Разница поколений

Приехал в гости к родителям. Там мама с бабушкой сидят и думают, что за цветок им подарили, чтобы понять, как за ним ухаживать. Сидят спорят, листают какой-то справочник.

Подходит младший брат (6 лет) с планшетом к цветку, говорит "Алиса, посмотри на фото" и наводит планшет на цветок. Алиса говорит название цветка, брат отдает планшет маме и уходит.


До чего техника дошла.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
159
Автор поста оценил этот комментарий

Технологии, безусловно, офигенны. Но есть опасность, что молодняк с младых ногтей привыкший по любому вопросу бежать к алисе, при пропадании интернета/электричества/попадании в сложную ситуацию превратится в тыкву.


Многие сейчас умеют считать в столбик? Юзать логарифмическую линейку?


Алиса шашлык не сготовит и жопу не помоет. :)

раскрыть ветку (144)
477
Автор поста оценил этот комментарий

Юзать логарифмическую линейку?


ладно еще в столбик, но эта дичь кому то в жизни вообще пригодилась?

раскрыть ветку (40)
56
Автор поста оценил этот комментарий

Да, ее на полке держу рядом с со сторым фотоаппаратом лейка, перчатками, готовальней и каким то аппаратом определения светосилы. Очень даже атмосферно смотрится на икеевской полке

раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Готовальня... Слово какое знакомое, со школы знал, но безнадежно забыл что это

раскрыть ветку (6)
28
Автор поста оценил этот комментарий

это такой пенал с циркулем и всякой сопутствующей поебенью. +1 к авторитету на черчении )

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Слыш, ты может и про лекала еще помнишь?

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Лекала ещё в швейных техникумах используют, когда выкройки строят.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

из них крутые дымовухи получаются^_^

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Так из офицерских линеек же!

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

где ж их взять то было, военных в доме и у друзей-знакомых не было)

Автор поста оценил этот комментарий

Это экспонометр. Светосила - параметр объектива, а не силы света. Светоускорение бы еще придумал.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, я честно не помнил как он называется

189
Автор поста оценил этот комментарий

мне даже в столбик не пригодилось

раскрыть ветку (21)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Мне пригодилось деление столбиком, при прохождении теста на интеллект во время трудоустройства на работу в крупную корпорацию.
раскрыть ветку (3)
47
Автор поста оценил этот комментарий
Да уж. В Орифлейме известные затейники работают.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не только в орифлейме. Я и еще другие люди на собеседовании на крупном складе Сладкая Жизнь в тесте считали столбиком.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Крупная корпорация олдфагов.

52
Автор поста оценил этот комментарий
Мне пригодилось. Домашку мелкому проверяю. Не считаю на калькуляторе, чтоб ему дурной пример не подавать :)
раскрыть ветку (15)
58
Автор поста оценил этот комментарий
Не ощущается ли бессмысленная рекурсивность в словах о том, что пригодилось это для проверки домашки ребенку? XD
99
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так линейка, как и калькулятор - просто инструмент. Лучше возьми счеты,с ними точно не разберется

раскрыть ветку (7)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, хуяришь ими хаотично, а сам в уме считаешь

ещё комментарии
30
Автор поста оценил этот комментарий
Домашку мелкому проверяю

Это разве пригодилось? Научились этому только для того, чтобы научить тому же своих детей. Вы серьезно не видите что это бессмысленно?

раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Ну мозги же качаются, а не просто "тык тык равно ответ"

9
Автор поста оценил этот комментарий
Давайте на всякий случай уточним: Вы понимаете, что своим комментарием я подтвердила только использование счет столбиком?
Если нет — пожалуйте вниз по ветке за товарищем Фрагом, что ли.
Если да — то давайте обсудим. Вполне вероятно, что ему не пригодится сам метод счета столбиком, но Вы ведь не будете отрицать необходимость в принципе умения считать? При счете столбиком, без использования вспомогательных приборов, оттачивается знание простых действий, тренируется память.
Только не говорите, пожалуйста, что сложение/вычитание/умножение и деление тоже бесполезны и бессмысленны.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Мощно
3
Автор поста оценил этот комментарий
А если детей нет?
Автор поста оценил этот комментарий

а в уме считать слабо что ли?

7
Автор поста оценил этот комментарий
Школа для того и нужна, чтобы вовремя её забыть.
9
Автор поста оценил этот комментарий
При мне препод который мне с техмехом помогал просчитывал все на логарифмической линейке, а я сидел и с калькулятором его проверял, и собственно он не разу не ошибся.
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

а чего там ошибаться то? Скорее комп глюканёт или ты в цифры промажешь.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Он ещё абакус забыл приписать. А то что не по-дедовски на калькуляторе да у Алисы...
Автор поста оценил этот комментарий

Вот сейчас пригодилось...

Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

у нас преподаватель по электротехнике в свое время (докомпьютерная эра), не разрешал калькуляторами пользоваться, только логарифмическая...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вспомним таблицы Брадиса...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

мощная вещь!!!!! Кстати!!

287
Автор поста оценил этот комментарий

Кто-то еще умеет высекать пламя огнивом? А натягивать тетиву на лук? Может, у кого-то остался такой важный навык, как подготовить бересту чтобы на ней писать?


Большинство, казалось бы, жизненно необходимых знаний, устаревает, потому что есть более легкие способы это сделать. А у людей появляется время придумать что-то новое. Это прогресс


Я не удивлюсь, если наши внуки вообще перестанут писать, а для печати нужно будет слегка пошевелить извилинами

раскрыть ветку (46)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Я, я умею стрелять из нескольких видов лука :D
Это классное хобби :)
А по существу, да, это правда. Актуальные навыки сейчас иные, чем были у наших бабушек или родителей.
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле умения стрелять мало. Надо уметь изготовить что-то и уметь им пользоваться, чтобы защитить себя и своих близких. Да, это незаконно, но закону похуй на твою жизнь. Я считаю, человек в любое время должен владеть навыками выживания в любой ситуации

25
Автор поста оценил этот комментарий
Я умею варить суп в умывальнике. Это относится к устаревшим знаниям?
раскрыть ветку (5)
36
Автор поста оценил этот комментарий

это уже знания новой эры

10
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем? И как вы нагревали умывальник, чтобы в нём варить суп?

раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Суп в умывальнике варился в гостинице, в командировке.
Дело в том, что на обеды в столовой или кафе у нас денег не было по причинам, которые составляют секретную информацию. Очень секретную. Ситуация вышла из под контроля и мы понесли потери.
Многие наши полегли уже до полуночи а ситуация продолжалась несколько суток. Помню это суровое время.
Но, не будем об этом.

Когда мы пришли в себя, были обнаружены некоторые продукты из дома и немного денег на продукты из магазина.
( вермишель, картошка, сало, лук, немного колбасы)
К тому же, была изыскана мелочь на хлеб.
А жить нам предстояло еще несколько дней при отсутствии поддержки и внешних резервов.
В гостинице нельзя было готовить в номере, к тому же, у нас не было кастрюли.

Зато был кипятильник.
Обычный кипятильник на один стакан для чая.
А в ванной небольшой умывальник. И, после эксперимента, было доказано, что небольшой кипятильник отлично справляется с кипячением воды в умывальнике. Единственным условием являлось помешивание время от времени.
Далее, думаю вы догадаетесь. Кстати, суп из умывальника отличается неповторимым, изысканным вкусом особенно, если его есть из вазы для фруктов. Нотка фруктовых ароматов.
Так мы выжили в этой страшной ситуации.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Браво!

3
Автор поста оценил этот комментарий

Это умение вне времени и прогресса - умение использовать имеющиеся ненужные предметы вместо отсутствующих нужных.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Умею высекать огонь огнивом и делал ооооочень примитивные луки.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Это когда вместо веревки резинка?
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не, это когда вместо нормальной тетивы натянута капроновая бечевка
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Помню в детстве, лет в 14, загорелся идеей сделать блочный лук на пружинах. Естественно, никаких рассчетов. Взял палку дюйм на пол дюйма, купил пару петель для дверок шкафов, в автомагазине купил пружин сантиметров по 8 в длину, в строительном купил пару простейших блоков. Собрал, сделав плечи на торцах палки на петлях, привязал пружины к получившимся рычагам, протянул капроновую нить для тетевы, протестил и приуныл. Капрон растягивается. Выстрел абсолютно слаб. Дешманские блоки не успевают крутиться. Петли погнуло.
7
Автор поста оценил этот комментарий
"нужно будет слегка пошевелить извилинами"
вот некоторые обломаются
32
Автор поста оценил этот комментарий

Ну про тетиву и огниво это вы зря, всякие штуки, которые могут пригодиться в экстренных ситуациях на самом деле необходимо знать. Достаточно случаев, когда человек где-то заблудился и сдох, просто потому что не умеет банальных вещей типа постройки хоть какого-то простого укрытия и не может отличить съедобную ягоду, от несъедобной.

Я согласен с тем, что хорошо, когда есть более простые способы получения знаний или производства каких-то полезных штук, человеку сейчас доступно столько разнообразной и полезной информации, это невероятно, на самом деле. Однако, повальное упрощение всего и вся это не очень хорошо для самого человека в плане его развития, да, я не спорю, что даже если всё или почти всё перевести на автоматику и роботов, всё равно останутся вещи, которыми будет заниматься человек, обслуживание техники и т.д. да, люди которые будут соображать и понимать как та или иная вещь работает останутся, но не думаю, что таких людей будет много. Парень даже не полез в интернет искать цветок, а просто спросил Алису, он не приложил, по идеи, ни малейших усилий, чтобы найти информацию. Это плохо, что люди разучиваются информацию искать и анализировать, а просто сидят на всём готовом.

раскрыть ветку (21)
17
Автор поста оценил этот комментарий

живу в сибири.Боюсь,что даже умение отличить съедобную ягоду от несъедобной не убережет меня от ебучего медведя :( Очень люблю ходить по лесу,но ебучие медведи везде,их гавно везде,их следы везде.10 км от Красноярска отошел-медведи.

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак, ты ебуче прав! Каждую вылазку в лес натыкалась то на ебучую лёжку, то на ебучие кучи говна, то на всё сразу. Хвала Ктулху, что на самого ебучего медведя не напоролась.
150 км от Иркутска в горы Саяны.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ходите гулять с винтовкой)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Недавно вон пост про Шпицберген был и про то, что из-за соседства с белыми медведями оружие там в ходу.

А вообще, я всегда считал, что у нас особо и нет никого, кроме лосей, лисиц, кабанов ну и мелкой живности типа хорьков и белок с бобрами, так вот не так давно узнал, у нас довольно много рыси водится, в прошлом году мужики, когда поле пахали, чуть кирпичный завод не построили, когда на них волк вышел. Медведи то, вроде как, у нас тоже водятся, но немного не в нашей стороне. Короче, если до этого при походе в лес я тоже беспокоился разве что на счёт спичек и умения отличать съедобное от несъедобного, то теперь мне просто довольно стрёмно одному в лес и без оружия соваться. Деревня в которой у меня отец и бабушка живут где-то в 130 км от облцентра(а Мск от нас клиентах в 300) и народу в последнее время там нифига нет, вот и просачивается дикая природа вплотную к людям. Раньше редкостью было, чтобы кабаны пришли картошку выкапывать, а теперь каждый год. Про волков тоже уже не впервые говорят. Следы ещё как-то зимой были, не могли понять чьи, кто-то про рысь говорил, хотя я тогда сильно сомневался, а теперь даже хз.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

просто против волка хоть какой то шанс есть с ружьем.А против медведя- шанс не очень большой.Рыси от моего ореола обитания в 700 км ближайшие,так что хер с ними.А вот медведи вообще ну их нахер+ ко всему вблизи Красноярска всё заповедники или заказники.А когда ты идешь по лесу и стволы всех деревьев вокруг тебя глубоко поцарапаны чем то,то настроение портится.а ты ведь планировал пройти ещё 12 км.А очко сжимается после каждого подобного увиденного дерева.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня оно уже от одних таких рассказов сжиматься начинает :( А вообще что на счёт нападений, есть какая-нибудь статистика у вас?

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

а у вас есть статистика попаданий под горячий алюминий,который льется из ковша Русала? Мы стараемся держаться подальше от леса,т.к. там есть помимо медведей энцефалитные клещи их сильно больше чем медведей.
Вы как представляете статистику по убитым людям медведями в тайге?Они числятся пропавшими.В "лучшем" случае их кости или останки находят.Мне всё время говорят,что медведи добрые животные,просто так не нападают.Но чаще всего(2018 год к тому примером),что они не самые добрые животные,а "мамки" вообще пиздц.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Бро, так яж не требовал прям точно мне сказать, просто подумал, что раз они живут так близко, то, возможно, людям что-то известно о частоте столкновений с медведями и т.д.

33
Автор поста оценил этот комментарий

Вот только для того, чтобы не умереть вне уютного и понятного леса, нужны другие навыки. Например, навык прохождения собеседований. Или навык построения социальных связей

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, это почти всегда было необходимыми навыками, пусть и в иной форме. Возможно, с тех пор, как человек стал пробовать ещё и торговать, а не только воевать? Учитывая, что сейчас почти всё можно делать из дома, учиться, работать, "ходить" в магазин, благодаря технологиям в том числе, о каких либо социальных навыках вообще особо говорить не приходится. Если раньше людям необходимо было социализироваться, хотят они этого или нет, то сейчас уже полно вариантов, когда можно оставаться дома, иметь минимум социальных связей и при этом достаточно комфортно существовать.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, насчет добычи огня - это действительно может пригодиться.
И очень.
И без дикой природы. От сумы и от тюрьмы не зарекайся - здесь мудрость.
У нас любой гражданин может переместиться в мир, где нет высоких технологий быстро и с гарантией.

А уж в тюрьме, разные навыки пригодятся, даже считать в столбик, но только не Алиса.
Вот пример
https://gg-hohia.livejournal.com/411708.html
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Так вот почему Ютуб все время подсовывает лайфхаки для тюрьмы.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Айзек Азимов. "Профессия"

ещё комментарии
28
Автор поста оценил этот комментарий

В Гиперионе такое было - население не умело писать и читать, всё процессоры в башке делали - и когда всё накрылось они офигели - от пустоты в башке

раскрыть ветку (3)
92
Автор поста оценил этот комментарий

а в 1984  тоже много чего интересного было,   откажемся от технологий к хуям?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я отказался от телевизора, пока это не было запрещено. Надеюсь, меня не найдут полиционеры мыслей
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Откажись от всего и съебись в лес, будешь настоящим Неуловимым Джо

8
Автор поста оценил этот комментарий

А зря. Ребёнок в утробе проходит путь от одноклеточного животного до тритона, рождается обезьяной и только годам к 3-м становится человеком. Было бы неплохо взять это примером и обучение детей складывать из того, что прошло человечество, от каменных орудий до лошадей, от чернильницы до компьютера. Понятно, что это будет галопом по Европам, то, что требует тренировок, вроде стрельбы из лука, на хорошем уровне не постичь, но это будет лучше, чем впихивать в питекантропа готовые знания 21-го века.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А, понял, это как в циве. Нельзя изучить электричество раньше, чем паровой котел

11
Автор поста оценил этот комментарий
Ну объективно, часто тебе в реальной жизни нужно что-то писать от руки? За исключением подписи и ФИО на документах? Этот навык уже потерял свою актуальность
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
я постоянно что-то пишу от руки. я кондитер, и все новые рецепты переписываю себе в книгу
9
Автор поста оценил этот комментарий

Недавно заселялись в гостиницу в Кёльне. Ее держит старенький китаец. И техника есть, и всем умеет пользоваться. Но мы заселялись в момент когда вырубили свет на всей улице. И он достал свою тетрадочку, в которую пишет от руки всю информацию, нашёл наши имена и зарегистрировал. Тоже от руки. Потом когда свет включили в комп перенёс и все. Я ещё помню умилялась так. К стати, навыки владения немецким или английским он так и не осилил. Ни с тетрадочкой, ни без неё. 20 лет в Германии. Но мы с ним через Гугл переводчик общались)) переводили сразу на китайский. Он в таком восторге был от всех этих новомодностей

3
Автор поста оценил этот комментарий

наши внуки вообще перестанут писать, а для печати нужно будет слегка пошевелить извилинами

Скорее станут наговаривать текст, а он будет сам сохраняться в звуковом и письменном виде, в крайнем случае его будет показывать жестами голая виртуальная девка обезьяна.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вряд ли — наговаривать текст неудобно в публичных местах + медленно и долго говорить в любом случае некомфортно. К тому же, правка на ходу затруднена.

67
Автор поста оценил этот комментарий
Юзать логарифмическую линейку?

А еще современные школьники счётами пользоваться не умеют! Эх, куда они по жизни, без умения ими пользоваться-то! Как живут, бедненькие?

раскрыть ветку (10)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда не видела, чтобы кто-то, кроме советских бухгалтеров умел пользоваться счётами...

раскрыть ветку (9)
27
Автор поста оценил этот комментарий

А че там уметь? Рандомно хуяриш костяшки в разные стороны, считаеш в уме...

4
Автор поста оценил этот комментарий
Продавцы в магазине
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Калькулятором считают. Или вообще не считают, если касса со сканером штрих-кодов

Автор поста оценил этот комментарий
В армии был начальником вещевого склада.Со счётами очень даже дружил.
2
Автор поста оценил этот комментарий

А как ими можно не уметь пользоваться? Это же сложение в столбик по сути. Всё очевидно. Может не пыталась?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Там же только одно число помещается? И ряд с четырьмя костяшками зачем нужен?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, там помещается одно число, обычно это сумма всех предыдущих. Например кассир считает товар и каждую следующую сумму добавляет к текущей. 4 костяшки это дань традиции, можно считать их разделителем целой и дробной части и не использовать. А так раньше это были полушки, четверти копейки.

Автор поста оценил этот комментарий

На них еще умножать и делить можно. Нас в школе на УПК учили. Так мы и не поняли зачем.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нас в школе учили на них считать. В классе третьем или четвертом.
68
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сорян, а сколько раз за последние лет 5 вы оказывались в ситуации, которая заставила б вас посчитать в столбик?

раскрыть ветку (26)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Мысленно - частенько. Четырехзначные (и более) числа складывать, умножать и, о ужас, делить.
раскрыть ветку (9)
42
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

для этого в каждом телефоне калькулятор так-то, который процесс ускоряет раз так в 100 минимум.

раскрыть ветку (6)
16
Автор поста оценил этот комментарий

ну не в сто. Я, когда ещё молодой и умный был, посчитал в уме зп чуваку по формуле типа 150 рублей/час, 20 дней по 6 часов быстрее, чем другой успел достать телефон и вбить всё это

Сейчас так уже не могу :(

раскрыть ветку (3)
45
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну когда все кратно 50/100 это легко. А вот когда 162р в час минус 13% ндфл да 21 день, да работал в среднем 5.8 часа в день, вот тут уже весело)

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, в там случае калькулятор всегда юзаю, а если точность необязательна и числа "удобные", то быстро в уме
2
Автор поста оценил этот комментарий

Прикинуть порядок цифр в уме тоже полезно. Хотя бы в магазине чтобы явный обсчёт увидеть, с калькулятором же не будешь ходить.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, если что-то простое, то мысленно сделать операцию проще, я дольше трубу искать буду по карманам и столу. Но понимаю, что это я такая. В школе кубические корни до 2 знаков после запятой в голове спокойно извлекала. Лень калькулятором пользоваться. Открыть, включить... Найти приложение сейчас. Хотя да, у меня калькулятор на главном экране дежурит. Из истории понятно, что для простого почти не использую.
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарий
10
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем? Мне проще достать смарт и сделать все необходимые вычисления в разы быстрее, точнее и надёжнее.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Специфика работы :)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Чуть ли не каждый день в магазине складываю цены в уме. Как это сделать? В столбик, конечно. Умножать на 1-2ухзначные числа в уме тоже бывает нужно когда думаешь что выгоднее: взять одну пачку на 300г или 3 пачки по 100г но по акции! Да, умножать что-то серьезное или делить в столбик не приходилось с университетских времен.

раскрыть ветку (8)
27
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем для сложения столбик? о0

ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий

Это быстрее, чем открывать калькулятор на смартфоне, лежащем в кармане

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Достать телефон. Алиса, сколько будет 562*453
или взять бумагу, ручку, написать, перемножить, сложить
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я вот даже был б согласен на эксперимент, будь вы в Мск: я со смартфоном в кармане, вы в уме столбиком пусть даже 2 трехзначных числа перемножаете. Посмотрим кто быстрее.

(тут стоит отметить, что мне достать телефон с разблокировкой - 1-2сек, включить калькулятор еще 1-3 сек).

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не, ну я явно не на 6 секунд претендовал. Но секунд 10 да. Для меня телефон дольше доставать. Да и говорил я про ситуации не все без исключения, а что такие в принципе имеют место быть

3
Автор поста оценил этот комментарий
Раз в 1-2 месяца в такой ситуации оказываюсь, иногда проще по-быстрому посчитать материал (обычно грубо с запасом) в столбик чем доставать телефон, снимать перчатки, тыкать в пыльный экран.
Автор поста оценил этот комментарий

иногда считаю в столбик, когда лень идти за телефоном. Шевелить телом мне ленивее, чем мозгами)

Автор поста оценил этот комментарий

Я кассу считаю в столбик, если не сходится, можно перепроверять отдельные номиналы, а не все сразу пересчитывать, реально удобнее.

24
Автор поста оценил этот комментарий
А нахуя? Серьёзно. Я понимаю, то, что касается твоей работы, хобби, то есть, практического применения. Считаю я на калькуляторе, информацию беру в основном в интернете, смотря большое количество источников, либо из книг, если информация более узкая. Вот и смысл мне в логарифмической линейке, если я видела её дважды в жизни: мама мне её дала поразвлекаться, когда мне было 5-6 лет, и вот когда мы всякий хлам выкидывали год назад
39
Автор поста оценил этот комментарий

Как же эти ретроградские стоны заебали. А ещё городские жители не знают когда и как сажать помидоры, не умеют охотиться на кабана, не шьют себе сами одежду и не умеют валить лес.

Это блять нормально, человечество всю свою жизнь идёт по пути все более узкой заточки специалистов, отсечении лишних данных и устаревших, более время затратных технологий, иначе мы бы давно застыли в развитии с такими дикими перегрузками информацией.

24
Автор поста оценил этот комментарий

Вероятно то же самое говорили про запросы в Гугле. Не померли же.

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

вероятно то же самое говорили про учебники, не померли же

37
Автор поста оценил этот комментарий

Насчёт считать в столбик. Помню как то сидели на собрание, обсуждали какие-то проблемы и вопросы касаемо работы. Ну а мне в голову пришла мысль, что надо бы вспомнить как решать столбиком. Ну я начал в блокноте писать, вспоминать как там это делается. Сидел минут 10 и ничего не получалось. Я это число в уме поделить как нехер делать могу, а вот столбиком нихрена. Наступает тишина и все смотрят на меня с видом "хули ты тут делаешь?". На что я ответил "Дак это.. Столбиком поделить не могу". Собрание остановилось, все взялись за бумагу и ручки. Через несколько минут у одной девушки получилось разделить, но когда мы дали ей другое число, то её способ не сработал. Спустя минут 10 мы забили на всё это дело огромный хуй и пошли работать. Хотя я пизжу, все пошли вводить в гугл фразу "Как делить столбиком?".

раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот. И это нормально, а стоит , сука, запятую где-то не там поставить в интернете, как тебя с говном смешают

11
Автор поста оценил этот комментарий

Вспоминается история про американку, которая не могла приготовить пищу, т.к. отключили электричество, а газовая плита с электроподжигом.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Чем логарифмическая линейка лучше того же телефона? Вы её всегда с собой таскаете? Или может если вы покажете второкласснику, как на ней умножать и считывать результат (на примере ажно двухзначных чисел, выше вы вряд ли достаточно точный ответ получите, будет плюс-минус валенок), он поймет как это работает? Логарифмическая шкала, сложение показателей степеней, всё вот это?


Ну то есть вот сравнивая калькулятор и линейку:

- Ни то, ни другое не дает представления о происходяем процессе ("понажимал кнопки, считал результат", "выдвинул центр до совмещения одной метки с одним из множителей, посмотрел результат напротив второго числа")

- У линейки меньшая точность

- Логарифмическая линейка не является подручным средством (даже в школу её носят от силы пара задротов, я недельку потаскал, потом надоела, громоздкая)

- Тут должен быть аргумент про электричество, но вот у меня есть калькулятор, у которого вообще нет батарейки, только солнечная батарея, которой хватает света от окна / лампы, что меня самого удивило. А без этих источников вы и линейкой пользоваться не сможете.


По личному же опыту могу сказать, что раннее знакомство с калькулятором Электроника мк62 и обучение работе с ним помогли мне достаточно рано понять работу со стеком и обратную польскую запись, что пригодилось мне в программистском будущем неоднократно. Да, в этом калькуляторе надо было вводить не "3 * 2 + 4 =" а "4 ⏎ 2 ⏎ 3 * +".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У, классный калькулятор, я в классе один умел на нем считать. В результате никто у меня его не просил.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно просто приделать к алисе роборуку. Кстати, прекрасно распознаёт сейчас бытовые предметы и даже тараканов.

11
Автор поста оценил этот комментарий
А то есть пару лет назад источники информации не имели риски РЕЗКО пропасть? И каким образом мытьё сраки относится к Алисе? Даже если и имеет отношение, то какой аналог лучше её? Книги из библиотеки имени Ленина? Планшет с Алисой можно отмыть или выкинуть, он же твой, а вот книгу изволь вернуть (чёт меня в дебри режимов потянуло).
10
Автор поста оценил этот комментарий
А где сейчас ты можешь встретить место без электричества/интернета?
В самолётах старой модели, либо же в походе, когда ты сознательно отказываешься от связи.
Сейчас банально с каждым днём всё меньше мест, где бы не ловил мобильный интернет, а проблема электричества решается парочкой банок в рюкзаке и универсальным проводом для всех устройств.
Ну и для примера:
Шашлык:
https://eda.ru/recepty/shashlyk
Мыть жопу:
https://mamalara.ru/kak-kupat-novorozhdennogo-rebenka-fotore...
Вопрос исключительно в том, чтобы научить детей проверять получаемую информацию и грамотно выбирать источники
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у нас в сибири, 15 км от города, и усе, связи нет. У меня дома мобильный нет не работает, а отойду на 20 метров от здания, все ок.

4
Автор поста оценил этот комментарий

При пропадании электричества и интернета в большом масштабе, неумение считать в столбик окажется довольно малым неудобством на фоне остальных проблем и общего хаоса.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Каждому времени свои технологии. Моя мама умеет и пользовалась в своё время логарифмической линейкой, мне уже она была без надобности, нас и не учили считать на ней. Моё поколение все умеют считать в столбик (у кого конечно хоть немного мозгов есть). Моим детям может уже и этот навык не понадобится.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
ну, это пока
1
Автор поста оценил этот комментарий
ты со своими древнеми знаниями покажешь отличные результаты в каменном веке.
А сегодня нужно уметь работать с техникой.
2
Автор поста оценил этот комментарий

С тобой согласен. Как только пропадёт электричество, пропадут "все"

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку