Разные вопросы с собеседований

Пришлось в свое время походить по собеседованиям. И думаю в будущем придется не раз, но речь сейчас не об этом.Была когда-то такая мода, идущая с западных компаний, задавать всякие вопросы на логику, типа выяснить как ты умеешь думать.Само собой этими вопросами дело не ограничивалось, но вот запомились именно они.
К сожалению я не записывал эти вопросы по горячим следам, но кое-что осталось в памяти.
1. На столе прыгают три пружины. Первая с интервалом в 2 сек, вторая в 5 сек, третья в 8 сек. Если предположить что интервал не изменен, то через какое количестве прыжков первой пружины, интервал между ними будет 1 сек?
2. В револьвер (барабан на 6 патронов) вставляют 2 патрона подряд, и раскрутив барабан - стреляют в вас. Осечка. Будет второй выстрел,что вы выберет, крутить снова барабан или нет?
3. Возможно ли разложить 100 монет в 2 кошелька, так чтобы в одном было ровно в 2 раза больше монет чем во втором.
4. Кирпич весит 1 кг + пол кирпича. Сколько весит кирпич.
В конце одного из собеседований, в компании куда я изначально не собирался идти (а проходил собеседование ради тренировки) спросил, реально ли интервьювер думает, что умение решать такие задачки важно в будущей работе.
Внятоного ответа не получил

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Надо было попросить ответы))) Думаю, что морда HR тебя приятно удивила бы
раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не такие они и сложные. Скорее местами непонятные, неполные условия

1.  Никогда, например.

2. Крутить. Вероятность 2/6 лучше, чем 2/5

3. Да, только там одну монетку кажется, забрать надо.

4. 1+0,5x = x. Дальше можно решить и в уме.


По идее, глобальная задача таких вопросов проверить, насколько кандидат внимательный/вдумчивый/избретательный. По факту - проверка памяти, потому что все эти задачи уже обсуждались где только можно.

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

1. Через 14 сек же. На 14й секунде в очердной раз прыгнет первая, на 15й - вторая, на 16й - третья

2. Стрелять так-то. У нас выпал пустой слот (а их всего 4), у трёх пустых слотов следующий - пустой, у четвертого пустого слота - следующий с патроном. Т.е. шанс на выстрел 1 к 4. Если покрутить, то шанс на выстрел 2 к 6, ну т.е. 1 к 3

3. В первый кошелёк кладём 50 монет, во второй кошелёк кладем тоже 50 и первый кошелёк туда же.

4. Ну тут сообразили, да. 2кг итого

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

2. У нас выпал слот С ПАТРОНОМ. Но произошла осечка. Читайте внимательнее.

Автор поста оценил этот комментарий
А кирпич-то "полторачкой" зря что-ли называется?
Автор поста оценил этот комментарий

1.  и 3. это как раз из серии неполных условий. Да, ваш вариант подходит, но учитывая отсутствие ограничений вполне можно обосновать и мои решения, и еще пару-тройку других.

2, Нда. Здесь, пожалуй, не учел "подряд".

Автор поста оценил этот комментарий
Это откуда 2 кг? Слышал ответы 1,5, но 2...
Верный ответ - 1
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если математические то 2кг. Если житейско то 1 кг))))) я согласен с 1 кг.
Автор поста оценил этот комментарий

По второй задаче - осечка могла произойти и на пустой, и на заряженной ячейке барабана, т.е. вероятность может быть и 1/5, и 2/5. 

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, а как осечка могла произойти в пустой ячейке?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Что именно мешает произойти осечке при дефекте ударно-спускового механизма и пустой ячейке? Там не имеет значения, есть патрон или нет, выстрела не происходит из-за некорректного срабатывания механизма.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Шобля? Мешает то, что осечка - это неосуществленный выстрел по причине ряда факторов, как можно рассчитывать на выстрел при отсутствии боеприпаса в каморе? Учи мат.часть.

Автор поста оценил этот комментарий

Ок. Тогда и здесь неполное условие. Имеем полное право расширить его до "предварительно дуло было заварено" и можем смело говорить, что шансы выжить повышаются практически до 146%

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку