос собеседовании задавали такие задачи: 1. Есть восемь шариков, один из них тяжёлый, за сколько взвешиваний можно найти тяжёлый шар? (Весы с двумя чашечками)
2. Есть две неоднородные веревки, каждая из которых горитчас, нужно отмерить 45 минут
3. Есть 20 баночек в которых лежат аскорбинки, в 19 баночках одна таблетка весит 1 грамм а в одной- 1.1 грамма, нужно найти банку с тяжёлыми таблетками за одно взвешивание (типа электронные весы)
раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

1 Два, если взять 3 и 3 в первом взвешивании

2 одну поджечь с 1 конца вторую с двух концов. Когда догорит вторая, поджечь еще конец первой.

3 1 таблетку из первой 2 из второй и т.д.

В отдельные стопки

По отличию в весе от предполагаемого можно определить какая из стопок весит неправильно,формулу писать лень.


Вторая была на собесе в мейл у друга.

2
Автор поста оценил этот комментарий

У них закончились задачки "напишите std::unique руками"?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Были такие задачи, это спрашивали на последнем интервью)
Автор поста оценил этот комментарий

1 вопрос -2 взвешивания, 2- половина веревки и четверть второй веревки. Отмерить их сложением впополам и вчетверо

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Веревки - неоднородные, просто отмерить не получится. Нужно поджигать с двух концов первую - сгорит за полчаса, как только догорит, поджечь сложенную вдвое вторую тоже с двух концов.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Все верно:)
Автор поста оценил этот комментарий

Точно , ваш ответ корректнее. А баночки?? Как же баночки с таблетками

Автор поста оценил этот комментарий

1. За восемьсот точно найдется

2. Поставить таймер на телефоне

3. Положить все на весы и убирать по одной, пока декремент не станет отличаться


А вообще, если бы мне на программистском собеседовании задали такие вопросы, я бы поинтересовался, первое ли это у них собеседование

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А вас бы и не взяли с такими ответами)) грубо нарушили данные условия, как минимум, в третьем задании

И да, это было одно интервью из трех
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, если критерием найма в ту компанию была способность решать идиотские ребусы - наверное, оно и к лучшему))
А по поводу грубого нарушения - не было такого, все в рамках поставленных условий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку