Разнообразие шоколада. Часть шестая

Продолжим путешествовать по Америке.

Следующая на очереди Панама.

Разнообразие шоколада. Часть шестая Какао, Бобы, Шоколад, Вкусы, Длиннопост

Панама на карте.

Какао бобы - Панама Organic Bocas del toro.


Характеристики

Страна происхождения: Панама

Регион: Бокас-дель-Торо

Сорт: Criollo, гибрид (согласно упрощенной классификации)

Урожай: январь 2019 г.

Класс какао-бобов: fino de aroma

Разнообразие шоколада. Часть шестая Какао, Бобы, Шоколад, Вкусы, Длиннопост

Происхождение

РЕГИОН

Панама – совсем небольшой, но подающий надежды игрок на мировом рынке какао. Почвы и благоприятный тропический климат Панамы идеально подходят для культивирования какао. При этом сегодня страна производит всего лишь около 1 тыс. тонн какао в год. В чем же причина?

Как и во многих странах Центральной и Южной Америки, история потребления какао коренным населением Панамы уходит корнями в далекое прошлое. Испанцы прибыли сюда в начале 16 века и оставили свидетельства использования местными индейцами какао в качестве денежной единицы, а также в ритуальных целях и для приготовления популярного в регионе напитка с пенкой.

Разнообразие шоколада. Часть шестая Какао, Бобы, Шоколад, Вкусы, Длиннопост

типичный пейзаж

Панама никогда не производила больших объемов какао, но наиболее активное развитие ее индустрии приходится на 20 век. В 1979 году экспорт из Панамы достиг своего пика, составив при этом всего $4 млн.

Последующее снижение мировых цен на какао в 1980-х и волна эпидемий, поставивших на колени какао-индустрии нескольких стран региона, не обошли стороной и Панаму. Стабильно недополучающие прибыль фермеры, и так живущие около или за чертой бедности, были вынуждены переключиться на другие культуры, чтобы прокормить свои семьи.

Рост потребительского спроса на органическое какао и продукцию Fair Trade в США и Европе, наметившийся в начале 2000-х, благоприятно сказался на какао-индустрии Панамы. Объемы производства и экспорт из страны медленно, но верно подрастают уже 2 десятилетия подряд.

Крупнейшим производителем в стране считается провинция Бокас-дель-Торо на севере Панамы. В настоящее время в этой провинции числится около 6000 производителей какао. Местные фермеры, как правило, не используют агрохимикаты для выращивания сельскохозяйственных культур. В качестве удобрений они применяют органические отходы.

Разнообразие шоколада. Часть шестая Какао, Бобы, Шоколад, Вкусы, Длиннопост

Выращивание какао - это дело любви и преданности делу. Деревья какао нуждаются в постоянном уходе, чтобы не допустить распространения некоторых болезней и гибели урожая (уровень смертности до 80%). Поскольку химикаты не используются, все это нужно делать вручную, а целые плантации какао должны постоянно контролироваться на месте. У деревьев какао нет подходящего сезона: они всегда находятся на разных стадиях плодоношения в любое время года (хотя бывают времена, когда готово больше стручков).

Когда созреет достаточное количество стручков, чтобы сделать переработку рентабельной, фермеры собирают стручки, открывают их, удаляют семена, покрытые мякотью (которые, в зависимости от сорта какао, сами по себе неплохо есть), накрывают их мешковиной. в бункере для брожения, дают им побродить в течение подходящего времени, а затем отправят их сушиться.

Разнообразие шоколада. Часть шестая Какао, Бобы, Шоколад, Вкусы, Длиннопост

После того, как семена какао достаточно высохнут (пересушивание портит аромат), следующим шагом будет их обжарка. Хотя коренные жители используют более практичное оборудование для обжаривания и измельчения семян,  традиционно  их обжпривают в горшке на огне, а затем измельчением вручную и камнем.

Разнообразие шоколада. Часть шестая Какао, Бобы, Шоколад, Вкусы, Длиннопост

В Бокас-дель-Торо плантации какао раньше принадлежали иммигрантам с Карибских островов, на которых работали коренные жители Нгобе, которые в конце концов выкупили землю и продолжили производство. Несмотря на то, что Панама производит очень мало какао по сравнению с другими странами, они имеют качество мирового класса.

Разнообразие шоколада. Часть шестая Какао, Бобы, Шоколад, Вкусы, Длиннопост

Ну и собственно от меня - Делал горький шоеолад.

Панама Organic Bocas del toro 1430р. продавец какава.ру.

Очистка 2 часа 1 кг.

Мелких зерен 5%, черных 5%, Крупные, без плесени. Качество отличное. Имеют резкий силосный запах.

Сырая чистка.После чистки 850 гр.


Выход: Меланжер 3 часа. Шикарный запах. Добавлено 10%(85 гр.)какао-масло (Trinitario Колумбия), и 20%(187гр.) карамелизированной сахарной пудры.


Получено 1100гр.Потери 22 гр.


Вкус шоколада насыщенный, но без особой изюминки. Обычный горький шоколад из ароматической серии.


Разнообразие шоколада. Часть пятая