70

Разные вопросы с собеседований

Пришлось в свое время походить по собеседованиям. И думаю в будущем придется не раз, но речь сейчас не об этом.Была когда-то такая мода, идущая с западных компаний, задавать всякие вопросы на логику, типа выяснить как ты умеешь думать.Само собой этими вопросами дело не ограничивалось, но вот запомились именно они.
К сожалению я не записывал эти вопросы по горячим следам, но кое-что осталось в памяти.
1. На столе прыгают три пружины. Первая с интервалом в 2 сек, вторая в 5 сек, третья в 8 сек. Если предположить что интервал не изменен, то через какое количестве прыжков первой пружины, интервал между ними будет 1 сек?
2. В револьвер (барабан на 6 патронов) вставляют 2 патрона подряд, и раскрутив барабан - стреляют в вас. Осечка. Будет второй выстрел,что вы выберет, крутить снова барабан или нет?
3. Возможно ли разложить 100 монет в 2 кошелька, так чтобы в одном было ровно в 2 раза больше монет чем во втором.
4. Кирпич весит 1 кг + пол кирпича. Сколько весит кирпич.
В конце одного из собеседований, в компании куда я изначально не собирался идти (а проходил собеседование ради тренировки) спросил, реально ли интервьювер думает, что умение решать такие задачки важно в будущей работе.
Внятоного ответа не получил

Дубликаты не найдены

+11

Мне как-то задали вопрос про 4 людей за столом и только 3 набора приборов для еды. Как поесть всем?

На мой вариант зарезать четвертого глаза у собеседователя были О_О

+15

Подобные задачи на собеседованиях - тупость

раскрыть ветку 8
+2

Просто эйчарам нужно создавать видимость рабочего процесса.

Ну и заставлять людей заниматься херней поднимает самооценку. Они ж могут только 1 раз покомандовать сотрудником) больше такого шанса не будет)

-3
Если должность требует смекалки и решения каких-то логических задач, то почему бы и нет?
раскрыть ветку 6
+6

мне кажется, согласившись отвечать на подобные детские вопросы, из разряда "что легче, килограмм пуха или килограмм железа?", соискатель заведомо показывает себя с не лучшей стороны

раскрыть ветку 5
+5

На одном из собеседований дали тест проходить. Вопросы были следующие:
"Вам хочется убить кого-либо? Вы страдаете поносом? У вас бывает непреодолимое желание ударить рядом человека? Вы когда-нибудь хотели повеситься?"
В таком духе 600 вопросов.
А компания так себе, текучка там дикая оказалась.
Теперь я решил для себя, что если дают такие тесты - не тратить даже время на их заполнение.

+9

1. Лень думать математически, но легко понять, что 3*5=15, а 2*8=16, стало быть через семь прыжков.

2. Если не крутить, то вероятность выстрела 1/2. Если крутить, то 1/6. Надо крутить.

3. Нет, потому что х+2х=100 не имеет целочисленного решения.

4. х = 1 + х/2, отсюда кирпич весит 2 кг.

Да, умение решать такие задачи важно в будущей работе, потому что это школьные задачи, которые решаются за секунды, математики не требуют (даже вторая, там решение интуитивно тоже можно получить). Тех, кто тупит, брать не надо.

раскрыть ветку 68
+10
Не прошёл собеседование. Вероятность выстрела 25% если не крутить 33 если крутить. Ответ не крутить. Один кошелёк положить в другой и по 50 монет в каждом.
раскрыть ветку 16
+10

Если произошла осечка, то возможны всего два варианта: барабан остановился на первом патроне или на втором патроне. Байес, блджад. Пространство событий сведено теперь к двум, в одном из них при втором нажатии револьвер стреляет, поэтому вероятность 1/2.

Если крутишь, то шесть гнезд, одно заряжено, выбор случайный, вероятность 1/6.

раскрыть ветку 15
+3

Напимер третью ты решил неверно. Потому что можно положить в кошельки по 50 монет, а затем один кошелек положить в другой. И правильный ответ - будет добавить, что имеет решение, если позволят размеры кошельков.

раскрыть ветку 20
+1

Ну вот в том и суть собеседования, что проверяются не навыки в арифметике, а как человек реагирует на такие вопросы.  Если бы мне просто сказали, что третья решена неправильно, то я бы подробнее разжевала свое решение и отказалась бы его пересматривать дальше.  А если бы потом рассказали этот ответ, то согласилась бы, что он верный.  И про револьвер я сказала бы параллельно, что его вообще не надо крутить и нажимать на спусковой крючок, это лучший вариант.

И интервьюверу была бы понятнее моя личность.

Поэтому опять возвращаемся к тому, что такие вопросы задавать надо.

раскрыть ветку 2
0

Тогда надо оговаривать размеры кошельков.  Если в кошелёк помещается 2/3 от 100 монет, то это не значит, что в него влезет 50 монет плюс ещё целый кошелёк с 50ю монетами.

раскрыть ветку 1
-1

Вторая тоже неверно, так как вероятность выстрела если не крутить 1/4, а если крутить 1/3

раскрыть ветку 10
-1
Кстати, в задаче не оговорен номинал монет, а только количество. Например, может быть 10 монет по 5 рублей и 5 по 10. А 15 монет легко распределяются в указанном соотношении
раскрыть ветку 3
+1

Действительно,зачем брать на работу дизайнера,если он не может вес кирпича посчитать. Тупой же..

раскрыть ветку 5
+1

Не, ну правда с тупыми тяжело работать. Не важно кем работает

0

Ага, на работе все эти знания не важны, а вот над футболистами и их женами все смеются потому что они должны знать куда впадает Волга 😂

0

Что может надизайнить человек, неспособный на элементарнейшее абстрактное мышление, которое прививают с младшей школы? Правильно, ничего адекватного

Его разве что как генератора бреда нанимать можно, но никак не в качестве обыкновенного работника.

раскрыть ветку 2
0

Извините, а можно по подробнее насчет пружин ?) Просто я нихуя не понял, но хотелось бы понять.

0

В первой задаче непонятен вопрос. Между чем и чем интервал должен быть 1 секунда?

раскрыть ветку 2
0

Между двумя парами пружин (между третьей тогда будет 2 секунды).  То есть, например, они могут подпрыгнуть первая, вторая и третья в 14-ю, 15-ю и 16-ю секунду соответственно.

раскрыть ветку 1
-1

П 2 при первом выстреле вероятность 1/3

-2

По поводу второй задачи, вероятность если не крутить 1/4. Если крутить - 1/3. Вывод: не крутить.

-10
Если так, как Вы говорите, то я бы Вас на работу не взял ))) Минимум на 4 вопрос Вы не ответили
раскрыть ветку 17
+1

Каким образом я на него не ответила?

ещё комментарии
0

Да кто в здравом уме пойдет работать к человеку, кто два на два за пол часа посчитать не может?

ещё комментарии
+2

У нас на заводе лет 5 назад ввели обязательное прохождение психиатра раз в год. Я сначала удивлялся дурацким вопросам,которые они задают.Типа - "как вы понимаете поговорку "за деревьями леса не видно"", или - " что вы сделаете,если Земля упадет на Солнце?".

После 2-го раза понял,что психиатру не важен ответ на вопрос,а интересна реакция человека,как он при этом разговаривает и двигается..

Но,думаю,что к HR это не относится..

раскрыть ветку 1
0

"Но,думаю,что к HR это не относится." - зря так думаете. Нормальный HR имеет представление о психологии, как минимум. Порой приходят на собеседования весьма колоритные персонажи (некоторым товарищам явно нужна помощь психиатра). HR специалисту как раз таки очень важна реакция человека, а не правильный\неправильный ответ.

+3

автор, ты тормоз?

Или почему на ЯП ты разместил этот же пост почти год назад (https://www.yaplakal.com/forum3/topic1834124.html), а до Пикабу добрался только что?

ещё комментарии
0

Господа, когда в вас стреляют вам срочно нужно укрытие. Вот тогда шансы на выживание значительно повышаются.

0

Тест на выявление идиота.

0

Внятоного.... Моя бурная фантазия выдала три-четыре возможных варианта значений этого слова)  и шо за на собеседования вы ходите с такими то вопросами)

0
На одном програмистскос собеседовании задавали такие задачи: 1. Есть восемь шариков, один из них тяжёлый, за сколько взвешиваний можно найти тяжёлый шар? (Весы с двумя чашечками)
2. Есть две неоднородные веревки, каждая из которых горитчас, нужно отмерить 45 минут
3. Есть 20 баночек в которых лежат аскорбинки, в 19 баночках одна таблетка весит 1 грамм а в одной- 1.1 грамма, нужно найти банку с тяжёлыми таблетками за одно взвешивание (типа электронные весы)
раскрыть ветку 10
+2

1 Два, если взять 3 и 3 в первом взвешивании

2 одну поджечь с 1 конца вторую с двух концов. Когда догорит вторая, поджечь еще конец первой.

3 1 таблетку из первой 2 из второй и т.д.

В отдельные стопки

По отличию в весе от предполагаемого можно определить какая из стопок весит неправильно,формулу писать лень.

Вторая была на собесе в мейл у друга.

+2

У них закончились задачки "напишите std::unique руками"?

раскрыть ветку 1
0
Были такие задачи, это спрашивали на последнем интервью)
-1

1 вопрос -2 взвешивания, 2- половина веревки и четверть второй веревки. Отмерить их сложением впополам и вчетверо

раскрыть ветку 3
+2

Веревки - неоднородные, просто отмерить не получится. Нужно поджигать с двух концов первую - сгорит за полчаса, как только догорит, поджечь сложенную вдвое вторую тоже с двух концов.

раскрыть ветку 2
-2

1. За восемьсот точно найдется

2. Поставить таймер на телефоне

3. Положить все на весы и убирать по одной, пока декремент не станет отличаться

А вообще, если бы мне на программистском собеседовании задали такие вопросы, я бы поинтересовался, первое ли это у них собеседование

раскрыть ветку 2
0
А вас бы и не взяли с такими ответами)) грубо нарушили данные условия, как минимум, в третьем задании

И да, это было одно интервью из трех
раскрыть ветку 1
0

Зицпредседатель Фунт - "Я сидел и при Александре втором, и третьем... При военном коммунизме не сидел-работы не было..." " Я всю жизнь сидел за других, такая моя профессия страдать за других!" (С) Золотой теленок.

-1

По 4 задаче, Кирпич весит 1 кг - это и есть ответ? Это из разряда что будет тяжелее 1 кг ваты или 1 кг железа?

раскрыть ветку 1
0

Только что прочёл прикольную ветку, но всё же попробую... Кирпич весит 2кг (1кг + пол кирпича).

-1
Надо было попросить ответы))) Думаю, что морда HR тебя приятно удивила бы
раскрыть ветку 12
-3

Ну не такие они и сложные. Скорее местами непонятные, неполные условия

1.  Никогда, например.

2. Крутить. Вероятность 2/6 лучше, чем 2/5

3. Да, только там одну монетку кажется, забрать надо.

4. 1+0,5x = x. Дальше можно решить и в уме.

По идее, глобальная задача таких вопросов проверить, насколько кандидат внимательный/вдумчивый/избретательный. По факту - проверка памяти, потому что все эти задачи уже обсуждались где только можно.

раскрыть ветку 11
+2

1. Через 14 сек же. На 14й секунде в очердной раз прыгнет первая, на 15й - вторая, на 16й - третья

2. Стрелять так-то. У нас выпал пустой слот (а их всего 4), у трёх пустых слотов следующий - пустой, у четвертого пустого слота - следующий с патроном. Т.е. шанс на выстрел 1 к 4. Если покрутить, то шанс на выстрел 2 к 6, ну т.е. 1 к 3

3. В первый кошелёк кладём 50 монет, во второй кошелёк кладем тоже 50 и первый кошелёк туда же.

4. Ну тут сообразили, да. 2кг итого

раскрыть ветку 5
0

По второй задаче - осечка могла произойти и на пустой, и на заряженной ячейке барабана, т.е. вероятность может быть и 1/5, и 2/5. 

раскрыть ветку 4
-2

Первая пружина прыгает в частоте с 4х третьей. ответ - никогда.
Во втором снова крутить
В третьем нет

ну и 2кг

раскрыть ветку 2
-1

13 раз.

На 24-й секунде сожмется #3 (раз в 8 секунд)

На 25-й секунде сожмется #2 (раз в 5 секунд)

На 26-й секунде Сожмется #1 (раз в 2 секунды)

раскрыть ветку 1
0

Раньше. На 7м

-3

1. 14 секунд

2. Мне все равно. Я не Осечка.

3. Да, если раскладывающий возьмёт себе одну монетку за работу.

4. 2 кг

ещё комментарии
-4

1. Хз

2. По мне так все равно крутить ещё раз или нет

3. Думаю нет. Количество Монет должно быть кратное трем.

4. Около 2 кг, но этот надо прогрессию посчитать. Вот так на логику вряд ли сообразить.

раскрыть ветку 3
+3

Какую прогрессию ровно два кг, там банальное уравнение x=1+0,5x

раскрыть ветку 1
0

А что так можно было??)) Признаю что облажался.

+1

Требуется кирпичеложец со знанием высшей математики.  Приходите к нам работать.

-7

Та вроде нормуль вопросы.
1.Допустим они когда-то начали прыгать одновременно, в этом случае ответ - "никогда", если интервал между 2 и 8-секундными пружинами уже не 1 сек, т.к. 2 кратно 8.
2. Вероятность словить маслину если мы раскрутим барабан будет 1 из 6, а если нет - 1 из 5, я бы крутанул.
3. Возможно, кладём по 50 и один кошель в другой.

4. К = Кг + 0.5К, умножив обе части на 2 получим 2К = 2Кг + К, следовательно кирпич весит килограмм.

раскрыть ветку 12
+1

человек, зачем ты употребляешь слова, значения которых тебе неведомы? как 2 может быть КРАТНО 8?! 8 кратно 2!  и про саму задачу распишу подробно.

1 пружина - 2 сек, 4 сек, 6 сек, 8 сек, 10 сек, 12 сек, 14 сек

2 пружина - 5 сек, 10 сек, 15 сек

3 пружина - 8 сек, 16 сек.

имеем интервал между скачками в 1 сек. на 7 скачке 1 пружины.

откуда 1/6 и 1/5? в барабане 2 патрона. + осечка - отсутствие выстрела из-за неисправности оружия или патрона, т.е. курок спустили на гнезде с патроном, но произошла осечка. соответственно если не крутить, то варианты 50/50 (либо попытка выстрела была на 1 патроне, либо на 2), а если крутить, то наши "хорошие "варианты - 4/6, т.е. 67%

в 4 пункте вообще бред у тебя.  даже уравнение составил правильно, хотя зачем умножать на 2, чтоб потом разделить на 2? но это мелочи, а вот ответ-то почему у тебя получился 1 кг? Расписываю подробно:

К=Кг+0,5К, переносим все иксы (в данном случае К) на одну сторону с противоположным знаком

К-0,5К=Кг,

0,5К=Кг,  умножаем обе части уравнения на 2

К=2 кг

Ответ: кирпич весит 2 кг.

раскрыть ветку 2
0

и чо)

-3

человек, зачем ты употребляешь слова, значения которых тебе неведомы?

ну 8 кратно 2, ок, извини не побежал рыться в гугле чтобы вспомнить что чему кратно. Но "значения слов которые тебе, не ведомы" - пля, ну просто моя бывшая:D

в 4 пункте вообще бред у тебя.

зачем ты поправляешь меня, напиши свои варианты и всё, но не тредом. Или ты из тех, "в интернете кто-то не прав"

Да и срать мне вообще на решение этих задач, прикинул первое что пришло в голову. Если бы от этого зависела моя работа, подумал бы получше.

+1
Кирпич весит 2 кг ;)
раскрыть ветку 1
0

да точняк, хер с ним с керпичом)

+1
4. К + К = 2кг + К. Кирпич = 2 кг
раскрыть ветку 1
+1

ты чегтовски пгав камгад

0
2. Вероятность словить маслину если мы раскрутим барабан будет 1 из 6, а если нет - 1 из 5, я бы крутанул.

А если подумать? вдруг там 2 патрона?

раскрыть ветку 1
0

Воу-воу, они отредактили пост для срача. Уверен, что в первоначальном варианте первый раз стрельнули в воздух и был выстрел. Но и в  этом случае я не прав при расчете вероятностей, до раскрутки перед вторым выстрелом шанс был бы 50% (всёравно надо крутить)

-2

1. Там условие- иньервал не изменился, это и есть ответ.

2. Две маслины подряд, значит если не крутить, то1/3, а крутить-тоже 1/3

3. Зачет

4. Проверка 1кг+1кг/2...тест не сдан, ищите работу попроще.

раскрыть ветку 2
-1

не знаю у меня 2,5 к баксов, мне зватает

раскрыть ветку 1
-8
Аааааааааа...
Люди, зачем Вы вес кирпича считаете, если он уже озвучен?
Как Вы насчитываете 2 кг? Чем Вы руководствуетесь?
Кирпич весит 1 кг, сколько бы половинок Вы не подкладывали
раскрыть ветку 4
0
За что тебе минусы, когда действительно вес озвучен в задаче
раскрыть ветку 1
0

Ребят, тут не перепись идиотов, проходите мимо

0

Да уж, парень, ты упёрт. Это задачки не с подвохом, а с математической подоплекой.

0
Половина кирпича весит 1кг, значит, две половины-два
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: