Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Разная память

Есть такой белорусский блогер Максим Мирович, который пишет на украинском сайте Обозреватель и специализируется на теме Советского Союза. Как все было убого и плохо.
Последний его опус посвящен типичному новогоднему столу в СССР, по прочтении которого у меня возникло чувство какой-то неполноты.
Я достаточно прожил в Советском Союзе, поэтому тоже могу кое-что вспомнить (конечно же не все). И в этом различие.
Сразу скажу, что я жил в средней советской семье, не богачей и не партработников, обычной.
--------
Сначала версия нг советского стола от блогера:
1. Мелкие марокканские апельсины.
2. Заветренная грудинка (почему заветренная? Не пойму).
3. Салат оливье.
4. Красная икра.
5. Дешевый советский алкоголь.
----------
Моя версия (то что я помню и что ну точно было каждый Новый год, да и не только в моей семье). Самый простой советский нг стол:
1. Закуски: холодец, оливье, селедка под шубой и без, салат с маринованными грибами, нарезка разных видов колбас и сыра, иногда шпроты, бутеры с икрой, черной и красной. Маринады можно не упоминать, синенькие огонек. Печень трески...- ну такое...
2. Горячее: картофельное пюре, утка или курица в духовке, иногда фаршированная рыба. Иногда котлеты.
3. Напитки: водка, коньяк, шампанское, вино, боржом, лимонад.
4. Десерт: торт, конфеты, фрукты.
-------
По-моему, в списке блогера многое упущено.
Сам он пишет, что сейчас ест на Новый год суши и греческий салат. Запивает это испанским игристым вином.
Ну дело такое, вкусы разные... Но и память видимо тоже.
--------
П.С. Не призываю к срачам, просто ради правды.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
115
Автор поста оценил этот комментарий

Мирович наглухо ебнутый же, достаточно его тред про войну в Афганистане прочитать, где он на серьезных щах как правду пересказывал все адовые байки и сказки про злобных Иванов

раскрыть ветку (137)
96
Автор поста оценил этот комментарий
При союзе было образование, медицина. После окончания уз гарантированно была армия/работа. Армейские интернациональные друзья на всю жизнь.
Отработал, получи жилье. Не бесплатно конечно, но с огромной поблажкой. Пенсия достойная, что бы не говорили. У каждого на книжке были деньги.
То есть, при желании честно учиться и трудиться, государство все необходимое.


сегодня. Честный труд и образование наахуй не нужны
Тренды блохеры и наеби ближнего. Образование с ног на голову встало. Дипломы не решают вообще ничего. А их обладатели, в половине случаев, даже не учились. А некоторые даже специальность свою не назовут.
Платишь бабки от рождения до смерти. В роддоме заплати. В дет сад не попадешь не заплативши. Там шторы/линолеум. Воспитателей искренне жаль, зарплаты мизер.
школа, заплати за все буквально. От еды до учебников. И не забываем и тут про шторы с линолеумом. Медицина...короче, когда мне делали операцию, я платил за хорошие расходники и покупал лидокаин вместо физраствора и антибиотик, которого не было. Ну и сумку главврачу, намекнули.
А и сдохнуть бесплатно нельзя. Отпеть попУ, в морге заплатишь за помыть/прибрать/вынести тело. И на кладбище башлянуть обязательно.
речь о рб, но уверен, во многих регионах рф точно такая же картина.
раскрыть ветку (126)
84
Автор поста оценил этот комментарий
А самый смак, то что обладатели рабочих специальностей сегодня, это лузеры. Зашквар быть штукатуром, сварщиком или литейщиком.
но если ты мамкин блогер, запивающий суши шампанским, то уважение тебе и почет. Тьфу блять.

ну и то, что сегодня на корню уничтожено то, что ссср строил десятилетиями. Это коллектив. Тогда боролись за каждого человека. Были все вместе. Сегодня забор повыше тачку покруче и все. Я царь, вокруг все ебланы. Благодаря капитализму, сегодня, в случае чего, человек останется со своими проблемами один. Никто не поможет. Потому что всем похуй на людей рядом. Нам за 30 лет без малого привили к другим людям если не отвращение, то как минимум неприязнь.
раскрыть ветку (83)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Хуясе лузеры) Маляры нормальные под 90 получают в кузовщине.
14
Автор поста оценил этот комментарий
Херню несёте.
Зашквар быть маляром? Да заебешься нормального строителя искать. Контакты по знакомству передают. В сезон отделочник до 100к без особых проблем делает.
Блогеру почет и уважение - ты блогеров не уважаешь, я не уважаю, так от кого уважение, от школоты?
раскрыть ветку (17)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Так в том и дело, что важно отношение тех, кто скоро выберет себе профессию, а не тех, кто уже пытается вертеться как может, лишь бы было что пожрать и надеть. А это, собственно, и есть эти школьники. И ни один школьник сейчас не скажет, что маляром или штукатуром быть заебись, потому что это как минимум тяжело физически и надо руки иметь не из жопы, а вот блогиром быть просто, засунь себе в жопу бутылку на стриме, прищеми себе хуй дверью на видосике, ебани посильнее кулаком по яичкам в сторисе и ты уже на топе популярности. У меня в соседнем доме живет инстаграммерша, удочерила 2 девочек близняшек с проблемами, теперь ведёт блог в инсте. На улице с детьми тупо все время в телефоне тыкает, а не с девочками разговаривает. Нигде не работает. За год заработала «сумму с 6 нулями» по ее заявлению. Для города с средней зп в 25-30 более чем дохуя за нихуя не делание, я считаю.
ПыСы. Чтобы ее не считали такой уж откровенной меркантильной сукой, девочки хорошо одеты, обуты, их водят по всяким кафе и мероприятиям, возят отдыхать во всякие Доминиканы и тд. Так что она хоть по суть и пользуется детьми, но не держит их в чёрном теле. Ну и муж у неё девочек реально любит. А вот она что-то больше любит Инстаграм и славу с прилагающимся баблом.
раскрыть ветку (12)
5
Автор поста оценил этот комментарий
а вот блогиром быть просто
с десятью подписчиками может и просто, но так ты не заработаешь денег.

а вот чтобы зарабатывать на блогерстве это очень сложно

раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да нет там ничего сложного, клепай видосики не откровенно фуфлыжные, рекламь себя у блогиров популярных, стриги купоны. Тут главное не завалиться на выборе тематики и не жалеть денег на рекламу. А вот штукатурить стены всегда тяжело, хоть ты только начинаешь, хоть работаешь уже не один десяток лет. А фразы типа «блогером быть не так просто» - типичная балаболия в подавляющем большинстве случаев. Блогерство это как казино - либо выгорело, либо на изиче гребёшь бабло лопатой. Тяжелой работы там нет, там есть несколько критичных нервных моментов до выхода в стабильный плюс. Как минимум открой любой инстаграм успешной мамочки и покажи мне, где там тяжелая работа была? Сфоткать в декрете на айфончик тугосереньку и написать дебильный смм текстик по шаблону с кучей даунских смайликов, прилепленных по делу и нет?
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну раз это так легко то ты тоже бабло стрижешь с блогерства?

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не, это не мое, я зарабатываю на нормальной стабильной работе. Но у меня есть знакомый, которому это по кайфу, он на ютубе набрал 13к подписчиков на свой канал, где он выкладывает автомобильные видосики даже не в формате обзоров или ещё как-то так, а просто типа для себя, зарисовки из жизни. Без рекламы и другого продвижения. Так что набрать подписоты, особенно с рекламой, вообще не проблема.
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не, это не мое, я зарабатываю на нормальной стабильной работе

и что? ты же говоришь что это чуть ли не халявные деньги? ты что не хотел бы зарабатывать больше?

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Найди место где я сказал про халявные деньги. Я сказал, что по сравнению с работой руками это не тяжелая работа, но что это не требует времени я не писал.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да и слесарь сейчас нехуево поднимает. Коллега на Северные верфи ушёл лет 5 назад, уже тогда был разговор про 70 тыр. Ну а, если кто-то хочет стать Бузовой, так это его проблема

Автор поста оценил этот комментарий
Потому и заебешься искать,что " зашквар". Ибо что бы научиться и начать нормально зарабатывать руками ну лет 5 минимум нужно. На соответственно зарплате меньшей,чем у продавца Евросети. А хотят все и сразу
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тупых среди школьников и в наше время хватало. Опять же, кто написал "я буду плакать и смеяться, когда усядусь в Мерседес"? Вполне себе советского разлива поэт.
Понимаешь, количество желющих поиметь как можно больше на халяву от названия правящей партии не зависит. К сожалению.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не, ну определенный процент всегда есть конечно, но он тоже колеблется. Все таки в СССР он был поменьше, хотя и рос хорошими темпами к 80м годам
9
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем тогда ваша утопия развалилась? Не от бездарной ли экономической политики?

раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Она не развалилась. Её развалили.
раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

С другой стороны посмотреть - почему наши чекисты не смогли развалить буржуйский строй ни в какой относительно богатой стране? Только в нищих получалось создать "соц лагерь".

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что чекистам активно мешали.

Там, где коммунисты добивались больших успехов - капитал провоцировал военный переворот националистических партий, которые тупо истребляли левые партии.

Ну а после ВМВ - у СССР не было денег. А у США деньги были. И план Маршалла, если вы помните, предусматривал денежную помощь тем странам, которые в обмен отказывались от коммунизма.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Всюду враги, страшно жить! Плановую экономику, разрушившую «великую державу» вам, надо полагать, тоже враги внедрили?

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Плановую экономику, разрушившую «великую державу» вам, надо полагать, тоже враги внедрили?

Плановая экономика великую державу создала.

Но, разумеется, партноменклатура провела реформы, заставившие эту экономику работать на собственное разрушение.

И создала искусственный дефицит.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в голове не очень укладывается, как связаны великая держава и очереди на ковры, на шкафы, на простейшие предметы удобств. Отсталая промышленность, выпускавшая устаревшие на 20 лет автомобили - признак величия?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это потому, что вы застали период разрушения этой великой державы. Очереди на ковры связаны не с тем, что плановая экономика была физически неспособна произвести нужное количество ковров.

Очереди на ковры связаны с тем, что, постояв в очередях, народ не стал бы возражать против того, что ковровый завод отдадут кому-нибудь даром. Всё равно он не справляется.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А как власть допустила такое? Опережая ответ, как к власти пришли «враги», если госбезопасность работала хорошо? Слишком большая цепочка предателей получается. Где-то на грани паранойи.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А как власть допускает коррупцию сейчас?


Это не предатели, не шпионы и не диверсанты. Обычные коррупционеры.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

а еще раньше интернета не было!

1
Автор поста оценил этот комментарий
А самый смак, то что обладатели рабочих специальностей сегодня, это лузеры.

Приходит такой рабочий в Березку и покупает всё что надо. Смешно же.

ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий
Все можно описать проще: единственная страна, в которой "среднего класса" было более половины населения - СССР.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

смотря что считать средним классом.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Тренды блохеры

что плохого в блогерах?

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Заработки. Никогда топовый каменщик не заработает как топовый блогер. Шальные рекламные деньги вызывают классовую зависть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Никогда топовый каменщик не заработает как топовый блогер

и что? почему топовый каменщик должен зарабатывать как топовый блогер?


Шальные рекламные деньги вызывают классовую зависть.

зависть будет всегда. В СССР люди тоже завидовали разным вещам игрушкам из ГДР например или импортными джинсами. Зависть это часть людей.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А что в них хорошего ?

Показывают жизнь, которую 80 процентов жителей страны никогда не достигнут.

Так при этом же еще и наябывают - жизнь то свою фотошопят, прилючесывают и прилизываю

А в руках у рабочего - лом.

А дома дена, которая хочет шубку и отдых как у блохера. А блохер шубку то напрокат, а отдых - фотошоп.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А что в них хорошего ?

они развлекают людей


Показывают жизнь, которую 80 процентов жителей страны никогда не достигнут.

так люди сами выбирают каких блогеров смотреть. Есть же куча блогеров которые показывают обыкновенную жизнь.


А дома дена, которая хочет шубку и отдых как у блохера.

и что? нельзя хотеть или что?

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так в том и смысл, что нужно жить своей жизнью. А не чудую смотреть. Да еще и других попрекать, что нпстоящая жизнь не похожа на выдуманную блогерскую

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так в том и смысл, что нужно жить своей жизнью.

а кто живет чужой жизнью? блогеров смотрят в большинстве случаев просто ради удовольствия. Некоторые ради обучения.

ещё комментарии
27
Автор поста оценил этот комментарий
Многие слагают легенды о союзе, опираясь на период 1985-1991 годы. А это уже не советское время- это перестройка. И мутили ее уже капиталисты.
раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А кажется совсем недавно..

Предпросмотр
YouTube13:45
3
Автор поста оценил этот комментарий

а социализм мутили ебанутый Хрущев отменивший артели и Брежнев устроивший застой.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

А Сталин, убивший НЭП и ввевший неэффективные колхозы, не при чем?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

согласен, Сталин тоже должен быть в этом списке

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо.  Как по твоему отмена артелей разрушила СССР?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я не говорил что отмена артелей разрушила СССР

Автор поста оценил этот комментарий
Тогда с кем все таки было заебись?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я считаю не было такого момента. Всегда люди, живущие на территории как минимум современной России жили хуже чем в более развитых странах.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тебя не Максимом, случаем звать, Мировичем?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку