Разное бывает...

В 2000-х служил в органах. Кто этим занимался, то знает какими черствыми и циничными становятся люди когда ты каждый день сталкиваешься с чужой бедой. Да часть людей реально сами виноваты  в своих бедах, но бывают и другие ситуации. В один из дней нахожусь на суточном дежурстве и принимаю граждан с разными проблемами. В основном это похищенные и забытые телефоны (тогда это прям бум был). И вот по внутренней связи звонит дежурный и говорит прими клиента, а то надоел он тут (внизу у дежурной части). Спускаюсь вниз, стоит мужичок с первого взгляда обычный бомж, на лице ссадины и большой синяк, голова непропорциональная, волос грязный, одет в грязные джинсы какой то свитер непонятного цвета и плащ серо грязного цвета больше похожий на женский. Поднимаюсь с этим человеком в кабинет, сажу его на стул для терпил подальше от себя и начинаю опрашивать. В ходе беседы выясняется, что он вовсе не бомж, а вахтовик. Проездом был в нашем городе возвращаясь с вахты, приехал на железнодорожный вокзал, и должен был на следующий день улететь к себе, куда то в Сибирь. Поезд пришел вечером, и он с сумкой пошел по привокзальной площади намереваясь поселиться в гостиницу, начало осени на улице тепло еще. Присел на лавочку, купил себе что то поесть, вот тут то и началось. К нему подвалила гопка каких то типов, подошли спросили закурить, слово за слово, и кто то его очень хорошо прикурил в глаз, кто то добил ногами ну в общем вырубили наглухо мужичка. Положили на лавочку, вытащили документы, деньги и унесли вещи. Очухался мужичок без средств, документов, вещей с помятым и некрасивым лицом, и сотрясением. Пошел он в милицию, но там его увидев послали подальше, так как ни документов ни каких либо доказательств случившегося кроме повреждений у него нет, или просто отмахнулись, а он простой не борзый, взял и ушел. Три дня после этого жил в районе вокзала, помогал бабушкам торговавшим пирожками с погрузкой, они его подкармливали, ночевал на улице, так как ночами стало холодать вечерами забивался в подъезд  дома или просто бегал по улицам, что бы не замерзнуть, так как из одежды был только свитер и джинсы. Потом кто то из бабушек дал ему плащ. На вокзал не пускали линейщики так как нет документов. В общем понял мужик что попал конкретно а дальше зима и пришел в очередной раз в милицию, наш дежурный оказывается его тоже уже раз семь выгонял, но тут было свободно и решил он на меня его скинуть. Послушав мужика понял, что реально ситуация не ординарная, и в моей памяти было такое с моими родственниками. Выписал я под свою ответственность мужику справку с его данными, поставил печать и дал свой номер телефона на случай вопросов от кого либо,, дал немного денег. Посидел он у меня около часу, попили с ним чая, покормил его тем что было в наличии.  Заявление ни на кого мужик писать не стал ибо искать некого, помнит ситуацию плохо, опознать кого либо тем более не сможет. Через пару дней утром пришел на работу, а у дверей кабинета меня ожидает тот мужик, принес мне коробку конфет, коньяк еще что то, но самое главное он выглядел уже совершенно по другому. Побрит, неплохо одет, в общем хорошо выглядит. Зашли в кабинет, он отдал мне подарки и обнял меня так что кости хрустнули, со слезами на глазах благодарил, за то что я ему поверил и выдал справку. Оказывается он позвонил родственникам и они ему выслали денег, которые он благополучно получил по справке. купил билеты и улетает к себе на родину, приглашал к себе. Адрес и его контакты к сожалению утеряны, но думаю в карму мне зачтется. В тот момент сам понял, что жизнь может повернуться по разному.. Прошу прощения за ошибки и сумбурное изложение, чукча не писатель:)

.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

А как это -справка? Справки у нас вроде фмс выдает.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас нету ФМС. И в начале 2000-х тоже не было. Но тогда была паспортно-визовая служба, хотя и в составе МВД, но совершенно обособленное подразделение. В общем, справки о приеме документов при утрате паспорта или временное удостоверение личности выдавали в разное время ПВС, ФМС или сейчас ОВМ. В любом случае, не обычный орган внутренних дел. Поэтому непонятно, что за справку выдал ТС? Была ли там фотография? Какой печатью она была заверена? И кто выдал терпиле деньги на почте (я так понял, что ему деньги переводом заслали) по какой-то левой справке?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку