Разнообразие динозавров. Часть 2.1. Ящеротазовые тераподы.

Попробую сделать посты подробней. Поэтому мы из ящеротазовых динозавров выделим два подотряда: завроподоморфы (ящероногоподобные) и тероподы (звероногие). Взглянем на тероподов, которые на первый взгляд ни чем особо и не отличаются.

Основные моменты.

Они похожи, но разнообразие тероподов зашкаливает - это, буквально, треть всех известных науки динозавров. Имели, в большинстве, трёхпалую кисть и четырёх палую ступню. Передвигались на двух ногах. Преимущественно были хищниками. Габариты начинались где-то с полкилограмма, а заканчивались до где-то 7 тонн. Часто имели либо пух, либо уже прям асиммитричные перья для полёта. Птицы - выходцы из тероподов. Обитали они (звероногие наши) по всей планете с конца триаса.

Разнообразие динозавров. Часть 2.1. Ящеротазовые тераподы. Динозавры, Палеонтология, Разнообразие, Длиннопост

Два гребня.

Первый наш гость, самый первый динозавр... с которого и начились мои динодлиннопосты. Семейство дилофозавридов (ящер с двумя гребнями). Представлены они такими ребятами как синозавр (вроде как китайский ящер), криолофозавр (замороженный ящер с гребнем) и, сопсна, самим дилофозавром. Это ранние хищные тероподы с очень примечательной чертой в виде гребней на голове, который, вероятно, служил для общения и/или привлечения самок. Дилофозавриды были крупными ребятами и их вес достигал до 2-3 тонн, а длинна до восьми метров.

Разнообразие динозавров. Часть 2.1. Ящеротазовые тераподы. Динозавры, Палеонтология, Разнообразие, Длиннопост

Криолофозар. 8 метров, 2,5 тонны.

Разнообразие динозавров. Часть 2.1. Ящеротазовые тераподы. Динозавры, Палеонтология, Разнообразие, Длиннопост

Шестиметровый синозавр.

Пустотелые.

Целофизиды (полое тело) образуют одну группу вместе с дилофозавридами - целафизоиды, но при этом очень сильно отличаются внешне. Самая яркая черта этих мелких ящерок является строение тела. Вроде как и все другие тероподы, они бегали на задних лапах, имели короткие передние и что тут уникального? А уникальна здесь длина. К примеру, целофизис имел человеческий рост и длину в три метра, но весил всего 30кг. Полые кости, хвост длинной с тело, и длинная змеиная шея делали этого динозавра очень юрким, быстрым. Его атаки были моментальны.
Разнообразие динозавров. Часть 2.1. Ящеротазовые тераподы. Динозавры, Палеонтология, Разнообразие, Длиннопост

Стая целофизисов.

Тут можно задать вполне логичный вопрос, а чем они так отличаются от дейнонихозавров (рапторов, на простом языке)? А хотя бы ключевым отличием дейнонизозавров от всех остальных - строением ступни. Знаменитый коготь второго пальца ноги был поднят и имел крючкообразную форму для древесного образа жизни и/или использовался как шило (ВНИМАНИЕ! данный коготь ничего не мог резать. Края когтя были скруглёнными.) Подробней об этих уникальных ребятах можете почитать у меня в постах диноптичей границы и в посте у господина @Nevrus'a здесь. Я же эту группу пропущу, так как на пикабу уже много информации о ней.

Разнообразие динозавров. Часть 2.1. Ящеротазовые тераподы. Динозавры, Палеонтология, Разнообразие, Длиннопост

Знаменитый коготь дейнонихозавров.

Косари.

Я бы с удовольствием рассказал об аллозаврах, но у Невруса так же они уже разобраны здесь. Поэтому давайте поговорим о тех, кто возможно был не хищником. Ящеры-косари (теризинозавры) были самыми странными динозаврами за все десятки миллионов лет своего существования. Алксазавр выглядит более менее адекватно, но он очень редкий, останков его очень мало и даже его облик под большим вопросом. Мы же рассмотрим более известного и крупного представителя - теризинозавра собственной персоной. Вообще, эта группа имеет совсем уж невнятный набор характеристик и уникальных черт. Строение таза было ближе к птицетозовым динозаврам. Широкий корпус, длинная шея и двуногое передвижение не очень связываются во едино. Некоторые представители были травоядными, хотя когти были похожи на когти хищников. Но самой яркой чертой будет, конечно же, когти передних лап, которые у самого теризинозавра достигали в длину почти метра! Разнообразие этой группы очень большое, а размеры могут быть и 2 метра и 80 кг у бейпяозавра (тяжёлый коготь), а так же размеры могут достигать просто гигантских цифр в 10-12 метров и 5-6 тонн у теризинозавра.

Разнообразие динозавров. Часть 2.1. Ящеротазовые тераподы. Динозавры, Палеонтология, Разнообразие, Длиннопост

Алксазавр.

Разнообразие динозавров. Часть 2.1. Ящеротазовые тераподы. Динозавры, Палеонтология, Разнообразие, Длиннопост

Бейпяозавр.

Рацион теризинозавра не известен, т.к. у учёных нет его зубов. Он мог быть травоядным, как его ближайшие родственники, а мог быть всеядным. Эти гигантские когти он мог использовать для добычи норкоживущих тварей, или для разрывания муравейников, если он был насекомоядным (хотя насекомые так себе диета для многотонной ящерицы). Так же когти могли быть аналог оленьих рогов в плане назначения (брачные игры, защита).

Разнообразие динозавров. Часть 2.1. Ящеротазовые тераподы. Динозавры, Палеонтология, Разнообразие, Длиннопост

Коготь теризинозавра.

Разнообразие динозавров. Часть 2.1. Ящеротазовые тераподы. Динозавры, Палеонтология, Разнообразие, Длиннопост

Теризинозавр.

Итог.

Конечно, есть ещё пару потрясных семейств, которых грех не упомянуть. Тираннозавры например. И я бы о них рассказал, но они уже не единожды мелькали у меня в постах, а так же есть отдельный пост у всё того Невруса его бери всех моих динозавров любимых расписал!!! здесь. Так же есть потрясающие спинозавры, но я буду делать о них отдельный пост. Они того заслужили. Вот картинки упомянутых тераподов.

Разнообразие динозавров. Часть 2.1. Ящеротазовые тераподы. Динозавры, Палеонтология, Разнообразие, Длиннопост

Аллозавры.

Разнообразие динозавров. Часть 2.1. Ящеротазовые тераподы. Динозавры, Палеонтология, Разнообразие, Длиннопост

Ютираннусы.

Разнообразие динозавров. Часть 2.1. Ящеротазовые тераподы. Динозавры, Палеонтология, Разнообразие, Длиннопост

Дромеозавры.

Что мы тут насмотрели за сегодня? Здоровых гребнистых ящеров, маленьких сорванцов с длинной шеей, уникальнейших косарей, а так же упомянули гигантских аллозавров, ещё более гигантских тираннозавров с атрофированными передними лапами и вершину диноэволюции - дейнонихозавров. У них всех много общего, но они всё ещё имеют огромный набор отличий.

Разнообразие динозавров. Часть 2.1. Ящеротазовые тераподы. Динозавры, Палеонтология, Разнообразие, Длиннопост
Разнообразие динозавров. Часть 2.1. Ящеротазовые тераподы. Динозавры, Палеонтология, Разнообразие, Длиннопост

Лига Палеонтологии

2.1K поста14.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Бан-лист пополняется за:

– Провокации в дискуссиях, излишнюю агрессивность, троллинг, расизм.

– Ничем не подкрепленные нелепые гипотезы, предположения, фальсификации.

– Креационизм, MLP-фэндом – им не место в научном сообществе.

– Оскорбления любой разновидности, Будьте вежливы!

– Поднимание тем политики – для неё есть отдельный раздел.

– Рекламирование чего-либо.

– Многократные нарушения критериев постинга, и игнорирование пометок для исправления.

– Активное отрицание эволюции как факта:
Вы можете признавать Синтетическую Теорию Эволюции или научную парадигму в целом, можете не признавать их, но сама эволюция есть как факт, доказанный экспериментально: опыты Шапошникова и эксперимент с E.Coli,

E.Coli и антибиотик, Методы борщевика, Карта эволюции.
Теория же описывает процесс и механизмы эволюции, и является высшей формой организации научного знания:

Почему СТЭ все ещё теория?


Критерии одобрения постов:

– Посты соответствуют тематике сообщества ⇑

– Посты не должны содержать ненаучную ересь и фальсифицированные факты (Например люди-великаны)

– Тег Копипаста, если статья не ваша, так же желательна ссылка на источник.

– Тег Юмор, если пост несет исключительно юмористическую тему.

– Видеоматериалы обязаны сопровождаться кратким описанием.

– Название постов не должно вводить читателей в заблуждение.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
Держи картиночку для поста про спинозаврид :) Было бы клево, если бы в посте про них хорошо раскрыл историю последних реконструкций, которые уже квадропедальные http://img11.hostingpics.net/pics/514643spinoworld.jpg
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я из-за последний реконструкции в виде 16 метрового крокодила с гигантским гребнем и планирую пост пилить).
раскрыть ветку (14)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Мне, к слову, новая реконструкция больше нравится.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Еще немного спинозавров:
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий

@DragonSpace, тоже зацени


Пишу пост про спинозавра и нихерашечки!!! он уже 20 тонн весит!

Вес существа достигал почти двадцати тонн

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
не, ну тут то я могу в это поверить) более чем реально. а вот легкие динозавры меня смущают)
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

20 тонн для 15 метрового плавающего хищника без ярко выраженных плавников - реально?) Он тогда должен плавать как топор)

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
в водичке плавается легче :D
косатка при 10 метрах уже 8 тонн имеет.  хотя 20 это конечно и перебор. но весить они должны не мало.
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Но косатка имеет рыбье тело: вместо хвоста и мощных задних конечностей у неё плавник, и само тело обтекаемо)
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
это да, поэтому накинь еще пару тонн за счет конечностей)  правда все равно до 20 тонн не дотянет
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нехватка информации на русском и попсовость спинозавра меня убивает!
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Спинозавр обладал огромными габаритами: до 15—16 метров в длину и массой более 7 тонн.

я не знаю как ты гуглишь) та же вики

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Долго я тупил в последнюю картинку)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку