-32

Разница

Швейцария. Экспорт фармацевтических препаратов, млрд $

2013: 61.7

2014: 65.0

2015: 67.6

2016: 79.1

2017: 82.5

2018: 86.4

Россия. Экспорт газа, млрд $

2013: 66.0

2014: 54.7

2015: 41.8

2016: 31.2

2017: 38.7

2018: 49.1

https://www.swissinfo.ch/eng/swiss-giants_export-growth-incr...

https://www.aa.com.tr/en/energy/natural-gas/russian-energy-r...

Дубликаты не найдены

+6

Хотя у тебя что ни пост то слезы и скорбь, зачем я пытаюсь тебе что-то объяснять)

+10

Так все-таки, а  кто сильнее  - кит или слон?

+14

Россия увеличивает экспорт газа - "Ааа! Сырьевая игла!"

Россия уменьшает экспорт газа - "Ааа! Сырьевая игла!"

В этой игре не победить

раскрыть ветку 1
-1

Россия увеличивает экспорт высокотехнологичных товаров - win!

+10

А что лучше, сладкое или теплое?)

раскрыть ветку 2
+10

красное и полусладкое

-3

Лучше из копеечных ископаемых производить и продавать сверхдорогие лекарства.

А сладкие они или теплые -- фиолетово.

+10

И что? На забитый лекарствами рынок влезать? Можно еще экспорт автомобилей сравнить... Или вот сколько Швейцария ракетных двигателей экспортировала?

Всему своё время.

ещё комментарии
+3

Аналитика говно, какие ещё выводы сделать? Можно привести статистику по экспорту доллара или демократии и говорить что сша лучше

раскрыть ветку 1
0

Там вообще конкуренции нет))

-2

Может это потому что стоимость упала? Как раз в те годы доллар вырос к рублю почти в 2 раза и тд, но нет, надо сделать идиотское сравнение:)

Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
-5

Швейцария большая страна.

-5
Что кому разрешили, то те и экспортируют
-8

Красота.

-10

санкции на только на пользу. ко-ко-ко

раскрыть ветку 1
+1

кыш кыш

Иллюстрация к комментарию
-11
Я просто это запомню... Без комментариев
раскрыть ветку 1
+3

у тебя есть какой то план и ты ему следуешь?

ещё комментарии
Похожие посты
487

Калькулятор нового налога на вклады и купоны облигаций. Мнение 40-летнего пенсионера о новом законе и новых налогах

Калькулятор нового налога на вклады и купоны облигаций. Мнение 40-летнего пенсионера о новом законе и новых налогах Инвестиции, Налоги, Банк, Закон, Финансы, Деньги, Россия, Кризис, Гифка, Длиннопост

Тут уже потихоньку народ начал просыпаться и осознавать, что всё на самом деле с налогами на вклады серьёзно, и закон оперативненько прошёл все круги бюрократического ада в кратчайшие стахановские сроки.

Но:

а) никто вам не объяснит это всё человеческим языком; и

б) даже если журналисты и попытаются объяснить, они в отличие от меня не используют на полную катушку всё, о чем в законе прописано, что облагается новыми НДФЛ, и у них уж точно на кон не поставлена пенсия, будущее детей и проч. в отличие от меня.

Поэтому кто если не я имеет моральное право на перевод закона с чиновничьего языка на человечий, с примерами и прибаутками.

На самом деле, пост весь взят отсюда, я ещё вчера всё написал, просто не успел оформить и адаптировать под специфическую публику Пикабу.

Итак, законопроект, облагающий налогами вклады и купоны по облигациям, утверждён. Он вступает в силу с 2021 года, но мы можем уже начинать приспосабливаться к новой реальности.

Посмотреть данные по законопроекту можно на сайте Думы.

Рекомендую смотреть выжимку "Заключение Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам" - в ней хотя бы частично закон переведён с чиновничьего языка на русский. И это - железобетонный пруф для любителей пруфов. Ссылаемся не на интерпретацию очередного журналиста, который вряд ли вообще в курсе как купить облигацию, но на серьёзных щщах будет в статье сегодня рассуждать о том, как они будут облагаться налогами и когда - а прямо на закон.

На картинки времени не было, так что осторожно, внизу СТЕНЫ ТЕКСТА

Калькулятор нового налога на вклады и купоны облигаций. Мнение 40-летнего пенсионера о новом законе и новых налогах Инвестиции, Налоги, Банк, Закон, Финансы, Деньги, Россия, Кризис, Гифка, Длиннопост

Тезисы

* Новые изменения по НДФЛ вступают в силу с 01.01.2021;

* В части вкладов - НДФЛ облагается процентный доход с процентов, превышающих произведение 1 млн рублей и ключевой ставки ЦБ РФ (сегодня это 6%). Пример будет ниже;

* Раскидать по разным банкам не получится - они отправят ваши данные в ФНС, и ФНС будет суммировать и считать;

* Считать самостоятельно налог и подавать декларацию самостоятельно не нужно - всё посчитают за вас, вам останется только заплатить 1 раз в год, начиная с 2022 года (оплата за 2021-й);

* В части облигаций - отменяются все льготы по купонам, введённые 3 года назад: теперь НДФЛ облагаются любой купонный доход с любой суммы. НДФЛ облагаются купоны даже с муниципальных и федеральных облигаций (ОФЗ тоже, да);

* НДФЛ по купонам облигаций, как и НДФЛ по всем остальным биржевым штукам, за вас посчитает брокер и удержит с вас нужную сумму (для простоты понимания - будет теперь как с дивидендами с российских акций);

* Раньше ходили новости, мол, облигации и вклады будут суммировать. В законе этого нет - облигации сами по себе, вклады сами по себе.

ПРИМЕРЫ

Пример со вкладом

У меня в банке на букву "О" сейчас накопительный счёт дает 5,2%.

Если я буду держать 1,400,000 целый год (считаем без капитализации %, так проще - т.е. "снимаю проценты сразу в день начисления или они начисляются на другой счёт"), то я получаю:

Процентный доход: 1,400,000 р. * 5,2% = 72,800 р.

Налогооблагаемая база: 72,800 р. - 60,000 р. = 12,800 р.

НДФЛ: 12,800 р. * 13% = 1664 р. за год (или 2,28% от всех полученных процентов).

По факту, у меня сейчас в банке на букву "О" открыт накопительный счёт, и на нём лежит моя финансовая подушка безопасности "на чёрный день" в размере, намного меньшем, чем миллион рублей (но её хватит на полгода на привычном уже уровне потребления, в случае потери работы).

Так как мой процентный доход не превышает произведение 1 млн рублей и ключевой ставки ЦБ РФ (сегодня это 6%), то НДФЛ мне начисляться не будет.

Пример с облигацией

Допустим, для простоты расчёта, нам удалось купить ОФЗ-26220 по 100% от номинала (с 16 марта по 19 марта это можно было сделать, т.е. пример вполне реалистичен) на 1,400,000 рублей (не, ну а чо, мы тут на Пикабу все сплошь средний класс). И держим ОФЗ-26220 ровно год.

В нашем сферическом коне примере в вакууме, мы имеем 1400 шт. ОФЗ-26220, купоны 36,90 дважды в год, купонная доходность - 7,40% годовых.

Купонный доход: 36,90 * 2 * 1400 = 103,320 р.

Налогооблагаемая база: 103,320 р.

НДФЛ: 103,320 р. * 13% = 13,431 р. (или 13% от всех полученных купонов).

У меня есть несколько разных облигаций, и для примера я возьму свою ОФЗ-26218, просто потому что только вчера получил по ней очередной купон.

Я покупал их в конце 2018 года, когда по ОФЗ-шным улицам "текла кровь", и хорошие облигации раздавали с хорошей доходностью (угроза санкций, вот это вот всё, эх, верните нам те проблемы и заберите сегодняшние...).

Тогда я купил 70 шт. ОФЗ-26218 (по цене, очень близкой к номиналу, 1000 р.), купоны по ней 42,38 руб. дважды в год, купонная доходность - 8,50% годовых.

Купонный доход: 42,38 * 2 * 70 = 5,933 р.

Налогооблагаемая база: 5,933 р.

НДФЛ: 5,933 р. * 13% = 771 р. (или 13% от всех полученных купонов).

Именно столько НДФЛ я должен буду платить с этого выпуска, а ещё другие есть, а акции так привлекательны по цене сейчас, а читерства в налогообложении облигаций больше нет...

Калькулятор для сравнения доходности и оценки налоговых издержек

Специально для вас подготовил калькулятор для расчета НДФЛ.

Он рассчитывает как НДФЛ со вкладов, так и НДФЛ с облигаций.

Не забудьте, что редактировать свою собственную копию (которую никто кроме вас не увидит) можно только сохранив копию: ФАЙЛ - СОЗДАТЬ КОПИЮ.

Расчет из наших примеров - на картинке:

Выводы

Я воздержусь от философских рассуждений о справедливости и резонности. Несколько моментов:

* Если у вас есть депозит немногим выше 1 млн рублей - ну например, 1,4 млн рублей, как раз под лимиты АСВ, - то не всё так ужасно, и налоговые издержки невысоки. Они тем меньше, чем меньше у вас процентная ставка по отношению к ключевой ставке ЦБ РФ, чем консервативнее ваш банк. Конечно, любые лишние налоговые издержки нежелательны, и лично я даже сотню-другую лишних рублей НДФЛ в инвестициях стараюсь оптимизировать;

* Облигации внезапно стали на 13% менее привлекательными в сравнении с акциями, и поэтому лично мой план (70/30) подлежит небольшой корректировке. Надо всё заново считать, у меня есть 9 месяцев на это;

* Предварительно можно вывести следующее правило при текущей ключевой ставке ЦБ (6%): если сумма накопления менее 1 млн рублей, то купонная доходность облигации и доходность от вклада в банке, при разнице между ними в 1% годовых, будут примерно равны. Но лучше конечно же рассчитать при помощи калькулятора. Чем выше сумма накопления тем меньше этот спред, т.е. вклад становится всё менее привлекательным по отношению к облигациям (если допустить, что риск равный).

-----

Как я уже писал неоднократно, я веду телеграм-канал о накоплении на раннюю пенсию и персональных финансах в условиях суровой российской реальности, и этот пост частично перекочевал оттуда. Поэтому, тег - "моё".

Если вдруг возникло дикое желание подписаться и почитать, а ссылка не работает, найти в Telegram меня нетрудно, вбив в поиск: @finindie

Показать полностью 1
1769

7 рублей 42 копейки

Стоит литр нефти марки Urals сегодня.
Будет ещё хуже?

7 рублей 42 копейки Кризис, Коронавирус, Нефть, Доллар, Рубль, Деньги, Экономика, Финансы

1180 рублей за баррель (159 л) нефти марки Urals.

Удержание курса доллара ниже 80р. обходится ЦБ РФ в 13 млрд рублей в день.

Нефть может иметь отрицательную стоимость, есть уже такие практики с некоторыми редкими сортами, но пока не распространены повсеместно.

Все надеются (я вместе со всеми), что это ненадолго.
Пост больше для истории, нежели для обсуждения.

http://cbr.ru/statistics/flikvid/?UniDbQuery.Posted=True&amp...

UPD: #comment_165375139

в 2019 году на 14 млрд рублей в день (в среднем каждый день) покупка пусть по 64р за доллар, это 218.750.000 долларов. В конце марта 2020 года, по 80 рублей продажа на 13 млрд в день, это 162.500.000 долларов. Получается на 56 млн, сейчас валюты в пик, продают меньше, чем покупали в обычном режиме в 2019 году.
32

Россиян будут уведомлять о причинах блокировки карт

МОСКВА, 28 марта. /ТАСС/. Российские банки с 28 марта обязаны информировать клиентов о блокировке счета и причине такого решения. Данное обязательство возникает в связи с вступлением в силу изменений в статью 9 Федерального закона «О национальной платежной системе».

Россиян будут уведомлять о причинах блокировки карт Новости, Экономика, Банк, Блокировка, Карты, Деньги

Как отмечает глава комитета Госдумы по финансовым рынкам Анатолий Аксаков, банки и раньше блокировали счета граждан в случае проведения так называемых сомнительных операций, но они не были обязаны об этом информировать клиентов, что могло ущемлять их права.

«Сейчас бывает такая ситуация, когда человек приходит что-то купить, и не может — у него заблокировали счета. Его не проинформировали об этом. Счета заблокировали в связи с проведением по его счету сомнительной операции. Чтобы таких ситуаций не было, мы как раз приняли закон, что банк должен проинформировать клиента о блокировке счета и ее причинах», — комментирует депутат.

Аксаков отметил, что когда банки начнут сразу информировать клиента о факте блокировки счета, гражданин сможет оперативно приступить к процедуре реабилитации, если считает, что его средства были заблокированы неоправданно.

В декабре 2019 года ЦБ РФ рекомендовал банкам оперативно информировать своих клиентов о блокировке по решению налогового органа, поскольку в ряде случаев клиенты не знают, по каким причинам по их счетам не проводятся операции. Тогда зампред ЦБ Дмитрий Скобелкин отмечал, что данные рекомендации будут способствовать конструктивному взаимодействию между банками и бизнесом, а также позволят снять недопонимание во взаимоотношениях финансовых организаций и предпринимателей.

https://tass.ru/ekonomika/8103385

542

В Госдуме предложили отменить коммунальные платежи на время карантина

Освободить жителей России от коммунальных платежей на время карантина в связи с распространением коронавируса предложил депутат Госдумы Василий Власов (ЛДПР). Соответствующее обращение он направил главе Минстроя РФ Владимиру Якушеву.

«Освобождение от коммунальных платежей сможет частично помочь гражданам РФ в сложной экономической ситуации», — цитирует РИА Новости обращение депутата.

По мнению Власова, такая мера позволит российским гражданам снизить издержки, связанные с пребыванием дома, и будет действовать до окончания особого периода.

В Госдуме предложили отменить коммунальные платежи на время карантина Россия, Коммуналка, Госдума, Политика, Общество, Экономика, Коронавирус

https://regnum.ru/news/society/2894456.html

236

Цена на нефть Brent упала ниже $27 впервые с 2003 года

Накануне, 17 марта, цены выросли на 5%, однако это был лишь «технический отскок». Котировки падают, после того как страны не смогли договориться о цене в рамках сделки ОПЕК+, а также из-за упавшего из-за коронавируса спроса.

Цена на нефть Brent упала ниже $27 впервые с 2003 года Новости, Россия, Опек, Экономика, Нефть, 2003, РБК, Экономика в России

На торгах в Лондоне стоимость нефти марки Brent впервые с сентября 2003 года опустилась ниже $27 за баррель, следует из данных биржи ICE.

На минимуме нефть опустилась до отметки $26,66, обновив показатель 30 сентября 2003 года, когда стоимость барреля Brent составила $26,81.

По состоянию на 16:29 мск баррель Brent торговался по $26,68. Цена на майские фьючерсы WTI упала ниже $25 за баррель, снизившись на 10,57%, до уровня $24,44.

Накануне, 17 марта, стоимость нефти Brent опускалась ниже $29 за баррель, что стало самым сильным снижением с января 2016 года.

На максимумах в январе 2020 года цена барреля Brent превышала $71. Но на фоне эпидемии нового коронавируса и разногласий между ОПЕК и нефтедобывающими странами нефть начала стремительно дешеветь и за 2,5 месяца ее стоимость снизилась более чем на $40.

Источник:

https://www.rbc.ru/economics/18/03/2020/5e7221889a794731192c...

226

ФРС США решила снизить ключевую ставку почти до нуля

Американский регулятор предпринял решительные меры для улучшения экономической ситуации.

Федеральная резервная система (ФРС) США приняла решение снизить целевой диапазон ставки по федеральным фондам до 0-0,25%. Об этом говорится в сообщении регулятора.

Регулятор также сообщил, что с этого дня будет действовать совместно с центральными банками Великобритании, Канады, Японии, Швейцарии и Евросоюза.

Это второе за месяц снижение базовой процентной ставки. В начале марта ФРС США понизила ее до уровня 1–1,25% с 1,5–1,75%. Это было первое внеплановое снижение ставки ФРС после мирового кризиса в 2008 году.

Президент Дональд Трамп тогда приветствовал это решение регулятора, однако указал, что ФРС должна действовать более решительно и идти на дальнейшее ослабление. Он объяснил это тем, что другие страны идут на большее снижение, что «нечестно для США». «Наконец-то пришло время ФРС занять лидирующие позиции. Больше послаблений и понижений!» — добавил американский президент.

Подробнее на РБК:

https://www.rbc.ru/economics/16/03/2020/5e6e9bce9a794728e510...

108

Секрет бесконечного ремонта омских дорог

Секрет бесконечного ремонта омских дорог)) в 2020 году на ремонт тротуаров в Омске заложили беспрецедентную по меркам Омска сумму более 100 млн рублей. Подготовительные работы, видимо, уже начались

41

Минфин и ЦБ договорились о выкупе акций "Сбербанка"

Минфин и ЦБ договорились о выкупе акций "Сбербанка" Сбербанк, Минфин, Центральный банк, Финансы, Экономика, Деньги, Новости

Минфин и ЦБ разработали законопроект, который предусматривает выход регулятора из акционерного капитала Сбербанка, сообщил Минфин. Предполагается, что доля ЦБ в банке будет выкуплена правительством за счет фонда национального благосостояния, в котором аккумулируются излишки нефтегазовых доходов. Сделка будет проведена, исходя из рыночной стоимости акций.

ЦБ на данный момент принадлежит 50% плюс одна акция Сбербанка. Рыночная стоимость пакета ЦБ (согласно котировкам Сбербанка на Московской бирже на 16.20 мск 11 февраля) составляет 2,787 трлн руб. Согласно годовому отчету ЦБ за 2018 г. регулятор учитывает свой пакет акций Сбербанка по балансовой стоимости – в 72,9 млрд руб. В ФНБ, по данным на 1 января 2020 г., было 7,8 трлн руб.

Как сказано в пресс-релизе Минфина, инвестиции в Сбербанк соответствуют целям управления ФНБ — обеспечению сохранности вложенных средств и стабильного дохода от их размещения. Покупка акций Сбербанка выгоднее, чем вложения средств в ФНБ в гособлигации, пишет Минфин. Также выход ЦБ из капитала Сбербанка позволяет решить проблему конфликта интересов, когда ЦБ является и акционером, и надзорным органом.

Из-за уникальности предстоящей сделки законопроектом «предусмотрены особенности применения федерального закона «Об акционерных обществах», касающиеся направления обязательного предложения миноритарным акционерам о выкупе акций», указывает Минфин. Такое предложение будет сделано ЦБ миноритарным акционерам Сбербанка «единовременно при продаже первой части пакета акций по цене аналогичной цене продажи».

Министр финансов Антон Силуанов заявил, что министерство и ЦБ солидарны по вопросам стратегии Сбербанка. Кроме того, смена контролирующего акционера никак не повлияет на гарантии государства по вкладам населения. По словам Силуанова, инвестиции ФНБ в Сбербанк не означают, что правительство откажется от инвестирования средств фонда в инфраструктурные проекты.

Котировки Сбербанка отреагировали ростом на новость о выходе ЦБ из капитала. В момент появления новости об инвестициях ФНБ одна обыкновенная акция Сбербанка стоила на Московской бирже 255,1 руб., а в 16:00 мск — уже 258,02 руб.

ЦБ сообщил, что продажа на внутреннем рынке иностранной валюты в связи с покупкой ФНБ контрольного пакета в Сбербанке будет осуществляться «в течение трех — семи лет после заключения сделки».

В декабре 2019 г. Reuters со ссылкой на источники писал, что чиновники изучают возможность передачи 50% плюс одна акция Сбербанка от ЦБ другой госструктуре. Информацию об этом «Ведомостям» подтверждали руководители двух госструктур. По информации источников Reuters, Сбербанк может быть куплен на деньги из ФНБ уже в первой половине 2020 г.

Председатель ЦБ Эльвира Набиуллина 25 декабря прошлого года говорила, что смена основного акционера Сбербанка может произойти только при продаже пакета правительству. О передаче пакета акций речи не идет, отмечала она. По ее словам, если правительство хочет регулярно получать дивиденды Сбербанка, логично купить контрольный пакет у ЦБ.

Ведомости
Показать полностью
890

Вернул пенсионеру потерянные 115 тысяч

В начале января пенсионер Николай Бовыкин снял в банке свои сбережения в размере 115 тысяч рублей, чтобы помочь детям расплатиться с кредитом.

Вернул пенсионеру потерянные 115 тысяч Новости, Россия, Киров, Деньги, Позитив, Пенсионеры

- Деньги положил в портмоне, сел в машину и поехал по делам. Когда же вечером я вернулся домой, то обнаружил, что документы и деньги исчезли. Я очень сильно разволновался, из-за чего ухудшилось самочувствие. Но тут в дверь позвонили: на пороге стоял незнакомый мужчина, который держал в руках моё портмоне. Незнакомец вернул мне его и всё содержимое в целости и сохранности, попрощался и ушел», - поделился мужчина.

Николай Николаевич из-за плохого самочувствия не смог как следует поблагодарить незнакомца. Он решил разыскать мужчину, чтобы лично пожать ему руку. Пенсионер запомнил, что незнакомец похвалил хозяев дома за установленную охранно-пожарную сигнализацию вневедомственной охраны. Это и помогло в поисках.

Оказалось, что сбережения пенсионеру вернул старший полицейский группы задержания отдела вневедомственной охраны по городу Кирову прапорщик полиции Денис Патрушев.

- Для меня все произошедшее стало шоком. Огромное спасибо Денису Викторовичу от всей нашей семьи за благородный и бескорыстный поступок. Очень приятно осознавать, что наш покой и имущество охраняют порядочные, отзывчивые сотрудники,- сказал Николай Николаевич.

Как отметил прапорщик полиции Денис Патрушев, у офиса одного из банков он нашёл портмоне с деньгами и документами. Узнав адрес регистрации владельца по паспорту, правоохранитель отвёз ему кошелёк.

- Ничего особенного тут нет. Это нормальный поступок для любого нормального и порядочного человека. Я очень рад, что смог помочь вам и вашей семье, - заметил Денис Патрушев.

https://kirov.online/sobytia-v-gorode/kirovskij-rosgvardeec-...

https://www.newsler.ru/society/2020/02/04/kirovskij-pensione...

3444

Истории фотографа. Часть 273. За что платить?

Были у меня клиенты, которые разными методами пытались сбить стоимость на работу. Причем заказ смешной - часовая съемка семьи с ребенком. Стоимость 5 тысяч рублей, но в нее входила аренда фотостудии и визаж. Лично мне оставалось чуть менее 3 тысяч, что ниже среднего ценника по городу. Однако клиенты были от хороших знакомых, день тоже был свободным, поэтому почему бы не заработать на поход в кино для своей семьи. С первого звонка начались намеки "Может подешевле, мы же от знакомых?". Я отвечал отказом. Дальше мне прямым текстом сказали, что на Авито можно найти фотографа за 500 рублей в час. Я посоветовал им нанять этого человека, добавив, что если еще раз услышу попытку сбить цену, просто откажусь работать. Моя стоимость обозначена, не нравится - не заказывайте! Рынок фотографов большой, можно найти себе специалиста в любой ценовой категории. Ответили, что хотят именно моих снимков, так что разговоры прекратились. Дальше мы встретились в студии, где все прошло отлично. После съемки глава семьи протягивает мне 3 тысячи рублей. Я уточняю, что не хватает еще пары тысяч. Тут началось смешное.

Мужчина заявляет, что по его подсчетам я работал, а именно нажимал на кнопку камеры, около 20-30 минут, а не весь час. Поэтому он оценивает съемку в такую сумму. Я начинаю объяснять, что остальное время уходило на выстраивание света, их размещения в кадре, разъяснений, что делать. Да и ребенок у них по студии бегал, пока его изловишь, пока уговоришь побыть вместе с родителями, на все это уходит время. Но заказчик гнул свою линию. Хорошо, взял я деньги, рассчитался за студию и работу визажиста, сказал заказчикам, что фотографии они получат уже завтра. Вечером выгрузил всю съемку в формате RAW (это сырой файл для обработки, очень тяжелый по размеру и мало чем можно открыть) на облако и отправил ссылку клиентам. Разумеется в следующем телефонном разговоре был дикий визг, что они даже открыть не могут фотографии. Тогда я объяснил, что обработка займет определенное время. А так как они оплатили только за нажимание на кнопку фотоаппарата, то обработка оплачивается отдельно. Каждый кадр будет стоить 50 рублей. Они могут выбрать любое количество, я обработаю. Недостающие 2 тысячи рублей я получил через несколько минут. Как только заказчик забрал фотографии он забанил меня в соцсетях со словами "Ты мошенник!".

Ну и традиционно. Вы уже знаете про мой канал в Telegram с кучей полезных уроков и советов, как всегда тыкнуть тут. Все с любовью и специально для пикабушников.

432

Почему экономисты начинают плакать, если при них произнести слово "Гиперинфляция"?

Разберём на самых ярких примерах. На какую страну нужно смотреть, чтобы обнаружить крайности? Правильно, Германия.

После Первой мировой Германия постепенно скатывалась к кризису. Пика (или дна) они достигли к началу двадцатых, когда темпы инфляции стали совсем дикими. Нормальные показатели инфляции, как правило, заканчиваются на 10 процентах в год. Что касается Германии 1922-1923 годов, то только в день цены могли увеличиться на 25 процентов. Именно с этим связан особый распорядок дня некоторых семей.

Обычный Петя (ладно, Юрген) утром идёт на завод. Но идёт не один, его сопровождает вся семья. По приходу на работу Юрген получает свою зарплату и отдаёт её жене, чтобы она успела купить продукты до очередного подорожания. В некоторых случаях ситуация доходила до абсурда и рабочие получали свою зарплату несколько раз в день.

Если в начале 1920-го года 1 доллар стоил 50 марок, то к концу 1923-го года стоимость доллара достигла 4 200 000 000 000 марок. Выпуск новых денег с большим номиналом требовался еженедельно, страна была завалена марками, на которые ничего нельзя было купить.

В 1924 году была проведена денежная реформа, появились Rentenmark. Их обменивали на марки по соотношению 1 к триллиону. Постепенно состояние экономики пришло в норму, однако гиперинфляция, как это часто бывает, подорвала доверие населения к правительству. Учитывая то, что это случилось через несколько лет после поражения в войне и позорных условий выхода из неё, последующий приход тоталитарного правительства стал лишь вопросом времени. Что и случилось.

К слову, рекордная гиперинфляция была зафиксирована в послевоенной Венгрии. Цены удваивались каждые 15 часов, а общий процент инфляции в месяц составлял 42 миллиона миллиардов в месяц (это не опечатка, просто слово "квадриллионы" пугает). Рекордные показатели для России составляют 2500 процента в год (славный 1992).

P.S. На фотографии лучшее применение марок во времена кризиса.

Почему экономисты начинают плакать, если при них произнести слово "Гиперинфляция"? Cat_cat, История, Экономика, Инфляция, Деньги, Германия, Кризис, Длиннопост, Гиперинфляция

Источник: Cat_Cat. Автор: Дмитрий Пилин.

Личный хештег автора в ВК - #Пилин@catx2, а это наше Оглавление Cat_Cat (31.12.2019)

Показать полностью 1
1696

Кредиты и зарплаты россиян

В предыдущем посте мы посмотрели на Вклады россиян

Там мы увидели, что вкладов и денег на текущих счетах россиян накопилось много! По обновленным данным - уже целых 29,7 триллионов рублей (на 01.12.2019), что почти в три раза выше, чем объем всей рублёвой наличности в стране.

Конечно же, эта информация не может быть полной без статистики по зарплатам и кредитам россиян ;)

За основу беру данные с сайта Центробанка РФ и Росстата - самые официальные данные что только можно себе представить! Данные по кредитам актуальны на 01.12.2019, по зарплатам - на 01.06.2019.

Кредиты и зарплаты россиян Россия, Зарплата, Кредит, Статистика, Карты, Деньги, Банк, Экономика, Длиннопост

Всего по состоянию на 01.12.2019 россияне должны 17 триллионов 386 миллиардов рублей! Причем 57,3% - это не ипотека: потребительские кредиты, отрицательный баланс по кредитным картам, товары в кредит, автокредиты, кредиты в микрофинансовых организациях...

А ведь здесь не учтены задолженности - по ЖКХ, алиментам, по чему там ещё можно задолжать, я не в курсе, подскажите.

Кредиты и зарплаты россиян Россия, Зарплата, Кредит, Статистика, Карты, Деньги, Банк, Экономика, Длиннопост

Оригинал 1,5 МБ

Так, стоп. А это много или мало? Давайте сравним:

3480 тонн пятитысячных купюр.. Звучит, конечно, внушительно! Но это всего лишь 60% от текущих депозитов в банках РФ.

Мы уже знаем, что на 01.01.2019 на депозитах было 28,6 трлн. То есть, за 2019 год богатые россияне стали ещё богаче - накопили ещё триллион. И это на фоне оттока денег с банковский депозитов на фондовый рынок (количество брокерских счетов физлиц в 2019 году удвоилось - открыто почти 4 млн счетов).

БОГАТЫЕ СТАЛИ ЕЩЁ БОГАЧЕ - примерно на 4% по депозитам и примерно на 20-30% - на фондовом рынке...

Что же по динамике кредитов?

Как ни удивительно - БЕДНЫЕ СТАЛИ ЕЩЁ БЕДНЕЕ!

Я не злорадствую ни в коем случае, это страшный факт.

Я думаю, никому не надо объяснять, что взяв в кредит ШУБУ или МЕРСЕДЕС, должник не стал богаче, он стал беднее.

Если людей с ипотекой бедными ну никак не назвать - это все-таки по моему мнению - "здоровый" кредит, то потреб. кредиты увеличились на 18% за 11 месяцев 2019 года.

Необходимость ипотеки (если это - основное жилье) - неоспоримо. Но так ли необходимы большинство потребительских кредитов?.. Я не знаю. Я не брал.

Конечно, данные искажают разного рода рассрочки, непонятно, записан ли в статистику невостребованный баланс по кредитным картам.

ОРИГИНАЛ 1,3 МБ

Есть ли тут какие-то закономерности по регионам? Я не знаю. На Юге и в "депрессивных" республиках Сибири - не любят ипотеки, но любят потребительские кредиты. Совпадение?

Только три региона России имеют больше 50% ипотек в кредитной корзине. Чуваши, как вы там? Почему не набираете "токсичных" кредитов? ;)

ЗАРПЛАТЫ. СРЕДНЯЯ и МЕДИАННАЯ

Оригинал 1,5 МБ

Средняя зарплата очень часто мелькает в отчетах, в которых необходимо подчеркнуть, что россияне живут хорошо! Оно и понятно - 49 300 рублей - средняя зарплата по РФ! Неплохо, правда? Привет москвичам со средней зарплатой 96 000 рублей и петербуржцам, в среднем получающим 65 300 рублей. Это не я придумал, это данные Росстата, не надо за это ставить минус.

Но давайте посмотрим на медиану...

Оригинал, 1,5 МБ

С медианой всё выглядит похуже - зарплата 34 300 рублей гораздо более приближена к современным реалиям. Если вы не знаете, что такое Медиана, то здесь подразумевается, что ровно половина работающих россиян получает меньше 34 300 и половина - больше 34 300.

Если не смотреть на Кавказ, где традиционно меньшие зарплаты, то беднее всех живет Саратовская область с медианным заработком 22 400 рублей...

ЗАКРЕДИТОВАННОСТЬ

Средний размер потребительского кредита в России - 188,4 тыс. рублей. Однако, не все россияне живут в кредит! Есть меньшинство, которое не имеет никаких кредитов. А что если взять и поделить? Если взять всё население от 20 до 60 лет (не трогать же детей, студентов и стариков), то в среднем получится по 121 000 рублей долгов на потребительские нужды на брата.

Вся страна - и богатые, и бедные - сможет покрыть эти кредиты за 2,5 месяца работы при условии, что мы не будем тратить ни копейки!

Если взять всё население от 20 до 60 лет, то в среднем получится по 212 000 рублей долгов на потребительские нужды + ипотеки.

Вся страна - и богатые, и бедные - сможет покрыть эти кредиты за 4,5 месяца работы при условии, что мы не будем тратить ни копейки!

Но к реальности это отношения не имеет.

В реальности мы видим следующее:

Кредиты растут двузначными темпами;

Доходы россиян вряд ли растут так же быстро;

На фоне снижающейся ставки замедления ожидать не приходится - раньше было 20% годовых, сейчас - 15%! Как классно - давайте брать кредиты; 

По результатам сентябрьского опроса ФОМ, у 67% россиян имеется как минимум один кредит;

Потребление сверх возможностей, кредиты на авто (в случае если оно приобретается для комфорта, а не от рабочей необходимости!), свадьбу (!!), телефон (!!!), ШУБУ (АААА!!!), ПОДАРОК ЛЮБИМОЙ (ЧТООО??!!) - бич российского общества.

Кто от этого выигрывает?

Естественно, вы припомните всех - от олигархов до рептилоидов. Я же осторожно скажу - банки, компании-операторы кредитных карт и застройщики. А точнее, их акционеры. В моём пенсионном портфеле пока что есть 3 российских банка, 4 американских банка и даже 1 компания-оператор кредитных карточек. Как думаете, прокормят они меня на пенсии? ;) А то я в 43 собрался на пенсию и вообще-то надеюсь отчасти и на банки (на американские, конечно, больше).

Это высокая закредитованность? 17 триллионов - много или мало? Это пузырь или не пузырь? Подскажите, как эти данные интерпретировать.

-----------

Телеграм [источник] - мой, тег - Моё.

P.S.: Уважаемые сотрудники Lenta.ru! Я знаю, вы читаете меня, это приятно ;) И призываю вас - если опять захотите "позаимствовать" информацию, то хотя бы прочитайте внимательно пост, прежде чем копировать цифры из двух разных мест, неверно их интерпретируя у себя в группе вк! Вы вводите в заблуждение своих читателей :) Я не говорю об указании ссылки: понимаю, что авторское право в России - дискредитированный институт, и это скорее вопрос совести и профессионализма, ни к тому, ни к другому я взывать не берусь. Спасибо!

Показать полностью 9
1524

Вклады россиян

Посмотрел тут на выходных сборник с официальной статистической информацией от Росстата - хотел там увидеть свежие цифры по вкладам россиян, но несмотря на то, что сборник опубликован 30.12.2019, данные по вкладам в нём актуальны на 01.01.2019.

Ну да ладно, не пропадать же добру, поэтому делюсь своими изысканиями с вами. Карты правда вставились в Пикабу не очень хорошо, чтоб детально разглядеть - откройте оригинал (ссылки на оригинал на файлообменнике - под каждой картой)

ДЕНЬГИ РОССИЯН

Вклады россиян Деньги, Банк, Экономика, Финансы, Статистика, Карты, Россия, Москва, Длиннопост

Итак, в банках в стране на 01.01.2019 хранится 28 триллионов 577 миллиардов рублей на счетах физлиц. Тут всё - вклады, накопительные счета, деньги на дебетовых карточках. Здесь не учтены все другие активы - недвижимость, ценные бумаги, наличность под матрасом и т.д.

Это, кстати, почти в два раза больше, чем на счетах юридических лиц!

Есть конечно и более свежие данные от Агентства по страхованию вкладов (29,3 трлн на 01.10.2019), денег на счетах стало ещё больше.

--------

Вклады россиян Деньги, Банк, Экономика, Финансы, Статистика, Карты, Россия, Москва, Длиннопост

Но данные АСВ не такие детальные, поэтому на карты я нанес данные от Росстата. Появятся свежие - можно будет обновить!

--------

Оригинал 2 МБ

В Москве - больше трети всех денег физлиц страны - больше 10 триллионов рублей!

Эта цифра настолько выше всех остальных регионов, что пришлось применить логарифмическую шкалу для графика...

В трех регионах (Москва, Санкт-Петербург, Московская область) - половина всех денег.

Меньше всего денег - в Республике Ингушетии, "всего лишь" 5 миллиардов рублей или в 2020 раз меньше чем в Москве ;)

Вот так выглядит Россия, если допустить, что площадь региона соответствует количеству денег в нём ;)

Несмотря на то, что картинка поначалу может взорвать мозг, я уверен, что ничего удивительного тут нет - все деньги в Москве, и Россия выглядит так. Как только появятся данные по региональным бюджетам за 2019 год, сделаю такую по бюджетам. Не очень хочется брать данные по 2018 - там будет ЧМ-2018, который исказит обычную картину..

------

Мы не доверяем мелким банкам, храня больше 90% денег в крупных банках. Чуть меньше половины денег на вкладах и счетах - в одном только Сбербанке.

------

ВАЛЮТНЫЕ ВКЛАДЫ

Несмотря на явно напрашивающийся национальный подтекст, могу твердо сказать, что его тут нет. Здесь прямая зависимость между уровнем дохода и долей иностранной валюты на банковских счетах. Чем больше люди зарабатывают (и, наверное, чем богаче они), тем больше они сохраняют денег в иностранной валюте.

Оригинал 2 МБ

Здесь не учтена информация о наличности в иностранной валюте, да её и невозможно учесть. Было бы интересно знать, насколько такие данные изменили бы статистику.

--------

СКОЛЬКО ДЕНЕГ НА ОДНОГО РОССИЯНИНА

Если взять количество всех жителей от 16 лет и старше (не спрашивайте, почему - просто так :D), то в пересчёте на каждого жителя в России на счетах хранится по 233 000 рублей. В принципе, неплохо так. Конечно же, если смотреть на несколько картинок выше на распределение денег по величине вклада, понятно, что средняя - искажена вкладчиками с большими депозитами (от 3 млн и выше). Но медианную практически невозможно вывести...

Среднестатистический москвич в 4 раза больше денег имеет на счетах, чем среднестатистический россиянин.

А вот меньше всего доверяют банкам - жители Чечни.

Оригинал 2 МБ

Саратовцы "богаче" омичей в среднем на 1,1% ;)

------

СКОЛЬКО В СТРАНЕ ДЕНЕГ

Ну а вообще, если теоретически все захотят снять единовременно все деньги со всех депозитов в кассах банков страны, то ДЕНЕГ НЕ ХВАТИТ ДАЖЕ НА ПОЛОВИНУ ;)

Я не армагеддоню и понимаю, что такая ситуация невозможна в принципе.

В обращении сейчас 10,3 трлн рублей. Но мы понимаем, что только меньшая часть наличности хранится в банках - почти вся наличность обращается - лежит в кошельках и под матрасом, в кассах магазинов и просто на дне фонтанов.

Если допускать эту ситуацию, то ЦБ РФ пришлось бы увеличить количество денег в стране примерно раза в 4, а именно - напечатать те самые 5715 тонн пятитысячных купюр...

Однако, если армагеддон со снятием 28 триллионов кеша видится нереальным, история с санацией трёх крупных банков в 2017 году могла бы пойти совершенно по другому "плохому" сценарию, что было бы тогда - страшно представить.

-----------

Телеграм мой, тег "Моё".

Будет ещё много всякого интересного - я в процессе создания персонального пенсионного микро-фонда решил изучить новую для себя область знаний, и с радостью делюсь тем что узнал с подписчиками! 
Показать полностью 10
137

Годовой оборот интим-бизнеса (проституции) в России более 800 миллиардов рублей

Официальных цифр, конечно, по этому поводу нет нигде, да и быть не может - проституция в нашей стране вне закона, соответственно Федеральная служба государственной статистики этот вид деятельности никак не считает. Однако есть неофициальные данные, которыми и оперировали: полтора миллиона проституток в РФ (минимум, есть информация что эта цифра больше почти в два раза), в среднем в месяц у каждой проститутки бывает от 20 до 50 клиентов (я считал по минимальному порогу), средняя по России стоимость часа с путаной 2300 рублей. Вот и выходит почти триллион. Повторюсь, я считал по самому минимуму и не учитывал, что нередко проституток берут больше чем на один час.

Данные брались из открытых источников, часть информации предоставлены союзом секс-работников России.

Телеграм-канал бывшего сутенера -suterTV

P.S. Предсказываю негатив в комментариях по поводу слов о количестве проституток в России поэтому сразу прошу обратить внимание на то, что в тексте написано "в России", а не "Русских". По разным оценкам около половины женщин, промышляющих секс-работой в нашей стране, приезжие.

565

Как Петя про автоматический обмен налоговой информацией узнал.

Продолжаем выдуманные истории про Петю и его сложную жизнь. Как стало известно из предыдущих выдуманных историй, Петя живет нынче в Швейцарии в маленьком городке Хорген, работает он в Цюрихе на скучнейшей корпоративной работе. Он взял ипотеку, трудится на «дядю» и практически забыл все свои приключения на ниве предпринимательства в России. Зарплаты его хватает на небольшие радости в виде жареной курицы, свежего воротничка и поездок по Европе. Изредка он выбирается с друзьями на Средиземноморье, где они плавают на яхте и делятся последними новостями из российской жизни, которые чаще всего состоят из того, кого из их общих знакомых все еще таскают в налоговую, а кто уже сидит. Василий Израилевич также иногда навещает Петю, т.к. у него есть поставщики, сидящие в Базеле, поэтому по прилету в Цюрих они обязательно выпивают две бутылки белого вина, после чего один из них едет отсыпаться домой, а второй садится в поезд полностью заряженным на долги интеллектуальные переговоры.

В один из осенних вечеров Пете позвонил старый товарищ из Москвы по имени Родион и после обмена любезностями невзначай спросил:

- Петя, а как вообще ты решил вопрос с бабками?

- В смысле? – Петя напрягся. Товарищ был известен своим расслабленным отношением ко всему мирскому, поэтому бизнес общественность недоумевала, как он не только не сидит, но даже не знает, что такое проверка.

- Ну у тебя всё вроде как в Цюрихе лежит, за что я тебя безмерно уважаю, но вот сегодня прочел, что Швейцария начинает обмен информацией с Россией по поводу счетов российских граждан. Как ты это обошел? Мне просто для друга надо узнать. У него по счастливой случайности в Швейцарии три миллиона лежит.

- Давно лежит?

- С 2012. Причем они вроде как белые, официально переведены со счета на счет, задекларированы, с них уплачены все налоги, банк о них никому не сообщал. Ты ж знаешь, как я, т.е. друг, работаем. И теперь неясно, что делать с этим всем. Обратно что ль везти?

Петя знал, что Родя делает простую арматуру и имеет гешефт порядка 30 млн рублей в год чистыми. Завод каким-то чудом не привлек ни рейдеров, ни налоговую и управлялся по какому-то наитию. Сам Родион утверждал, что вообще ничем особо не занимается, оно все как-то само. При этом жил он в Мытищах в однокомнатной квартире, что его абсолютно не парило, периодически нюхал кокаин, читал Кастанеду и уходил в наркотрипы на целый вечер. Видимо, Родион все это время потихоньку переводил все деньги в Швейцарию мелкими траншами и скопил какую-то абсолютно неприличную для себя сумму.

- Господи, зачем тебе деньги, Родя. У тебя же нет воображения, - подумал Петр. Его мучила легкая белая зависть, которую приличному человеку можно испытывать только к чужому здоровью и хорошо отмытым деньгам в надежной юрисдикции. – Я тебе напишу, только узнаю все сам.

Петя действительно держал все деньги в Цюрихе. После того, как он взял ипотеку, там осталось вполне себе достаточно, чтобы сделать счастливыми нескольких налоговиков в Москве. Поэтому Петя начал звонить своему банкиру Густаву, с которым любил выпивать по пятницам, чтобы прояснить ситуацию не столько для Роди, сколько для себя. Густав внимательно выслушал Петра и почти с отеческой нежностью сказал:

- Петя, когда ты был у нас в банке, ты видел табличку «информационное бюро для налоговой службы по гражданам России»?

- Нет.

- А знаешь почему?

- Почему?

- Потому что информировать российскую налоговую службу о гражданах России – это не наше дело.

- В смысле?

- В смысле того, что ты Петя, хоть и гражданин России, но не ее резидент. Ты живешь в Швейцарии, у тебя тут жилье, ты открыл счет как резидент, указал адрес в нашем кантоне. Нам абсолютно все равно, какой у тебя паспорт. Главное, что ты резидент Швейцарии. Ты платишь налоги здесь, значит, единственная налоговая, в которую мы о тебе в теории можем написать, это местная налоговая. И мы этого не делаем, кстати. Потому что ты абсолютно никому не интересен.

- А если бы я не был резидентом Швейцарии?

- Тогда мы бы прислали тебе уведомление о том, что нам необходимо знать, резидентом какой страны ты являешься. Ну и, конечно, дали бы тебе достаточно времени подумать. Заодно предоставили телефоны людей, с которыми можно было бы проконсультироваться по данному вопросу. Резидентство – это как определение своей национальности. У этого есть юридические последствия, но есть также большая свобода трактовки.

- И что ж это получается, весь этот обмен обходится элементарным получением нужного резидентства?

- Ну не элементарным, конечно. Это сложный вопрос. Или нет. Зависит от уровня твоего юриста и валютных резервов. По идее ты можешь быть резидентом нескольких стран одновременно. И это ведет к интересным конфликтам и сложным налоговым декларациям. Ведь законы о статусе везде разные. Одна страна может считать тебя своим резидентом по факту пребывания в течение 183 дней, вторая – по факту отсутствия не более 90 дней, третья – просто по факту заявления, что ты хочешь платить налоги именно здесь, четвертая – по факту указания недвижимости в этой стране как основного дома. Или по основному месту работы. Или рождения. Вот ты кто сейчас? Резидент Швейцарии или России?

- Швейцарии.

- А два года назад ты был резидентом России, проживающим в Швейцарии. Срок в 183 дня тогда ведь не вышел. Но в Швейцария уже считала тебя вполне себе своим резидентом. Это было не очень кошерно, но для нас приемлемо. Потому что ты не имел оснований предполагать, что уедешь из Цюриха. Ты тут зарплату получал и налоги платил. Поэтому мы в нашем банке думаем так: человек в анкете указывает то резидентство, которое считает правильным. Особенно, если их у него много. Если он ошибся, не имея злого умысла, то за такое никак наказывать нельзя. Верно?

- Верно. Спасибо тебе, Густав. Гора с плеч.

- Как ты там мне переводил вашу мудрость: спасибо не наливается?

- Не булькает, Густав. Спасибо не булькает.

- Вот! Моя жена обожает эту фразу. Поэтому до встречи в пятницу. И помни: если где-то принимается закон против богатых людей, значит, уже есть, по крайней мере, несколько легальных путей его обхода. Иначе бы его не приняли.

- Да, кстати, а что будет, если человек не указывает свое резидентство, не смотря на рекомендации банка?

Густав помолчал, вздохнул и ответил:

- Тогда мы попросим его закрыть счет. Наверное. Понимаешь, тут ведь как… Человек не обязан нам сообщать свое резидентство пост фактум. Мы обязаны спросить, он не обязан отвечать. Все регулируется только самим банком и человеком. Мы бы, наверное, просто закрыли его счет и перевели деньги в указанный им банк. Или выдали наличные. А еще лучше, предложили бы оформить траст.

- Понял, спасибо.

Петя нажал отбой, открыл телеграмм и напечатал Родиону сообщение:

- Твоему другу просто нужно другое резидентство, на гражданство в банке даже не смотрят. Кстати, Андорра выдает резидентство за деньги, - нажав отправить, Петя бросил телефон на диван, открыл дверь балкона своей квартиры и вышел. Вдали между домиками синело Цюрихское озеро, ветер пах свежими левкоями, в небе кружились редкие чайки. Вечерело.

Показать полностью
482

Трудности перевода

Как-то однажды, у меня скоропостижно закончилась работа по причине начальника самодура, а у моего швейцарского тандем-партнера (по языку, я его учила русскому, а он меня немецкому) по причине того, что он сам самодур.

Дабы не терять напрасно времени и освоить великий и могучий, уговорил он меня на великое путешествие по mother Russia, как они выражаются там, у себя. 3 месяца ехали мы из Хельсинки в Улан-Батор. Много повидали, а я скопила небольшую коллекцию его сообщений во время нашей поездки.

Поехали :)

Трудности перевода Россия, Швейцария, Путешествия, Русский язык, Иностранные языки, Иностранцы, Бред, Изучение языка, Длиннопост

В основном переписывались мы по поводу того, как друг друга найти, когда гуляли не вместе.

Трудности перевода Россия, Швейцария, Путешествия, Русский язык, Иностранные языки, Иностранцы, Бред, Изучение языка, Длиннопост

Сама удивляюсь, как я понимала о чем он вообще?

Ещё его одолевали бесы:)

Он быстро втянулся в российскую действительность

Спасибо за внимание! Путешествовать по России было здорово, я открыла для себя много нового, а швейцарца послала подальше в Улан-Баторе :)

Показать полностью 7
1269

В России создали не имеющий аналогов препарат от астмы

Специалисты из ФГБУ ГНЦ Институт иммунологии ФМБА России создали препарат, который способен блокировать хроническое воспаление бронхов.

В России создали не имеющий аналогов препарат от астмы Общество, Россия, Здоровье, Астма, Ингалятор, Ученые, Лекарства, Tvzvezdaru

Фото: Globallookpress

Российские ученые создали препарат от астмы, блокирующий хроническое воспаление бронхов, которые не имеет мировых аналогов. Как пишет газета «Известия», лекарство прошло доклинические испытания, теперь его будут тестировать люди.

В разработке препарата участвовали исследователи из ФГБУ «ГНЦ Институт иммунологии» ФМБА России. Исследователями была запатентована молекула, позволяющая подавить выработку белка-виновника развития астмы, интерлейкина-4 (ИЛ-4), играющего главную роль в развитии аллергических реакций.

В состав препарата также входит катионный пептид для адресной доставки молекулы МиРНК, которая позволит веществу проникать в те участки клетки, где его свойства будут применены максимально эффективно. Отмечается, что препарат будет выпущен в ингаляционной форме.

Ученые уверены, что лекарство будет очень востребовано для лечения астмы во всем мире.

Василиса Морозова

Источник:

https://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201901080656...

Показать полностью
429

В догонку про дальнюю дорогу на ЧМ

в догонку https://pikabu.ru/story/nastoyashchiy_fanat_futbola_5966360

Этого веселого человека зовут Верни и он выехал в прошлую субботу на тракторе на ЧМ на игру Швейцарии в это воскресение.

На данный момент он еще в пути.

Пожелаем ему удачно добраться.

В догонку про дальнюю дорогу на ЧМ Чемпионат мира по футболу 2018, Швейцария, Россия, Трактор

Знакомый мой, тег моё.

Пруф в комментариях.

44

Новые швейцарские банкноты

Как известно, национальной валютой Швейцарии является швейцарский франк. В отличие от всем известных Евро и Долларов, швейцарский франк, благодаря своей красочной расцветке, больше похож на игрушечные деньги "банка приколов", чем на настоящие. Сами швейцарцы в шутку называют свои деньги "фантиками" или "деньгами из Монополии"

На сегодняшний день, швейцарский франк перенес уже 8 полных видоизменений, и девятое ожидается в промежутке с 2016 по 2019 годы.
на данный момент, последнее и уходящее поколение швейцарских франков выглядит так

Новые швейцарские банкноты Швейцария, Деньги, Новое, Дизайн, Длиннопост

Однако уже полным ходом идет оборот 10, 20 и 50 франков.
так что же в них интересного?

Еще в 2005 году национальный банк Швецарии провел конкурс, на лучший дизайн будущих купюр на тему "Швейцария открыта миру" победителем которого стал некий Мануэль Креббс. Но когда он представил свой вариант банкнот публике, оказалось, что не всем гражданам он пришелся по душе

Швейцарцы - народ не очень благосклонный к радикальным изменениям. А череп на купюре в 1000 франков вообще вызвал массу негодований.
После чего, работа над дизайном досталась участнику занявшему 2 место на конкурсе - Мануэлла Пфрундер
(один из вариантов будущих банкнот)

Каждая банкнота имеет свою собственную тематику. Так например, основным графическим элементом 10-франковой купюры стало время, 20-франковой купюры — свет, 50 ветер, купюры номиналом 100 франков — вода, 200-франковой банкноты — материя. Основной элемент 1000-франковой купюры — человеческий язык как средство общения.
Вот это пришлось по вкусу консервативные швейцарцам, и было принято решение двигаться в этом направлении.
Однако, банкнота должна быть не только красивой, но и безопасной. И кому, как не швейцарским банкам это известно в полной мере.
Так что, было принято решение концепцию оставить, но немного видоизменить, дабы визуальная часть не мешала практичной (безопасной) и наоборот.
и вот таким образом, на сегодняшний день мы имеем в обороте три банкноты последней серии, улучшенной технологией безопасности, и маленьким пластмассовым "окошком" в виде знаменитого швейцарского "крестика" а так же, с улучшенным рисунком
банкнота в 10 франков (Время)

20 франков (Свет)

50 франков (Ветер)

Ну, а как будут выглядеть следующие, узнаем потом)
спасибо за внимание)

Показать полностью 5
121

Жители Мядельщины заработали тысячи долларов на сборе лекарственных растений

Еще 60 лет назад свои сборщики ягод, грибов и лекарственных растений были в каждом населенном пункте Беларуси. Выпускались справочники и пособия, из которых можно было узнать о полезных свойствах дикорастущих трав и цветов и о том, как правильно заготавливать растения — их до сих пор можно найти на чердаках старых деревенских домов. Сейчас это почти забытое ремесло.

Возродить традицию сбора фитосырья и обеспечить сельских жителей дополнительным доходом призвана одна из инициатив проекта «Содействие переходу Республики Беларусь к «зеленой» экономике».

Жители Мядельщины заработали тысячи долларов на сборе лекарственных растений Agronews, Чай, Республика Беларусь, Деньги, Лекарства, Фитотерапия, Бизнес, Длиннопост
Жители Мядельщины заработали тысячи долларов на сборе лекарственных растений Agronews, Чай, Республика Беларусь, Деньги, Лекарства, Фитотерапия, Бизнес, Длиннопост

Фитотерапия XXI века

Проект финансировался ЕС и реализовался ПРООН в партнерстве с Минприроды Беларуси. За практическое воплощение инициативы взялась организация «Экологическая сфера» и СООО «У трех озер». В результате в Мядельском районе на базе экскурсионно-туристического комплекса «Аптекарский сад» был создан производственно-обучающий центр «Фитотерапия века». С начала запуска проекта здесь обучили технологии сбора дикорастущего лекарственного сырья более 400 человек: как правильно заготавливать различные части растений, в какое время их лучше всего собирать.

Однако центр включает не только обучающую, но и производственную часть. 204 обученных жителя Мядельщины заключили договоры на сбор фитосырья, их обеспечили всем необходимым инвентарем: секаторами, серпами, ножами, лопатками. К участию в инициативе активно привлекались ученики старших классов и пенсионеры. К ней проявили интерес и некоторые жители соседних районов — Слуцкого, Столбцовского, Браславского.

С марта по октябрь в рамках проекта они заготовили 130 тонн лекарственных растений: коры дуба, плодов боярышника и шиповника, почек сосны и березы, различных трав и цветов. На производство фиточаев пошло 583 кг цветков липы, 687 кг листьев крапивы, 673 кг — малины, 591,4 кг — толокнянки. Весь «урожай» отправился на участок производства фитопродукции СООО «БелАсептика-ДЕЗ», где использовался для изготовления чаев под марками «Аптекарский сад», «Kali Laska» и «Gusto Botanicо». В результате за 8 месяцев участники проекта заработали на сборе лекартсвенного сырья 80 тысяч долларов.

Источник Агронювс

Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: