Разновидности альпинизма

Увлечённые экстремальными видами спорта хоть раз да прыгали с верёвкой, занимались на скалодроме, лазали в горах, осваивали штурмовой альпинизм и т.п.
Я человек, который начал знакомство с этим с роупджампинга пять лет назад. Сейчас основываю свою группу на черноморском побережье. Разумеется во мне заложены такие привычки как использование протекторов везде, где нужно и можно, использование дублированной системы, личный полный контроль новичков. В общем, максимальная безопасность.
Периодически поступают заказы на проведение занятий по промышленному альпинизму, штурмовому альпинизму. Разумеется, с этим делом всем знаком и отлично справляюсь, но предварительно дополнительные фишки каждого дела в отдельности изучаю и тестирую перед занятием.
Что больше всего поражает меня, как роупджампера - в уйме обучающих видео по штурмовому альпинизму НИКТО НИГДЕ не использует проекторы, как и (это в штурме ещё могу понять) дубляж системы. В горном альпинизме, если кое где и используют протекторы, то дубляжа системы, даже при имении с собой достаточного количества веревья, никто не использует...
Не смотря на то, как работают альпинисты и штурмовики, на точках перегибов, на углах входа в окна и т.д. креплю протекторы. Подвязываю новичкам дополнительную верёвку через точку перегиба сверху (как страховка на скалодроме) и лично контролирую спуск на случай паники и потери контроля учащегося не давая нагрузок на человека чтобы не мешать.
Интересно мнение увлечённых людей. На сколько безопасно обучение новичков без моих мер безопасности? Или же я всё же излишне трясусь из-за чувства ответственности за людей, которые ко мне приходят?)))